Художник – постимпрессионист Винсент Ван Гог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 15:02, реферат

Краткое описание

Культура нового времени ХIXв. занимает особое место. Это век классики, когда буржуазная цивилизация достигла своей зрелости и затем вступила в стадию кризиса. Именно О. Шпенглер, Й. Хейзинга, Х. Ортега-и-Гассет.
В своей основе культура ХIX столетия базируется на тех же мировоззренческих посылках, что и вся культура нового времени, это: рационализм, антропоцентризм, сциентризм ( ориентация на науку), европоцентризм ( оценка других культур с позиций исключительно европейских ценностей).
Культурологи считают, что историческое лицо ХIXв. обозначили 3 фактора: демократия, экспериментальная наука и индустриализация.

Содержание работы

Введение 3
Художник – постимпрессионист Винсент Ван Гог 5
Заключение 16
Список литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

ван гог.docx

— 44.78 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  1. Введение                                                                                                           3
  2. Художник – постимпрессионист Винсент Ван Гог                                     5
  3. Заключение                                                                                                    16
  4. Список литературы                                                                                        17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Культура  нового времени ХIXв. занимает особое место. Это век классики, когда буржуазная цивилизация достигла своей зрелости и затем вступила в стадию кризиса. Именно О. Шпенглер, Й. Хейзинга, Х. Ортега-и-Гассет.

В своей  основе культура ХIX столетия базируется на тех же мировоззренческих посылках, что и вся культура нового времени, это: рационализм, антропоцентризм, сциентризм ( ориентация на науку), европоцентризм ( оценка других культур с позиций исключительно европейских ценностей).

Культурологи  считают, что историческое лицо ХIXв. обозначили 3 фактора: демократия, экспериментальная наука и индустриализация.

Другое  событие – Великая Французская  буржуазная революция 1789-1793гг., идеалами которой вдохновлялись и лидеры Американской революции, - одновременно обозначило кризис культуры Просвещения, как неспособной обеспечить адаптацию  человеческой деятельности к новым  формам реальности.

Также в эту эпоху в конце ХIX – начало ХХвв. образовалось новое течение в живописи, которое называлось постимпрессионизм. оно возникло во Франции как реакция на импрессионизм с его интересом к случайному и мимолетному. Восприняв от импрессионизма чистоту и звучность цвета, постимпрессионизм противопоставил ему поиски постоянных начал бытия, устойчивых, материальных и духовных сущностей, обобщающих, синтетических живописных методов, повысил интерес к философским и символическим аспектам, к декоративно-стилизующим и формальным приемам. К постимпрессионистам относят П. Сезана, В. Ван Гога, П. Гогена, А. Тулуз-Лотрека.

 

 

 

ЦЕЛЬ  РАБОТЫ:

 

 

Рассмотреть жизненный и творческий путь французского художника Винсента Ван гога.

 

 

 

ЗАДАЧИ:

 

 

Изучила ряд источников по теме : «Художники - постимпрессионисты».

АКТУАЛЬНОСТЬ:

 

Эта тема является актуальной, так как  творчество художников – постимпрессионистов  известно во многих странах мира. В  России работы мастеров находятся в  Государственном музее Эрмитаже. Среди художников Ван Гогу принадлежит особое место. Его повышенное эмоциональное восприятие мира было созвучно многим художественным начинаниям ХХ века, открывало новые пути постижению реальности. Также, движение постимпрессионистов дало толчок к развитию современного искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ван Гог

 

ВАН ГОГ Винсент родился 30 марта 1853 и  умер 29 июля 1890 во Франции. Художник, не получивший в молодости профессионального  образования, переменил ряд профессий, не имевших отношения к искусству. Сын пастора. В 1869-76 служил комиссионером  фирмы по торговле произведениями искусства  и путешествовал по Европе, в 1876 был  учителем в Англии. С мая 1877 по октябрь 1880 обучался в миссионерской школе  в Лакене (около Брюсселя) и занимался проповеднической деятельностью среди горняков Боринажа (Бельгия), где, осознав свое художественное призвание, начал систематически рисовать. Винсенту Ван Гогу, умершему в возрасте тридцати семи лет в 1890 году, принадлежит одна из самых коротких творческих карьер в истории искусства. Она продолжалась только десять лет, и из них первые четыре были почти исключительно посвящены рисунку. Но объем его наследия удивителен. Сохранилось около 1700 его работ: почти 900 рисунков и более 800 живописных полотен. За свою жизнь он продал одну картину (за цену эквивалентную 80 долларам), речь идет о полотне "Красные виноградники в Арле", которое сейчас находится в Музее им. А. С. Пушкина в Москве, и среди последних написанных им слов был вопрос: "А какая в этом польза?" Польза стала очевидной через 25 лет после его смерти. Вместе с Полем Сезанном, Жоржем Сёра и Полем Гогеном Ван Гог считается сейчас одним из основоположников современного искусства.

