Искусство Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассказать о видах искусства Древнего Египта. О великих достижениях египтян в этой сфере, а так же как и с помощью чего египтяне создавали шедевры в области живописи, скульптуры и различных видах ремесла.
Издание М.Э. Матье «Искусство Древнего Египта» представляет собой наиболее полное исследование истории возникновения и развития искусства Древнего Египта. Автор пытается донести читателям, что египетское искусство является новым этапом после первобытнообщинного строя. Оно ценно конкретным изображением действительности и вниманием к самому человеку, а именно тем, что впервые искусство отражает сложный мир классовых отношений.
Главной задачей египетского искусства, было раскрытие внутреннего мира человека, его переживаний и чувств.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…….... .3
Глава I. Понятие канонов……………………………………………….…....7
Глава II. Приемы изображения……...…………………………………….. 12
Глава III. Виды искусства Древнего Египта...…………………………… 16
3.1 Декоративно-прикладное искусство Древнего Египта…………. 18
3.2 Живопись…………………………………………………………... 27
3.3 Скульптура…………………………………………………....……. 33
3.4 Ювелирное искусство Древнего Египта………………..…………. 37
Заключение…………………………………………………………………….. .41
Список литературы………………………………………………………….... 42
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 Федеральное  агентство по образованию

 Государственное  образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования 

 «Курский  государственный университет»

 Художественно-графический  факультет

 Кафедра теории и методики преподавания изобразительного искусства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Курсовая  работа по дисциплине истории  культуры и искусства: 

 «Искусство  Древнего Египта» 
 
 
 
 

                                                                                                            Выполнила:

                                                                                                            студентка 3 курса, 32 гр. ДК

                                                                                                            Власова Н.В.

                                                                                                            Руководитель:

                                                                                                            Пронина Т.Д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Курск 2008 

 Содержание 
 

 Введение………………………………………………………………….…….... .3

 Глава I. Понятие  канонов……………………………………………….…....7

 Глава II. Приемы  изображения……...…………………………………….. 12

 Глава III. Виды искусства Древнего Египта...…………………………… 16

           3.1 Декоративно-прикладное искусство  Древнего Египта…………. 18

           3.2 Живопись…………………………………………………………... 27

           3.3 Скульптура…………………………………………………....……. 33

3.4 Ювелирное  искусство Древнего Египта………………..…………. 37

 Заключение…………………………………………………………………….. .41

 Список литературы………………………………………………………….... 42

 Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Введение

 Искусство  Древнего Египта было создано  народом, который был творцом  одной из древнейших культур  человечества и в течение нескольких тысячелетий играл важнейшую роль в истории Средиземноморья, восточной Африки и Передней Азии. Это искусство было наиболее передовым и наиболее совершенным среди искусств различных народов Древнего Востока. Египетский народ первым в мире создал монументальную каменную архитектуру, замечательный своей реалистической правдивостью скульптурный портрет, прекрасные изделия художественного ремесла. Египетское искусство было новым и большим шагом вперед после первобытного искусства. Среди многих его достижений главным было изображение человека с несравненно большей степенью реалистической конкретности, чем то было в искусстве предшествующего исторического этапа. Египетское искусство впервые стало изображать человека в сопоставлении и в связи с другими людьми. Оно изобрело приемы наглядного рассказа, строго продуманного построения действия. Наконец, египетское искусство открыло и утвердило интерес к индивидуальности человека, не раз на протяжении своей долгой истории создавая образы, полные глубокой значительности.

 Исторические  условия развития египетской  культуры привели к сложению  и очень длительному сохранению  некоторых характерных особенностей  египетского искусства. С самого  начала образования классовых  отношений оно стало мощным  средством воздействия на сознание народных масс в целях укрепления и возвеличения власти фараона и рабовладельческой верхушки общества.

 Общая медлительность  развития египетской культуры  была вызвана застойным характером  древневосточных обществ. Давящая  деспотическая власть фараона, порожденная консервативным древневосточным земледельческим обществом, исключала понятие о свободе личности. Длительное сохранение фантастических религиозных объяснений окружающего мира мешало человеческой мысли выходить за их пределы.

 В Египте не произошло и не могло произойти широкого развития материалистических взглядов, и реальные представления о мире никогда не были там основой философского миросозерцания, хотя в некоторые исторические моменты и возникали сомнения в правильности жреческих учений и даже в существовании богов. Естественно, что в этих условиях в Египте не было почвы для развития реалистического искусства в такой мере, как это было позднее в Греции.

 Еще греки  и римляне обратили внимание  на одну из самых характерных  особенностей египетского искусства: длительное следование принятым в древности образцам. Причина этого заключалась в том, что религиозные воззрения, складывавшиеся вместе со сложением классового рабовладельческого общества, приписали священный смысл художественному облику первых, древнейших памятников египетского искусства, почти полностью имевших религиозное назначение. Так как и на протяжении всей последующей истории Древнего Египта памятники искусства в своем подавляющем большинстве имели также религиозно-культовое назначение, создатели этих памятников были обязаны следовать установившимся канонам.

         Цель курсовой работы – рассказать  о видах искусства Древнего  Египта. О великих достижениях  египтян в этой сфере, а так  же как и с помощью чего  египтяне создавали шедевры в области живописи, скульптуры и различных видах ремесла.

Издание М.Э. Матье  «Искусство Древнего Египта» представляет собой наиболее полное исследование истории возникновения и развития искусства Древнего Египта. Автор  пытается донести читателям, что египетское искусство является новым этапом после первобытнообщинного строя. Оно ценно конкретным изображением действительности и вниманием к самому человеку, а именно тем, что впервые искусство отражает сложный мир классовых отношений.

 Главной задачей египетского искусства, было раскрытие внутреннего мира человека, его переживаний и чувств.

