Искусство Византии IV – VIII вв. Храм Святой Софии в Константинополе (532-537 гг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:31, контрольная работа

Краткое описание

Византия – Римская империя в эпоху средневековья со столицей в Константинополе – Новом Риме. Название «Византия» происходит от древнего наименования ее столицы (Византий находился на месте Константинополя) и прослеживается по западным источникам не ранее XIV века.
Символическим началом Византии считается год основания Константинополя (330), с падением которого 29 мая 1453 империя прекратила свое существование. С переносом столицы произошли серьезные изменения в Римской империи (если точней, перенос столицы был следствием этих изменений), так как с потерей Римом статуса столицы империи, окончательно уходили в прошлое господство римской аристократии и государством стали управлять иные племена и народы. Большое влияние на управление государством стала оказывать, и не только через церковь, греческая и иудейская аристократия.

Содержание работы

1. Искусство Византии…………………………………………………..3- 10
2. Храм Святой Софии в Константинополе…………………………...10-22
3. Заключение……………………………………………………………22-23
4. Список использованных источников…………………………………...24

Содержимое работы - 1 файл

история искусств 2.doc

— 472.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Гуманитарный  институт

Факультет искусствоведения и  культурологи

Специальность 071401.65 «Социально-культурная деятельность» 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по истории  искусства

  «Искусство Византии IV – VIII вв.

Храм  Святой Софии в Константинополе (532-537 гг) »

тема 
 
 
 
 
 

     Преподаватель                                 ______________          А. В. Клыкова 

     Студент ЗИК09 – 02 СС                 _______________         Н. Н. Трофимова 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2009 год

 

         СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Искусство Византии…………………………………………………..3- 10
  2. Храм Святой Софии в Константинополе…………………………...10-22
  3. Заключение……………………………………………………………22-23
  4. Список использованных источников…………………………………...24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Искусство Византии

     Византия  – Римская империя в эпоху  средневековья со столицей в Константинополе  – Новом Риме. Название «Византия» происходит от древнего наименования ее столицы (Византий находился на месте Константинополя) и прослеживается по западным источникам не ранее XIV века.

     Символическим началом Византии считается год основания Константинополя (330), с падением которого 29 мая 1453 империя прекратила свое существование. С переносом столицы произошли серьезные изменения в Римской империи (если точней, перенос столицы был следствием этих изменений), так как с потерей Римом статуса столицы империи, окончательно уходили в прошлое господство римской аристократии и государством стали управлять иные племена и народы. Большое влияние на управление государством стала оказывать, и не только через церковь, греческая и иудейская аристократия.

     В начальный период в пределы Византии (Восточной Римской империи) входили  земли к востоку от линии раздела 395 – Балканы с Иллириком, Фракия, Малая Азия, Сиро-Палестина, Египет с преимущественно эллинизированным населением. После захвата варварами западных римских провинций Константинополь еще  более возвысился как местопребывание императоров и средоточие имперской идеи.

     Первый высокий расцвет собственно византийского искусства приходится на VI век при Юстиниане I Византия на недолгое время почти достигла размеров величия Римской империи. В тот период велись войны против персов, вандалов, готов и др., жестоко подавлялись народные восстания. Упрочилась государственная власть, тесно связанная с властью церковной, развился сложный бюрократический аппарат. Отражая эти явления, на первый план выступало искусство, прославлявшее императора, подчиненное религиозно-государственным требованиям.

     На  огромной территории империи — от Кавказа до Испании — создавались  многочисленные укрепления, церковные  и светские здания, украшенные мозаикой и росписью. В Константинополе  были возведены грандиозные постройки. Здесь был перестроен «Большой дворец», сооружена (около 528 г.) колоссальная цистерна, перекрытая сводами, опирающимися на мраморные колонны (рта цистерна получила у турок название «Бинбир дирек» — «Тысяча и одна колонна»). Город украсился ипподромом, термами, арками. Но самым замечательным сооружением Константинополя стал храм Святой Софии.

     Император Юстиниан I Великий (527-565 гг.), блестяще образованный, необычайно трудолюбивый, решительный, жесткий и фанатично упрямый, преступил к выполнению грандиозного плана – утверждению незыблемости рабовладения и восстановлению империи в прежних границах.

     Целью укрепления рабовладения служил «Свод  гражданского права, созданный Юстинианом и восстанавливающий лучшие (с точки зрения Юстиниана) традиционного римского права».

     Не  останавливаясь не перед какими жертвами, Юстиниан начал отвоевывание Западной Римской империи. В 533-554 гг. были отвоеваны Италия, Испания, ряд других государств в Европе и Северной Африке. Почти все Средиземноморье оказалось под властью империи. С энергией и упорством Юстиниан реставрировал рабовладельческие порядки на отвоеванных землях: рабы и колонны возвращались их господам.

