Деревянное зодчество на Вятке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 01:05, реферат

Краткое описание

Столь привычные сегодня каменные постройки появились на Вятской земле только во второй половине семнадцатого века. Избы и амбары, часовни, небольшие по размерам приходские и великие соборные церкви — все издавна рубили из дерева.
Каменные долговечные постройки стоили непривычно дорого, и поначалу только храмы, строившиеся всем миром по приговору прихожан, стали возводить из кирпича.

Содержимое работы - 1 файл

Деревянное зодчество на Вятской земле.docx

— 2.64 Мб (Скачать файл)

 

От восьмистенной Пятницкой башни вал проходил 155 сажен берегом оврага до слуды — высокого мыса на берегу Вятки, где был устроен прямоугольный «вывод», получивший странное для элемента обороны название «Веселуха». Всего в нескольких саженях от него находилась четырехстенная Сретенская башня. Она была «прохожей»: через калитку в ее нижнем этаже можно было спуститься к реке. Названа башня по одному из престолов ближайшей церкви. Прежнюю башню называли Слудной. От углового «вывода“ » оставалось по берегу еще 120 сажен до похожей на Сретенскую четырехстенной Преображенской башни и еще 25 сажен земляной стены до последних «городень» через ров, окружающий кремль. Здесь крепостная стена Земляного города состыковывалась с кремлевской стеной.

Система укреплений города Хлынова  складывалась в течение длинельного периода — около трех веков. За это время она прошла путь от срубных жилищ, обращенных глухими фасадами ко рву и рассчитанных на защиту от вооруженного разве что стрелами противника, до мощных дерево-земляных стен толщиной более трех сажен, способных защитить не только от мушкетного огня, но и от каменных или чугунных ядер полевых пушек. Оборона города стала двухвальной, то есть практически эшелонированной. В ее составе появились укрепленные точки, позволяющие вести огонь во фланг штурмующего противника — «выводы», в известной степени компенсирующие и увеличенные расстояния между башнями. В XVII веке в крепостные стены были включены городни, перекрывающие потенциально опасные пути подхода по руслам ручьев и овражков. С инженерной и военной точки зрения укрепления хлыновского кремля и посада были спланированы и построены вполне на уровне своего времени.

К 1700 году крепостные сооружения  пришли в ветхое состояние. Предпринимались попытки восстановления стареющих или поврежденных пожарами крепостных сооружений, но подкрепления Москвы они не получили. Правительство  требовало отсылки мастеровых людей  в Архангельск для строительства  Ново-Двинской крепости, в строящийся город на Неве, на остров Котлин, в Таганрог, а восстановление башен, валов и городень в Хлынове предписывало «делать и починивать остаточным вятским жителям и уездным людям, и у того городового дела быть и ведать вятскому бурмистру». Крепость продолжала разрушаться. К 1731 году многих башен уже не стало. Еще через десять лет с вышки Спасской башни упал и разбился сполошный колокол; после этого башню разобрали. Последней была растащена Московская башня посада. Годный материал пошел на постройку работного дома. Случилось это уже после открытия Вятского наместничества, после 1780 года.

Вывод:

Немногие  сохранившиеся памятники деревянного  зодчества, а также макеты не сохранившихся  сооружений говорят о высоком  мастерстве вятских зодчих-древоделов. С распространением каменного строительства на Вятке деревянные здания стали уходить на второй план, постепенно кирпичными стали не только храмы и административные здания, но и жилые дома, деревянные же, в виду своей недолговечности, разрушались и сносились. Лишь к концу двадцатого столетия интерес к деревянному строительству вновь возрос. Сейчас предпринимаются активные попытки восстановления сохранившихся деревянных построек. Ведь воссоздать их - значит возродить картину жизни наших предков, сохранить огромную и ценную часть русской культуры.

  Наверняка каждый с детства помнит картинки в книге сказок с удивительными теремами, помнит, как сильно он мечтал оказаться на месте сказочных героев и хоть денек пожить в необыкновенном деревянном дворце. Сегодня что-то похожее можно увидеть в современных проектах деревянных домов из оцилиндрованного бревна, однако кое-где в глубинке есть и бережно сохраненные старинные усадьбы.

 Деревянное зодчество - это целая эпоха в истории русской культуры. И хочется верить, что еще многие поколения будут любоваться обликом великолепных памятников архитектуры, выполненных безвестными мастерами. Не случайно Гоголь писал, что «архитектура - та же летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания».


Информация о работе Деревянное зодчество на Вятке