Деревянное зодчество на Вятке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 01:05, реферат

Краткое описание

Столь привычные сегодня каменные постройки появились на Вятской земле только во второй половине семнадцатого века. Избы и амбары, часовни, небольшие по размерам приходские и великие соборные церкви — все издавна рубили из дерева.
Каменные долговечные постройки стоили непривычно дорого, и поначалу только храмы, строившиеся всем миром по приговору прихожан, стали возводить из кирпича.

Содержимое работы - 1 файл

Деревянное зодчество на Вятской земле.docx

— 2.64 Мб (Скачать файл)

Введение.

 

Столь привычные  сегодня каменные постройки появились  на Вятской земле только во второй половине семнадцатого века. Избы и  амбары, часовни, небольшие по размерам приходские и великие соборные церкви — все издавна рубили из дерева.

Каменные  долговечные постройки стоили непривычно дорого, и поначалу только храмы, строившиеся  всем миром по приговору прихожан, стали возводить из кирпича. И  все же замена деревянных храмов, уже  ветхих или новых, опасных в пожарном отношении, каменными пошла так  быстро, что в конце восемнадцатого века — двести лет назад —  деревянной оставалась малая толика, едва ли не четверть церковных зданий. Из их числа до наших дней сохранились  лишь единицы. В их числе наиболее древние: Михайло-Архангельская надвратная церковь мужского монастыря и городе Слободском, построенная в 1610—1614 годах, Никольская церковь на реке Моломе, построенная в 1667 году, и церковь в селе Суши на юге области, освященная в 1733 году во имя защитника русского воинства Архистратига Михаила. По этим сохранившимся памятникам деревянного зодчества, по фотографиям и рисункам прошлого века, по записям историков и по архивным документам мы можем представить деревянные храмы.

 

 

 

 

 

 

 

Михайло-Архангельская  надвратная церковь  в Слободском

 

   В числе сохранившихся памятников вятского деревянного зодчества есть одно здание, построенное в начале семнадцатого века - в 1610-1614 гг. Это храм, срубленный из сосновых бревен диаметром 8-10 вершков без применения гвоздей. Больше двухсот годовых колец можно насчитать на срезе бревна. Постройку древнего здания связывают с именем Преподобного Трифона. Основатель мужского монастыря в Хлынове, он был не в ладах с жителями города и в начале семнадцатого века, оставив монастырь, ушел из Хлынова. Сначала в Москву, потом в Сольвычегодск, в Соловецкий монастырь. В 1608 году он вернулся на Вятку, но поселился в Слободском, где его принял только еще обустраивающийся Богоявленский монастырь.

Монастыри в  древности имели вид небольших  крепостей, часто выполняя оборонительные функции на подступах к городам. Как любая крепость, территория монастыря  была ограждена стенами с башнями  по углам. Башни кроме своих основных оборонительных функций выполняли  и другие. Они использовались под  амбары, жилье, на них устраивались колокольни и часовни. Особое значение имела воротная башня, в ней находились хорошо защищенные входные ворота. Учитывая ограниченность территории и достаточную свободу нравов того времени, в качестве церкви-часовни часто использовали одну из башен, обычно воротную. При участии Преподобного Трифона в 1610 году в   Богоявленском монастыре была заложена воротная сторожевая башня с надвратной церковью на  втором этаже. Освятили ее во имя Архистратига Михаила уже после смерти Трифона 3 июля 1614 года. Здесь хранили христианские святыни, особая икона висела над входом, при этом общие службы совершались под открытым небом.

  При наличии у башни-часовни  балкона, открывали его ставни, выставляли иконы и служили.  Слободская деревянная часовня  относится именно к таким. В  своём облике она сохраняет  черты оборонительного сооружения, но в целом это уже только  дань прежней традиции. Балкон  был обращен внутрь монастыря.

   Разрешение на обустройство  и строительство Богоявленского (с конца 18 века Крестовоздвиженского) монастыря было получено в 1599 году, но неофициально силами самих слобожан монастырь в Слободском городе существовал и ранее. Надвратная часовня была построена в ходе возведения ограждений территории монастыря. Известно, что еще в одной башне позже была Троицкая церковь.

   Михаил архангел относится  к 'воинственным' святым Русской  и Западноевропейской церквей.  Он был первым святым у крестившихся норманов (монастырь Сен-Мишель). В это число также входят Георгий Победоносец, Илия Пророк и Николай чудотворец. Иконы этих святых особо почитали наши предки, занятые войнами и походами. Их брали с собой в далёкие и опасные военно-торговые экспедиции русские викинги, а позже их наследники, основатели Вятской республики 14-15 веков, ушкуйники, плававшие по рекам на своих лёгких 20-местных судах - ушкуях. Из документов следует, что в 16-17 веках Дом Михаила архангела (церковь) помимо Слободского монастыря был также в Шестаковском городке и, возможно, на Чуршинском городище.

