Деревянный город

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 19:47, контрольная работа

Краткое описание

Город Архангельск построен на Северной Двине, которая определила его планировочную структуру и архитектурно-художественный облик. В качестве основного строительного материала жители города со времени его основания традиционно использовали дерево. Оно было под рукой в достаточном количестве, легко обрабатывалось и исключительно подходило как для строительства в качестве надежной защиты от холода, так и для хозяйственных поделок. Совершенствуя строительную технологию, северяне выработали свой архитектурный стиль, обусловленный климатом, природой, экономическими и социальными особенностями.

Содержание работы

Введение 3
1 Деревянный Архангельск 4
1.1 Деревянный дом как основа городской застройки 4
1.2 Деревянная отделка фасадов зданий 5
Заключение 8
Список использованных источников 9

Содержимое работы - 1 файл

Деревянный архангельск.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)


 

Оглавление

 

Введение                                                                                                                             3

 

1        Деревянный Архангельск                                                                                            4

1.1  Деревянный дом как основа городской застройки                                                  4

1.2  Деревянная отделка фасадов зданий                                                                         5

 

Заключение                                                                                                                         8

 

Список использованных источников                                                                               9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Город Архангельск построен на Северной Двине, которая определила его планировочную структуру и архитектурно-художественный облик. В качестве основного строительного материала жители города со времени его основания традиционно использовали дерево. Оно было под рукой в достаточном количестве, легко обрабатывалось и исключительно подходило как для строительства в качестве надежной защиты от холода, так и для хозяйственных поделок. Совершенствуя строительную технологию, северяне выработали свой архитектурный стиль, обусловленный климатом, природой, экономическими и социальными особенностями.

В Архангельске имелось достаточное количество каменных зданий, но вплоть до середины ХХ века Архангельск оставался преимущественно деревянным городом, чем определялась его индивидуальность. Причем деревянными были не только дома, но и телеграфные столбы, рекламные тумбы, тротуары, мосты. Почти все эти элементы градостроения мы можем наблюдать в облике Архангельска и в настоящее время.

В данной работе автор ставит перед собой цель рассмотреть архитектурный облик деревянного Архангельска. Для этого автор планирует выполнить ряд задач:

-    рассмотреть основные характерные особенности архангельского деревянного дома;

-    выяснить какие элементы наружного оформления зданий применялись северными строителями для придания им неповторимой привлекательности;

-    показать как использовалось дерево в качестве строительного материала в градостроении советской эпохи и современного Архангельска. 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1    Деревянный Архангельск

1.1  Деревянный дом как основа городской застройки

Еще в начале XX века все дома в Архангельске, его улицы и деревья связывались в единый пространственный рисунок, в котором преобладали текстура и цвет дерева. Дома, тротуары и даже элегантные особняки строились в подавляющем большинстве из дерева. Например, улица Финляндская (нынешняя улица Попова) была выложена деревянными торцами - шестиугольными шашками, плотно пригнанными друг к другу. Вдоль улиц тянулись деревянные телефонные столбы, на перекрестках стояли вращающиеся деревянные рекламные тумбы. Городской рейд заполняли всевозможные деревянные суда. В таком количестве дерево производило величественное впечатление.

Архангелогородцы высоко ценили красоту открытых рубленых стен. Трещины и текстура древесины ассоциировались у них с морщинками на коже человека, сучки - с родимыми пятнами. Уважительное отношение к дереву определяло и нравственную культуру жителей нашего города. Деревья не подрезали и бессмысленно не ломали. Разросшиеся, они забирали много света, зато город казался удивительно зеленым. Сажали тополь, березу и лиственницу, а из-за заборов богатых усадеб выглядывали деревья всяких редкостных пород, свидетельствовавшие о высоком социальном статусе их владельцев.[1]