     Однако  в VII веке облик Средиземноморья был совершенно  преображен в результате нашествия арабов и славян. Империя утратила богатейшие земли Востока, Египет и африканское побережье, а ее сильно сократившиеся балканские владения оказались отрезанными от латиноязычного западноевропейского мира. Отторжение восточных провинций имело следствием возрастание доминирующей роли греческого этноса и прекращение полемики с монофиситами (сторонники христианского учения, возникшего в Византии в V веке как реакция на несторианство; трактовали соединение двух природ во Христе как поглощение человеческого начала божественным), бывшей столь важным фактором внутренней политики империи на востоке в предшествующий период.

     В VI-VII веках византийские художники сумели создать свой собственный стиль в искусстве. С этого времени Константинополь превращается в прославленный художественный центр средневекового мира, в «палладиум наук и искусств». За ним следует Равенна, Рим, Никея, Фессалоника, также ставшие средоточием византийского художественного стиля. Расцвет византийского искусства раннего периода связан с укреплением могущества империи при Юстиниане.

     В Константинополе в это время воздвигаются великолепные дворцы и храмы. Одним из шедевров византийской культуры является церковь святого Виталия в Равенне – поражает изысканностью и элегантностью архитектурных форм. Особую славу этому храму принесли его знаменитые мозаики не только церковного, но и светского характера, в частности изображения императора Юстиниана, императрицы Феодоры и их свиты. Портреты Юстиниана и Феодоры наделены портретными чертами, цветовая гамма мозаик отличается полнокровной яркостью, теплотой и свежестью.

     В живописи VI-VII веков кристаллизируется специфически византийский образ, очищенный от инородных влияний. В основе его лежит опыт мастеров Востока и Запада, пришедших независимо друг от друга к созданию нового искусства, соответствующего спиритуалистическим идеалам средневекового общества. В этом искусстве появляются уже различные направления и школы. Столичная школа, например, отличалась великолепным качеством исполнения, утонченным артистизмом, живописностью и красочным разнообразием, трепетностью и переливчатостью цветов. Одним из самых совершенных произведений этой школы были мозаики в куполе церкви Успения в Нике.

     Другие  направления в искусстве ранней Византии, воплотившиеся в мозаиках Равенны, Синая, Фессалоники, Кипра, Паренцо, знаменуют отказ византийских мастеров от античных реминисценций. Образы становятся более аскетичными, не только чувственному, но и эмоциональному моменту в таком искусстве уже нет места, зато духовность достигает необычайной силы.

     Наряду  с созданием типа купольной базилики в VI веке началось и развитие крестовокупольной системы. В Константинополе был построен храм Апостолов  — крестообразная в плане постройка, перекрытая пятью куполами. Тогда же в глубине Сирии, в пограничном с Месопотамией районе — Русафе, была сооружена небольшая так называемая церковь «вне стен», имеющая характерный признак крестовокупольных зданий: четыре свободно стоящих столба посередине и крестообразно расходящиеся перекрытые сводами проходы. В отличие от развитой крестовокупольной архитектуры, где купол возвышается над центральным пространством, здесь куполами были покрыты только угловые помещения.

     Важным  центром византийского искусства  этого времени стала Равенна, сохранившая значительное число  памятников архитектуры VI столетия. В этот период построены дворец Теодориха (не сохранился) и многочисленные арианские культовые здания (впоследствии освященные католической церковью). В зодчестве, как и вообще в искусстве Равенны того времени, чувствуется большая близость к византийской художественной культуре; многие из созданных в Равенне сооружений могут быть включены в историю византийского искусства. Но искусство Равенны начала VI века обладало и специфическими чертами. Они заключались в том, что зодчество н живопись не прониклись еще духом имперского величия, который утвердился в художественной культуре Равенны после смерти Теодориха, когда резко усилилось влияние юстиниановской Византии. Наконец, в равеннском зодчестве нашли место художественные взгляды, связанные с «варварской» культурой и не имеющие параллели в собственно византийской архитектуре.

     Сант  Аполлинаре Нуово (Святого Аполлинария  Нового) и арианский баптистерий. Первая была построена как арианский  храм. Ряды колонн в базилике не длинные; это в сочетании с большой  высотой нефов (особенно залитого светом среднего нефа) придает интерьеру стройность и легкость.

     Проста  и лаконична архитектура арианского баптистерия — небольшого приземистого купольного сооружения с тесным интерьером и выступающими за пределы восьмигранного плана низкими абсидами.

