Характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 18:12, реферат

Краткое описание

Характеристика – это официальный документ с отзывом о деятельности определенного человека (служебной, общественной). Другими словами это краткое описание трудового пути сотрудника, его деловых и нравственных качеств, трудовой и общественной деятельности.

Хорошая характеристика с предыдущего места работы может послужить большим плюсом при поиске работы.
Чаще всего используется характеристика с места работы, также распространена характеристика на обучающихся в различных заведениях (на школьников и студентов), а также для студентов при прохождении практики.

Содержимое работы - 1 файл

Характеристика.docx

— 16.01 Кб (Скачать файл)

Характеристика – это официальный документ с отзывом о деятельности определенного человека (служебной, общественной).  Другими словами это краткое описание трудового пути сотрудника, его деловых и нравственных качеств, трудовой и общественной деятельности.  
 
Хорошая характеристика с предыдущего места работы может послужить большим плюсом при
поиске работы.  
Чаще всего используется характеристика с места работы, также распространена характеристика на обучающихся в различных заведениях (на школьников и студентов), а также для студентов при прохождении практики.  
 
Стандартная характеристика содержит следующие сведения:

  1. Имя, отчество и фамилии сотрудника, дата рождения, образование;
  2. Указывается место работы, с которого выдается характеристика, называются должности, которые занимал сотрудник, за время работы в данной компании, и обязанности, которые он выполнял.
  3. Указываются положительные качества сотрудника (личные и деловые); сведения о поощрениях и наградах;
  4. Сведения о курсах повышения квалификации, которые прошел сотрудник, а также его участие в различных проектах компании;
  5. Указывается, для каких целей и для кого выдается характеристика.

 
ПРИМЕР ХАРАКТЕРИСТИКИ НА СОТРУДНИКА 
 
Характеристика 
 
на маркетолога ООО «ТОПВОРК» 
Николаева Николая Андреевича 
 
Николаев Николай Андреевич 1985 года рождения. В 2007 году закончил с отличием киевский Национальный Университет Технологии и Дизайна. 
 
Работает на
должности маркетолога с октября 2007 года.   
 
За время работы проявил себя как квалифицированный специалист. Является настоящим профессионалом, умело руководит вверенным ему направлением, пользуется заслуженным уважением среди сотрудников. 
 
Н. А. Николаев постоянно повышает свой профессиональный уровень: посещает тематические мероприятия, тренинги и семинары, читает специализированную литературу, ответственно и серьезно относиться к выполнению должностных обязанностей. 
 
Руководство компании выделяет постоянное стремление Н. А. Николаева к профессиональному развитию: в настоящее время он получает дополнительное профессиональное образование по специальности «управление персоналом».   
 
За добросовестное отношение к работе награжден грамотой «лучший сотрудник 2008».  
 
В общении с коллегами дружелюбен и внимателен. За время работы внедрил конкретные предложения, которые оказали благотворное влияние на деятельность компании.   
 
Характеристика выдана для представления по месту требования. 
 
Генеральный директор ООО «ТОПВОРК» 
 
Турчин Сергей Геннадиевич 
 
Подпись, дата, печать.  
 
ПРИМЕР "ХАРАКТЕРИСТИКА НА СТУДЕНТА
 
Характеристика 
 
Николаева Николая Андреевича 1985 года рождения, украинца, образование высшее; 
Выпускник инженерно-экономического факультета киевского Национального Университета Технологии и Дизайна (специальность: маркетинг, дневная форма обучения).  
 
Николаев Н. А – выпускник инженерно-экономического факультета киевского Национального Университета Технологи и Дизайна. За время обучения проявил себя как старательный студент, постоянно повышал свой профессиональный уровень. Николаев Н. А. неоднократно принимал участие в научных конференциях. Выступал с содержательными докладами по тематике маркетинга. Выпускник также принимал участие в межуниверситетской студенческой конференции «Новое поколение Маркетологов», где выступил с темой: «Падение медиа-бюджетов в условиях финансового кризиса».  
 
Николаев Н. А. с первого курса работал над темой дипломной работы «Интернет-маркетинг». Дипломная работа показывает, что выпускник прекрасно ориентируется в исследованном материале и свободно владеет теоретическими основами, удачно соединяет теорию с практическим анализом реальных компаний.  
 
Следует отметить, что Николаев Н. А. печатался в журналах «Выпускник», «Молодые Предприниматели». 
 Выпускник требователен к себе, пользуется уважением среди товарищей и преподавателей факультета. 
 
Декан инженерно-экономического факультета (подпись) Л. К. Яцишина 
 
07.07.2007 
Печать 
 
 
ПРИМЕР "ХАРАКТЕРИСТИКА НА СТУДЕНТА С МЕСТА ПРАКТИКИ
 
Настоящая характеристика выдана студенту киевского Национального Университета Технологии и Дизайна Николаеву Николаю Андреевичу. 
 
1. Название практики: преддипломная 
 
2. Место прохождения практики:  
 
ООО «ТОПВОРК», 
г. Киев, ул. Банковая 2. оф. 1.  
Тел. (044) ___ __ __  
 
3. Выполняемая студентом работа на предприятии (подразделении): 
Изучение внутренней документации компании (документы по кадрам, внутренние процедуры, должностные инструкции), изучение опыта работы компании «ТОПВОРК», анализ деятельности предприятия, знакомство с отчетностью и планами компании. 
 
4. Оценка прохождения практики (деятельности студента) руководителем предприятия (подразделения): 
 
Николаев Николай Андреевич за время прохождения преддипломной практики показал хороший теоретический уровень подготовки в вопросах управления предприятием. Всю порученную работу выполнял добросовестно. Стремился приобретать новые знания, чтобы быть ещё более полезным. В целом работу Николаева Н. А. можно оценить на «отлично». 
 
Генеральный директор 
 
ООО «ТОПВОРК» ___________________ / Турчин С.Г./ 
 
5. Время прохождения практики: 
 
Прибыл________________________
Убыл________________________

Информация о работе Характеристика