Классицизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 15:31, доклад

Краткое описание

Входя в антитезу "классицизм" – "романтизм", направление предполагало противопоставление классицистического требования правил романтической свободе от правил. Центр художественной системы романтизма – личность, а его главный конфликт – личности и общества. Решающей предпосылкой развития романтизма стали события Великой французской революции. Появление романтизма связано с антипросветительским движением, причины которого лежат в разочаровании в цивилизации, в социальном, промышленном, политическом и научном прогрессе, результатом которого явились новые контрасты и противоречия, нивелировка и духовное опустошение личности.

Содержимое работы - 1 файл

Классицизм доклад.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Глинка также является реалистом, основоположником русской  музыкальной симфонической школы ("Камаринская"), в которой проявились лучшие черты русской реалистической музыки, соединенные с яркими чертами романтического мироощущения: могучей страстностью, мятежностью духа, свободным полетом фантазии, силой и яркостью музыкального колорита.

Романтизм как художественное течение в русском театральном искусстве распространяется преимущественно со второго десятилетия XIX века.

В социальном и художественном плане театральный романтизм  имел некоторую общность с сентиментализмом. Как и сентименталистская, романтическая  драма, в противовес рационализму классической трагедии, раскрывала патетику переживаний изображаемых лиц. Однако, утверждая значительность человеческой личности с ее индивидуальным внутренним миром, романтизм в то же время отдавал предпочтение изображению исключительных характеров в исключительных обстоятельствах. Романтическим драмам, как и романам, повестям, была присуща фантастичность сюжета или введение в него ряда таинственных обстоятельств: появление привидений, призраков, всякого рода предзнаменований и т.п. Вместе с тем романтическая драма была скомпонована более динамично, чем классическая трагедия и сентименталистская драма, в которых сюжет разворачивался в основном описательно, в монологах действующих лиц. В романтической же драме именно поступки героев предопределяли развязку фабулы, при этом происходило взаимодействие их с общественной средой, с народом.

Романтическая драма  так же, как и сентиментализм, стала развиваться в 20-40-х годов  в двух направлениях, отражая консервативную и передовую общественную линию. Драматургическим произведениям, выражающим верноподданническую идеологию, противостояли создания декабристской драматургии, драмы и трагедии, исполненные социального бунтарства.

Интерес декабристов к театру был тесно связан с их политической деятельностью. Просветительская программа "Союза Благоденствия", побуждавшая его членов к участию в литературных обществах и кружках, с помощью которых можно было бы воздействовать на мировоззрение широких кругов дворянства, привлекала их внимание и к театру. Уже в одном из первых литературных кружков, связанных с "Союзом Благоденствия", - "Зеленой лампе" - театральные вопросы становятся одним из постоянных предметов обсуждения. Известная статья Пушкина "Мои замечания о русском театре" сформировалась в итоге театральных споров в "Зеленой лампе". Позднее в декабристских изданиях "Мнемозина" и "Полярная звезда" Рылеев, Кюхельбекер и А. Бестужев, выступая по вопросам русского театрального искусства, изложили новое, демократичное понимание его задач как искусства прежде всего национального и гражданского. Это новое понимание театрального искусства диктовало и особые требования к драматургическим произведениям. "Я невольно отдаю преимущество тому, что колеблет душу, что ее возвышает, что трогает сердце",5 - писал А. Бестужев Пушкину в марте 1825 года, касаясь содержания пьес. Помимо трогательного, возвышенного сюжета в драме, как считал А. Бестужев, должно быть четко разграничено добро и зло, которое следует постоянно изобличать и бичевать сатирою. Именно поэтому "Полярная звезда" так восторженно приветствовала появление комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". Талантливым драматургом декабристского направления был и П. А. Катенин, участник тайных обществ, драматург, переводчик, тонкий знаток и любитель театра, воспитатель ряда выдающихся русских актеров. Будучи разносторонне образованным и даровитым человеком, он переводил пьесы французских драматургов Расина и Корнеля, увлеченно занимался теорией драмы, отстаивая идеал народности и самобытности сценического искусства, его политического свободомыслия. Писал Катенин и собственные драматические произведения. Его трагедии "Ариадна" и особенно "Андромаха" были исполнены вольнолюбивого и гражданского духа. Смелые выступления Катенина вызвали неудовольствие властей, и в 1822 году неблагонадежный театрал был выслан из Петербурга.