 Выявляется  характерная особенность египетского  искусства – длительное следование  принятым в древности образцам. Несмотря на то, что была необходимость  следовать канонам, египетское искусство, как и искусство любого народа, медленно но верно изменялось в зависимости от перемен в исторической обстановке. Мастера и художественные школы, сумели проявить себя даже в пределах канонических рамок.

 Данная книга  является поистине незаменимой для всех, кто интересуется искусством Древнего Египта.

 В издании  под общей редакцией Е.И. Ротенберга  «Памятники мирового искусства»  прослеживаются пути развития  искусства на протяжении тысячелетий.  Удается установить особенности  каждого периода, обусловленные определенной исторической обстановкой. Автор в какой-то момент показывает, как в культуре Египта поднята тема материнства, а именно мифологический образ Исиды с сыном Гором.

 Издание М.В.  Алпатова и др. «Искусство» является  сборником статей и отрывков из книг. В этом сборнике описывается, что сказано русскими и зарубежными авторами о памятниках прошлого. В нем собраны отрывки из книг и статей, многие из которых труднодоступны и представляют собой библиографическую редкость. Знакомство с этой книгой помогает читателю глубже войти в понимание искусства. 
 
 
 

   

 Структура  курсовой работы:

        Моя курсовая работа состоит  из введения, глав и заключения. Во введении ставятся задачи  и раскрывается актуальность  проблемы.

         В первом разделе рассказывается о каноничности древнеегипетского искусства, о причинах и символичности этой традиции.

         Во втором разделе говорится  о приемах изобразительного искусства.  О путях его сложения и развития; о том, как и с помощью  чего египтянам удалось достигнуть высокого совершенства в различных видах ремесла.

        В третьем разделе рассказывается  о достижениях древних египтян  в изобразительном и монументальном  искусстве в целом.

 В первой  главе этого раздела рассказывается  о декоративно-прикладном искусстве. В этой главе говорится о видах и способах обработки камня, стекла, керамики. Во второй главе рассказывается о декоративной живописи египтян, о ее назначении, основных цветах и их символике.

        В четвертом разделе говорится  о достижениях египтян в сфере скульптуры. А так же о стиле скульптуры, её обработке.

        В пятом разделе рассказывается  о ювелирном искусстве Древнего  Египта. В этом разделе рассматриваются  виды ювелирных изделий, их  значения в жизни египтян и  их символике.

        В заключении подводятся итоги  о значении искусства в целом.  Как оно повлияло на развитие  в дальнейшем и какой след  оставило в истории мировой  культуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Глава I. Понятие  канонов 

 Отличительная  черта египетского изобразительного  искусства его каноничность. Оформившиеся характерные особенности изобразительной форм, композиционного решения становятся обязательными для всех последующих произведений определенного жанра, будь то портретная скульптура, рельеф, роспись. Египетское искусство претерпевает эволюцию, т.к. художественное творчество реагирует на те изменения, которые происходят в духовной культуре общества. Рассмотрим ограниченный круг произведений, связанных со скульптурными статуями, рельефами и росписями, в которых наиболее ярко отразились основные моменты развития египетского искусства.

 В Древнем  царстве вырабатываются строго  определенные типы статуй: стоящая  с выдвинутой левой ногой и  опущенными руками, прижатыми к  телу (статуя Микерина с богинями, статуя Ранофера); сидящая, с руками, положенными на колени (статуя Рахотепа и его жены Нофрет, статуя царского писца Каи).

 Для всех  характерны следующие художественные  приемы: фигуры построены со строгим  соблюдением фронтальности и  симметричности; голова поставлена  прямо и взгляд устремлен вперед; фигуры неразрывно связаны с блоком, из которого высечены, что подчеркивается сохранением части этого блока в виде фона; статуи раскрашивались: тело мужских фигур - красновато-коричневого цвета, женских желтого, волосы - черного, одежды - белого цвета.

 Основной  характер - торжественная монументальность  и строгое спокойствие. К этим  общим для всех скульптурных  статуй закономерностям следует  добавить небольшой, но очень  существенный штрих - портретные  черты в передаче лица. Невозможно  перепутать лицо писца Каи с его чуть плоским носом и выдающимися скулами и лицо царевича Рахотепа с напряженными морщинками у переносицы, аккуратными усиками и пухлыми губами; надменное лицо зодчего Хемиуна, чуть полноватое, с маленьким, но энергичным и жестким ртом и лицо верховного жреца Ранофера с правильно строгими и бесстрастными чертами.

 «Скульптурный  портрет в Египте, подобно рельефу,  был связан с религией, с той  сложной системой анимистических  представлений, которые были разработаны  жречеством в целях утверждения существовавших классовых отношений» .

 У древних  египтян был широко распространен  культ мертвых. «Жизненность»  египетского портрета имеет сугубо  религиозную природу и связана  с представлением египтян о  смерти как о временном расставании  души с телом, в которое она когда-нибудь возвратится – вот почему следует сохранить тело (отсюда идея мумифицирования) и по возможности изготовить его «дубликат», который душа узнает.

 Четко разграниченные  на типы (идущий человек с выставленной  вперед ногой, сидящий со скрещенными ногами и т. п.), отличающиеся торжественной статикой портретные статуи этого времени поражают ясностью и точностью передачи наиболее существенных характерных черт и социального положения портретируемого (статуи фараона Хефрена, царевича Анххафа, жреца Ранофера, писца Каи и др.) «Виртуозные мастера обработки камня, египетские скульпторы не преодолевают, а выявляют его природные свойства: твердость, тяжесть, статику. В произведении всегда угадывается изначальная структура материала. Объемы изваяний обобщены, переходы между ними сгашены»

Информация о работе Искусство Древнего Египта