Биография Джозефины Уолл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 01:55, биография

Краткое описание

С раннего детства Джозефина пытала необыкновенное пристрастие к игре света и цвета, разным сказочным фантазиям и их воплощению с помощью живописи.

Стать художницей было поистине ее призванием! Из ее богатого воображения рождаются волшебные, обворожительные и красочные образы с четко прорисованными персонажами, которые с легкостью ложатся на полотно в бесконечном каскаде идей.

Первым местом, где устроилась работать художница после окончания художественного колледжа была мастерская по изготовлению керамических изделий Пул Поттери (Poole Pottery), где она рисовала динамичные сюжеты со смелой цветовой гаммой для теперь уже довольно известных изделий Delphis, которые считаются весьма ценными предметами в кругу коллекционеров и реализовываются по высоким ценам на специализированных аукционах.

Содержимое работы - 1 файл

Джозефина биография част.1.docx

— 20.13 Кб (Скачать файл)

С раннего детства Джозефина пытала необыкновенное пристрастие к игре света и цвета, разным сказочным фантазиям и их воплощению с помощью живописи.

Стать художницей было поистине ее призванием! Из ее богатого воображения рождаются волшебные, обворожительные и красочные образы с четко прорисованными персонажами, которые с легкостью ложатся на полотно в бесконечном каскаде идей.

Первым местом, где устроилась работать художница  после окончания художественного  колледжа была мастерская по изготовлению керамических изделий Пул Поттери (Poole Pottery), где она рисовала динамичные сюжеты со смелой цветовой гаммой для теперь уже довольно известных изделий Delphis, которые считаются весьма ценными предметами в кругу коллекционеров и реализовываются по высоким ценам на специализированных аукционах.

В дополнение к  своей основной страсти – живописи, Джозефина направляет свою творческую энергию также и на изготовление керамических фигурок, скульптур и репродукцию витражей. Она даже изготавливает по индивидуальному заказу предметы одежды.

Джо живет припеваючи со своим мужем особняке “Вистерия Коттедж “, где она работает в специально построенной на чердаке мастерской, стены который сплошь и рядом укрыты каскадами великолепных цветов насыщенно лилового цвета – естественно, расписанных вручную. Художница убеждена, что работа под пирамидальной крышей, которую она считает источником вдохновляющей энергетики, питает ее креативное начало. Все остальное в доме также отображает творческую натуру хозяйки: от лесного пейзажа и бабочек на кухне, до цветов и птиц на мебели, а также невероятного количества глициний на стеклянных дверях в гостиную. И даже в каждом уголке сада заметно ее присутствие, поскольку Джо обожает проводить время за созданием необычных дизайнерских решений с использованием изобилия цветовой гаммы с легким уклоном к викторианскому стилю.

У Джо трое детей (два сына и дочь), а после того, как они поженились с Бобом, у нее появились еще две падчерицы. В семье на сегодняшний день насчитывается 10 внуков, в возрасте от нескольких месяцев до 19 лет, и некоторые из них уже демонстрируют склонность к художественным талантам.

Большую часть вдохновения для создания художницей мистических образов исходит из внимательного созерцания природы и ее интереса к сохранению окружающей среды. И хотя Джозефина часто стремится вложить глубокий смысл в создаваемые сцены, в то же время она надеется побудить ценителей ее искусства на их собственное путешествие в волшебный мир воображения.

Как и большинство художников, Джо часто задают вопрос: "Где Вы берете идеи? "– на что ответ зачастую ..."Отовсюду, где только возможно. " Джо никогда не испытывает недостатка вдохновения, более того, она воспринимает это как гонку со временем – успеть создать все образы, которые она задумала. Другой часто задаваемый вопрос: "Сколько времени у Вас ушло на то, чтобы научиться рисовать?" – ответ на который ... – "Вся жизнь". Дело в том, что она рисовала с самого детства, и ее работы развивались и совершенствовались, пока наконец-то изображение было создано в том виде, каком мы видим его сейчас. На самом деле, написание одной картины занимает в среднем 2 -4 недели, в зависимости от размера и темы.

Джозефина работает в основном с акриловой краской, которая позволяет ей рисовать быстро, и создавать много текстурированных и красочных эффектов. На ее творчество повлияли и вдохновили изобразительные приемы Артура Рэкхема (Artur Rackham), сюрреализм таких художников, как Магритт (Magritte) и Сальвадор Дали (Salvador Dali), и романтика прерафаэлитов, что, в сочетании с ее собственными впечатляющими идеями, привело к созданию широкого и разнообразного спектра работ.

"Искусство  живописи для меня значительно  больше, чем карьера," - говорит художница, - "это всепоглощающая одержимость и любовь к цвету и форме. На самом деле, если я слишком долго нахожусь вдалеке от моего мольберта, я теряю покой и страстно стремлюсь снова взяться за краски".

Казалось  бы, в наши дни, во времена смуты  и мрака, подавленности и неугомонного ритма жизни, все больше людей  стремятся уйти от действительности в мир фантазии и сюрреализма  – что играет Джо на руку, ведь именно такие изображения она  и любит рисовать. И чем более образные и сюрреалистические ее картины, тем больше ими восхищаются.

Работы Джо  можно найти не только на ежегодной  выставке в Лондоне, проводимой Обществом  Искусства Воображения, к которому принадлежит художница, но и в  галереях по всему югу Англии, от Корнуолла до Кента. Ее картины также  быстро набирают популярность в Америке.

Джозефина родилась в г. Фарнхэм (Farnham), графство Сюррей, Англия, в 1947 году. Образование получила в местной и Паркстунской грамматической школах. Когда девочке исполнилось 14 лет, ее семья переехала в г. Пул, Дорсет.

Джозефина также прославилась как одарённый скульптор, создав ряд уникальных фигурок. Используя натуральный камень, найденный в окрестностях, различные лепные материалы и полудрагоценные камни, она создает модели, которые, однажды будучи разукрашены, бросают вызов зрителю -  найти, где заканчивается камень и начинается фигура.

А все растущий спрос на витражные окна, привел ее к экспериментам в этой области используя самоклеящиеся свинцовые переплеты и специальные краски для стекла, чтобы воспроизводить традиционные фонари, многие из которых являются моделями ее собственной разработки.

Благодаря индивидуалистическому, текстурированному использованию  акриловых красок, ее работы были выставлены на обозрение, а сама художница –  приглашена для демонстрации и чтения лекций в местных кругах искусствоведов.

Поскольку ее работы всегда охватывали широкий спектр тем, после того, как она была задействована  во всемирном рынке печатных изданий, Дж. Уолл стала создавать картины с определённым явно выраженным этническим оттенком, а также образы для многих излюбленных рассказов и басен.

Сказочные работы художницы остаются самыми популярным, многие из них содержат скрытые изображения  или лица, что стало ее визитной карточкой.


Информация о работе Биография Джозефины Уолл