Изменение тенденций и развития дома моды BALENCIAGA на примере коллекций разных лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 21:05, курсовая работа

Краткое описание

Что такое мода? Каким главным свойствам она обладает? Идёт ли она в ногу со временем или стоит на месте? Как формируются тенденции моды, и кто их диктует? Общество или Высокие Дома Моды? А может быть, они дополняют друг друга, создавая новое? На эти вопросы я постараюсь ответить в своей работе, анализируя деятельность Кристобаля Баленсиага, известного испанского модельера, которого до сих пор считают великим кутюрье 20ого века.

Содержание работы

Введение 3
1. Эпоха Баленсиага 4
1.1. Биография 4
1.2. Творческий путь и особенности коллекций. 4
2. Реинкарнация Модного Дома 14
2.1. Николя Гескьер 14
2.2. Коллекции Николя Гескьера – КристобальБаленсиага в 21 веке 19
3. Будущее бренда 23
3.1. Александр Вэнг. За и Против 23
Заключение 28
Список использованной литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya_zhenya_1 (1).docx

— 2.90 Мб (Скачать файл)

В 2001 Balenciaga покупает GucciGroup, руководство компании объявляет, что, если к 2007 году бренд не станет прибыльным, Гескьер будет уволен; уже к 2005 году совокупная прибыль стала эквивалентной сумме, инвестированной GucciGroup. В каждом интервью Гескьер нахваливает КристобаляБаленсиагу ("Он был мастером экспериментов и абстракции.До чистоты и резкости, которую он создавал, не смог додуматься никто другой”) и сам пытается делать что-то похожее, не увлекаясь отделкой, а работая над формой.

В том же году в продаже появляется BalenciagaMotorcycleBag, которая моментально  становится синонимичной термину “маст-хэв”. Кто ее только не хвалил, и кого с  ней только не видели; апогеем возбуждения  вокруг MotorcycleBag становится декларируемый  журналами it-bag-феномен

В 2006 в Лувре устраивают ретроспективу  КристобаляБаленсиаги; куратором назначают  Гескьера. После показа в том же году фэшн-критики мучаются дежа-вю и пытаются найти хоть какие-нибудь отличия между экспозицией и  осенне-зимней коллекцией - что нивыход, то козырная карта КристобаляБаленсиаги: преувеличенный объем, чистый цвет, скульптурный рукав. Гескьер оправдывается:"Поскольку  я работал над выставкой, я  не мог думать ни о чем другом. Все свое время я проводил, разглядывая  архивы и документы - все этобыло  очень вдохновляющим".

В 2007 в интервью InternationalHeraldTribune Николя Гескьер говорит, что “КристобальБаленсиага создавал одежду, опережающую его время. Мне бы также хотелось смотреть на шаг вперед”. Слова он тут же доказывает делом - в весенне-летней коллекциитого же года Гескьер показывает леггинсы, покрытые металлическимипластинами с золотым напылением - кроме как “футуристичными”,никак по-другому журналы определить их не смогли; сезоном позжеГескьер придумывает LegoShoes - фантастические что по дизайну, чтопо цене; с этой пары обуви начинается it-shoes-истерия.

