Искусство Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 22:23, реферат

Краткое описание

Египет… Древняя загадка Востока. Страна чудес и загадок, неиссякаемый источник тайн и суеверий.
Египет сегодня – один из наиболее популярных центров мирового туризма. Древнейшая цивилизация, сохранившая приметы своего времени, история, исчисляющаяся тысячелетиями, таинственный и могущественный Нил.
Сфинксы, пирамиды и гробницы фараонов. Тихая и бескрайняя пустыня, сафари и бедуины.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРА 5
1. Пирамиды 6
2. Храмы 11
3. Город и жилой дом 14

ГЛАВА II. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.
Скульптура 16

ГЛАВА III. ИСКУССТВО БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Искусство Древнего Египта.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)


2

 

ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                         3

 

ГЛАВА 1.  АРХИТЕКТУРА                                                              5

1.      Пирамиды                                                                                       6

2.      Храмы                                                                                            11

3.      Город и жилой дом                                                                       14

 

ГЛАВА II. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.

Скульптура                                                                                   16

 

ГЛАВА III.  ИСКУССТВО БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ                      27

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                  28

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                                                  30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Египет… Древняя загадка Востока. Страна чудес и загадок, неиссякаемый источник тайн и суеверий. Мир, в котором воплощенная в жизнь фантастическая реальность древности дожила до наших дней, при этом оставшись чудом света, будоража умы и воображения, рождая споры и все новые вопросы, на которые пока нет однозначного ответа.

Египет сегодня – один из наиболее популярных центров мирового туризма. Древнейшая цивилизация, сохранившая приметы своего времени, история, исчисляющаяся тысячелетиями, таинственный и могущественный Нил.

Сфинксы, пирамиды и гробницы фараонов. Тихая и бескрайняя пустыня, сафари и бедуины.

Многообразие подводного мира и экзотика Красного моря. (это тоже Египет).

Все это привлекает тысячи и миллионы людей из разных уголков Земли.

Уникальная архитектура, неповторимый художественный жанр, высеченные из скалы скульптуры.

Историю возникновения и развития искусства Древнего Египта можно проследить на огромном протяжении времени – свыше четырех с половиной тысяч лет.

Оно интересно и важно своими прекрасными памятниками непреходящего, большого и художественного значения и тем, что многое было создано египетским народом в истории человечества впервые.

Египетское искусство – это новый важный этап после искусства первобытнообщинного строя. Оно ценно конкретным изображением действительности, тем, что впервые в мире отразило сложный в своей противоречивости  мир классовых отношений.

Характерная особенность египетского искусства – длительное следование принятым в древности образцам, которые были закреплены традицией или канонически обязательные. Таковы, например, изображения предметов, фактически не видимых ни художником, ни зрителем, но присутствие которых в определенном месте данной сцены известно (рыб, гиппопотамов, крокодилов под водой); изображение предмета путем схематического перечисления его частей, (передача листвы деревьев в виде множества условно стилизованных и условно же расположенных листьев или оперения птиц в виде отдельных перьев); сочетания в одной и той же сцене разных точек зрения при изображении разных частей этой сцены или разных частей фигуры (так, птица изображается в профиль, а хвост ее сверху, в профильных изображениях рогатого скота рога даются в анфас, а у фигуры человека – голова в профиль, глаза – в анфас, ноги – в профиль).    

Не следует, однако, думать, что египетское искусство было полностью сковано канонами и не менялось в течение всего своего многовекового существования или что личность египетского художника не играла никакой роли в развитии искусства.

Разумеется, египетское искусство, как и искусство каждого народа, хотя и медленно, но развивалось и менялось в зависимости от конкретных перемен в исторической обстановке, отражая и новые требования, выдвигавшиеся в соответствии с этими переменами, и борьбу различных социальных слоев, и то значение, которое имели художественные школы и отдельные мастера, сумевшие проявить свою творческую роль даже в пределах канонических рамок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРА

 

Археологические раскопки выявили, что города центральной части Древнего Египта имели строгую планировку. Улицы пересекались под прямым углом, в центре возводили дворец и святилище, склады, казармы, дома-усадьбы вельмож, на окраинах – дома ремесленников и простых горожан.

Жаркий сухой климат Египта определил характер строительных материалов: обмазанный глиной тростник, кирпич из нильского ила с соломой, в монументальных сооружениях – камень.