Творчество  Ван Гога глубоко интимно. За исключением его соотечественника Рембрандта, ни один из великих художников не создал такого количества автопортретов (более сорока). Его пейзажи, фигуры, интерьеры и натюрморты также в определенном смысле автопортреты. Это был его метод - молниеносно переплавлять то, что он видел и ощущал, в свои личные откровения. Его цвет и его тепло столь мощны, что разглядывание его картин подобно созерцанию синих, желтых и оранжевых языков пламени за внезапно открывшейся дверцей печи.

История Ван Гога началась в Гроот Зюндерте - провинциальном местечке сельскохозяйственного района Брабанта в Южной Голландии на границе с Бельгией. Отец, протестантский священник, переехал туда в 1849 году и два года спустя женился на дочери придворного переплетчика, которая родила, кроме Винсента, еще пятерых детей.

Следуя  традиции, поколения Ван Гогов избирали для себя две сферы деятельности: церковную (Теодорус сам был сыном пастора) и торговлю

произведениями  искусства (как трое братьев отца). Винсент пойдет как по

первому, так и по второму пути, но в  обоих случаях потерпит неудачу. Однако и тот и другой накопленный  опыт будет оказывать большое  влияние на его дальнейший выбор.

Первая  попытка найти свое место в  жизни восходит к 1869 году, когда в  возрасте шестнадцати лет Винсент  поступает на работу - с помощью  дяди,своего тезки (его ласкательно называют дядя Сент) - в филиал

парижской художественной фирмы "Гупиль", открывшийся в Гааге. Здесь будущий художник впервые соприкасается с живописью и рисунком и обогащает опыт, который он получает на работе, познавательными посещениями городских музеев и обильным чтением. Все идет вполне удачно вплоть до 1873 года. В первую очередь это год его перехода в лондонский филиал "Гупиля", что отрицательно скажется на его будущем творчестве. Ван Гог пробыл там два года и пережил болезненное одиночество, которое сквозит в его письмах к брату, все более и более печальных. Но худшее наступает тогда, когда Винсент, сменив ставшую слишком дорогой квартиру на пансион, который содержит вдова Луайе, влюбляется в ее дочь Урсулу и оказывается отвергнутым. В тот период глубокого отчаяния в нем начинает созревать мистическое понимание действительности, перерастая в прямо-таки религиозное исступление. Его порыв крепнет, вытесняя при этом интерес к работе в "Гупиле". И уже не поможет перевод в мае 1875 года в центральное отделение в Париже, поддержанный дядей Сентом в надежде, что такая перемена пойдет ему на пользу. Первого апреля 1876 года Винсента окончательно увольняют из парижской художественной фирмы, перешедшей к тому времени к компаньонам Буссо и Валадону.

Все больше утверждаясь в мысли о  своем религиозном призвании, весной 1877 года Ван Гог переезжает в Амстердам к дяде Иоганнесу - директору городской верфи - для того, чтобы готовиться к вступительным экзаменам на теологический факультет. Для него, с восторгом читавшего "О подражании Христу", стать слугой Господа означало прежде всего посвятить себя конкретному служению ближнему, в полном соответствии с евангельскими постулатами. И велика была его радость, когда в 1879 году ему удалось получить должность светского проповедника в Ваме, шахтерском центре в Боринаже на юге Бельгии. По мнению миссионерского общества, Винсент понимал Библию чересчур буквально. Он вскоре начал воспринимать предписания Нового Завета как руководство к действию. "Сними с себя то, что имеешь, и отдай это бедным" - звучало для него как прямое указание. Соответственно, Винсент переехал из своей удобной комнаты в доме булочника и поселился в жалкой лачуге, где спал на полу. Он отдал всю одежду, которой снабдила его семья, заменив ее поношенным военным мундиром и самодельной рубашкой из мешковины. Он не смывал с лица угольную пыль, чтобы не выделяться среди перемазанных шахтеров. Когда ему понадобились бинты для раненого, он разорвал свое белье. Начальство упрекало его в "чрезмерном рвении", но он не обращал внимания. В конце концов миссионерское общество уволило его.

Но  Винсент упрямо продолжает свою миссию христианского проповедника в расположенном  неподалеку селении Кем. Теперь у  него нет даже такой отдушины, как  переписка с братом Тео, которая  прерывается с октября 1879-го по июль 1880 года.

 

  Затем постепенно в нем что-то  меняется, и внимание Винсента  обращается к живописи. Эта новая  стезя не столь неожиданна, как  может показаться. Во-первых, занятие  искусством для Винсента было  не менее привычным, чем чтение. Работа в галерее "Гупиль" не могла не повлиять на оттачивание его вкуса, а во время пребывания в различных городах (в Гааге, Лондоне, Париже, Амстердаме) он никогда не упускал возможности походить по музеям. Но в первую очередь именно его глубокая религиозность, его сочувствие к отверженным, его любовь к людям и к Господу находят свое воплощение через художественное творчество. "Надо понять определяющее слово, содержащееся в шедеврах великих мастеров, - пишет он Тео в июле 1880 года, - и там окажется Бог".