Противоположный полюс  романтической драматургии был  представлен произведениями писателей  консервативного направления. К  таким произведениям принадлежали пьесы Шаховского, Н. Полевого, Кукольника и подобных им драматургов. Сюжеты авторами подобных произведений нередко брались из отечественной истории.

К произведению Шаховского близки по духу были пьесы Н. В. Кукольника. Драматургические способности последнего были невелики, его пьесы благодаря некоторой занимательности сюжета и верноподданническому духу пользовались успехом у известной части публики и неизменным одобрением властей. Темы многих пьес Кукольника также брались из русской истории. Однако эпизоды, имевшие место в прошлом, использовались автором в качестве канвы, на которой создавался совершенно фантастический сюжет, подчиненный основной морали — утверждению преданности престолу и церкви. Излюбленным способом преподносить эти моральные сентенции были огромные монологи, которые по любому поводу произносили персонажи пьес Кукольника, и в частности его наиболее известной трагедии "Рука Всевышнего Отечество спасла". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В эпоху Петра  I создавалась новая русская культура. Тогда появились и произведения, стремящиеся запечатлеть славные события русской истории. М. В. Ломоносов задумал создать в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга памятник-мемориал Петру I. Для этого мемориала он сделал целую серию эскизов, запечатлевших события петровского царствования и сцену погребения царя-преобразователя. Замысел остался невыполненным, но о нем напоминает знаменитое мозаичное панно «Полтавская баталия».

Формирование собственно исторического жанра, ориентированного на события национального прошлого России, произошло в 19 в. и связано, в частности, с именами художников-передвижников. В 1871 г. Н. Н. Ге показал на первой выставке передвижников картину «Петр I и царевич Алексей в Петергофе», воспринятую современниками неоднозначно. Одним показалось, что Ге недостаточно «осудил» сына царя-преобразователя, оказавшегося не на уровне «задач эпохи»; другие негодовали: петровские реформы были «варварским методом выхода из варварства», и художник должен был «осудить» жестокосердного царя, не остановившегося перед казнью собственного сына. Но сила русской исторической живописи классической поры как раз и состояла в объективности взгляда, в отсутствии ложной театральности и назидательной «тенденции». Картины на исторические темы писали и другие мастера-передвижники: В. Г. Перов — «Суд Пугачева» и «Первые христиане в Киеве»; Г. Г. Мясоедов — «Чтение манифеста 19 февраля 1861 года». Однако высочайший расцвет русского исторического жанра второй половины 19 в. связан с именами трех великих мастеров — В. И. Сурикова, И. Е. Репина и В. М. Васнецова.

Историческая тема на несколько десятилетий стала  доминирующей в творчестве Сурикова. Картины «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через  Альпы», «Степан Разин» известны в  России каждому. Уже из названий ясно, что художника привлекали переломные моменты отечественной истории, он стремился создать сильные характеры, показать образ народа, черты национального русского характера. Суриков — современник Л. Н. Толстого и других великих писателей России 19 в. — внес в живописное прочтение истории глубокий психологизм, ощущение исторических «переломов» как народной трагедии. Человек и среда в картинах Сурикова тесно связаны, едины — будь это Красная площадь в Москве и непокоренные стрельцы, которых здесь ожидает казнь, изба в Березове, где доживает свои дни «полудержавный властелин» петровской эпохи, струг посреди Волги, на котором полулежит, задумавшись, «удалой атаман», альпийские вершины, не устоявшие перед напором «чудо-богатырей» и их гениального полководца.