Башня с надвратной часовней построена  талантливыми вятскими мастерами без  пилы и гвоздей. В отличии от самых ранних клетских церквей Михал-Архангельская имеет восьмискатную крышу. Стены их срублены в 'обло с остатком', на консольно выпущенных бревнах -'помочках' устроены сени. Для ограждения сеней - западного придела использована более лёгкая и экономичная каркасная конструкция. Многовековой строительный опыт русских плотников помог выработать современную и остроумную конструкцию, называемой 'безгвоздевой-самцовой' кровли, все части которой крепились без помощи дорогостоящего железа. Конструкция такой кровли была такова, что не допускала проникновению влаги и гниения деревянных деталей, а само здание было построено с расчётом на естественное проветривание стен. В начале прошлого столетия Михаил-Архангельская часовня приобрела другой облик. Рубленные стены были зашиты тёсом и покрашены, крыша и глава покрыты жестью. Появились и новые украшения - окружные окошки, металлические решетки. Подобная участь постигла все деревянные церкви и часовни России.

   В семидесятых годах двадцатого  столетия, после реставрации, выполненной  под руководством архитектора  Б. В. Гнедовского, обновленный памятник показался 'во всей красе'. Под уродливой обшивкой и современной железной кровлей скрывалось сооружение начала XVII века, - пишут исследователи, освободившие сруб от обшивки девятнадцатого века. Здание имеет два разных по характеру фасада, отразивших две его сути: восточный, внешний, принадлежит сторожевой башне и потому прорезан лишь двумя щелями-бойницами, да проемом ворот и западный, дворовый фасад часовни, украшенный приподнятой над воротами, разместившейся на выпусках бревен ажурной галереей, из которой можно, переступив высокий порог, попасть в помещение часовни. На галерею ведет одномаршевая пристенная лестница на южном фасаде. Со стороны двора башня больше походит на боярский терем, и только обитая лемехом главка и крест указывают на принадлежность его церкви.

Дошла до нас  и утварь этой древней часовни. Очень  интересен здесь старый тябловый иконостас, перенесённый недавно из Слободского в Кировский художественный музей. В нижнем ряду находятся древние, может быть действительно времён Трифона, иконы Спаса Нерукотворного, Богоматери, Николы Чудотворца. Но больше других привлекает внимание четвёртая икона нижнего рада - Трифона Вятского и Прокопия юродивого, изображающая этих местных 'святых' с их подлинно индивидуальными чертами.

 

икона Вятские святые Трифон и Прокопий

Среди древних достопримечательностей Михаило-Архангельской часовни - 'сухие свечи' 17 века, которые теперь уже почти не встретишь в убранстве храмов, разве что в помещениях некоторых музеев. Их поверхность покрыта полихромной темперной росписью; черные, оливковые, красные полосы по белому фону образуют живописные зигзаги, чередуясь с конусовидным орнаментом. В часовне стояли и два кресла с богатой барочной резьбой и многоцветной росписью, выполненные в середине 18 века.

 

Крепостная башня с часовней Михаила Архангела Благовещенского монастыря - чудом дошедший до нас памятник военной и культурной архитектуры. До недавнего времени оставался вне поля зрения исследователей, но после  реставрации обрел вторую жизнь. Церковь была разобрана и отправлена в Париж как экспонат выставки, представивший пластику русского деревянного зодчества,  имела большой успех.

“Иноземцы вокруг носились

Изумлённо кружились рты;

“Из медвежьих углов России

Эта проповедь красоты.”

Парижане с живым азартом

Проверяли свой глазомер;

“За два века до Бонапарта

Эта строилась мадмуазель”.

Так стоять ей,

В наш век смотреться

С высоты четырёх веков,

Славя русской земли умельцев,

-Наших предков и земляков.”

/Л. Рева/

 После возвращения на родину для нее нашли место в центре города Слободского.

Памятник является самым древним  из числа сохранившихся на всей территории бывшего СССР и потому принадлежит истории не только Вятской земли, но и истории России.

 

  Никольская церковь на реке Моломе

Особое место среди деревянных храмов Вятской земли занимает Никольская церковь бывшей Верхне-Моломской пустыни в селе Нижний Починок, в семидесяти километрах от районного центра Опарино.

 

Никольская  церковь в настоящее время

Дата строительства -  1717 г.  Освящена 15 января 1718 года в честь Николая  Мирликийского.

 

Церковь Николая Мирликийского была задумана и построена как часть ансамбля, включающего в себя, согласно архитектурной традиции, также теплую церковь и колокольню. Ни теплая церковь, ни колокольня не сохранились.

Церковь относилась к Верхнемоломскому монастырю, в те времена широко известному. Даже царственные особы делали монастырю ценные подарки.

В 19 веке монастырь был упразднен, и Никольская церковь стала приходской и работала вплоть до 1930-х гг..

Как правило, деревянная культовая  архитектура оказывала влияние  на поздние каменные постройки. Особенностью же церкви Николая Мирликийского является, наоборот, влияние на ее архитектуру традиций каменного зодчества. Например, об этом свидетельствуют крупные окна с резными косяками.

