Характеристика музея Лувр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 18:06, доклад

Краткое описание

Лувр (фр. Musée du Louvre) — один из крупнейших музеев мира (третий в мире по занимаемой площади: 160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции). Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы. Лувр - это не только архитектурный памятник, как дворец французских королей, но и один из самых известных музеев мира. Здесь можно найти барельефы из ассирийских дворцов, египетскую живопись и многое другое. Здание музея — старинный королевский дворец (Palais du Louvre).

Содержимое работы - 1 файл

louvre_text.docx

— 194.82 Кб (Скачать файл)

Лувр (фр. Musée du Louvre) — один из крупнейших музеев мира (третий в мире по занимаемой площади: 160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции). Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы. Лувр - это не только архитектурный памятник, как дворец французских королей, но и один из самых известных музеев мира. Здесь можно найти барельефы из ассирийских дворцов, египетскую живопись и многое другое. Здание музея — старинный королевский дворец (Palais du Louvre). Конная статуя Людовика XIV обозначает точку начала так называемой исторической оси Парижа, но дворец не выровнен по ней. Это один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времён династии Капетингов и до наших дней.

История музея

Впервые двери музея были открыты для публики 8 ноября 1793 г., во время Французской Революции. При Первой империи именовался музеем Наполеона.

В основе Лувра лежит замок-крепость — Большая башня Лувра, — возведённого королём Филиппом-Августом в 1190 году. Одним из главных предназначений замка было наблюдение низовий Сены, одного из традиционных путей вторжений  и набегов эпохи викингов. В 1317 году, после передачи имущества Тамплиеров Мальтийскому ордену, королевская казна  переносится в Лувр. Карл V делает из замка королевскую резиденцию.

Устаревшая Большая башня  Лувра была разрушена по приказу  Франциска I в 1528 году, и в 1546 начинается превращение крепости в великолепную королевскую резиденцию. Эти работы проведены Пьером Леско и продолжались во время правления Генриха II и  Карла IX. Два новых крыла были присоединены к зданию. В 1594 году Генрих IV решает соединить Лувр с дворцом  Тюильри, построенным по желанию  Екатерины Медичи. Квадратный двор дворца создавался архитекторами Лемерсье, а затем Луи Лево во времена правления Людовика XIII и Людовика XIV, увеличил дворец в четыре раза. Оформлением и украшением дворца руководили тогда такие художники как Пуссен, Романелли и Лебрен. В 1667—1670 гг. архитектором Клодом Перро на восточном фасаде дворца, выходящем на площадь Лувра, сооружена Колоннада Лувра.

В 1682 году работы были резко приостановлены, когда Людовик XIV выбирает Версаль как новую королевскую резиденцию. Начиная с XVIII века растет количество предложений превратить здание Лувра в музей. Проект рождается в правление Людовика XV и заканчивается с Французской Революцией.

После революции работы в  Лувре продолжил Наполеон I. Его  архитекторы Персье и Фонтен начали сооружение северного крыла вдоль улицы Риволи. Это крыло было достроено в 1852 году при Наполеоне III, и сооружение Лувра было завершено. После пожара и разрушения Тюильри, происшедших при осаде Парижской коммуны в мае 1871 года, Лувр приобрел современный вид. В 1989 году в центре Наполеоновского дворика была возведена стеклянная пирамида (архитектор Йо Минг Пей).

Коллекции Лувра…..Коллекции Лувра хранят шедевры искусства разных цивилизаций, культур и эпох. В музее около 300 000 экспонатов, из которых только 35 000 выставляются в залах. Многие экспонаты содержатся в хранилищах, поскольку не могут быть показаны посетителям более трёх месяцев подряд из соображений сохранности.        Экспонаты Лувра разбиты на следующие коллекции:

  • Древний Восток
  • Древний Египет
  • Древняя Греция, Рим и Этруски.
  • Живопись
  • Декоративно-прикладное искусство
  • Скульптуры

Поподробнее о каждой:

Древний Восток

В отделении посвященном  Древнему Востоку хранятся работы, созданные на огромной территории протянувшейся от Индии до Средиземья. Старейший из экспонатов датируется 6000 годом до рождества Христова.

 В Месопотамии, точнее  в Уруке, были найдены первые письмена, содержащие описания политики, войн и религии. Они были созданы около 3100 года до н.э. В то время записи вели при помощи клинописи, вместо букв были пиктограммы (зарисованные элементы реального мира).

 Коллекция состоит  из трех частей:

  • Месопотамия (Шумеры, Вавилония, Ассирия и Анатолия).
  • Иран (Сузы, Иранское плато и восточная граница Ирана)
  • Левант (Сирийско-Палестинское побережье и Кипр)

Древний Египет

В секции Древнего Египта выставлены экспонаты относящиеся к некогда могучей и очень древней цивилизации, проживавшей вдоль плодородных берегов реки Нил. Древний Египет, как цивилизация, начинает свою историю за 4 тысячелетия до н.э.