У И. Е. Репина собственно исторической теме посвящены «Царевна Софья», знаменитые полотна «Иван  Грозный и сын его Иван. 16 ноября 1581 года» и «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Картину о  запорожцах современники называли «энциклопедией смеха». Здесь свободное самовыражение национального характера, народного темперамента дало замечательный результат. И все же наиболее «историчными» оказались для последующих поколений работы Репина, связанные с событиями современной художнит ку жизни, такие, как «Крестный ход в Курской губернии», «Арест пропагандиста», «Отказ от исповеди» и др. К историческому жанру само время отнесло и грандиозный групповой портрет-картину «Торжественное заседание Государственного Совета», показывающую нам вершителей судеб тогдашней России.

В. М. Васнецов вошел  в анналы отечественного искусства  и народного самосознания прежде всего как мастер, обратившийся к  национально-легендарной истории. Общенародной известностью и любовью пользуются такие его работы, как «Богатыри», «После побоища князя Игоря Святославича с половцами». Выдающимся мастером исторического жанра был также А. П. Рябушкин, главным героем картин которого стал праздничный национальный русский быт.

В конце 19 в. историческая тема нашла свое отражение в творчестве мастеров «Мира искусства» — А. Н. Бенуа, К. А. Сомова, Е. Е. Лансере, Б. М. Кустодиева, А. П. Остроумовой-Лебедевой и других. В их работах история обретает новую, чисто художественную выразительность, воспринимается не столько как «событие», но как стиль жизни, давно ушедшей, но оставившей нам возможность эстетически любоваться ею, наслаждаться ее памятниками (Петербург у А. Н. Бенуа и у А. П. Остроумовой-Лебедевой, Царское Село у Е. Е. Лансере). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В русской живописи бытовой жанр сформировался позднее других. Лишь 18 в. даёт единичные примеры (И. И. Фирсов. «Юный живописец», 1760-е гг.; М. Шибанов. «Крестьянский обед», 1774, и «Празднество свадебного договора», 1777). Жанровые мотивы появляются в творчестве мастеров первой пол. 19 в. К. П. Брюллова («Итальянский полдень», «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя», обе – 1827) и В. А. Тропинина («Кружевница», 1823). Родоначальником русской бытовой живописи стал А. Г. Венецианов. Труды и дни крестьян предстают в его полотнах как вечный праздник единения с природой; красота женщин овеяна духом высокой классики: в их образах та же ясность и гармония, что и в греческих статуях или Мадоннах эпохи Раннего Возрождения («Жнецы», ок. 1825 г.; «На жатве. Лето», 1820-е гг.; «Утро помещицы», 1823). В полотнах П. А. Федотова («Разборчивая невеста», 1847; «Сватовство майора», 1848; «Завтрак аристократа», 1849 г.) социальная сатира счастливо слита с поэзией, с любованием красотой окружающего мира. Его поздние картины («Анкор, еще анкор!», «Игроки», обе – 1851—52) пронизаны подлинным трагизмом.

Бытовой жанр становится ведущим в живописи передвижников, заостривших критическую направленность творчества Федотова. Находя остросоциальные, злободневные сюжеты в современной  действительности, они пишут свои картины с горячим состраданием к «маленьким людям», властно взывают к общественной совести, протестуя против несправедливости (В. Г. Перов. «Проводы покойника», 1865; «Тройка», 1866; И. М. Прянишников. «Шутники», 1865; Н. В. Неврев. «Торг. Из недавнего прошлого», 1866; В. Е. Маковский. «Свидание», 1883). В 1870—80-е гг. появляются «хоровые картины» (термин В. В. Стасова), в которых действуют большие массы народа («Бурлаки на Волге» И. Е. Репина, 1870—73; «Взятие снежного городка» В. И. Сурикова, 1891). 

