Искусство граффити

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 11:19, доклад

Краткое описание

Термин «граффити» применяется для классификации, как правило, запрещенного законом вида искусства. Сегодня граффити ассоциируется в первую очередь с альтернативной формой городской культуры.

Содержимое работы - 1 файл

граффити.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)
 

Введение. Исследовательская  часть. Исследование и анализ стилевых особенностей

                      трех направлений современного изобразительного искусства.

                                                         

                                                            Граффити.

Термин «граффити» применяется для классификации, как правило, запрещенного законом  вида искусства. Сегодня граффити ассоциируется  в первую очередь с альтернативной формой городской культуры.

Много граффитчков (райтеров) поднимают тему о том, что граффити умирает - старые его ценности, что касаются оригинальности и уважения потерянные. На самом деле граффити стало более широким и страдает от собственного культурного  развития. «Райтеры» подняли возможности спрею к уровню, равнозначному кисти. Граффити, с его безграничными креативными возможностями, должно сейчас рассматриваться как искусство и поднимать свои стандарты. Граффити становится искусством и поднимает свои стандарты.

                                                Возникновение граффити.

Трудно поверить, что первые «граффити» - надписи  и рисунки (от итал.Graff are – царапать) в первоначальном значении сатирического и карикатурного характера были обнаружены на античных памятниках и древних сосудах. Как проявление «низового» творчества, «граффити» заинтересовало многих художников, стремившихся освободиться от условностей и стереотипов. Работы Джоана Миро и Паули Клее близки по стилю «картинам» уличного творчества. Пикассо ценил в «граффити» предельный лаконизм, использование минимального количества графических элементов для обозначения лица, фигуры человека. Нечто подобное граффити встречается и в пещерах древних людей, а также в Древних Египте и Греции. Американские индейцы и племена Майя также увлекались росписью плоских поверхностей. Но сегодня граффити ассоциируется в первую очередь с альтернативной формой городской культуры.

Граффити могут  представлять собой простейшие рисунки  или надписи, но обычно это довольно сложные монохромные либо мультицветные  композиции. Авторов граффити называют Райтерами – «писателями» Первоначально в ход шли все подручные средства, начиная от дорогих красок и заканчивая карандашами, мелками, ручками, ножам…..Даже пальцем руки можно было написать граффити на грязном окне. Опытные райтеры используют материалы, такие как маркеры, баллончики с краской, трафареты, респираторы и многие другие.

Практически любой  может стать граффитистом, но как  и любое искусство, требует многих часов практики и упорного труда. Иначе можно заработать обидное прозвище «Toy» («игрушка»). Так называют неопытных райтеров, которые не испытывают интереса к изучению этих граффити  и не очень-то стремятся овладеть необходимыми для росписи стен навыками.

Идеальным орудием  самовыражения является обычный  баллончик с краской, действующий по принципу дезодоранта. Он транспортабелен, полностью удовлетворяет потребностям в скорости и удобстве рисования, визуальной эффективности, краска из него отлично ложится на большинство из существующих поверхностей. Различные по размерам насадки и выпускные отверстия баллончиков способствуют достижению всевозможных спецэффектов, созданию мощных графических элементов и иллюзии подвижности изображения. 

                                                     Виды граффити. 

В большинстве  стран граффити запрещено законом, но тем не менее существуют понятия «легальной» и «нелегальной» стены. К первым относятся, те которые городские власти предоставляют на «растерзание» граффитистам. Ко вторым относятся, когда райтеры глубокой ночью или рано утром выходят на «работу» расписывая «нелегальные» стены. Содержанием граффити может стать признание в любви, забавные подписи и комментарии к различным событиям, реклама, политические, социально направленные высказывания.

- Политические граффити часто оформлены в виде острых памфлетов, лозунгов или стилизованных под газетные полосы сюжетов. Писатели- члены партий и групп, студенческое движение и просто неудовлетворенные жизнью граждане.

- Гангстерское  граффити, встречаются в больших  городах. Заключается в зашифрованных кодах, инициалах, жестко стилизованных при помощи каллиграфии.

- «Нью-Йорский  стиль» или «хип-хоп». Зародилось  в Нью-Йорском метро в 1970-м  году на базе рэп-музыки, брейкдэнса  и граффити. Этим граффити покрыта огромные площади  в городах США. 

                                          Особенности работы «райтеров».

Создание  одного рисунка - весьма трудоемкий процесс. Сначала необходимо выбрать стену. Место выбранной стены не должна принадлежать организациям. Второй  момент – активность милиции в выбранной местности. Также нужно оценить с какого количества точек видна стена. Чтобы избежать нежелаемых последствий, следует прибегнуть к помощи «грунтовки», она образует «корку», в которую краска не сможет впитаться и по времени осыпаться. Затем делается набросок, а потом и рисуется сам рисунок. Большие поверхности заливаются с помощью специальных насадок, широко распыляющих струю из баллончика, и в самом конце еще раз обводятся контуры.

Сар’сы - это насадки, колпачки для баллона, с помощью них регулируется подача краски. На одну картину тратится от трех-четырех баллонов.

 

                                                    Эволюция граффити.

Принято думать, что граффити появилось на свет в Нью-Йорке конца 60-х годов, когда тинэйджер из Вашингтона Хайтс по имени ДЕМЕТРИВС впервые начал выводить свой псевдоним TAKI и номер своей улицы 183 на стенах и станциях подземки по всему Манхеттену. Вскоре другие тинэйджеры заприметили TAKI и стали спрэить собственные имена. А все с одной целью – привлечь внимание прохожих.

По настоящему борьба развернулась, когда «писатели» открыли для себя подземку Нью-Йорка. Краска постепенно граффити постепенно стала просачиваться внутрь вагонов.

Некто STAY HIGH стал выписывать свои имена на внешности поездов тонкими вытянутыми белыми буквами во всю длину и ширину вагона. Открытие толстых колпачков привело к созданию подлинным шедеврам.

Райтер  SUPER KOOL заметил, что замена колпачков позволит «мазать» широкими линиями. Так он написал свое имя, созданный в рамках subway system. Получились жирные розовые буковки в желтой окаймлении.

А Райтер PHASE 2 из Бронкса был первым, кто развил успех  SUPER KOOL(-а) и помог дизайну вырасти в буквах. Стиль получил название bubble letters.

Следующая революция произошла, когда PISTOL 1 – бруклинский мастер – впервые нарисовал 3D. Работа была из собственного имени в красно-белом с голубой окантовкой, что давало трехмерное изображение.

В 1975 году глазам публике предстало «полотно»  размером в вагон, а еще год  спустя –  в целый состав.

История граффити как искусства, как стиля началась с того самого момента, когда «первописатели» вдруг осознали одну очень простую вещь: вывести свое имя «увесистыми» буквами может, в принципе, любой, это всего лишь вопрос времени, но не мастерства и индивидуальности.

           

Стиль и техника граффити как особого  вида городского «андеграундового»  искусства постоянно развиваются  и совершенствуются. Каждая страна вносит нечто новое и свежее в  это искусство. Но после того, как рисунки со стен города переместились на стены музеев, галерей и памятников архитектуры, встал вопрос о вандализме и провокационной сути граффити. Граффити, в принципе, невозможно контролировать или искоренить путем наложения на него запретов. Авторы граффити, как правило, скрываются за псевдонимами, прозвищами, кодами и символами.  
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Искусство граффити