Деревянное зодчество на Вятке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 01:05, реферат

Краткое описание

Столь привычные сегодня каменные постройки появились на Вятской земле только во второй половине семнадцатого века. Избы и амбары, часовни, небольшие по размерам приходские и великие соборные церкви — все издавна рубили из дерева.
Каменные долговечные постройки стоили непривычно дорого, и поначалу только храмы, строившиеся всем миром по приговору прихожан, стали возводить из кирпича.

Содержимое работы - 1 файл

Деревянное зодчество на Вятской земле.docx

— 2.64 Мб (Скачать файл)

 Значительная  часть бывшей Вятской губернии  была заселена нерусским населением, среди которого православие еще  только распространялось. Естественно,  характерных для Русского Севера  национальных строительных традиций  эта часть населения не имела.  И все же до последних лет  кое-где в деревнях сохранялись  и возобновлялись шатровые часовни,  как, например, па окраине деревни  Фатеево (Просница) Кирово-Чепецкого района.

                                       

Часовня после реставрации

Часовня до реставрации.

 

11 ноября 1777 года Вятская духовная  консистория объявила указ о  запрещении строить церкви и  колокольни «без проектов архитекторских».  Указ отнесли только к каменным  церквам — деревянные продолжали строить «по пригожеству», по образцу, с учетом вкуса заказчика и разумению зодчего-плотника. В XIX веке мастера-древодельцы уже не могли строить на свой вкус: проект приходил из города, от ученого архитектора, над которым традиции не довлели. Неоднократно ремонтированными, поновленными, приспособленными к иным условиям дошли до начала XX века многие из вятских деревянных храмов.

Рассмотрим некоторые  не сохранившиеся памятники деревянного  зодчества.

Церковь-часовня  при с. Екатерининском.

На чертеже, снятом с натуры слободским уездным землемером Иваном Бехтеревым, показана церковь-часовня, срубленная, по преданию, монахом Трифоном в 144 верстах  от города Слободского по Кайскому тракту у села Екатерининского.

Трифон построил ее в 1579 году, еще  до прихода в Хлынов, в виде клети крестьянского дома в длину на шести с половиной при высоте в пять с половиной аршин. Как самые древние избы, она не имела потолка; двухскатная крыша покоилась «на самцах». Освещали ее два волоковых оконца. С восточной стороны клети сделан небольшой четырехугольный прируб: в нем алтарь с одним слуховым окном.

 Таким по типу были церкви  лесной полосы в пору зарождения  христианства, когда зодчие-плотники, не видевшие еще церковных  зданий, имели перед собой только  один пример — клеть крестьянского  дома. От жилой клети ее отличал  лишь крест над коньком, еще  без главки, да прируб алтаря. Церковь Трифона представляет  тот тип, с которого начиналось  несколько веков назад деревянное  культовое зодчество. Видевшие  ее в начале века утверждали, что это церковь-обыденка, то есть построенная «об один день». В 1838 году слободской земский исправник на запрос вятского губернатора об имеющихся в уезде древностях прислал составленный землемером план и рисунок этого архаичного здания. Позже его поместили даже в сруб-футляр, как реликвию.

Плотники русского севера, конечно  же, не видели ни каменных византийских храмов, ни храмов суздальского времени. И свой поиск конструктивного  решения православного храма, его  композиции и средств украшения  они начали с того, что было перед  глазами: с рубленой клети, с часовни  как простейшего выражения церкви. Так появился трехчастный тип  клетского храма, получивший большое распространение и ставший отправным образцом на многие годы: основная, более крупная и высокая клеть — прирубленная к ней с западной стороны вторая клеть (притвор, трапезная) — третья клеть, прирубленная к основной с востока и предназначенная для алтаря (апсида). Третья клеть вначале имела, как и у церкви Трифона, наиболее простую для срубов прямоугольную форму. Позднее, когда зодчие-плотники увидели воочию или по рассказам узнали о круглых алтарях каменных церквей, форма этой клети изменилась на пятистенную (половина восьмигранника), наиболее приближенную к кругу. Так возник термин «срубить накругло». «Круглый» прируб стал еще одним внешним признаком принадлежности к церкви. Его покрывали пятигранной кровлей, завершенной небольшой главкой или кровлей «бочкой», чтобы и кровля имела округлые формы; и ее украшали главкой. И главку с «шеей», и «бочку» крыли лемехом. Прямоугольный сруб основного помещения церкви за счет выпуска нескольких венцов бревен плавно уширяли и повал закрывали «полицей», устраивая двухскатную тесовую кровлю «со скалою». Концы тесин обрабатывали и «зубцы». Зодчие-древодельцы всегда стремились к «преукрашенности» храма, наделяя его такими деталями, которые отличали его от рядовой сельской и городской застройки. Храмы такого — «клетского» — типа были наиболее многочисленными на Вятской земле.

