Леон Бакст и его вклад в русское и европейское театральное искусство XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 16:04, курсовая работа

Краткое описание

Данная часть модерационной работы представляет собой анализ моего двухлетнего обучения на факультете Искусств социальных и гуманитарных наук Тульского Педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Дисциплины, которые были включены в учебный план и пройдены нами за два года, представляют собой обширный материал, изучение которого позволило нам убедиться в правильности сделанного выбора в пользу данного факультета, а так же значительно расширить рамки нашего интеллектуального сознания.

Содержание работы

Итоги двухлетнего обучения………………………………………………2
Anottation……………………………………………………………………5
Введение…………………………………………………………………….7
Основные этапы творчества Л.Бакста и специфика ранних работ художника…………………………………………………………....11
Интерпретации античных мотивов в работе Л. Бакста в качестве театрального декоратора……………………………………………14
Значимость для творчества Л. Бакста сотрудничество с «Русскими сезонами в Париже» С.Дягилева……………………………………19
Вклад Л.Бакста в российское и европейское театральное искусство XXв……………………………………………………………………24
Заключение………………………………………………………………….27 Список литературы…………………………………………………………28
Список иллюстраций……………………………………………………….30

Содержимое работы - 1 файл

Работа исправленое.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)


А"

              Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

           Тульский государственный педагогический университет

                                             имени Л.Н. Толстого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Кафедра философии и культурологи

 

 

 

 

 

                                         Модерационная работа

 

                                                      на тему:

                               

Леон Бакст и его вклад в русское и европейское театральное искусство XX века.

 

 

 

 

 

                    Выполнил:

                               студентка 2 курса

                                                               факультета искусств, социальных и                            гуманитарных наук

                                                      специальности (направления) 

                   искусство

                                               Алдошина Ульяна Константиновна

 

 

                                          Научный руководитель:

Профессор искусства Майоров А.И.

 

 

                                         

 

Тула, 2010.

 

Содержание.

Итоги двухлетнего обучения………………………………………………2

Anottation……………………………………………………………………5

Введение…………………………………………………………………….7

  1. Основные этапы творчества Л.Бакста и специфика ранних работ художника…………………………………………………………....11
  2. Интерпретации античных мотивов в работе Л. Бакста в качестве театрального декоратора……………………………………………14
  3. Значимость для творчества Л. Бакста сотрудничество с «Русскими сезонами в Париже» С.Дягилева……………………………………19
  4. Вклад Л.Бакста в российское и европейское театральное искусство  XXв……………………………………………………………………24

Заключение………………………………………………………………….27       Список литературы…………………………………………………………28

Список иллюстраций……………………………………………………….30

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги двухлетнего обучения.

              Данная часть модерационной работы представляет собой анализ моего двухлетнего обучения на факультете Искусств социальных и гуманитарных наук Тульского Педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

              Дисциплины, которые были включены в учебный план и пройдены нами за два года, представляют собой обширный материал, изучение которого позволило нам убедиться в правильности сделанного выбора в пользу данного факультета, а так же значительно расширить рамки нашего интеллектуального сознания.

              Важнейшей степенью в постижении основ гуманитарных наук стал курс лекций и практических занятий по Истории и теории литературы Л.И. Решетовой. Язык научной терминологии в области истории и теории литературы, преподаваемый Л. И. Решетовой, на первых порах обучения предстал сложным и требующим колоссальной интеллектуальной работы явлением.

Однако, в ходе практического обсуждения коллекционного материала с преподавателем на семинарах, а так же благодаря самостоятельной подготовке, предмет обрел в наших глазах большой интерес.

В ходе изучения данной дисциплины нами были рассмотрены различные подходы в исследовании художественных произведений, разработанные выдающимися теоретиками литературы, как отечественной школы, так и западными учеными. Преподаватель уделил пристальное внимание изучению проблемы соотношения формы и содержания художественного произведения – теме, которая затем неоднократно возникла при изучении нами других дисциплин, посвященных в том числе, теории музыки и изобразительного искусства.

На протяжении всего первого курса в наше обучение входило постижение основ театрального искусства, как с теоретической, так и с практической стороны. Театральная мастерская Э. В. Плавской стала для нас школой актерского мастерства и источником познания знаменитой Системы К. С. Станиславского. Здесь каждый из нас оказался как актером, так и режиссером, представив свою работу  на суд публике на зачетном занятии.

Одной из дисциплин потребовавшей от нас наибольшей концентрации мысли и творческого подхода стала Философия. Е.Д. Мелешко открывая для нас всю необъятность философской мысли, знакомила с различными направлениями философии и неотступно, задавая вопросы по ходу лекции, помогала сформировать свое собственное мнение на вопросы философии. Попытки философствовать, решили возможные подходы в понимании искусства еще более углубили представление о нем, как о бездонном мире творческих идей.

В первом  семестре изучение основ изобразительного искусства, скульптуры и архитектуры было представлено дисциплиной В.В. Барыбина «История и теория искусств». Данная дисциплина включала в себя историю и теорию изобразительного искусства с эпохи античности до современности.

Под руководством И.К. Сытиной мы осваивали дисциплину «Русский язык. Культура речи». Целью наших занятий было постичь всю красоту и богатство родного языка, а так же научиться, должным образом использовать все его возможности. Лекции и практические занятия находились всегда в постоянном взаимодействии – теоретический материал сразу же закреплялся практической работой. Её преподнесение материала, непосредственное и живое общение, все это способствовало нашему раскрепощению и сближению друг с другом.

