История музея Лысьвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:24, реферат

Краткое описание

Выбранную тему я считаю довольно актуальной, так как историко-художественный музей (Акционерной компании Лысьвенский металлургический завод, а в последствии муниципального музея) содержит огромное количество экспонатов, которые рассказывают об истории завода г.Лысьва, истории рабочего движения. Фонды музея содержат материалы по истории установления советской власти, гражданской войны и другим периодам. В музее представлены образцы продукции завода, собраны картины по истории города и завода, личные фонды известных людей Лысьвы и другие исторические ценности.

Содержание работы

Введение.
Основная часть: История г. Лысьва.
3.
История музея г. Лысьва.

4.
Музей каски.

5.
Экскурсия по музею.

6. Заключение.
7. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая История музея Лысьвы.docx

— 45.53 Кб (Скачать файл)

План 

Введение.  
Основная часть:     История г. Лысьва.                                                       
3.
    • История музея г. Лысьва.
 
4.
  • Музей каски.
 
        5.
  • Экскурсия по музею.
 
6. Заключение.  
7. Список использованной литературы.  
8. Приложение.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Прошлое не исчезает, а продолжает жить в  накопленном опыте  социальной жизни. Обобщение и обработка накопленного материала человеческого опыта – первейшая задача истории.

     Тем самым при выборе своей курсовой работы я безусловно обратила внимание на направление  «История родного города» и остановилась на теме «История Лысьвенского музея».

     Выбранную тему я считаю довольно актуальной, так как историко-художественный музей (Акционерной компании Лысьвенский металлургический завод, а в последствии муниципального музея) содержит огромное количество экспонатов, которые рассказывают  об истории завода г.Лысьва, истории рабочего движения. Фонды музея содержат материалы по истории установления советской власти, гражданской войны и другим периодам. В музее представлены образцы продукции завода, собраны картины по истории города и завода, личные фонды известных людей Лысьвы и другие исторические ценности.

     В процессе изучения материала, касающегося  истории развития Лысьвенского музея и обратившись к фондам архива, для себя я разработала план данной курсовой работы и поэтапно обозначила цели.

     Во-первых, мне бы хотелось кратко озвучить историю своего города – г.Лысьва.

     Во-вторых, мне необходимо раскрыть тему «История Лысьвенского музея». Провести некую экскурсию по залам. Так же упомянуть  о новом «Музее каски» (открыт 8 декабря 2009 г. по проекту «Лысьва месторождение культуры») и экспозиции «Лысьвенский завод графа Шувалова – центр Лысьвенского горного округа» (открыта 21 декабря 2010 г. по проекту журналистки и массовым коммуникациям Пермского края. Экспедиция Пермский край).

     В-третьих, определить  роль исторического значения музея, т.е. подвести итог написанной мною работе.

      Надеюсь, что развернув ответы на запланированные вопросы, возможно будет представить всю сущность нашего музея.

История г. Лысьва

     Название  города Лысьвы – одного из крупных  городов Пермского края – расшифровывается очень красиво, оно произошло  от двух слов, коми-пермяцком языке  «лысь» - хвойная веточка, а «ва» - означает вода. «Лесная вода» или «Капли с хвойных ветвей после тумана».

     Город полностью оправдывает своё романтическое  название. Со всех сторон его окружают  леса, а в самой Лысьве расположился городской парк – царство различных  растений. Он был создан Александром  Васильевичем  Зануцци. Парк им. Пушкина признан одним из лучших на Урале.

     Первые  упоминания о городе встречаются  в XVII веке. Земли вокруг Лысьвы во второй половине XVII века перешли по наследству дочери барона Строгонова – княгине Шаховской. В 1785 г. началось возведение чугунолитейного завода. Регион стал активно развиваться после открытия завода. Этот год официально  считается годом образования города. Тогда же и впервые появился необычный герб Лысьвы, на котором изображен единорог. В начала ХХ века была построена железнодорожная ветка, и уже в 1926 г. Лысьва получила статус города. В середине ХХ века город активно развивается. Численность  населения составляет 68,6 тысяч человек.

