Ансамбль площади Святого Марка в Венеции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 17:21, реферат

Краткое описание

Ансамбль площади Святого Марка в Венеции является одним из наиболее значимых памятников архитектуры средневековья и центральной площадью Венеции, куда ведут все туристические тропы.
В работе я попытаюсь рассмотреть архитектурные особенности площади сан Марко, этапы развития, а так же подробно остановлюсь на доминанте ансамбля – соборе Святого Марка.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
Ансамбль площади Святого Марка……………………………………..4
Собор Сан Марко в Венеции…………………………………………….9
Внутреннее убранство собора…………………………………………...8
Квадрига………………………………………………………………….10
«Роза»……………………………………………………………………..11
Характеристика архитектурного стиля………………………………...12
Фасады……………………………………………………………………13
Главный фасад (западный)……………………………………………....13
Заключение………………………………………………………………15
Список использованной литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Сан Марко.docx

— 4.68 Мб (Скачать файл)

Восточная ветвь собора отделена алтарной преградой – колоннадой из красного веронского мрамора, поставленной на парапет из многоцветных мраморных  резных плит и несущей на архитраве  фигуры святых. Справа и слева находятся  два амвона, выполненные из порфира, яшмы и цветных мраморов.

В Сан Марко ряд чуждых константинопольской архитектуре  XI века черт привнесен западноевропейскими заказчиками собора, так как архитектурные формы и схемы византийского церковного здания не соответствовали требованиям западноевропейского католического культа. Особенно важно, что не были настланы деревянные полы хоров, так что Сан Марко остался без хоров. Благодаря отсутствию хоров композиция расчлененных пространственных групп выступает гораздо яснее: именно эта композиция особенно привлекала внимание западноевропейцев романской эпохи. С другой стороны вся купольная композиция Сан Марко была воспринята западноевропейцами главным образом с эстетической точки зрения, так как западноевропейский культ очень сильно отличается от византийского культа, в котором в центре должен был находиться амвон или алтарь, а разделенный на два яруса обход наполнялся зрителями, созерцавшими драматические церемонии. В Сан Марко не только уничтожены хоры  и этим самым уменьшена вместимость боковых нефов и их обращенность на центральный неф, но и пространство под главным куполом оставлено совершенно пустым, а восточная купольная группа отделена от остальных алтарной преградой, в ней помещается алтарь и она несколько поднята над уровнем остальной церкви, так как под ней находится крипта (подземная церковь). В целом, благодаря этому Сан Марко получил базикальную ориентацию, так характерную для романского зодчества.

 

Квадрига.

 Замечательна четверка  античных бронзовых коней над  центральной аркой первого яруса,  гордо ступающих на хитроумно  подставленные под их копыта  колонны; они привезены в 1204 г. с константинопольского ипподрома,  куда в свое время были поставлены  императором Константином.

 

 

 

Вся тысячелетняя история  Венеции отражена в архитектуре  собора Сан Марко. Здесь ярче, чем  где бы то ни было, отразился живой  рост суверенитета этой морской республики и сопутствовавший этому блестящий  расцвет ее культуры.

«Роза».

Через «розу» южного трансепта  проникает свет, играя в позолоте декора. Подобная ирреальная атмосфера, вероятно, способствует молитве.

 

Характеристика  архитектурного стиля

Длительное строительство  базилики оказало влияние на её архитектурный стиль. Построенный как классическая греческая базилика с суровым романским фасадом, собор за годы перестроек приобрёл свой современный образ в котором смешались различные стили. Это объясняется также тем, что в его убранстве использованы привезённые в различное время в Венецию восточный мрамор, колонны различных ордеров, греческие и романские барельефы, византийские и итальянские скульптуры, готические капители. Все это было соединено мастерами в гармоничной архитектонике собора.

Фасады

Изначально внешний облик собора соответствал суровым канонам романского стиля. Более роскошная мраморная облицовка фасада собора была выполнена в XIII веке. Идея более пышного убранства фасада возникла после четвёртого крестового похода, когда в Венецию были вывезены колонны и капители из константинопольских дворцов и храмов.

  • Главный фасад (западный)

До сих пор остается невыясненным время возникновения окружающей западную ветвь креста с трех сторон закрытой галереи, перекрытой рядом  куполов, которая впоследствии была надстроена верхним ярусом, аналогичным  нижнему. Есть веские основания полагать, что она пристроена к основной части позднее, в XII веке. Когда в 1203 году крестоносцы, и среди них особенно венецианцы, варварски грубо и бесчеловечно разграбили Константинополь, они привезли в Венецию большое количество колонн из разрушенных ими зданий и украсили ими лицевую сторону самого выдающегося своего здания, которое само было византийским.   Облицован мраморными плитами, украшен колоннами, увенчанными капителями коринфского ордера. Имеет пять входов, оформленных в виде порталов с колоннами в два яруса. Архивольты центрального портала украшены композициями с аллегорическими образами искусств и ремёсел.[12] Арки порталов и расположенных над ними люнет украшены мозаикой. Люнеты украшены готическим венцом, выполненным в XIV—XV веках тосканскими мастерами. Между арками венца, украшенными растительным орнаментом, установлены башенки с фигурами святых. В крайних башнях фасада изображена сцена Благовещения (архангел Гавриил в крайней левой башенке, Дева Мария — в крайней правой). Между ними в четырёх башенках установлены фигуры евангелистов с их символами.

 

 

Заключение.

Ансамбль площади Святого Марка крупнейший по значимости из памятников градостроительного искусства.

Собор Святого Марка в Венеции является не только выдающимся памятником итальянского средневекового искусства, но занимает почетное место в сокровищнице мировых архитектурных шедевров. Венецианский собор был связующим звеном между византийской и западноевропейской архитектурой. Сан Марко имел огромное значение как для романского стиля, так и для ренессанса. Со времени создания, поразительной красоты здание собора никого не могло оставить равнодушным.

Работая над этой темой я узнал много нового о градостроительстве Западной Европы в целом и отдельно об особенностях ансамбля Сан Марко, так же и о соборе, о его архитектуре и внутреннем убранстве.

 

Список использованной литературы.

  1. Огюст Шуази. История архитектуры. Том 2  //  М.: Издательство всесоюзной академии архитектуры, 1935. – 740 с.
  2. Алессандро Каподиферро. Чудеса архитектуры // М.: Москва, 2004. – 324 с.
  3. Всеобщая история архитектуры. Том 5 // М.: Издательство литературы по строительству, 1970. – 690 с.
  4. А. В. Бунин. Градостроительство // М.: Издательство академии архитектуры СССР, 1945. – 329 с.
  5. Т. Ф. Саваренская. История градостроительного искусства // М.: Стройиздат, 1984. – 376 с.

 

 


Информация о работе Ансамбль площади Святого Марка в Венеции