Большая часть домов Архангельска выглядела примерно так. Они удивительно походили друг на друга и имели достаточно простой силуэт. Но за кажущейся простотой всегда скрываются опыт и много мысли. Не одно поколение десятками способов экспериментировало, пока не появилась эта форма, отвечающая условиям Севера. Архангельский дом – это параллелепипед под трехскатной крышей. У него нет выступов и ниш. Толстые бревенчатые стены хорошо держали тепло. А чтобы их не продувало – дом снаружи обшивали досками. Обшитые досками стены выглядели как большие гладкие поверхности, расчерченные (рустованные) горизонтальными линиями теней, образованных продольными щелями между досками. В поисках разнообра­зия внешнего вида домов строители стали прибегать к искусственной рустовке, делая на досках продольные проточки различного профиля — «тяги». Со временем поняли, что прочерченная тягами стена — идеальный фон для размещения накладных архитектурных деталей, которые подчеркивают индивидуальность сооружения, художественно завершают его.

Крыша архангельского дома не крутая и не пологая, а такая, чтобы снег задерживала. Он использовался как дополнительное утепление. Кроме того теплая часть дома покоилась на высоко выступавших из земли сваях, чтобы сырость и холод снизу не тянуло, а сверху покрывалась огромным и совершенно необходимым не Севере чердаком.

Простой снаружи, архангельский дом был прост и внутри. Вдоль дома шел коридор, и на него, по обеим сторонам, нанизывались помещения. Гостевые, парадные комнаты, обычно две-три, располагались окнами на улицу. Вместе взятые, они составляли анфиладу комнат, соединенных дверями. Далее шли жилые помещения и в конце дома – большая кухня с русской печью. Туалет и кладовые помещались в холодной пристройке сзади дома. Здесь же был выход на черное крыльцо и во двор.

Если дом двухэтажный, планировка этажей делалась идентичной. Иногда одно или два помещения размещались на чердаке под крышей. Их называли либо мезонин или просто «вышка». Лестницы и на второй этаж, и вышку делали одномаршевыми и настолько крутыми, что по сегодняшним меркам такое считается недопустимым. Однако стоит отметить, что до 20-х годов ХХ в. Архангельск оставался преимущественно одноэтажным городом. Одноэтажные дома составляли 2/3 всех построек в городе. [2, С. 80]

1.2  Деревянная отделка фасадов зданий

Не смотря на общие характерные элементы постройки деревянных домов, каждый застройщик старался сделать свой дом привлекательным и непохожим на другие. Это достигалось посредством исполнения уличных фасадов различных стилей. Расширение диапазона выразительных средств иногда вело к тому, что декорирование прини­мало  самодовлеющий  характер.   Например, главный фасад бывшего Коммерческого со­брания напоминает торт.

Важнейшим элементом украшения фасада считался наличник. Раз­нившиеся формой, размерами, рисунком, они придавали каждому дому непо­вторимую индивидуальность. Самым незатейливым наличником являлась рама из досок, продленных за габариты налич­ника, с силуэтно обработанными концами. Наличники могли усложняться сквозным орнаментом, просверленным коловоротом и оконча­тельно выделанным стамеской.

Следующим по значимости элементом укра­шения главного фасада был фриз — горизон­тальная полоса на верху стены, под самой крышей. Его делали везде примерно одинако­во — раскладные рамки чередовались с деко­ративными кронштейнами. Но детали, выточенные или выпиленные вручную, не­сколько разнились. Иногда фриз заменяли си­луэтным карнизом, создававшим плавный переход от крыши к стене. Встречались три разновидности карнизов — египетский (в виде выкружки), прямоугольный и ступенчатый.

Резьба подразделялась по технике исполнения на глухую, пропильную и на­кладную. Глухая, т.е. не сквозная резьба в зодчестве Архан­гельска почти никогда не была сюжетной, преобладали геометрические орна­менты из кружочков, «городков», «зубчиков», несложных овалов и т.п., что соответствовало неким элемен­тарны ощущениям и представлениям.

Позже, благодаря изобретению лобзика появилась возможность пропилить доску насквозь по рисунку орнамента. Развитие пропильной резьбы шло в сторону увеличения площади узора и сокращения фо­на. Примером служит уцелевший резной архи­травный пояс под крышей дома № 40 по проспекту Чумбарова-Лучинского.

