Александровский дворец в царском селе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 08:29, творческая работа

Краткое описание

Краткие сведения об авторе: Джакомо Кваренги известный архитектор и живописец (1744 - 1817), сын и внук живописца, родился в Бергамо, сперва учился живописи в Риме под руководством Рафаэля Менгса, затем изучал архитектуру. Будучи 35 лет от роду, приехал в Санкт-Петербург искать счастья при дворе Екатерины II . Еще до своего отъезда из Италии, построил манеж в Монако и столовую залу в доме эрц-герцогини Моденской, в Вене. По поручению Екатерины II, Кваренги построил в Санкт-Петербурге здание государственного банка, эрмитажный театр и арку, соединяющую этот театр со зданием Старого Эрмитажа.

Содержимое работы - 1 файл

паспорт.docx

— 20.14 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

 КАФЕДРА  ДИЗАЙНА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Паспорт архитектурного сооружения:

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                    Выполнила:  Кузнецова И.А. 253гр

                                                                            Проверила: Решетникова Т.М. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ

2011 г 
 

1. Название: Александровский дворец (также известный как Новый дворец, Царскосельский дворец).

2. Время и место создания: 1792—1796,Россия, Санкт-Петербург. Пушкин (Царское село)

3. Направление, стиль: Строгий Классицизм, Русское Палладианство.

4. Краткие сведения об авторе, история создания:

      Краткие сведения об авторе: Джакомо  Кваренги известный архитектор и живописец (1744 - 1817), сын и внук живописца, родился в Бергамо, сперва учился живописи в Риме под руководством Рафаэля Менгса, затем изучал архитектуру. Будучи 35 лет от роду, приехал в Санкт-Петербург искать счастья при дворе Екатерины II . Еще до своего отъезда из Италии, построил манеж в Монако и столовую залу в доме эрц-герцогини Моденской, в Вене. По поручению Екатерины II, Кваренги построил в Санкт-Петербурге здание государственного банка, эрмитажный театр и арку, соединяющую этот театр со зданием Старого Эрмитажа. Павел I  назначил Кваренги архитектором Высочайшего двора и поручил ему построить дом на Дворцовой Набережной, в приданое Анне Петровне Лопухиной. В Царском Селе Кваренги построил Александровский дворец и здание театра в саду близ Большого дворца. При Александре I  он построил здание Смольного института, соединив новую постройку с монастырем, сооруженным графом Растрелли . По проекту Кваренги (1803) построена Санкт-Петербургская мариинская больница для бедных. Из последних работ Кваренги выдаются: английский дворец в Петергофе, манеж лейб-гвардии конного полка (в Санкт-Петербурге) и Триумфальные ворота за Нарвской заставой, воздвигнутые по случаю вступления в Санкт-Петербург гвардии после взятия Парижа. Состоял почтенным вольным общником Императорской Академии Художеств. Умер в Санкт-Петербурге, 18 февраля 1817 г.

      История создания: Александровский  дворец был заложен в 1792 году по распоряжению Екатерины II и строился к бракосочетанию ее любимого внука, великого князя Александра Павловича (будущего императора Александра I) с великой княжной Елизаветой Алексеевной. В мае 1796 года, в последний год правления императрицы, строительство было завершено, и 12 июня 1796 года великий князь Александр Павлович с супругой въехали в новый дворец. Архитектурный проект Александровского дворца, как уже говорилось, принадлежит знаменитому итальянскому архитектору Д. Кваренги; работы велись под наблюдением зодчего П. В. Неелова. В последующей отделке и перестройке интерьеров участвовали известные архитекторы Л. Руска, К. Макер, С. Черфолио, А. А. Тон, В. П. Стасов, Д. Е. Ефимов, А. И. Штакеншнейдер, А. Ф. Видов, С. А. Данини, Р. Ф. Мельцер.

5. Назначение: первоначальное назначение - жилое, в настоящее время – музей.

6. Строительные материалы: Камень, бетон, искусственный мрамор.

7. План, структура: Это двухэтажная постройка, представляющая в плане два квадрата, связанные параллелограммом, с крыльцами в середине здания, украшенными колоннами. В центре главного северного фасада - сквозная колоннада, состоящая из двух рядов колонн. Со стороны регулярной части Александровского парка фасад здания решен в виде полуротонды, перекрытой сферическим куполом.

8. Размеры сооружения:

9. Тип и особенности конструктивной системы с перечислением характерных элементов: Главный — северный — фасад выявлен четырьмя ризалитами-флигелями: двумя большими и двумя малыми. Большие ризалиты, расположенные по краям, значительно выдвинуты вперед и вместе с поперечным корпусом в плане похожи на растянутую букву П; малые (средние) флигеля связаны между собой изумительно стройной колоннадой из десяти пар колонн коринфского ордера такой же высоты, как дворец. Балюстрада, окаймляющая все здание, венчает и объединяет композицию в единое гармоническое целое. Колоннада вместе с портиками малых ризалитов как бы выходит из «тела» здания прямо в парк, создавая исключительный по силе архитектонический эффект. Здесь Кваренги с огромным мастерством и чувством меры использовал типичный «интерьерный» прием — он вынес во внешнюю среду парную колоннаду и создал, как отмечали исследователи, «зал под открытым небом». Торжественный, словно органный ритм колоннады продолжен колоннами и пилястрами портиков всех четырех ризалитов, перед которыми устроены лестницы и пандусы. Парадный вход во дворец находится в центре среднего корпуса, на оси монументальной колоннады.

