История музея Лысьвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:24, реферат

Краткое описание

Выбранную тему я считаю довольно актуальной, так как историко-художественный музей (Акционерной компании Лысьвенский металлургический завод, а в последствии муниципального музея) содержит огромное количество экспонатов, которые рассказывают об истории завода г.Лысьва, истории рабочего движения. Фонды музея содержат материалы по истории установления советской власти, гражданской войны и другим периодам. В музее представлены образцы продукции завода, собраны картины по истории города и завода, личные фонды известных людей Лысьвы и другие исторические ценности.

Содержание работы

Введение.
Основная часть: История г. Лысьва.
3.
История музея г. Лысьва.

4.
Музей каски.

5.
Экскурсия по музею.

6. Заключение.
7. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая История музея Лысьвы.docx

— 45.53 Кб (Скачать файл)

     Третий  зал рассказывает о знаменитой «Шуваловской реконструкции» - модернизации,  произошедшей с предприятиями Лысьвенского горного  округа на рубеже XIX-ХХ веков. Здесь представлен рабочий кабинет графа Петра Павловича Шувалова, а это мебель, письменный стол, диван, кресла, шкаф, многочисленный письменный инвентарь, так же фотоиллюстрации построения металлургического завода. Так же здесь хочется отметить, что архитекторы проекта мартеновской фабрики Лысьвы был «первый инженер Российской Империи» Владимир Шухов, так как здесь представленные его фото, документы и чертежи.

     Всего в новой экспозиции представлено более 200 экспонатов, фотографий, документов, часть из которых до нынешнего времени не выставлялась. Новая экспозиция рассказывает и об истории горных заводов Бисера, Кусье-Александровского, Теплой горы и знаменитых Крестововоздвиженских золото-платиновых промыслов (место  находки первого российского алмаза) – ведь эти территории тоже входили в состав Лысьвенского горного округа. 

     Ну  и что можно сказать в итог: три зала, три разных уровня погружения в историю удачно объединены общей  идеей – показать наглядно историю  Лысьвенского горного округа. Для этого пригодилось многое из прежней экспозиции, что-то взято из запасников, а что-то привезено в Лысьву из других музеев края. Экспозиция получилась цельной, интересной и не вызывающей чувство сожаления об утрате прежнего оформления. 
 
 
 

     Экспозицию  музея «АК ЛМЗ»  отличает не только высокий документализм, но её художественное оформление, в котором существенное место занимают работы художников как любителей, так и профессионалов. Это не случайно подобранные полотна, а картины, отражающие события людей, имеющих непосредственное отношение к истории города и завода, удачно дополняют портреты владельцев завода Шаховской и Шуваловых, картины А. Брагина «Первая лавка на лысьвенском заводе», «Углежом» и другие.

     XIX век представлен картинами П. Оборина (о стачке мастеровых на заводе в 1861 году), Л. Пайю «Свято-Троицкий храм», В. Могилевича «Посёлок Лысьвенский завод», Е. Шилов «Старая Лысьва». События связанные с революционным движением и периоды гражданской войны, помогают раскрывать портреты участников А. Кузьмина, Борисова-Даниленко, И. Соларева, А. Белобородова, П. Баташова, скульптурные портреты работы Л. Кузнецовой, диорама «Бой бронепоезда № 2 в Паленом Логу 1918 год» того же автора.

     Особое  место в художественном оформлении музея заняли работы С. Голышева, в частности портрет известного краеведа участника войны А. Карякина, «Улица Героя Советского Союза» Иванова, «Лысьвенская церковь святого апостола Иоанна Богослова», портрет главного лесничего Лысьвенского горного округа А.В. Зануцци и многие другие.

     К своему 200-летнему юбилею завод приобрёл 5 художественных полотен, выполненных московскими художниками А. Сысоевым, В. Мясоедовым, Н. Содуковым, А. Суховой, которые органично вписались в существующую музейную экспозицию. Всего на данный период в оформлении музея находиться 63 картины как профессиональных, так и самодеятельных художников.

     В общем, не перестаёт удивлять лысьвенцев и приезжих художественный фонд, где  собраны произведения живописи и  графики. Так обладатель премии «Оскар»  американской киноакадемии А. Мясников оставил эскиз к фильму «Война и Мир», а знаменитый В. Трясцин - картину «Ночной Кын». 
 

     Ну  и в заключении: написав данную курсовую работу, я надеюсь, что смогла донести всю сущность музея и  отобразить его историческую ценность.

     Можно утверждать, что социальная история  Лысьвы богата и драматична. На её страницах  можно прочесть и о забастовке мастеровых 1861 г., и о кровавом бунте 1914 г., закончившегося казнью пятерых участников и лихотье гражданской войны, и революции, испепеливших лысьвенскую землю. Здесь нам представляется вся история, начиная с основания города, его развитие и существование по сей день.

     Хронологические рамки устанавливают с 4 ноября 1957 г., с его  официального Дня рождения уже 54-й год музей не перестает удивлять посетителей своими великолепными экспозициями. И каждый раз, приходя в стены этого чудного здания, мы переживаем всё прошлое заново.

     Лысьвенский музей имеет свою отличительную  черту – множество памятников и великих личностей этой местности. Посетив музей в Лысьве, вы в полной мере познаете всю историю этого края и уголка России. Каждый музей имеют свою длительную историю, своих последователей, множество отделов и комнат. Если вы хотите прослыть культурным и интеллигентным человеком, вам прекрасно помогут в этом музеи, в которых собраны книги, портреты, скульптуры, находки археологов и другие ценные предметы. Помните, что музеи родного города стоит посещать и не забывать о их существовании. 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы

     Раздел 1:

  1. Баранов П.С. Во имя жизни на земле. Книга третья. г. Лысьва 2000 г.
  2. Иванов А.В. Дорога Единорога г.Пермь 2009 г.
  3. Парфёнов Н.М. Лысьва г.Пермь 2003 г.

    Раздел 2. Приложения

  1. Галкина Т. Искра. г.Лысьва 18.05.2002 г. стр. 2

    «Из зала в зал»

  1. Галкина Т. За передовую металлургию. Г.Лысьва 17.05.2002 г. стр.2

    «Дом  где живёт история»

  1. Денисова Е. Город. г.Лысьва. 18.05.1996 г.

    «Музеям – долгую жизнь»

  1. Ипатова Н. Искра. г.Лысьва 25.11.1998 г. стр.3
  2. Королёва Е. Искра. г.Л., 1997 г. «Нет у революции конца»
  3. Михайлов И. Искра. г.Л., 2812.2010 г. стр.1

    «Лысьва по-прежнему – центр городского округа»

  1. Треногина Ф. За передовую металлургию. г.Л., 03.12.1977 г.

    «Живая  связь времён»

  1. Решетникова М. За передовую металлургию. г.Лысьва 17.05.2000 г. стр.3 «Героические страницы Лысьвы»
  2. Усталова Н. Город. 22.11.2002 г. стр. 11
  3. Палкина В. За передовую металлургию. г.Л., 02.11.2007 г. стр.8

    «Золотой  Возраст музея»

  1. Искра 05.06.2010 г. «Шувалов в виртуале»
  2. Искра 30.04.201 г. стр.12 «Гости Лысьвы  в восторге»
  3. Искра 07.08.2010 г. стр. 3 «Возрождение музея в Лысьве»

Информация о работе История музея Лысьвы