Живопись художников-передвижников  России.

Вторая половина XIX века - начало XX века. Крупнейшее прогрессивное демократическое художественное объединение Товарищество передвижных художественных выставок (1870-1923) было создано русскими живописцами и скульпторами реалистического направления. Возникновение Товарищества в значительной степени было обусловлено кризисом салонного академического искусства, общим подъемом демократической культуры в 50-60-е годы XIX века и подготовлено деятельностью петербургской Артели художников-демократов во главе с Крамским, ставшим в 1870 году одним из членов-учредителей Товарищества, его вождем и идейным вдохновителем.  

Артель свободных  художников, организованная в 1863 году после демонстративного выхода из Академии ее выпускников - конкурентов на большую золотую медаль ("бунт четырнадцати"), в течение ряда лет являлась в Петербурге своеобразным художественным центром, противостоящим Академии и ее искусству, далекому от запросов жизни, от современной действительности. Московские художники Мясоедов, Перов, В. Е. Маковский, Прянишников, Саврасов в конце 1869 года предложили петербургской Артели соединиться всем вместе и образовать новое общество. В 1870 году "Товарищество", уже утвержденное правительством, начало свою деятельность. Ко времени создания Товарищества петербургская Артель почти прекратила свое существование, и часть ее членов вошла в новое объединение. Главное, чего прежде всего сумели добиться члены Товарищества, - это устройство самостоятельных выставок и передвижение их по городам России. "Передвижники", как стали называть членов Товарищества, ставили перед собой задачу самой широкой пропаганды искусства и общественно-эстетического воспитания народных масс. Уже в 50-60-е годы XIX века в противовес ложноклассическому искусству, которое насаждала императорская Академия художеств, происходит тесное сближение с жизнью демократического искусства. А с появлением передвижников новое искусство развивается в едином русле с передовой русской литературой, музыкой, театром, общественной мыслью, образуя мощный поток русской демократической культуры, одухотворенной передовыми социальными идеями своего времени.

  Товарищество  объединяло вокруг себя всех  лучших живописцев и скульпторов  второй половины XIX - начала XX века. Это Перов и Крамской, Мясоедов и В. Маковский, Савицкий и Максимов, Прянишников и Ге, Саврасов и Шишкин, Куинджи и Дубовской, В. Васнецов и Поленов, Костанди и Пимоненко, Гун и Неврев, Репин и Суриков, Серов и Левитан, Ярошенко и Нестеров, Касаткин и С. Иванов, Позен и Андреев, Попов и Архипов, Бакшеев и Бялыницкий-Бируля и многие другие. На некоторых выставках передвижников в качестве экспонентов участвовали Антокольский, Верещагин, К. Коровин, С. Коровин, Малявин, Рябушкин, Волнухин, Коненков и другие.

  В 70-80-е годы деятельность Товарищества достигла наивысшего расцвета. Ведущее место на передвижных выставках принадлежало картинам Репина, а также Сурикова, Крамского, Поленова, Нестерова, Мясоедова, Маковского, Перова. В своем творчестве они отразили самые существенные явления окружающей действительности во всей их сложности и противоречии. Передвижники оказали огромное влияние на все стороны художественной жизни России, на формирование национальных художественных школ. Среди членов Товарищества и экспонентов были художники различных национальностей. Многие из них стали основоположниками реалистического, демократического искусства своих народов.

  Велика роль  передвижников в художественном  образовании. Многие крупнейшие  передвижники долгие годы преподавали  в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества (Перов, Саврасов, Прянишников, Левитан, Серов, Поленов, Архипов и другие). С 1894 года в состав профессуры Петербургской Академии художеств вошли Репин, В. Маковский, Куинджи, Шишкин, а позднее Киселев, Дубовской и другие художники, которые в значительной степени повысили роль и авторитет Академии как центра художественного образования.


Информация о работе Классицизм