     Специального упоминания требует сооруженная, вероятно, в 530-х годах церковь Святых Сергия и Вакха в Константинополе, во многом близкая по типу к равеннской церкви Сан Витале. Однако зданию присущи и специфические черты, обусловленные ее константинопольским происхождением. В отличие от церкви Сан Витале подкупольная ротонда вписана не в октогон внешних стен, а в прямоугольник, близкий к квадрату. Сочетание купола с прямоугольной формой здания стало здесь основной структурной задачей. Поэтому архитектор  изменил формы аркад между столбами: те из них, которые соответствуют стенам здания, расположены по прямым линиям; выгнутая форма придана только аркадам, находящимся против углов церкви. Церковь Святых Сергия и Вакха, несколько напоминая в плане церковь Святой Софии, занимает промежуточное положение между строго центрическим типом церковного здания и купольной базиликой.

     Торжественность и возвышенная одухотворенность свойственны и произведениям  изобразительного искусства VI века. Большое развитие в это время получила монументальная мозаика, украшавшая стены и перекрытия церковных и светских зданий. Характерной ее особенностью начиная уже с III-IV веков стало употребление смальты, то есть кубиков из окрашенных стеклянных сплавов. Смальта позволила достигать в мозаике глубины, звучности и мерцания тонов. Широко распространились в мозаиках золотые фоны, придающие изображению парадность и вместе с тем отрешенность от реальной жизни. Эти черты отличают византийскую мозаику от античной, сложенной обычно из кусочков камней и имевшей светлые фоны, позволявшие передавать пространство. Константинопольские мозаики VI века (за исключением орнаментальных мозаик, недавно открытых в храме Святой Софии) известны лишь по описаниям. Среди них в первую очередь надо назвать купольную мозаику арианского баптистерия. Она повторяет в своих главных чертах мозаику купола баптистерия православных и несет в себе ту же догматическую идею, но в трактовке композиции уже решительно возобладала иератическая застылость.

     Наиболее  значительными из сохранившихся памятников монументальной живописи VI века являются знаменитые мозаики церкви Сан Витале. Эти мозаики, заполняющие стены и своды абсиды и пресбитерия, составляют сложный и художественно целостный комплекс. В цветовой гамме господствуют ярко-зеленые и золотые тона, сообщающие всему убранству праздничную торжественность. Богатые орнаментальные узоры сочетаются здесь с помещенными на арке медальонами, изображающими Христа, апостолов и великомучеников. На своде пресбитерия расположены фигуры агнца и стоящих на голубых сферах ангелов; птицы, Звери, гирлянда из цветов и плодов дополняют композицию, сосуществуя с мозаиками, в основу которых положена догматическая идея жертвенности.

     Наиболее  остро элементы живого восприятия мира сочетаются с догматической идеей  в мозаике конхи абсиды. Здесь изображен восседающий на сфере юный Христос, по сторонам его два архангела. Слева от Христа изображен также патрон храма Сан Витале, а справа ктитор — епископ Экклесий.

     Образы  и приемы официального императорского искусства проникали в скульптуру, где в VIвеке еще сохранялись традиции позднеантичной пластики. Известно, что Константинополь был украшен многочисленными статуями, главным образом древнегреческими и римскими. На площади Августеон был сооружен конный монумент Юстиниана, созданный в подражание статуям римских императоров. Вместе с тем в скульптуре проявлялись и иные художественные направления, не испытавшие нивелирующего воздействия официального искусства.

     Декоративно-прикладное искусство, получившее в VI веке большое значение и тяготевшее к роскоши и пышности, стало важным дополнением парадного официального искусства. Декоративно-прикладное искусство в силу присущей ему традиционности прочно сохраняло многие поздне-античные черты. Это сказывалось преимущественно в широком использовании мифологических мотивов, в стремлении так или иначе передать явления окружающей жизни. Но трактовка образа и художественные приемы неизменно обнаруживают все признаки отхода от античного искусства. Изображение стало плоскостным, пропорции нарушились, исчезла пластическая лепка формы.

     В резьбе из слоновой кости по-прежнему встречаются изображения цирковых игр, театральных сцен и так далее. На пластинах из слоновой кости, которыми отделан так называемый трон архиепископа Максимиана, наряду с довольно схематичными фигурами святых и библейскими и евангельскими сценами с пышностью и ювелирной тонкостью воспроизведены богатые растительные мотивы, сочетающиеся с изображениями животных и птиц. Сцены из античных мифов, трактованные в резкой, суховатой манере, часто воспроизводились на металлических сосудах. В ювелирных изделиях, украшенных драгоценными камнями, отразились художественные приемы народов придунайской области.

Информация о работе Искусство Византии IV – VIII вв. Храм Святой Софии в Константинополе (532-537 гг)