Деревянное кружево севера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Августа 2013 в 14:30, реферат

Краткое описание

Вершинами деревянного зодчества являются монастыри и церкви на островах Карелии – Кижи и Валаам. Сегодня Кижи и Валаам являются одними из наиболее посещаемых мест на северо-западе. Более того, это два «карельских брэнда», известные во всем мире. Кижи и Валаам открывают множество памятников древней архитектуры. Недаром, Валаам и Кижи называют деревянным кружевом Российского севера. Именно здесь, в атмосфере удивительной гармонии природы и творений человеческих рук, можно найти по-настоящему отдохнуть, забыть о суете повседневной жизни и, возможно, найти ответы на многие важные вопросы.
Цель контрольной работы – рассмотреть Валаам и Кижи как деревянное кружево российского севера.

Содержание работы

Введение 3
1. Валаамский архипелаг 4
2. Музей-заповедник Кижи 6
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Содержимое работы - 1 файл

Валаам и Кижи деревянное кружево российского севера ГЕОГР. ТУРИЗМА.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вершинами деревянного зодчества являются монастыри и церкви на островах Карелии – Кижи и Валаам. Сегодня Кижи и Валаам являются одними из наиболее посещаемых мест на северо-западе. Более того, это два «карельских брэнда», известные во всем мире. Кижи и Валаам открывают множество памятников древней архитектуры. Недаром, Валаам и Кижи называют деревянным кружевом Российского севера. Именно здесь, в атмосфере удивительной гармонии природы и творений человеческих рук, можно найти по-настоящему отдохнуть, забыть о суете повседневной жизни и, возможно, найти ответы на многие важные вопросы.  

Цель контрольной работы – рассмотреть Валаам и Кижи как  деревянное кружево российского  севера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Валаамский архипелаг

Валаам - остров в северной части Ладожского озера, самый большой в составе Валаамского архипелага. На острове находится Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, являющийся памятником русского зодчества, к которому и проходят, в основной массе, экскурсии.

В «Сказании  о Валаамском монастыре» годом основания называется 1407 год, и история у самого монастыря насыщена событиями. К началу XVI века на архипелаге жили около 600 монахов, но неоднократные нападения шведов привели к запустению благодатного острова - и уже только при Петре Великом Валаамская обитель была восстановлена [3].

Дальше обитель  расширялась, отстраивалась, деревянные постройки сменялись каменными.

Интересно, что  в 1839 году на пост настоятеля был назначен отец Дамаскин, который добился, чтобы  строительные работы на острове велись только под руководством квалифицированных архитекторов. Первым, кого он пригласил, был петербургский архитектор, академик Алексей Горностаев.

Валаамские подвижники желали превратить свою обитель в Новый  Иерусалим, благодаря чему на острове  в начале XX века появились названия, отсылающие ко временам Нового Завета: Кедрон, Гефсимания, гора Елеон, Воскресенский скит.

После Октябрьской революции  Валаам вошёл в состав вновь образованной Финляндии, благодаря чему сохранился, и обитель оказалась церковью нацменьшинства (основная религия Финляндии — лютеранство).

Валаамский архипелаг  находится в северной части Ладожского озера. В 1999 г. территория архипелага получила статус природного парка. Площадь парка - 24,7 тыс. га, из которых 3600 га приходятся на острова. Самый большой из них остров Валаам (2800 га), давший название и архипелагу, и расположенному на нем монастырю.

За свою многовековую историю, начинающуюся в X - XI вв., монастырь создал на островах выдающийся ландшафтно-архитектурный  комплекс, который в наше время  известен всему миру. В 1992 г. указом президента Российской Федерации Валаам объявлен достоянием народов России.

История монастыря богата событиями, но главное, что больше всего  привлекает внимание туристов - природа  Валаама. Она настолько удивительна, что в XIX в. Валаам стал уникальной в своём роде школой пейзажной живописи, где готовили свои дипломные работы выпускники Санкт-Петербургской Академии художеств. Среди них выделяются И.И. Шишкин, А.В. Гине, Ф.А. Васильев... В их картинах на веки сохранится память о Валааме [1, с.91].

Архитектурный облик архипелага и православные святыни, создававшиеся  на протяжении столетий, не менее уникальны. Острова были заселены еще в X в., и приблизительно в это же время  на них обосновались православные монахи. Появившийся здесь монастырь был сожжен шведами в 1611 г. и восстановлен только в 1715 г. В 1751 и 1754 гг. деревянные постройки снова сгорели. В XVIII - XIX вв. были построены церкви, часовни, скиты, хозяйственные и производственные помещения; проложены дороги, насыпаны дамбы, возведены мосты, обустроены дренажные сооружения и выкопаны каналы.

С христианской настойчивостью и терпением валаамские монахи своими руками создали на скалах плодородный  слой почвы, перевезенный с материка, и выращивали удивительные для этих мест садовые деревья и культуры. На Валааме в условиях уникального микроклимата еще полтора века назад арбузы выращивались в открытом грунте.

