Художественная обработка текстильных материалов: аппликация и объёмная вышивка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 17:48, творческая работа

Краткое описание

Тема дизайн очень объёмна и включает в себя разработку и изготовление предметов для оформления интерьера. В оформлении интерьера очень часто применяют изделия ручной работы. Предметы для оформления интерьера могут выполняться в любой технике декоративно-прикладного искусства, а таких техник множество – разные вышивки, всевозможные способы плетения и вязания, разнообразные методы сшивания лоскутков, росписи и т.д.

Содержание работы

Проспект..................................................................................... стр. 4



Исследовательская работа:

Техника безопасной работы…………………………………………..… стр. 5



Аппликация

История возникновения аппликации......................................... стр. 6



Основные особенности аппликации........................................... стр. 8



Применение аппликации из ткани............................................ стр. 9



Инструменты и материалы....................................................... стр. 10



Последовательность выполнения аппликации из ткани......... стр. 11



Объёмная вышивка

История возникновения объёмной вышивки…………………….. стр. 13



Технология выполнения объёмной вышивки……………………... стр. 14



Дополнительный материал

Цвет – что это такое?....................………………………….………. стр. 16



Творческая работа:

Процесс разработки проекта………………………………………….. стр. 18



Описание изготовления своего изделия…………………….……… стр. 19



Фотография изделия……………………………………………………... стр. 21



Экономический эффект………………………………………..…...….. стр. 22



Экологическое обоснование...................................................... стр. 24



Заключение и реклама……………………………………….………… стр. 25



Список литературы................................................................... стр. 26



Приложение (эскизы, зарисовки и т.д.).................................... стр. 27

Содержимое работы - 1 файл

Тв.проект.Фиалки....docx

— 2.22 Мб (Скачать файл)

В оформлении интерьера она тоже незаменима, панно и картины всегда могут украсить любое помещение. 

Аппликация широко применяется в оформлении одежды для кукол и вещей для игры с ними (коврики, дорожки, салфетки, скатерти), уголки для игры в квартире или детском саду.

Аппликация применяется  в оформлении мягкой игрушки, праздников, праздничных костюмов, сувениров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструменты и  материалы.

 

Материалами для аппликации служат ткани натуральные и синтетические  разной фактуры – гладкой, ворсистой, блестящей, матовой, а также кожа, мех, войлок, фетр.

Фоном для аппликации может  стать любая ткань. Фон должен быть более плотным, чем сама аппликация. Если нет подходящих по цвету кусочков ткани, их можно окрасить и накрахмалить. Чтобы при вырезании элементов аппликации и обшивке края ткани не осыпалась, её крахмалят, тонкие ткани обрабатывают желатином. Для этого сухие лоскутки растягивают на доске и обрызгивают раствором желатина, затем просушивают. Гладить нельзя!

Для подготовки к выполнению аппликаций нужна писчая бумага для эскизов и копировальная бумага для перевода эскиза на фон. Копировальная бумага должна быть чёрной для светлых фонов, белой, жёлтой или цветной для тёмных фонов. Простой, мягкий карандаш.

 

Оборудование  для выполнения аппликации несложное:

 

Иголки и булавки. Во время работа с тканью очень часто используют тонкие булавки-иголочки для предварительного скрепления ткани. Швейные иглы, толщина их зависит от ткани.

Напёрсток. Необходим для защиты рук от проколов иглой.

Ножницы. Ножницы большие и маленькие с прямыми и загнутыми концами.

Утюг. Утюг очень необходим в работе, он помогает разглаживать ткань и швы.

Измерительные принадлежности. Понадобятся в работе сантиметровая лента и линейка с треугольником.

Швейная машинка. В основном изделия из лоскутков соединяются на швейной машинке с помощью зигзагообразной или двойной прямой строчкой. В работе можно использовать и другие декоративные швы.

 

Материалы всегда можно купить:

 

Ткани. Почти все ткани пригодны для шитья. Но ткани которые линяют, быстро протираются или вытягиваются старайтесь не использовать.

Нитки. Наличие большого количества строк в работе требует и большого расхода ниток. Нитки лучше подбирать в цвет ткани.

 

 

 

Последовательность  выполнения

аппликации из ткани.

 

Эскиз.

Прежде чем приступить к работе, надо сделать эскиз общего вида вещи, определить размер аппликации, место её расположения. Часто образцами для аппликации служат иллюстрации из журналов, открытки, предметы декоративно-прикладного искусства. 