 

Выработанный с годами и ставший  уже традиционным клетский тип деревянного храма продолжал совершенствоваться и приспосабливаться к местным условиям. Одним из средств «преукрашенности» мастера считали повышение высоты храмов. Сруб «настоящей» церкви постепенно приобретает квадратный план со стороной от трех до шести сажен и высоту до пятнадцати сажен. Невысокий сруб перекрывается на четыре ската «колпаком» или «шатром» (название говорит о высоте кровли: если она равна ширине квадрата — колпак, в полтора-два раза выше — шатер). Трапезная с ростом числа прихожан становится шире основной церкви. В них ставили «черные» печи; после окончания топки и выпуска дыма через волоковые окна можно было открыть дверь в основное помещение и нагреть его за счет теплого воздуха из трапезной.

Такого же типа была и деревянная Покровская церковь в кремле древнего Хлынова.

Административное здание конца XVIIв                                                                      Хлыновская приказная изба.                 

Приказы как органы центрального управления существовали в России с XVI до начала XVIII века. Сформированные вначале по функциональному признаку (Посольский, Разбойный, Каменных дел и др. приказы), с течением времени они изменили сферу деятельности, структуру, численный состав, подчиненность. Число их к концу XVII века достигло восьмидесяти. На местах органы управления территорией подчинялись непосредственно воеводам и были многофункциональными: их деятельность касалась всех сторон жизни населения. Назывался такой орган приказной (разрядной, съезжей) избой.

В Хлынове приказная изба находилась в кремле и занимала довольно крупное  трехэтажное здание, вновь выстроенное  в 1688—1692 годах по соседству с  архиерейским двором. Во главе ее стоял  дьяк, которого назначала Москва одновременно с назначением воеводы. В его  подчинении находились подьяки (писцы), приставы, рассыльщики, сторожа. К 1678 году число подъячих возросло до 19, да всех прочих служителей было не менее 20. Это был исполнительный орган при воеводе; он отвечал за выполнение всех указов, от имени «великого государя царя и великого князя» рассылаемых центральными приказами; одной из основных задач был сбор многочисленных местных и государственных налогов и всякого рода платежей.

Приказная изба от имени воеводы  творила и суд и расправу на подчиненной ему территории. Не забывая и себя, она выколачивала всевозможные подношения — «въезжее пособие», «в почесть», «сошный хлеб», «харчевые деньги» просто «подарки» в «подносные дни», которых по календарю для воеводы, например, насчитывали несколько десятков. Совсем не случайно именно в это «приказное» время сложил народ пословица - «не бранись с тюрьмою да с приказной избою».

Почти ничто не отличало главное  административное здание Хлынова от жилых построек состоятельных горожан. Разве только своеобразный вымпел, флажок «из белова железа», на нише над шатровой кровлей приказной избы — знак государственной принадлежности. Да большие по размеру затянутые слюдою «красные» окна, которые были еще редкостью: слюду привозили из Восточной Сибири, она была дорогой. Обычная изба-двойня — две клетки, поставленные рядом на высоком подъизбице, на подклете. Сени «на режу», который в отличие от подклета никак не использовались, у передней избы; и одномаршевая крытая лестница с непременным рундуком. Над каждой избой двойни — третий, холодный этаж для летнего времени — «чердак», а над ним традиционный шатер на четыре ската. Такое летнее помещение в жилых домах обычно называют попалушей, но мы сохранили за ним то название, которое дал писец — чердак. Стены его устроены тоже по-летнему — из теса, и пластин, «забранных в бабки», как это и сейчас делают у не отапливаемых помещений или у глухих оград. К задней избе двойни приставлена третья жилая клеть со своими сенями, тоже поставленная на подклет, как водится на севере. Но здесь не сидят писцы и не готовят отписки на государевы указы: здесь допрашивают взятых на правеж и неделями держат безвестно тех, кому в тюрьме не место. Подклет из посада не виден, голоса узников не слышны — перед ним высокая кремлевская стена.

Когда стольник и воевода Андрей Римский-Корсаков сдавал Вятке «два города и городовые ключи» своему преемнику, ближайшему окольничему  Ивану Матюшкину, дьяк из хлыновцев Степан Рязанцев, ведавший всеми делами и штатом приказной избы, поместил в «Росписном списке» 7202 (1694) года справку, которую мы приводим здесь в том виде, в каком она была тогда написана, не меняя ни орфографии, ни знаков препинания.