Центральный, уже каменный, монастырский комплекс стал одним из важнейших сооружений на архипелаге. Его начали создавать в первое десятилетие XIX в. и окончательно сформировал его архитектор А.М. Горностаев в 1845-1862 гг. Центральная усадьба состоит из Спасо-преображенского собора, окружающих его келейных корпусов, гостиницы для паломников, Святых ворот с надвратной церковью Петра и Павла, храмами Успения и Животворящей Троицы.

Вокруг центральной усадьбы  и на островах построены Покровская часовня, церковь Преподобных Отцов, у стен которой похоронены настоятели монастыря; Никольский скит; Белый (Всехсвятский) скит; скит Александра Свирского; Желтый (Гефсиманский), Красный (Воскресенский), Предтеченский и Смоленский скиты, другие храмовые здания.

Особое внимание надо обратить на производственную зону монастыря. Это  Водопроводный дом, молочная ферма, рыборазводный завод, летняя и зимняя гостиницы, система каналов и колодцев.

Организацией посещения  архипелага занимаются Паломническая  служба воссозданного в 1989 г. Валаамского  монастыря, дирекция природного парка, многие туристские фирмы Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга и Приладожья.  

Одной из святынь Валаамского  монастыря является Валаамская икона  Божией Матери. Этот образ Пресвятой  Богородицы написан в конце XIX-го века иеромонахом Алипием, выпускником  Академии Художеств. Оригинал с частицей ризы Богородицы находится в Финляндии, а в нижнем храме Спасо-Преображенского собора можно видеть один из списков с этой иконы, сделанных в Валаамской иконописной мастерской. Этот образ в советское время находился в церкви Смоленской Божией Матери в Ленинграде.

2. Музей-заповедник Кижи

Музей создан в 1966 г. на базе Кижского филиала Государственного краеведческого музея Карельской АССР. Указом Президента РФ в 1993 г. Музей-заповедник "Кижи" внесен в Государственный  свод особо ценных объектов культурного  наследия народов Российской Федерации [5].

Музей-заповедник "Кижи" отвечает за сохранность и развитие территориального историко-культурного  и природного комплекса, образуемого  известным всему миру Кижским  погостом, другими поселениями, историческими  ландшафтами и памятниками, которые находятся на острове Кижи, соседних с ним островах Онежского озера и части материкового побережья в пределах бывшей Кижской волости Олонецкой губернии.

Самым выдающимся памятником древнего деревянного зодчества  Севера является ансамбль Кижи - группа небольших островов в шхерах южной части Заонежского полуострова, на одном из которых расположился Кижский погост.

В наше время ансамбль Кижского погоста стал основой для создания на острове известного всему миру архитектурного музея-заповедника, где  собраны памятники архитектуры, предметы быта, иконы, которые на протяжении трех веков создавались в русских, карельских и вепсских деревнях разных районов Обонежья, а также в Северной и Южной Карелии. Музей, общая территория которого насчитывает 10 тыс. га, находится в 68 км от Петрозаводска на о. Кижи, входящем в состав Кижских шхер.

Помимо памятников, составляющих основную экспозицию, на территории музея  находится несколько старинных  деревень, ценные природные объекты  и памятники археологии. Кижи –  это музей под открытым небом. Первый дом привезли на остров в 1951 г., а с 1966 г. Кижи стал самостоятельным музеем.

Первые сведения в памятниках письменности о селении и шатровых церквях на острове Кижи датируются XV в. С XVI в. Кижи становятся административным центром целого района (погоста) с числом жителей 12 тыс. чел. На средства народа в 1714 г. здесь была построена двадцатидвухглавая Преображенская церковь. В 1764 г. рядом с ней - Покровская. Третья часть ансамбля - колокольня, придающая комплексу равновесие и завершенность. Эти постройки выражают представление народа о мире. Собор, церковь и часовня - образ Вселенной.

В наше время музей-заповедник «Кижи» - один из крупнейших музеев культуры Русского Севера, его коллекция насчитывает 76 построек. За время существования музея на его территорию были привезены церковь Воскрешения Лазаря, несколько часовен, более двух десятков крестьянских домов, в том числе домов-комплексов, большое количество хозяйственных построек — амбаров, риг, бань и пр [2, с.23].

Этнографическое собрание музея насчитывает около 30 тыс. предметов, бытовавших в деревнях Карелии в XIX - начале XX века, 500 икон XVI-XIX века, среди которых единственное собрание «небес» из храмов Обонежья. Музей-заповедник является не только хранилищем памятников культуры прошлого, но и исследовательским центром. В центре острова находятся экспозиционная деревни Ямка и Васильево. Еще один экспозиционный центр, посвященный культуре русских Пудожья, расположен в северной части острова. Кроме того, один из секторов посвящен Пряжинским карелам. Главные памятники сосредоточены в южной части острова, недалеко от причала. Здесь же объекты социально-бытовой инфраструктуры – кафе, бар, сувенирные киоски, почта и медпункт. Основу собрания составили выдающиеся памятники народного зодчества - кижский архитектурный ансамбль, возведенный на острове в XVIII-XIX веках.

