История музея Лысьвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:24, реферат

Краткое описание

Выбранную тему я считаю довольно актуальной, так как историко-художественный музей (Акционерной компании Лысьвенский металлургический завод, а в последствии муниципального музея) содержит огромное количество экспонатов, которые рассказывают об истории завода г.Лысьва, истории рабочего движения. Фонды музея содержат материалы по истории установления советской власти, гражданской войны и другим периодам. В музее представлены образцы продукции завода, собраны картины по истории города и завода, личные фонды известных людей Лысьвы и другие исторические ценности.

Содержание работы

Введение.
Основная часть: История г. Лысьва.
3.
История музея г. Лысьва.

4.
Музей каски.

5.
Экскурсия по музею.

6. Заключение.
7. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая История музея Лысьвы.docx

— 45.53 Кб (Скачать файл)

     При написании работы мне пришлось обратиться к архиву города, в точности библиотечному архиву. И здесь, как раз к второму рождению музея, нашла статью Ф. Треногиной из местной газеты заводчан «За передовую металлургию» датой 3 декабря 1977 года:

     «Субботним  вечером. Живая связь времён. Из истории  Лысьвы».

     «Народный музей создан с большой любовью  к родному краю, создан интересно, материалы экспонированы хорошо,  оставляют яркое впечатление. Очень хорошо, что в музее работают ветераны труда, те кто был среди первых участников создания новой реалистической Лысьвы…

     Никого  посещение Лысьвенского краеведческого музея не оставляет равнодушным – здесь поступью из зала в зал проходит сама история, живёт прошлое, настоящее и будущее старого уральского города. Семь залов музея хранят богатейшую коллекцию экспонатов, интересный исторический материал. Они помогают глубже понять и почувствовать историю родного города. Знакомят с революционными, боевыми и трудовыми традициями старейшего  рабочего центра Урала.

     А началось всё с небольшой комнаты  в старинном особняке, в который  разместились первые экспонаты.

     Многие  лысьвенцы помнят тот, ставший уже  далёким день 4 ноября 1957 года. С него ведёт своё летоисчисление Лысьвенский краеведческий музей, созданный по инициативе горкома партии, ветеранов труда, старых коммунистов. Через год музею было присвоено звание народного.

     Двадцатилетняя  история музея неотделима от имён Н.С. Соснина, Е.А. Поляковой, А.С. Шилова, И.В. Земедлина, И.Я. Гирева, многих других энтузиастов, которых по праву называют создателями нашего музея. Во многих музеях страны побывал А.С. Шилов. Смотрел, перенимал, учился, по крупицам отыскивал в архивах историю Лысьвенского завода. Большую помощь оказал кружок краеведов Дома пионеров.

     Более десяти лет руководил краеведческим  музеем Н.С. Столяров, человек, прекрасно знающий историю своего города, вложивший в его благоустройство и развитие часть души. Он сумел привлечь к работе таких же как он энтузиастов… Не каждый даже опытный экскурсовод может соперничать с ним, знающий город и его людей, славные традиции лысьвенских металлургов. Бывшие сталевары, прокатчики, создатели эмалей приходят в музей, чтобы рассказать юному поколению об истории завода, о героях труда и ратного подвига.

     29 ноября в зале Дворца культуры  собрались активисты музея, чтобы  ещё раз услышать тёплые слова  благодарности, ещё раз почувствовать  - лысьвенцы любят музей, музей  нужен городу! Юбилей музея –  это большой праздник всех  энтузиастов, искателей, исследователей героической жизни города. Это наша история. Это – наша молодость». 
 
 
 
 
 

     80-е  годы были тем периодом, когда  в музее развернулась большая  массово-политическая работа по самым различным направлениям нравственного воспитания подрастающего поколения. Основной формой музейной работы стали экскурсии, обзорные и тематические, раскрывающие историю нашего края, жизнь его замечательных людей. Количество их в юбилейном 1985 году, когда город и металлургический завод  отмечали славную дату – 200-летие своей территории – составило 336 с охватом 9377 человек. А всего число посетителей музея в этом году составило 31745 человек. Уроки истории, приём в октябрята, пионеры, в комсомол, вручение партийных, комсомольских билетов, занятия в системе политического образования, в экономических школах и школах коммунистического труда, встречи с ветеранами войны и труда – всё это неотъемлемая часть музейной работы прошлого десятилетия.

     Большой вклад в развитие активных форм работы музея внёс созданный в 1981 году на заводе кабинет профориентации. Основная цель его работы - ориентация школьников, выпускников школ на рабочие профессии, оказание им помощи в выборе своей профессии.