В 1880 году Винсент поступает в Брюсселе в Академию художеств. Однако из-за непримиримого характера он весьма скоро ее бросает и продолжает художественное образование самоучкой, используя репродукции и регулярно  занимаясь рисунком.

Еще в январе 1874 года в своем письме Винсент перечислял Тео пятьдесят  шесть любимых художников, среди  которых выделялись имена Жана Франсуа  Милле, Теодора Руссо, Жюля Бретона, Констана Труайона и Антона Мауве. А сейчас, в самом начале своей художественной карьеры, его симпатии к реалистической французской и голландской школе девятнадцатого века ни в коей мере не ослабли. К тому же социальное искусство Милле или Бретона, с их народнической тематикой, не могло не найти в нем безоговорочного последователя. Что касается голландца Антона Мауве, тут была еще одна причина: Мауве, наряду с Иоганнесом Босбоомом, братьями Марисами и Йозефом Израэльсом, был одним из крупнейших представителей Гаагской школы, наиболее значительного художественного явления в Голландии во второй половине XIX века, которая объединила французский реализм Барбизонской школы, сформировавшейся вокруг Руссо, с великой реалистической традицией голландского искусства XVII века. Мауве был еще к тому же дальним родственником матери Винсента. И именно под руководством этого признанного мастера в 1881 году, по возвращении в Голландию (в Эттен, куда переехали родители), Ван Гог создает свои две первые живописные работы: "Натюрморт с капустой и деревянными башмаками" (ныне в Амстердаме, в Музее Винсента Ван Гога) и "Натюрморт с пивным стаканом и фруктами" (Вупперталь, Музей Фон дер Хайдт).

Для Винсента все как будто складывается к лучшему, да и семья вроде  бы довольна его новым призванием. Но в скором времени отношения  с родителями резко ухудшаются, а  затем и вовсе прерываются. Причиной тому опять-таки его бунтарский характер и нежелание приспосабливаться, а также новая, неуместная и вновь  неразделенная любовь к кузине Кее, которая недавно потеряла мужа и осталась одна с ребенком.

Сбежав  в Гаагу, в январе 1882 года Винсент  встречает Христину Марию Хоорник по прозвищу Син, проститутку старше его возрастом, алкоголичку, с ребенком, да еще беременную. Находясь в апогее своего презрения к существующим приличиям, он живет вместе с ней и даже хочет жениться. Несмотря на финансовые трудности, он продолжает быть верным своему призванию и завершает несколько произведений.

В большинстве своем картины этого  самого раннего периода - пейзажи, в  основном морские и городские: тематика вполне в традиции Гаагской школы. Однако ее влияние ограничивается выбором  сюжетов, поскольку для Ван Гога не были свойственны та изысканная фактура, та проработка деталей, те в конечном счете идеализированные образы, которые отличали художников этого направления. С самого начала Винсент тяготел к изображению скорее правдивому, чем прекрасному, стараясь в первую очередь выразить искреннее чувство, а не просто добиться добротного исполнения.

К концу 1883 года бремя семейной жизни  сделалось невыносимым. Тео - единственный, кто от него не отвернулся, - убеждает брата уйти от Син и полностью посвятить себя искусству. Начинается период горечи и одиночества, который он проводит на севере Голландии в Дренте. В декабре того же года Винсент перебирается в Нюэнен, в Северный Брабант, где теперь живут его родители. Здесь за два года он создает сотни полотен и рисунков, даже занимается с учениками живописью, сам же берет уроки музыки, много читает. В значительном количестве работ он изображает крестьян и ткачей - тот самый трудовой народ, который мог всегда рассчитывать на его поддержку и которого воспевали те, кто был для него авторитетами в живописи и литературе (любимые Золя и Диккенс). Начиная с картины "Уборка картофеля" (ныне в частной коллекции в Нью-Йорке), написанной в 1883 году, когда он еще живет в Гааге, тема простых забитых людей и их труда проходит через весь его голландский период: упор делается на экспрессивность сцен и фигур, палитра темная, с преобладанием глухих и мрачных тонов. Шедевром этого периода является полотно "Едоки картофеля" (Амстердам, Музей Винсента Ван Гога), созданное в апреле-мае 1885 года, на котором художник изображает обычную сцену из жизни крестьянской семьи. "Я немало потрудился для того, чтобы навести людей на мысль, что крестьяне эти, поглощающие картофель при свете лампочки, теми же руками, которые они погружают в котелок, сами копались в земле, и таким образом картина сама говорит о ручном труде, о том, что они праведно заработали свою пищу.

Мне хотелось бы, чтоб она напоминала о  совсем другом образе жизни, чем тот, который ведут образованные люди. Мне совсем не хочется, чтобы каждый просто так, без дальнейших слов, заявлял, что она хороша или скверна... Я  со своей стороны убежден, что  можно достигнуть лучших результатов  только тогда, когда пишешь натуру во всей ее грубости, а не тогда, когда  в нее вводится условная приятность".

Информация о работе Художник – постимпрессионист Винсент Ван Гог