 

Многие рукодельницы пытаются уменьшить или увеличить иллюстрации. Изменить размер рисунка можно с помощью пантографа или растровой сетки. Это большая помощь  не умеющим рисовать, для этого достаточно рисунок перевести по клеточкам в соответствии с заданным масштабом.

Элементы аппликаций –  цветы, деревья, птицы, звери – должны быть стилизованными, без лишних деталей, с чётким правильным контуром.

 

Эскиз делают в двух экземплярах. Один экземпляр разрезают на выкройки, другой сохраняется для контроля.

 

Раскрой.

Заготовленные из бумаги элементы аппликации надо вырезать из соответствующих  кусков ткани. Для этого бумажные выкройки накладывают на ткань, прикрепляют к ней выкройку булавками, а если фигура крупная и сложная, то примётывают и затем вырезают по контурам бумажной выкройки. К некоторым выкройкам надо делать прибавки в тех местах, где одна деталь заходит на другую. Вырезанные фигуры раскладывают на фоне в нужных местах, в соответствии с эскизом, уточняют форму, совместимость фона и цвета фигур.

 

Прикрепление.

Закрепляются аппликации из ткани двумя способами: пришиванием  и приклеиванием.

Способов пришивания существует очень много. Пришивать можно на швейной машинке с подбором разнообразных декоративных строчек или вручную подобрав нужный шов. Края аппликации также можно обшить разными способами: шнуром подходящей толщины и цвета; толстой цветной пряжей, тесьмой.

 

 

Ручные  швы для пришивания аппликации из ткани

                                                                                 и вышивки:

«козлик» - рис. 1;

«вперёд иголку» - рис.2;

тамбурный – рис 3.

«ёлочка» - рис. 4;

гладь – рис. 5;

 




 

 

        Рис. 1

 

 

       Рис. 2

 

 

       Рис. 3

 

 

       Рис. 4

 

 

           Рис. 5    

 

В аппликациях из ткани  используют также и другой способ – приклеивание. Он более быстрый, чем пришивание, применяется в  основном при изготовлении картин, ковров, панно или вещей, не подлежащих стирке.

Для приклеивания используют вместо клея клеевой материал, который  под воздействием тепла (утюга) плавится и склеивает слои ткани. Для этого можно использовать полоски «паутинки», которые продаются в магазине или полиэтиленовую плёнку. Для этого под деталь которую надо прикрепить, подкладывают один слой полиэтиленовой плёнки или «паутинки» и укладывают в нужное место на фон. Защищают утюг от клеевого материала тонкой бумагой и проглаживают горячим утюгом.  Когда клеевой слой расплавится, защищающую утюг бумагу  удаляют. Вместе с бумагой удаляется и лишняя полиэтиленовая плёнка.

 

 

 

 

История возникновения 

объёмной вышивки.

 

 

Широко распространённым видом рукоделия является вышивание. Оно имеет многовековую историю. Процесс развития вышивания прослеживается по изображениям в памятниках искусства  древних цивилизаций. На протяжении столетий вышивка была неотъемлемой частью украшения одежды и быта.

Развитие вышивки продолжается и в наше время.

 

Новый вид увлекательной  объёмной вышивки появился недавно. Разработала эту уникальную технику Хелен Пирс из Англии. С детства она занимается рукодельем и вот уже 20 лет занимается преподаванием в различных учебных заведениях Мельбурна, по всей Австралии и Англии. В свободное время работает в ателье в Мельбурне, рисует, вышивает бисером свадебные и бальные платья.

Она сочетает обычную и  объемную вышивку в одной работе.  В этой технике она вышивает разнообразные  цветы и листья из которых потом «собирает» очень красивые букеты и украшает ими изделия. Каждое вышитое изделие уникально.

В своих работах Хелен  использует современные материалы: вилен средней плотности, водорастворимую ткань, ручки с водорастворимыми чернилами для перевода выкройки на вилен,

 

Этот метод позволяет  создать почти живые цветы, их можно использовать при создании картин, подушек, картин, а также для украшения шкатулок и корзинок для рукоделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология выполнения

объёмной вышивки.

 

Для этого вида рукоделия  особых инструментов и материалов не требуется, обычные маленькие ножницы, нитки для вышивания и разнообразные  ткани и много аккуратности и терпения.

В вышивке используются основной стежок – длинный и короткий петельный.

Петельный стежок окаймляет  срезы выкроенных деталей, позволяя отрезать ткань очень близко к  стежкам. Это важно, ведь в противном  случае ткань может осыпаться  или стежки будут распускаться.

Прожилки на большинстве  лепестков выполняются подходящими  по цвету тонкими шелковыми нитками. Длинные стежки делают лепестки мягкими  и нежными на вид.