     В 1991 году на базе музея прошёл областной  семинар директоров общественных музеев. Его участники высоко оценили  развитие музейного дела в Лысьве, отметив в частности большое количество ведомственных музеев на предприятиях и в учреждениях города: на турбогенераторном заводе (ныне – «Привод»), в узле связи, в драматическом театре, в цехе эмалированной посуды, в бывшей заводской больнице, электромашиностроительном техникуме, в средней школе № 3, в ПТУ № 6, в школе № 13, в Сбербанке.

     Социально-экономическая  обстановка, сложившаяся в 90-е годы, особенно тяжело отразилась на учреждениях культуры, не пройдя мимо нашего музея. Снижение средств на его содержание ниже всякого минимума, периодическое его закрытие, отсутствие элементарного необходимого для работы поставило его работников в тяжелые условия. Однако металлургический завод оставил музей на своём содержании, видя в нём неотъемлемую часть корпоративной культуры компании.

     В 2000 году в историко-художественном музее «АК ЛМЗ» развернулась активная выставочная деятельность, разработана  трёхгодичная образовательная программа  обучения «Традиционная культура Прикамья», которые изумительно провела сотрудница музея Т. Борисова. Оформлены новые экспозиции о развитии металлургического завода и строительстве города, появился новый военный зал. Активизировалась экскурсионная и публичная деятельность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Музей каски.

     Уникальный  музей каски открылся 8 декабря 2009 г. про проекту «Лысьва – месторождение культуры».

     Его экспозиция позволяет познакомиться  со всемирной историей солдатской каски – от  шлемов древних греков до пробковых английских, использовавшихся в колониальных войнах. Посетители могут увидеть и даже примерить подлинные образцы использовавшие в двух мировых войнах ХХ века. значимою часть коллекции составляют каски, изготовленные Лысьвенским металлургическим заводом.

     Лично я, посетив новый зал в музее, зал об истории каски, была восхищена и поражена в очередной раз историей своего родного города. С удовольствием поделюсь той экскурсией, которую посетила.

     Первым  делом посетитель Музея каски  попадает в медиазону. Мультимедийная композиция, составленная из фрагментов известных фильмов, рассказывает об эволюции защитных уборов для головы – от античности до эпохи колониальных войн.

     Затем гостям музея открывается первый выставочный зал, где нам демонстрируются каски разных стран времён Первой и Второй мировых войн. К примеру: каска Германия 1916 г., каска Швеция 1937 г., каска СССР 1936 г. (сталь, штамповка). Разумеется, центральный экспонат здесь – «СШ-40», производимый на Лысьвенском заводе. Так же здесь представлены: винтовки 1942-1944 гг., снаряды. И даже вещи, принадлежавшие самим солдатам: полевой бинокль, ремень, набор «германский», перевязочный бинт. Ещё представлены четыре диорамы, выполненные пермским художником Олегом Никитиным («Сталинская битва», «Открытие второго фронта в Европе…»).

     Экспозиция  второго зала повествует о технологическом  процессе создания касок на Лысьвенском металлургическом заводе. Пройдя по экспозиции, можно воочию представить производство солдатских касок в Лысьве времён Второй мировой: от плавки броневой стали в мартеновском цехе до испытания «стального шлема образца 1940 года» в заводском тире.

     Третий  зал – зал славы – посвящён мужеству и героизму лысьвенцев в  годы Великой Отечественной войны. Все стены этого зала увешаны медалями героев, орденами и наградами. К примеру: «Грамота заводу № 700 (ЛМЗ) орденом Отечественной войны I степени. 10 июня 1946 год. Москва. Кремль». Но меня особенно очаровал макет мемориального комплекса металлургам Лысьвы, погибши в годы Великой Отечественной войны. Дар музею к 30-летию Победы. Тимофеева Аркадия Михайловича – ветерана войны и труда, почётного работника завода. Этот макет сделан  в точности до мельчайших деталей, как реальный мемориальный комплекс.

     Венчает же экскурсию по Музею каски зал  славы, посвящённый подвигам лысьвенцев на фронте и в тылу. Завершающий аккорд – звучит голос Юрия Левитана (кстати говоря, эту запись выдающийся диктора сделал специально для жителей нашего уральского города), на экране демонстрируются имена погибших лысьвенцев (4770 человек погибших) и фотографии тружеников тыла. «Внимание: слушайте, потомки!» от голоса Юрия Левитана бегут мурашки по коже, захватывает дух. Здесь плачут взрослые. Притихают даже самые отчаянные школьные сорвиголовы. Встают со стульев пожилые ветераны, несмотря на свои годы и болезни. Этот зал никого не оставляет равнодушным! 
 