Ее основу составляет высокий бревенчатый  четверик, квадратный в плане, как  у каменных храмов Суздальской эпохи. Сложенный из циклопических бревен и поднятый на высокий подклет, он оканчивается мощным повалом и четырехскатной кровлей, очень невысокой и почти не ощущаемой вблизи. Как продолжение четверика воспринимается вырастающий из него массивный барабан и единственная глава. Просторная галерея, приподнятая на бревенчатых консолях, скрывает в своей тени основание церкви, и она кажется приподнятой, парящей над изумрудным лугом. С восточной стороны к четверику прирублена высокая апсида, увенчанная граненой бочкой и главкой на шее-барабане, обитая лемехом. С западной стороны устроен всход на галерею-гульбище по двухмаршевой лестнице с промежуточным, приподнятым над землей рундуком, отмеченным шлемовидной главкой, на чересчур массивной, да еще расширяющейся книзу шее. И если всход на галерею, заново устроенный при частичной реконструкции памятника, органически вписывается в общую композицию храма, то эта массивная и конусовидная шея выглядит чужеродной. Через полвека после перестройки (в 1716 году) Никольская церковь перестраивалась. При этом помещения храма, ранее сумрачные, были залиты светом через шестнадцать больших окон. Так на памятнике отразились изменившиеся вкусы восемнадцатого столетия. Ни форма оконных проемов с их оригинальным завершением, ни характер разного декора наличников (основной мотив — перевязанный жгут) не только не нарушают, но и усиливают впечатление древности, возвращая память к образам каменной древнерусской архитектуры. Поставлена церковь у околицы села, на вершине вытянутого берегового холма правого берега реки Моломы, изумрудно-зеленого летом, и западным фасадом обращена к излучине реки и роскошным замоломским лугам. И река, и холм, и храм, и шестистенные дома единственной улицы села воспринимаются как единый ансамбль, созданный природой и слегка подправленный человеком.

Иконостас из церкви в советские  годы был частично вывезен и передан  Кировскому областному художественному  музею.

Исследователь вятской архитектуры, архитектор-реставратор и автор книги «Дорогами земли Вятской» Б. В. Гнедовский ставит храм в Моломе в один ряд с такими шедеврами древнерусской архитектуры, как Вознесенская церковь села Коломенского (ныне в черте Москвы) и ансамбль Кижского погоста.

В настоящее время церковь является памятником архитектуры. 

Церковь в с.Суши.

К церквам клетского типа относится церковь в селе Суши (ныне Вятскополянского района). Построена она в 1733 году. До наших дней дошла в значительно измененном виде: была «возобновлена» в 1839 году, а еще позднее переделывалась под зерновой склад, под клуб.

Церковь после ремонта

 

Под церковью в XIX веке появился фундамент  из мягкого опочного камня, давно  разрушившийся, наружная обшивка, увеличенные  окна. В текущем столетии устроено междуэтажное перекрытие, внутренняя штукатурка, железная кровля. Научная реставрация памятника не производилась.

Шатровые церкви.

Одна из древних форм деревянных церквей — шатровая. Она существовала задолго до XVI века, когда появился такой шедевр каменного зодчества, как шатровая Вознесенская церковь  в Коломенском. Ее форма позаимствована из деревянного зодчества. Про каменную шатровую церковь так и говорили — «древяна верх». В Заонежье, Карелии, на Северной Двине до сих пор преобладают шатровые церкви. Академик И. Грабарь считал шатровую форму церквей русской, глубоко национальной. Мы не можем сейчас утверждать, что шатровая форма храмов преобладала и на Вятской земле, но они, несомненно, были.  В селе Аксеновском на реке Лузе еще несколько лет назад можно было увидеть навес, крыша которого покоилась на нескольких восьмиугольных срубах, уцелевших при замене шатровой деревянной церкви новым каменным храмом по второй половине восемнадцатого века.

     Можно утверждать, но  шатровый храм был ближе и  понятнее вятчанам: в начале XVIII века даже каменных дел мастера переносили форму восьмигранного храма (с восьмериком от земли) в каменное строительство. Примером этого может служить церковь Иоанна Предтечи в Хлынове, построенная в 1717 году. Еще почти на столетие раньше стояла шатровая церковь в Истобенске: «Погост Истобенский над рекою над Вяткою, а на погосте церковь холодная Чудотворца Николы бревена шатром», — называет «Книга писцовая Орлова города с уездом» в 1629 году.

Шатровые  храмы, по своей конструкции предполагающие одноглавие, в середине XVII века были запрещены. Официальная церковь усиленно внедряла канонизированное пятиглавие. В разрешении на постройку церкви — храмозданной грамоте — непременно указывали, что «строити б тое церковь по чину правилнаго и уставного законоположения. А шатровой церкви отнюдь не строить». Выясняя причину того, что на территории Кировской области, по сравнению с нашими северными соседями, шатровые деревянные храмы были распространены меньше и не сохранились, будем иметь в виду, что уже в XVIII веке около семидесяти процентов деревянных храмов заменили каменные.

Информация о работе Деревянное зодчество на Вятке