Каждое вышитое произведение уникально, и каждый человек должен вкладывать свою фантазию в модель, которая отражает его личность.

Цветок похож на личико и состоит из пяти лепестков, скрепленных  в центре.

 

Последовательность  вышивания цветка:

 

      1. Перевести выкройку на вилен. Вставить материал в пяльцы.
      2. Ниткой для вышивания обшить контур лепестков длинными и короткими петельными стежками (рис 6). Заполнить лепесток внутри контура длинными и короткими гладьевыми стежками, стараясь их укладывать равномерно. В каждом ряду менять цвет ниток (рис 7).

 

 

 

 

 

 

 

 

                   рис. 6                                  рис. 7

 

      1. У основания трех передних лепестков проложить штрихи ниткой мулине черного или темно-фиолетового цвета.  Стежки должны расходиться веером и заполнять до ¾ лепестка.
      2. Вынуть ткань из пялец и аккуратно вырезать лепестки близко к стежкам.
      3. Прикрепить к основной ткани два задних лепестка, накладывая их основания друг на друга и закрепляя швом «за иголку». Так же прикрепить два других лепестка, которые должны находиться друг против друга (рис 8). Для прикрепления пятого лепестка положить его лицевой стороной на уже прикрепленные лепестки (рис.9) и прихватить в центре несколькими стежками. Отвернуть лепесток, центр цветка будет выглядеть аккуратно.

 

                                                           Изнаночная

сторона

 

 

 

 

 

 

 

 

            рис. 8                                              рис. 9

 

      1. Двумя нитками белого или желтого цвета выполнить узелок «рококо» с 25-ю перевивами в центре цветка. Петлю прихватить в центре стежком, чтобы она имела слегка изогнутую V-образную форму (рис 10).

 

 

                                                                       Узелок «рококо"

 

 

 

 

 

 

                                                              Рис. 10

 

Цвет – что  это такое?

Если свет создает все  цвета и формы, тогда что же такое свет?

Исаак Ньютон заметил, что  солнечный луч, проходя через  призму, образует разноцветный пучок, разделяя световой луч на отдельные  цвета. Посредством экспериментов ученые выяснили, что все цвета спектра могут быть созданы путем смешивания различных комбинаций красного, желтого и синего. Они стали называться основными цветами.

За основу гармоничного подбора  цветов берётся цветовой круг. Он состоит  из тех же цветов, что и радуга: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, синего, голубого, фиолетового (рис. 11). Цветовой круг можно разделить пополам так, чтобы в одну половину вошли красные, оранжевые, жёлтые тона, а в другую половину – голубые, зелёные, сине-фиолетовые.

                                                                      

                                                                        Рис.11

 

 

Цвета жёлтой половины круга  называют тёплыми, яркими; а цвета  голубой его половины – холодными.

 

Цвет играет большую роль в нашей жизни. Чистые яркие тона радуют глаз, создают приподнятое  настроение, а мрачные, блёклые и  невыразительные – могут угнетать, вызывать чувство подавленности.

Подбирая ткани для  аппликации, необходимо знать, как влияют друг на друга различные цвета. Для  этого надо знать цветовую гармонию – согласованность в сочетании  цветов.

Цвета, расположенные на противоположных сторонах спектрального  круга, называют дополнительными. Например: жёлтый - синий, оранжевый – голубой. Если дополнительные цвета смешать в равных количествах, то они погасят друг друга – получится серый невзрачный цвет. Если их расположить рядом, они усиливают насыщенность цвета. Один и тот же цвет, в окружении тёмных цветов, кажется светлее, а в окружении светлых – темнее. Гармоничное сочетание получают из оттенков, расположенных вблизи друг от друга в спектре.

Каждый цвет характеризуется  тоном, яркостью и насыщенностью.

 

Цветовой фон – его цветность: красный, синий, жёлтый и т.д.

 

 Яркость – это степень близости к белому цвету. Поэтому самыми светлыми, а значит, яркими будут цвета, близкие к белому – розовый, голубой, жёлтый.

 

Насыщенность – это степень густоты цвета.

 

Все цвета делятся на хроматические  и ахроматические. Цвета солнечного спектра – это хроматические. А чёрный, белый и серый – ахроматические. Это бесцветные тона, неокрашенные. Они не имеют насыщенности и цветового тона, а отличаются друг от друга только яркостью, а чёрный цвет не имеет и яркости.

Информация о работе Художественная обработка текстильных материалов: аппликация и объёмная вышивка