«Да по указу великих государей  при думном дворянине и воеводе  что ныне околничей при Андрее Ивановиче Леонтьеве построена вновь в кремле городе приказная изба двойня на онбарах да перед передней срублены сени на режу и учинен сход, да посторонь задние срублена изба на онбаре же для роспросу всяких нужных дел, а промеж избы учинены сени, и те сени и изба свершены доготова и на той избе поставлен шатер и покрыт тесом, а на шатре поставлен знак белова железа, да на приказной избе на двойне основан чердак и зделаны два шатра, и те шатры и чердак покрыты тесом, а на шатрах поставлен знак белова железа, а то все построено из казны великих государей и тому строению в приказной избе книги выборного Антона Носкова за ево рукою. Да при стольнике и воеводе при князе Михаиле Яковлевиче Хилкове тое ж приказные избы построено в чердаках забрано о готовые бабки тесом и поделаны окошка и намощен пол, а то строение строено ис казны же великих государей из неокладныя доходов».

«Росписной список» города Вятки приема воеводы на И. А. Матюшкина. Андрей Иванович Леонтьев был воеводой на Вятке в 1686—1689 гг. Михаил Яковлевич Хилков — воевода на Вятке в 1689—1692 гг.

Успенский монастырь.

В 1580 году на Вятке в Хлынове  был основан первый монастырь, по соборной церкви получивший название Успенского, а по имени основателя — Трифоновского.

С точки зрения архитектуры комплекс монастырских построек рассматривался как архитектурный ансамбль. Сложный, развивающийся в течение многих десятилетий, с меняющимися во времени акцентом на функции — идеологическую, социальную, культурную, оборонную, но всегда — ансамбль. Одним из его постулатов была обязательная концентричность композиции, предполагавшая наличие центра, и идейного, и архитектурного, в качестве которого выступал храм. Согласно средневековым представлениям, он истолковывался как «земное небо», как «око Божье». В архитектурной композиции ансамбля храм играл роль доминанты. Вся остальная застройка подчинялась ей. В городах возникавшие монастыри во всех случаях становились важным структурным элементом города. Возникший в глуши как поселение отшельника, монастырь со временем сам становился центром поселения, города, или останавливался в своем развитии на какой-то стадии, приходил в упадок и в памяти следующих поколений оставлял только название.

 

 В конце XVIII века Успенский монастырь был включен в черту города и стал очень важной структурной единицей губернского центра. Подробное описание его храмов и менее подробное — жилых и хозяйственных построек содержится в «Дозоре Успенского монастыря», произведенном хлыновским городовым приказчиком Федором Рязанцевым в 1601 году. Некоторые сведения о нем можно найти в «Писцовой книге» Афанасия Толочапова (1628 г.), в «Переписных книгах» за 1646 и 1678 гг. Несомненную ценность в качестве исторического документа имеет икона «Трифон Вятский перед Богоматерью», написанная икнописцем, хорошо знавшим и монастырь, и город Хлынов в последнем десятилетии XVII века. На ней, правда, показаны два только что построенных каменных храма — Успенская и Никольская надвратная церкви, но нас будут интересовать их деревянные предшественники, находившиеся на том же месте.

Монастырь в средние века воспринимался  как образ царства небесного  на земле, а его планировка и композиция уподоблялась

«Небесному граду праведных — горнему Иерусалиму». Он изображался на русских иконах как обособленный город, обнесенный стеной, с расположенными по периметру жилищами праведных. В небесном граде протекал источник, цвели сады. В центре живописцы всегда помещали престол Бога и Агнца. В русских монастырях на его месте находился собор с престолом и жертвенником, на котором совершается символический обряд заклания агнца.

В XVII веке деревянный Успенский Трифонов монастырь представлял собой  ансамбль, имевший в застройке, планировке и композиции общие типологические черты с другими русскими монастырями. Можно полагать, что и выбор  места — на старом городском кладбище — был далеко не делом случая: здесь уже имелось необходимое  на первое время помещение — две  парные (летняя и зимняя) церкви. Через  год Трифон собрал приплавленную из Слободского Благовещенскую, клетского типа церковь, в которой можно было отправлять службу на время постройки настоящей соборной церкви Успения. С завершением в 1589 году обширного шестишатрового Успенского храма монастырь получил, наконец, архитектурную доминанту, приковавшую к себе все остальные здания монастыря и всего правобережья речки Засоры. Он стал и центром композиции всех построек ансамбля.

В марте 1601 года по указанию царя Бориса Годунова хлыновский городовой приказчик Федор Рязанцев произвел «дозор» Успенского монастыря. Вот что сообщает он о главной монастырской церкви. «На Вятке в Хлынове городе монастырь стал в 86 году, а в нем храм соборной во имя Успения Пречистые Богородицы древян, круглой, о шти приделах и о шти верхах, соруженье всех вятцких пяти городов, а в нем придел Рождества Пречистые Богородицы, придел Иоанна Богослова, придел Василья Кесарийского, придел Соховстцких чюдотворцев Зосимы и Саватия, придел Афанасья и Кирила Александрийских чюдотворцов, придел Христовы мученицы Екатерины». 

Информация о работе Деревянное зодчество на Вятке