Новый прием декорирования, применяемый архангельскими зодчими – накладная резьба - заключался в наложении пропиленной насквозь доски на глухую доску. Этот прием можно было наблюдать на домах Д.П. Ананьиной и чиновницы Н. Двойниковой на пересечении Среднего проспекта и Со­борной улицы. Накладные дета­ли подчеркивали двухэтажность строений, образуя два горизонта восприятия. Профильный ряд балясин имитировал балконы. Верхние ча­сти наличников напоминали праздничный го­ловной узор крестьянки. [3, С. 73]

Иногда при украшении фасадов архангельских домов применялись сразу несколько приемов декорирования. Например, в украшении фасадов особняка Суркова (расположен на перекрестке ул. Попова и Набережной Северной Двины) использованы все виды домовой резьбы. Колонки оконных наличников и кронштейны под эркерами были выполнены в технике глухой резьбы; верх оконных наличников оформлен накладной резьбой в виде «городков» и несложных овалов; кронштейны под свесами крыши – в технике прорезной резьбы. В отличие от других архангельских домов, у которых декорированы, как правило, только уличные фасады, у особняка Суркова они украшены все. Похожее оформление имеет и дом Шаврина (нынешнее здание молодежного театра).

Последняя эпоха деревянной застройки Архангельска связана с периодом 20 – 30-х годов ХХ в. В этот период сначала стали возводиться дома в стиле советского конструктивизма. Сначала строились дома-коммуны, в которых однокомнатные квартиры были нанизаны на ось функционального и символического коридора – внутренней «улицы», ведущей к кухням и санузлам в средней части дома, к другим бытовым и общественным помещениям.

На смену домам-коммунам приходят новые двухсекционные двухэтажные деревянные дома в стиле конструктивизма. Все здания имели лаконичную, продуманную композицию, ясные формы, обладало всеми стилистическими признаками конструктивизма: функциональный план, почти пологая крыша, большие оконные проемы, выдвинутые из плоскости фасадов и подчеркнутые вертикальными полосами остекления лестничные клетки. «Представителей» этого направления деревянной архитектуры Архангельска в настоящее время можно увидеть на улице Северодвинской недалеко от здания САФУ.

Деревянные дома, построенные в стиле конструктивизма в 20 – 30-е гг. ХХ в., явились последним этапом эволюции архангельского деревянного дома (по крайней мере, плановой застройки).

Применение дерева в строительстве зданий современного Архангельска связано с началом изготовления деревянных клееных конструкций. Архангельск стал одним из пионеров освоения технологии их изготовления и применения в строительной практике. Характерным примером применения деревянных клееных конструкций в строительстве являются здания Дворца спорта и городского крытого рынка. Например, для перекрытий Дворца спорта были созданы деревянные клееные арки длиной 63 метра.[4, С. 156]

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, применение дерева в качестве основного строительного материала в Архангельске было обусловлено его географическим положением, климатическими и природными условиями. Изобилие в северном крае строительного леса, достаточная легкость его обработки, его физические и химические свойства сделали его предметом первой необходимости. Лес использовали не только при строительстве домов, но и для мощения улиц, возведения мостов и других переправ через реки, создания различных строительных конструкций.

Конечно, в градостроении Архангельска использовали и другие строительные материалы – камень, кирпич. Но из-за распространенности применения дерева Архангельск (по крайней мере до середины ХХ в.) с уверенностью можно считать деревянным городом.

Столь распространенное в строительстве дореволюционного Архангельска дерево уходит на второй план в советский период. Преимущество было отдано другим строительным материалам. В современный период с развитием технологии дерево стало применяться в строительстве в виде клееных деревянных конструкций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1 Попова Л.Д. История строительства Архангельска (конец XVI – начало ХХ в.). – М.: 2009. – 208 с.

2 Барашков Ю.А. Архангельск: Архит. Биография. – Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1984. – 159 с.

3 Барашков Ю.А. Ностальгия по деревянному городу. – М.: РИФ «Крипто-Логос», 1992. – 208 с.

4 Барашков Ю.А. Архангельск: Архит. Биография. – Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1984. – 159 с.

 

 

6

 



Информация о работе Деревянный город