Художественные формы и изобразительные мотивы сохранившихся храмов, дворцов, гробниц царей и знати взяты из природы: солнце, считавшиеся священными лотос и папирус, пальма, лев, кошка, собака и т.д.

Памятники древнеегипетской архитектуры и подчинявшегося ей остального искусства на протяжении всей ее истории имели в основном культовое назначение. Раскопки захоронений дают представление о характере и уровне развития искусства Египта самого раннего времени.

В додинастический период (V – IV тысячелетие до н.э.) древнейшие могилы, как и ранние жилища, имели круглую или овальную форму и представляли собой ямы, покрыты ветками, циновками. Затем появились прямоугольные захоронения со стенами, обложенными изобретенным в то время кирпичом сырцом, т.е. необожженным глиняным кирпичом, причем стены смыкались, образуя ложный свод из выступающих один над другим концов кирпичей. В конце этого периода над могилами стали устраивать песчаные насыпи. В эпоху Раннего царства (30-28 вв. до н.э.) при новых фараонах, когда оформилось патриархальное рабовладельческое общество, в архитектуре закрепились образные и изобразительные средства и нормы, установились культовые каноны. Дома бедняков, как и раньше, строились из тростника и глины, дома богатых – из дерева и кирпича-сырца с угловыми прямоугольными в плане плоскими выступами-лопатками. Наземная часть гробниц царей и вельмож представляла собой прямоугольное в плане помещение для статуй богов и для жертвенника перед ложной дверью в «вечное жилище» умершего, при гробницах строили заупокойные храмы, где совершались обряды, посвященные погребенному.

Наиболее известные памятники архитектуры Древнего царства (28-23 вв. до н.э.) – монументальные пирамиды обожествляемых фараонов и гробницы знати – мастабы, храмы с лотосовидными, пальмовидными, папирусообразными колоннами. Стены храмов украшались рельефными изображениями и надписями.        

 

1.      Пирамиды

 

Уже около пяти тысячелетий там, где Нил развертывается веером, образуя дельту, вырисовываются гигантские силуэты пирамид Гизы.

До сих пор египтологи насчитали 80 пирамид. Большинство из них найдено в остаточном состоянии, так как в течение веков они служили неисчерпаемым источником строительного материала для окрестных феллахов. Пирамиды, стоящие посреди голой пустынной равнины, являют собой величественное и вместе с тем довольно печальное зрелище. Отшлифованные известняковые или гранитные плиты, которыми они были облицованы, в основном сорваны и использованы как строительный материал, а их остатки выветрились и утратили свою гладкость под ударами песчаных бурь.

Семь чудес света славились в древнем мире. Но только древнейшее из них –  египетские пирамиды – по-прежнему высится на фоне желто-коричневых песков Ливийской пустыни, вблизи голубой ленты Нила. Сорок шесть веков пронеслось над ними. «Все на земле боится времени, но само время боится пирамид», – сказал арабский писатель 13 века.

Почему же у египтян возникла потребность строить такие памятники?

По всей вероятности, главную роль тут сыграла основная религиозная идея Древнего Египта – воскрешение после смерти. Для умершего тела надо было строить дом, куда могла вернуться Ка – душа. Такие дома-усыпальницы и строили 4-5 тысячелетий до д.э. Называлась подобная усыпальница «мастаба», что в переводе означает «скамья», так как действительно она напоминала по внешнему виду невысокую каменную скамью.

Однако к началу правления третьей династии (28 век до н.э.) процесс централизации государства достиг своего апогея. Соответственно усиливается и деспотическая власть царя, стоящего во главе огромного государственного аппарата со строго установленной, разветвленной и сложной чиновничьей иерархией. Он настолько возвеличивается над всеми своими подданными, что его перестают считать человеком и рассматривают как живого бога, «благого» бога, в отличие от обитающих, по представлению египтян, на небе великих богов, к сонму которых царь присоединялся после смерти. Даже слово «царь» не следовало произносить «всуе» (т.е. напрямую, вслух), как и имя бога, о нем можно было упоминать только в безличной или иносказательной форме. Дворец, где жил царь, именовался «Великим домом» по-египетски «пер-о». От этого слова произошло древнееврейское и древнегреческое название египетского царя – «фараон». Рабами фараона считались в одинаковой мере и последний невольник, и первый сановник. Фараон являлся верховным собственником всей земли и всего достояния своих подданных, жизнь и смерть которых полностью зависела от его воли.