     Сегодня, Лысьва – одни из важнейших промышленных центров Прикамья. Здесь изготавливается продукция, применяемая в автомобилестроении, строительстве и судопроизводстве. Кроме того Лысьвенский завод производит эмалированную и хромированную жесть для консервной промышленности и посуду. Лысьвенская металлургия широко известна в России и за рубежом. Например, крыша собора Парижской богоматери выполнена из Лысьвенской стали. Лысьва выпускает известные всем бытовые плиты и эмалированную посуду.

     Лысьва  – не только производственный, но и  культурный центр региона. Она известна, прежде всего, благодаря Муниципальному драматическому театру имени заслуженного деятеля искусств России Анатолия Афанасьевича Савина, который существует  с 1944 года. Это единственный профессиональный театр на востоке области. Важными культурными объектами являются Дворец культуры металлургов и Дворец культуры машиностроителей. В историческом центре расположена заводская плотина (XIX век), памятники русской промышленной архитектуры. Здесь один из самых старых заводских прудов Прикамья.  Он был основан в 1785 году. Это излюбленное место горожан.  В окрестностях  построен горнолыжный комплекс «Лысьва».

     В 2009 году началась программа «Лысьва  – месторождение культуры». В  рамках проекта был отремонтирован памятник архитектуры «Дом графа  Шувалова», открыт музей каски, восстанавливается храм в центральной части города, создан «Парк советской скульптуры». Парк уникален – подобных ему нет ни в России, ни в мире.

     Сейчас  город Лысьва – одни из самых  популярных туристических маршрутов в регионе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Музей в Лысьве – старейшее  учреждение естественной истории и материальной культуры. В нём вы найдёте исторические документы и артефакты, летописи, редчайшие книги, памятники культуры быта.  Вы сможете обойти все просторы этого музея и узнать много интересного  и полезного.

     Музейное  дело в России развивается с каждым годом, и постоянно появляются всё новые и новые учреждения науки. Немаловажным фактором при развитии музеев в любом крае является изучение истории и картографии в данной местности. Над этим работают множество  квалифицированных сотрудников, которые вкладывают  в музеи свои знания и умения.

     Таким образом, музейное дело – это целый механизм, который работает на протяжении сотен лет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История музея г.Лысьва 

     Есть  в городе место, где время словно замерло, мгновения застыли красками  и причудливыми  формами. Где история – такая знакомая и такая неизвестная, смотрит на нас из каждого уголка. Где можно заглянуть в прошлое, ощутить связь времён, почувствовать себя частичкой истории.

     Кто же из жителей нашего города не знает  это невысокое светлое здание, привычно вписавшееся в центр  старой Лысьвы по улице Мира 4. Построенное  в начале века, здание старой Шуваловской  постройки до сих пор верно  служит людям. Сегодня здесь располагается  музей «АК ЛМЗ» (Акционерной компании Лысьвенского металлургического завода), привычно называемый лысьвенцами «народным».

     Попытка организовать музей была предпринята  в 1932 году. На страницах  местной газеты «Искра» жители города высказывали мысли о его необходимости. И в 1938 году в двух комнатах Дворца культуры металлургов открылась выставка, организованная известным краеведом И.И. Спеховым. Но Великая Отечественная война прервала это работу – во Дворце был размещён госпиталь.

     А начинался музей с организации  историко-революционной выставки по инициативе группы ветеранов революции, войны и труда. Лишь в 1957 году, 4 ноября, накануне 40-летия Октябрьской революции, состоялось открытие небольшой экспозиции по истории Лысьвенского металлургического завода, уместившейся в одной комнате.

     У истоков музея стояли истинные патриоты города, отдавшие свои знания, опыт, свободное время такому исключительно важному делу – сбору материалов и документов по истории города и завода. В историю создания музея навсегда будут вписаны имена Г. Жданова, И. Спехова, Н. Мухина, М. Сибирякова, А. Шилова, Н. Соснина, Н. Зенкова, К. Домнина, П. Лимонова, М. Сюгурина.

     Первым  общественным директором музея стал М. А. Сибиряков. Он руководил краеведческим кружком в Доме пионеров и проводил с питомцами -  учащимися школ города  в ходе организованных походов по родному краю провёл огромную поисковую работу, в результате которой было собрано множество предметов, ставших музейными экспонатами.

     Открывшийся в городе музей, люди стали называть «народным». Это было действительно культурно-просветительное учреждение, созданное народом и для народа.