 
 
 
 
 

     Ну  а эту историю лысьвенцы рассказывают своим детям и внукам уже на протяжении многих лет. В 70-е годы в Пермь с гастролями приехал цирк Юрия Никулина. Узнав об этом, лысьвенские металлурги направили делегацию в областной центр, дабы уговорить «Балбеса» приехать в Лысьву с концертом. Но как на зло, Юрий Никулин приболел, да к тому же жутко устал, поэтому вежливо отказался. На «нет» и суда нет, и прощаясь, инженер из Лысьвы подарил великому артисту набор посуды и сувенирную каску. «Знаю, что вы посуду выпускаете, а каска-то причём?» - удивился всенародный любимец. И тут пришла пора уже удивляться металлургам: «Как – при чём? Ведь в Советском союзе только в нашем городе выпускали солдатские каски в годы войны!» Спустя пару дней Юрий Никулин, которого лысьвенская каска спасла от верной смерти на Ленинградском фронте, выступает с творческим вечером в Лысьве. А так же посетил наш Лысьвенский народный музей и выслушал экскурсии всех его залов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экскурсия по залам музея.

     Сейчас, мне бы  хотелось уделить внимание славному – содержанию лысьвенского «народного» музея.

     И вот, за последнее время экспонаты  музея были обновлены и залы дополнены. К радости я успела посетить обновлённый музей и хотела бы рассказать о нём. 

     21 декабря 2010 г.

     «Лысьвенский  завод графа Шувалова – центр  Лысьвенского горного округа» и «Экспозиция Пермский край» были разработаны по проекту культуры, журналистки и вещанию массовых коммуникаций Пермского края. 

                     От будничных забот  на пол часа

                     Войди в прохладный зал, где время

                     Пускай тебя минувшее объемлет,

                     Прислушайся – услышишь голоса

                     Немых вещей и  пожелтевших фото… 

     Без прошлого нет настоящего – эту  истину во всём её значении осознаёшь  здесь, в тихих залах, заполненных  историческими реликвиями. Строгонова, Шаховские, Шуваловы… Крепостной быт, восстановление завода в 1898-1905 гг., организация  подпольной ячейки РСДРП, забастовки и  бунты 1905 и 1914 годов… Годы первых пятилеток, огромный вклад лысьвенцев во всенародную победа на фашизмом, строительство города и завода, его лучшие люди и награды – всё отражают экспозиции.

     В фондах городского музея хранятся уникальные документы и экспонаты XVIII-XIX веков, рассказывающие о периоде расцвета «горнозаводской цивилизации».

     Новая экспозиция разместилась в трёх просторных залах. Особенно интересным оказался подход к оформлению визуального пространства музея.

     Попав в первый зал, посвященный истории  горнозаводской державы эпохи XVIII века, посетители оказываются внутри огромного деревянного водобойного колеса, главного «двигателя» горных заводов. Зал истории Шувалова, Шаховских, Строгонова. Здесь представлены портреты графских семей, гербы, карты города Лысьва, Лысьвенского металлургического завода. Среди документов имеются так же уникальные материалы по истории завода и города, в том числе записки учителя Шелаева о Лысьве середины XIX века, учителя-краеведа Бориса Сергеевича Емельянова, отчёты о выпуске военной продукции на заводе в период 1941-1945 годов, план Лысьвенского городского округа - наследность графа Пётра Павловича Шувалова Пермской губернии и уезда 1903-1909 гг., а так же многочисленные фотоматериалы, из которых совершенно уникальным является фотофонд  документов по истории довоенной Лысьвы, созданный Александром Михайловичем Перевозкиным. Мемориальный фонд муниципального музея насчитывает более 50 дел, это документы и материалы о наиболее известных лысьвенцах, в том числе о Г.М. Жданове, первом директоре завода С.Я. Подойницыне, видном заводском специалисте Д.Я. Ремянникове, директорах завода А.И. Трегубове, Е.С. Одинцове, главном инженере Е.В. Иванове и многих других. 

     Второй  зал знакомит с историей Лысьвенского посёлка и величественного Свято-Троицкого храма (именно отсюда родом знаменитый Саваоф - жемчужина коллекции пермской деревянной скульптуры). Здесь представлены уникальные реликвии – фабричное клеймо, вывеска «Фабрика металлических изделий наследников графа Петра Павловича Шувалова», архивное фото и документы, отчёты по строительству Свято-Троицкого храма в посёлке «Лысьвенский завод», медали, награды завода и города, венцы и венчальные (конец XIX века, металл, стекло), литро (начало ХХ века, бархат, золотные ткани, золотные нити, стекло металл, шитьё, живопись), курчики, поручи и другие экспонаты.

Информация о работе История музея Лысьвы