Залы внутри дворца имеют анфиладное расположение.

10. Характеристика экстерьера: Кваренги широко "распахнул" фасад из двух рядов коринфских колонн, украсил его статуями на балюстраде и боковыми крыльями. Входы находятся по сторонам, на торцах ризалитов, что довольно необычно. В 1838 г., по распоряжению Николая I, перед колоннадой у входа во дворец расположены две бронзовые фигуры: юноша, играющий в бабки и юноша, играющий в сайку; архитекторов Н.С.Пименова и А.В.Логановского.

11. Характеристика интерьера и предметов внутреннего убранства: Интерьеры дворца, созданные по проекту Дж. Кваренги, также соответствовали классическим канонам. Столярные работы выполнял Шпонгольц, лепные работы велись под руководством Моклорда, росписи плафонов и стен — живописцем - декоратором Дж. А. де ла Джакомо. В 1947-1951 годах во дворце начались реконструктивные и реставрационные работы, в ходе которых планировалось наряду с сохранившимися интерьерами архитектора воссоздать интерьеры времён императора Николая I и

Николая II. Однако во время этих работ, сохранившиеся  элементы отделки в Кленовой и  Палисандровой гостиных супруги  императора Николая II, императрицы  Александры Федоровны, Уборной императора Николая Александровича были уничтожены.

     Все же во внутреннем убранстве Кваренги избегал пышности. Внутри дворца нет ни позолоты, ни росписей, ни орнаментов. Стены залов Парадной анфилады декорированы искусственным мрамором. Залы во дворце имели особые коробовые своды. Стены архитектор делил на симметричные части. Зал в центре Парадной анфилады был разделен на три равные части широкими арками. Внутренний двор Александровского дворца был вымощен мрамором, таким образом, он был превращен в открытый зал. Однако позднее вместо мрамора был разбит зеленый газон.

     Уже в ХIX веке внутренняя отделка в Александровском дворце менялась и интерьеры перестраивались.

      В настоящее время из десяти личных интерьеров последних венценосных владельцев дворца только в трех помещениях частично сохранилась внутренняя отделка и фрагментарно воссоздано убранство.

12. Особенности восприятия сооружения: Композиция обширного двухэтажного Александровского дворца воспринимается с предельной ясностью. Центральный объем южного фасада, ориентированный на самую широкую перспективу регулярной части Александровского парка, акцентирован полуротондой, перекрытой сферическим куполом. Полуротонда переходит в четыре симметричных прямоугольных «уступа». Такое соотношение объемов пластически оживляет строгий протяженный фасад и как бы подсказывает, что наиболее полно дворец «раскрывается» с противоположной стороны, которая решена в подчеркнуто парадных формах. Таким образом, лучшее восприятие дворца происходит постепенно, в динамике.

13. Отражение в архитектурном сооружении характерных черт эпохи, страны, мировоззрения, направления, стиля, индивидуального стиля автора: Проект дворца выдержан в строгом классическом стиле, по его архитектуре можно судить о большом влиянии на Кваренги одного из последних архитекторов эпохи Возрождения, выдающегося Палладио. Кваренги итальянский архитектор, поэтому большая часть окон выходят на юг и здания желтого цвета. Все это объясняется тем, что итальянцам в данной местности не хватало солнца. Работы Кваренги исполнены в духе новой итальянской школы, с ее изящным, благородным, но холодным и сухим стилем, совершенно не пригодным для северных стран, где колонны, столь любимые архитектора, отнимают много света и без того скупо отпускаемого природой севера; зато в его строениях всегда заметен вкус и гармоничность пропорций, что нашло прекрасное отражение в Александровском дворце.

14. Художественно-эстетические особенности данного архитектурного произведения: характеристика художественного образа и эмоционально-чувственного впечатления, оказываемого на зрителя: Когда мы смотрим на Александровский дворец, видим правильное здание, части которого соразмерны. Внешняя простота, отсутствие лишних украшений – это делает его прекрасным и даже невесомым. Красота этого строения достигается не декоративными, только лишь архитектурными решениями. Двойной ряд колонн в центре северного фасада при особенно ярком освещении кажется прозрачным. Каждый кто видел его воочию скажет, что Александровский дворец – одно из лучших творений Кваренги. Он поражает до глубины сознания своим великолепием и в то же время легкостью, почти прозрачностью силуэта.

Информация о работе Александровский дворец в царском селе