Поскольку властитель выделялся среди всех прочих людей, усыпальница его тоже должна была отличаться от гробниц его подданных. И если гробницы двух первых династий превосходили прочие только величиной, то начиная с основателя третьей династии, фараона Джосера, они выделяются еще и формой. Для него вблизи Мемфиса была воздвигнута первая пирамида – ступенчатая. Некоторые египтологи полагают, что в этой первой пирамиде воплощена идея гигантской лестницы, которая должна облегчить умершему царю восхождение на небо, к его отцу – богу солнца Ра. Как теперь установлено, пирамида Джосера – действительно древнейшее в Египте, а может быть, и во всем мире монументальное сооружение из камня – была воздвигнута верховным сановником фараона Имхотепом, гениальным зодчим, врачом, автором поучений.

Но особенно грандиозны пирамиды трех фараонов четвертой династии Древнего царства – Хуфу (по-гречески Хеопса) Хафра (Хефрена) и Менкаура (Микерина). Они так велики, что название, данное им первыми русскими путешественниками – «рукотворные горы» – как нельзя лучше подходит этим молчаливым и загадочным, веящим древней тайной свидетелям прошлого.

Самая высокая – пирамида Хуфу (Хеопса), или Большая пирамида. В древности ее высота достигала 147 метров. За минувшие столетия пирамида укоротилась на 7,5 метра, так как с нее содрали ее великолепную каменную облицовку. Сторона квадратного основания Большой пирамиды равна 233 метрам, а площадь основания превышает 54 тысячи квадратных метров. Общий объем всего сооружения – более 2500000 кубометров. Сложена пирамиды из 2300000 каменных глыб весом свыше  2-х тонн каждая. В исторических источниках и иерографических надписях сохранились некоторые данные, которые позволяют приблизительно восстановить ход строительства пирамид. Каменные блоки перевозились из ближайших каменоломен по Нилу, потом их на катках подвозили к месту строительства и на полозьях втаскивали по наклонному помосту. Чтобы уменьшить трение, дорога поливалась водой, и полозья скользили по грязи, служившей своеобразной смазкой. Совсем недавно археологи сделали открытие, которое перевернуло устоявшиеся представления о строительстве пирамид. Они раскопали поселок, в котором жили профессиональные строители царских усыпальниц. По новым сведениям, с возведением гигантских гробниц справлялось раз в десять меньше людей, чем считалось раньше.

Глыбы со всех сторон гладко отшлифовывали, то есть строителям пришлось обработать 14 миллионов поверхностей, так как каждый монолит имел шесть граней. Вся пирамида, эта «рукотворная гора», сложена без применения глины, цемента или каких-нибудь других связующих веществ. Отшлифованные стороны огромных камней так тщательно подогнаны друг к другу, что между ними не просунуть и лезвие ножа.

Наружные плоскости пирамид часто украшены барельефами и мозаикой. Из надписи в могильной склепе царицы Уебстен известно, что вершина ее пирамиды была позолочена. Освещаемая попеременно то солнцем, то луной, она отбрасывала яркий отблеск, который, возможно, служил путеводным знаком для путешественников, подобно тому, как судам в море указывал путь огонь маяка.

Внутри пирамиды Хеопса имеется несколько очень длинных наклонных коридоров со сложной системой ходов и выходов. Цель их – сбить с толку, запутать грабителя, если ему удастся проникнуть внутрь пирамиды.

И в самом деле, можно часами бродить по этим коридорам, двигаясь то вверх, то вниз, то ползком, то скользя по гладкому камню, едва удерживаясь на ногах, и ни на шаг не приблизиться к погребальному склепу, в котором мумия фараона внутри огромного саркофага из красного гранита. Кроме того, все ходы перекрыты огромными каменными глыбами.

Особенно тщательно был заделан склеп. У самого его преддверия на подпорках был установлен камень, намертво входивший в толщу пирамиды. Когда мумия была положена в саркофаг, подпорки были выбиты, и камень изнутри закрыл вход в склеп. Затем по наклонному высокому коридору бы спущен вниз другой огромный камень, наглухо замкнувший вход в коридор. Находившиеся внутри люди спустились по специальному колодцу в подземное помещение, а оттуда по наклонному проходу выбрались наружу. Потом и этот проход засыпали камнями. Вход в пирамиду, сделанный на четырнадцатиметровой высоте, был также заделан и закрыт облицовкой, и ничто не выдавало его местонахождение.

Информация о работе Искусство Древнего Египта