     Многие  жители города несли всё, что относилось к вещественным свидетельствам  прошлого: предметы быта, документы, фотографии, книги, военные реликвии, воспоминания…

     Так возник в Лысьве общественный музей, ставший местом большой работы  по воспоминанию у жителей города, особенно лысьвенской молодёжи, любви к родному краю, уважению к славным традициям прошлого, и всему ценному, что создано десятками поколений лысьвенцев.

     В 60-70 годах музей активно работал  по пополнению своих фондов. В 1960 году дирекцией завода были выделены средства и заключен договор с Ленинградским историческим архивом – так появились копии документов, относящихся к периоду возникновения Лысьвенского завода, его владельцам. именно в то время в фондах музея появилось полное техническое описание завода, извещающего Берг-коллегию о пуске Лысьвенского  чугуноплавильного железодетального завода  27 декабря 1787 года, документа о вводе во владения заводом внучки В.А. Шаховской генераллейтенантши, кавалерственной дамы графини Варвары Петровны Шуваловой, а так же статистические данные  о выпуске продукции впервые годы работы завода, о количестве жителей в посёлке Лысьвенский завод. Были получены копии рукописи книги писателя С.Д. Персова по истории самой  Лысьвы. Приобрелись и заказывались  художниками живописные полотна. Накапливался и пополнялся исторический фонд.

     Музей постепенно отвоевывал своё жизненное  пространство, начиная свой жизненный  путь с комнат и помещений кабинета политического просвещения. В его первых экспозициях четко прослеживаются несколько главных направлений: история создания Лысьвенского завода, революционная борьба лысьвенских рабочих в период с 1903 по 1914 год, 1917 год в Лысьве, лысьвенское направление Восточного фронта в период гражданской войны, история лысьвенской комсомольской организации и так называемый «уголок природы».

     За  первый год работы музей посетило около 10 тысяч лысьвенцев и гостей. В своих отзывах они высказывали горячие пожелания видеть музей расширенным, более полно отражающим богатую событиями историю города, завода. Так в период подготовки 175-летия завода (1960 г.) музей обрёл нового «хозяина»  в лице металлургического завода. С тех пор самое горячее и заинтересованное участие в работе музея принимает главный инженер завода Евгений Васильевич Иванов, он до последних дней своей жизни поддерживал общественный актив музея, помогал решать многие хозяйственный вопросы, в том числе и самые «больные», связанные с ремонтом здания. Без всякого преувеличения  можно сказать, что именно он был душой капитального ремонта и реконструкции музея, проведённых в 1976-1977 годах. Руководство завода, глубоко понимая важность воспитания у заводчан, всех жителей города уважения и любви к родному краю, его людям приняло меры по расширению площади и обновлению музейной экспонации.

     В 1977 году в старинном особняке произвели  ремонт и реконструкцию здания, а 3 ноября музей открылся вновь –  это было его второе рождение. Большое  внимание реконструкции уделяли  директор завода А.И. Клементьев, главный  инженер Е.В. Иванов, заместитель  секретаря порткома  З.В. Мильто, председатель завкома В.Г. Кильматов, группа художников – В.И. Смирнов, Л.П. Байю, Е.Г. Шилов, А.С. Чагагкин, С.В. Голышев, скульптор Л.А. Кузнецова. Здесь проводились посещения в рабочий класс, пионерские и комсомольские  сборы, встречи ветеранов войны и труда, уроки мужества, профориентационная работа.

     В результате большой творческой работы в музее появилась новая экспозиция, вызвавшая большой интерес лысьвенцев, о чём красноречиво говорят резко возросшие данные по посещению музея.  Так в 1978 году число посетителей музея составило 36684 человека, проведено 320 экскурсий с охватом 9619 человек.

     Настоящий восторг посетителей вызвали  большие диорамы, выполненные на высоком  художественном уровне. Они стали яркой иллюстрацией исторических событий периода Гражданской, Великой Отечественной войны, природы родного края. Неизменный интерес вызвала диорама, посвящённая подвигу земляка пограничника Алексея Новикова. Документы о славном защитнике государственной границы, эмоциональное, художественное оформление, посвящённое событиям первых дней войны, дали новый толчок движению новиковцев. В музее так же стали традиционными встречи молодых лысьвенцев, служивших на именной заставе, с призывниками, встречи  ветеранов войны с учащимися школ и учебных заведений города. 

Информация о работе История музея Лысьвы