  • 2000 Талант не утаить: Николя Геськер получает звание «авангардого дизайнера года» по мнению VHI/VogueFashionAwards.
  • В 2001-м CFDA назовут его «женским дизайнером года», а GucciGroup приобретет марку Balenciaga. Сюзи Менкес назовет его коллекцию «совершенно неповторимой», ХлоеСевиньи признается в интервью Vogue, что поклоняется брюкам от Гескьера: «они сделали мою жизнь значительно лучше». Даже КейтМосс, обычно скупая на похвалы, промурлыкает, что вещей Balenciaga у нее и так чрезмерно много, но остановиться она никак не может. Впервые за многие годы - или даже десятилетия - парижский бутик марки не справляется с наплывом клиентом. За удивительное чувство моды Гескьера сравнивают с самим ИвомСен-Лораном.
  • 2005 Журнал Time включает Гескьера в список 100 самых влиятельных людей года - и он единственный дизайнер одежды в этом хит-параде. Balenciaga одевает Дженнифер Коннелли и других звезд для церемонии вручения Оскар, шьет свадебное платье дляНикольКидман, сочиняет костюмы для тура Кайли Миноуг. Под маркой BalenciagaEdition издается переосмысленная классика дома. Влияние Гескьера расходится далеко за пределы круга особо важных персон: увлечение узкими брюками, мятыми блейзерами и ортопедически-правильной обувью приняло характер пандемии. В работах дизайнера очевидно просматривается увлечение не только спортом, но и фантастикой: его коллекции - это нередко упражнение в ретро-футуризме, сюжет про прекрасное далеко. Сам Гескьер считает, что это очень французская история.
  • 2009 В Лондоне открылся магазин марки; как и в случае с парижским бутиком на авеню Георга Пятого, дизайн взяла на себя известная художница Доминик Гонсалес-Форстер. Гескьер продолжает укреплять дом Balenciaga.
  • 2012 После 15 лет работы на Balenciaga в качестве креативного директора 30 ноября Гескьер покидает французский модный Дом по взаимному согласию сторон, как говорится в официальных источниках. На прощание в минувшем октябре на Неделе моды в Париже дизайнер показал самую сильную и красивую среди всех дизайнеров коллекцию весна/лето 2013, которая теперь запомнится ценителям моды навсегда.

Николя Гескьеру удалось сохранить  стиль этого бренда, который создал великий кутюрье КристобальБаленсиага, но при этом идти в ногу со временем, используя «модные» изобретения Кристобаля, но обыграв их по- современному, добавив своего творчества.

Гескьер  говорит:«Что касается дизайна, то всегда можно обратиться к ДНК бренда и найти что-нибудь в собственной работе. В моде все работают с архивами. То, что делал Баленсиага, оказало огромное влияние, он до сих пор с нами, повсюду. На мой взгляд, все в той или иной степени используют его наработки. И я счастлив, что, работая в его модном доме, могу их использовать, не стесняясь»

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Коллекции Николя Гескьера  – КристобальБаленсиага в 21 веке


 

 

 

 

 


 

 


 

Последняя работа Николя  Гескьера Коллекция Весна-лето 2013 Ready – To-Wear. «Взял лучешее из лучшего».

 

 


3. Будущее бренда

3.1. Александр Вэнг. За и Против

 

Генеральный директор конгломерата PPR Франсуа-Анри Пино, который владеет Balenciaga, дал интервью CBS. Французский бизнесмен рассказал, что в будущем новый креативный директор дома Кристобаля Баленсиаги Александр Вэнг, владеет своей маркой с 2007 года, мог бы руководить кутюрной линией. «Он молодой космополит, знакомый с огромным количеством разных культур. У него по-настоящему большой талант, с помощью которого он мог бы делать для Balenciaga даже кутюр», — говорит Франсуа-Анри Пино о дизайнере.

Сам Александ Вэнг высказывался по поводу своего назначения. «Я мог бы спать в архивах Balenciaga», — одна из цитат, разлетевшихся по интернету.Всвою очередь американский дизайнер заверил, что продолжит работу над именной марки.Свою первую коллекцию для Balenciaga он выпустит либо в сезоне FW 2013, либо SS 2014.

Назначение Александра Вэнгавызволо много споров у специалистов моды, получится ли у него продолжить работу Николя Гескьера и поддерживать бренд  на том же уровне. Мнения разделились, рассмотрим ЗА и ПРОТИВ.

 

За:

Эстетика

На первый взгляд, в ДНК марок Alexander Wang и Balenciaga мало общего. Но на самом  деле их коллекции перекликаются. И  у Баленсиаги, и у Гескьера, и  у Вэнга можно обнаружить любовь к монохрому и объему. (Объёмные пальто.С лево Александр Вэнг, с право Николя Гескьер).

Технологии

 

Кристобаль Баленсиага всегда стремился использовать инновационные материалы, Николя Гескьер умело смешивал ткани и техники машинного плетения, а Александр Вэнг во время своего последнего показа и вовсе вывел моделей на подиум вофлюоресцентныхсай-фай-платьях.