 В данном отделе  музея представлено около 5000 работ,  размещенных на площади 4120 м2.

 После появления первого  египетского музея в Турине, Шампольон   способствует созданию аналогичного  музея в Лувре. 15 декабря 1827 Чарльзом X была торжественна открыта египетская секция в Лувре. Сейчас уже невозможно представить Лувр без коллекции экспонатов Древнего Египта.

Древняя Греция, Рим и Этруски.

Работы, выставленные в данной секции музея, освещают Греческую, Этрусскую  и Римскую цивилизации. Они иллюстрируют художественную выразительность людей, проживавших в районе Средиземноморья, с 4 тысячелетия до н.э. и до VI века н.э.

Греческие статуи представлены в хронологическом порядке (эра  ориентализма, архаический, классический и эллинский периоды). Здесь представлены как оригиналы, так и точные копии выполненные в эпоху Рима.

Три комнаты посвящены  Этрусским работам (саркофаги, вазы, живопись и драгоценные украшения).

 Римская коллекция  главным образом состоит из  статуй, мозаик, бронзовых, золотых  и серебрянных работ.

Ярким представителем этой коллекции  является  статуя Венеры Милосской. Характерные атрибуты, размер и поза статуи позволяет предположить, что это статуя богини Афродиты, которую часто изображали полуобнаженной или Амфитриты, богини моря, почитаемой на Милосе. Стиль характерен для позднего эллинского периода, который сочетает классические темы и инновации. Таким образом, спадающая драпировка на бедрах согласно традиции отражает статичную позу и обозначает подвижность фигуры. Она скрывает соединение между двумя кусками мрамора, которые согласно ультрановой технологии обрабатывались отдельно, так же, как и левая рука и нога.

Живопись

В музее Лувр насчитывается  около 6000 картин, созданных европейскими художниками с конца XIII и до середины XIX столетия, самые разнообразные  по формату и стилю исполнения: от маленьких картинок до монументальных полотен, - представленны во всем энциклопедическом разнообразии.

 Художественное отделение  организовано с 1794 года, при реформе  национальных школ. В конце проекта  "Большой Лувр" художественное  отделение занимало около 17850 м. кв. выставочной площади, которая  была разделена по различным  школам живописи.

«Мо́на Ли́за», она же «Джоко́нда»— картина Леонардо да Винчи, находящаяся в Лувре, одно из самых известных произведений живописи в мире, которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около 1503—1505 года.

Декоративно-прикладное искусство 

Коллекция отдела декоративно-прикладного  искусства, расположенная иа втором этаже крыла Ришелье, включает образцы превосходных гобеленов, керамики, ювелирных украшений и предметов мебели, изготовленных по заказу самых богатых и влиятельных людей Франции, начиная от изысканной конной скульптуры Карла Великого (или, возможно, Карла Лысого), и великолепные залы (всего восемьдесят один) вплоть до салона, украшенного в стиле Луи-Филиппа, последнего короля Франции.

Осмотр этой экспозиции просветит  вас в этой области искусства  и предоставит вам возможность  проследить развитие эстетического  вкуса во Франции на примере самых  утонченных и великолепных образцов. В отделе Средневековья представлена резьба по слоновой кости, лиможская эмаль, а также три великолепных вазы, изготовленные по заказу аббата Сюже, по приказу которого была сооружена готическая базилика Сен-Дени.

Скульптуры

Изначально в Лувре  были представлены только античные статуи. Единственным исключением являлись работы Микеланджело.

В 1824 году открываются 5 новых  залов, посвящённых периоду от эпохи  Возрождения до XVIII века. В 1850 году к  коллекции присоединяются средневековые  статуи, а в 1893 году департамент скульптур  становится независимым от департамента античности.

Посещение музея

Билет на посещение постоянных коллекций — 11 евро. Билет на посещение  временных выставок в зале Наполеона - 12 евро. Сдвоенный билет (музей Лувр + все временные выставки, как  в Лувре, так и в музее Делакруа) - 15 евро.

Вход бесплатный для всех в каждое первое воскресенье месяца и в праздник 14 июля

Вход бесплатный для посетителей  моложе 18 лет, безработных, инвалидов  и их сопровождающих. Для посетителей 18 — 25 лет, проживающих в одной  из стран европейского экономического пространства.

Заранее купленные билеты дают право прохода без очереди  и имеют неограниченный срок действия.

Часы работы:

Каждый день с 09:00 до 18:00, кроме  вторников и 1 января.

Залы начинают закрывать  в 17:30.

По средам и пятницам музей  работает до 21:45 (залы начинают закрывать  в 21:30). Кроме того, по вечерам не работают некоторые залы, их список можно  узнать на кассе и у стойки информации.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика музея Лувр