Почти 250 лет пожары, антирелигиозная истерия 1930-х гг., военные годы (в последнюю войну финский летчик, пораженный красотой соборов, не выполнил приказ о бомбардировке острова Кижи) обходили храмы стороной. А в 1966 г. погост был превращен в музей.

В последние годы остров Кижи стал местом проведения красочных фольклорных праздников и Дней народных ремесел. И это не удивительно: это древняя земля, где когда-то совершались языческие обряды (в переводе с карельского слово "кижат" означает "игрища").

В музее создана "ожившая экспозиция" - демонстрируются крестьянские ремесла и промыслы, а также фольклорных обрядов. Существует ансамбль колокольной музыки. При музее "Кижи" работает Республиканский детский музейный центр, разрабатывающий и реализующий музейно-образовательные программы. В последнее время рядом с заповедником сооружаются гостевые дома, что позволяет туристам еще глубже погрузится в неповторимое соединение природы и народного мастерства.  

Древний погост острова Кижи включает в себя три здания: построенную в 1714 году двадцатидвухглавую Преображенскую церковь, возведенную в 1764 году меньшую по размерам зимнюю девятиглавую церковь Покрова Богородицы и стоящую между ними шатровую колокольню.

Кроме известного всем погоста, бесспорно являющегося  жемчужиной экспозиции, на территории музея туристы могут осмотреть несколько старинных деревень и обнаруженные археологами на территории заповедника артефакты.

В последние  десятилетия со всей Карелии на остров свозят старинные деревянные постройки. Это древнейшая на Русском Севере церковь Воскрешения Лазаря (XIV век), типичные для Карелии крестьянские дома, деревянные часовни, большое количество хозяйственных построек представляющих быт живших здесь несколько веков назад людей. Это рубленые бани, амбары, риги, которыми на протяжении столетий пользовались в вепсских, карельских и русских деревнях Карелии.

Всего в музее-заповеднике  Кижи на данный момент представлено 89 памятников архитектурного зодчества XV—XX веков. Остров Кижи с открытым на нем историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником бесспорно является главной достопримечательностью Онежского озера.

В 1990 году ЮНЕСКО включил музей-заповедник Кижский  погост в Список Всемирного Наследия.

Время работы:

    • лето (1.06 - 31.08) 8.00 - 20.00,
    • осень (1.09 - 15.10) 9.00 - 16.00,
    • зима (16.10 - 14.05) 10.00 - 15.00,
    • весна (15.05 - 30.05) 9.00 - 16.00.

Рассмотрим  некоторые достопримечательности [4]:

1) Церковь Покрова Богородицы. 2-я половина XVIII века.

Церковь Покрова  Богородицы принадлежит к уникальному  типу многоглавых храмов. В плане представляет из себя вытянутый многоугольник с пятигранной алтарной частью на востоке. Пропорциональное решение анфилады: сени, трапезная, молельня и алтарь является традиционным, в частности, оно почти полностью повторяет пропорции в плане Богоявленской церкви с.Челмужи Карелии 1641 г. Вытянутый по горизонтали объем сеней и трапезной, перекрытый двускатной крышей безгвоздевой конструкции, примыкает к центральному объему собственно церковного помещения, образованного"восьмериком на четверике" и перекрытого восьмискатной крышей с девятью главками на маленьких, рубленных "в лапу", восьмериках. С востока пятигранный сруб алтарной части перекрыт крышей в форме "бочки" с алтарной главкой. С запада к основному объему примыкает одновсходное крыльцо на столбах, перекрытое двускатной асимметричной крышей. Покрытие крыльца, а также полиц восьмериков и четверика из красного теса. Дверные проемы расположены по центральной оси.

2) Дом Ошевнева из деревни Ошевнево. 2-я половина XIX века, cтроитель: cемья Ошевневых.

Дом-комплекс типа "кошель" со слитой двухрядной параллельной связью хозяйственных и жилых  помещений под общей асимметричной  двускатной крышей. Представляет собой  плоский параллелепипед с основанием, приближающимся к квадрату. Жилье  двухэтажное. Первый этаж - зимняя изба, через сени от которой расположены кладовки: одна со входом из сеней, а другая со входом из южной избы второго этажа. Светелка имеет самостоятельную двускатную крышу (она устроена на чердаке, сруб которой выходит на фасад над сенями второго этажа). Жилую часть дома на уровне второго этажа с трех сторон окружает балкон-гульбище, опирающийся на выпуски бревен стен и кронштейны. Вход на гульбище из сеней второго этажа. Хозяйственная часть - двухэтажная (1 этаж - двор с хлевами, 2 этаж - сарай) со срубом горницы, примыкающим к южной избе второго этажа жилья. Под горницей на первом этаже хозяйственной части расположена дополнительная клеть со входом со двора. У северной стены сарая вторая клеть - кладовка для хранения молочных продуктов. Взвоз на сарай расположен с южной стороны дома перпендикулярно его избе.

Информация о работе Деревянное кружево севера