 

Коммерческий успех

Александр Вэнг будет управлять Balenciaga до тех пор, пока его коллекции будут приносить деньги. У его именноймарки дела идут как нельзя лучше: он выпускает основные женскую и мужскуюколлекцию, его демократичная линия T получает премии, а линейки аксессуаров недоживают до продажи. Кажется, что Вэнг хочет построить империю масштабов КарлаЛагерфельда: он уже выпускает лайфстайл-продукцию (карты, зажигалки, блокноты)и делает коллаборации с SallyHansen и LindaFarrow.

 

 

 

Против:

Вдохновение


Александр Вэнг всегда тяготел к  насущному и современности: на его  мудбордах мелькали фотографии типичных американских студентов, брокеров с  Уолл-стрит и гонщиков NASCAR.

Николя Гескьер ссылался на наследие КристобаляБаленсиаги (впрочем, как  по-другому?), порой дословно цитируя  его: вспомните историю с принтом  в видеовчарки. При этом он привносил  в коллекции что-то свое: ссылался на родные ему1990-е (вспомните лего-коллекцию) и вдохновлялся будущим. О настоящем  он практически не задумывался.  

Навыки

Александр Вэнг привык к простым крою и материалам, а также машинному производству без использования большого количества ручной работы, впрочем, судя по успеху его марки, он быстро учится.

Balenciaga — старинный дом с кутюрным  наследием, для работы в котором  следует знать техники вышивок  и владеть портновским мастерством  в совершенстве.

 

Менталитет

Родители  Александра Вэнга из Тайваня, но вырос  он в США. Нет необходимости говорить, что у американцев свой подход к пониманию дизайна и ведению бизнеса.

Balenciaga — европейская  марка с дизайнерами из числа  испанцев и французов, такчто  ее команде придется подстроиться  под Вэнга.

 

Опыт

Александр Вэнг поступил в школу  дизайнеров Parsons, но не окончил свой курс и даже не проходил стажировок в других марках.

Прошлый дизайнер Balenciaga Николя Гескьер c четырнадцати лет  стажировался у Agnès B, а сразу после  школы получил стажировку в JeanPaulGaultier, о которой всегда мечтал и где научился всему.

Сумеет ли Александр Вэнг оправдать положительные  ожидания, покажет время…

 

 

Заключение

 

Проанализировав историю Лома Моды Баленсиага, можно  сделать следующие выводы:

  • Мода- это социальное явление она неразрывна связана с развитием общества и его  интересами;
  • Сущностью моды является постоянное стремление к обновлению, при этом используя лучший опыт прежних лет, это чётко прослеживается в «модных изобретениях» КристобаляБаленсиага , которые можно и сейчас увидеть   на подиумах мира;
  • На развитие тенденций моды влияют не только Дома Высокой Моды с их элитой, но и массовая культура, так  обращая внимание на элементы одежды, рожденных социальной средой, модельеры привносят в моду эти тенденции;

Принципы  от-кутюр, заложенные КристобалемБаленсиагой, не потеряли своего значения и сегодня. Он считал моделирование одежды не просто искусством, а синтетическим жанром.

 

Список использованной литературы

 

  1. «История  Домов Моды» Д.Ю. Ермилова 2004 г.
  2. «История моды с 18 по 20 век» Коллекция Института костюма Киото
  3. «Мода: Век модельеров» Ш.Зелинг
  4. Материалы сайта BALENCIAGAhttp://www.balenciaga.com
  5. Материалы сайта Lookatmeme – новости моды, музыки, кино, дизайна http://www.lookatme.ru
  6. Материалы сайтаhttp://www.totenrus.com: Мода. Вечная элегантность от Balenciaga
  7. Материалы сайтаStyle.comhttp://www.style.com
  8. Материалы сайтаVOGUEhttp://www.vogue.ru

Информация о работе Изменение тенденций и развития дома моды BALENCIAGA на примере коллекций разных лет