Изучение основ музыкального искусства стало неотъемлемой частью нашего обучения. М.А. Загибалова вела дисциплины «История и теория музыки», «Социология музыки». Преподаватель систематизировал наши знания в области музыки, начав наше обучение с таких фундаментальных понятий, как жанр и стили музыки, знакомя нас с различными классификациями этих дефиниций у выдающихся теоретиков музыкального искусства. Постижение творческих музыкальных основ всегда подкреплялось прослушиванием фрагментов музыкальных произведений. В ходе занятий мы обращались к изучению музыки древних цивилизаций, знакомились с квалификациями музыкальных инструментов и т.д.

Все многообразие культур и традиций, богатство творческого наследия наций было представлено нам в третьем семестре, в курсе лекций и семинаров Д. А. Колосова «История мировых цивилизаций».

История и теория зрелищных искусств была представлена курсом С.В. Кондаковой и составила совершенно особую дисциплину в процессе нашего обучения. История становления и развития театра, особенности театрального искусства разных стран и эпох, основы актерской и режиссерской работы – вот далеко не весь перечень тем, лекции по которым были прочитаны Светланой Владимировной. Преподаватель помог систематизировать наши знания в области театра и кино, приобщила нас к жанру элитарного кино, на примере конкретных спектаклей познакомила с основой работы актера над ролью, а так же колоссальной работой режиссера над спектаклем. С.В. Кондакова всегда выводила нас на обсуждение той или иной затрагиваемой проблемы и подключалась к общему диспуту по различным вопросам кино и театра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Annotation.

The present work summarizes the results of the two-year-long period of studying at the Arts and Humanitarian Sciences Department. The title of the work reads: « Leon Bakst and its contribution to the Russian and European theatrical art of the XX-th century. ».

Aim: To study influence of creativity of Leon Bakst on Russian and West European theatrical culture.

Tasks: to consider creativity of Leon Bakst in a context of culture of a modernist style, to estimate the importance of creativity of the artist for art culture of an epoch of a modernist style.

Subject:

- Revealing of the importance of creativity of Leon Baksta for theatrical and the fine arts of an epoch of a modernism;

- Comparison of early and late creativity of the artist, the analysis of evolution of its activity;

- Innovation of Baksta, its contribution to scenography development;

- The importance of cooperation of L.Bakst with «Russian seasons in Paris»

S.Dyagilev, its contribution, as set dresser in scenic success.

Object: Creativity of Leon Baksta and revealing of its influence on the European theatrical culture of the beginning of the XX-th century.

Research methods: in the present work we have used the following research methods:

-  Biographical, comparative-historical and theoretical analysis of art and aesthetic literature;

-   Concretization, analysis, comparison, induction and deduction.

 

 

 

 

 

Введение.

Данная работа посвящена изучению творчества выдающегося художника - декоратора начала ХХ века Льва Самойловича Розенберга  (Леона Бакста). А также анализу влияния творчества этого художника на европейское театральное искусство 1900-1920гг.

Актуальность выбранной мной темы обусловлена не снижающимся интересом к деятельности художника. Декорации и костюмы Бакста к таким спектаклям, как: "Фея кукол", "Клеопатра", "Шахерезада", "Карнавал", "Жар-птица", "Видение розы", "Нарцисс", "Бабочки", "Тамара", "Послеполуденный отдых фавна", "Игры", "Легенда об Иосифе",  "Женщины в хорошем настроении" и сегодня рассматриваются, как образцы замечательного художественного чутья и эстетического вкуса.

Роль Леона Бакста в европейской театральной культуре начала ХХ века часто недооценивается. Его творчество стало новым этапом в развитии сценографии. Леон Бакст стал автором многих новаторских идей, использовавшихся  художниками - декораторами не только этого культурно- исторического периода, но и последующих десятилетий.

Следует также особо отметить  роль Бакста в создании знаменитых дягилевских балетов, сценический успех которых был во многом обусловлен деятельностью этого выдающегося декоратора.

Цель работы: изучить влияние творчества Бакста на русскую и западноевропейскую театральную культуру.

Задача: рассмотреть творчество Бакста в контексте культуры модерна и оценить значимость творчества художника для художественной культуры эпохи модерна.

В данной работе нами была предпринята попытка проанализировать следующие объекты:

1.      Основные этапы творчества Л. Бакста и специфика ранних работ художника.

2.      Деятельность Л. Бакста в качестве театрального декоратора.

3.      Значимость для творчества Л. Бакста сотрудничество с «Русскими сезонами в Париже» С.Дягилева.

4.      Вклад Л. Бакста в российское и европейское театральное искусство  XXв.

Объектом исследования является творчество Леона Бакста и выявление его влияния на европейскую театральную культуру начала ХХ века.

Предметом данного исследования выступает:

а) выявление значимости творчества Леона Бакста для театрального и изобразительного искусства эпохи модернизма;

б) сравнение раннего и позднего творчества художника, анализ эволюции его деятельности;

в) новаторство Бакста, его вклад в развитие сценографии;

г) значимость сотрудничества Л. Бакста с «Русскими сезонами в Париже»

С. Дягилева, его вклад, как художника – декоратора в сценический успех.

В первой главе кратко рассматриваются основные этапы творчества Л. Бакста:

- Обучение в Академии Художеств (1883-87),

-Организация и сотрудничество в объединении "Мир искусства" (1898),

-Сотрудничество в журналах "Жупел", "Сатирикон", "Золотое руно",

"Аполлон";

- Сотрудничество с «Русскими сезонами в Париже».

Во второй главе рассматривается работа Л. Бакста в качестве театрального декоратора; интерпретации античных мотивов в балетных ансамблях.

В третьей главе анализируется значимость для творчества Бакста его сотрудничества с балетом С. Дягилева и выявляется значение творчества Бакста для европейской театральной культуры данного периода.

В четвертой главе рассматривается вклад Л. Бакста в российское и европейское театральное искусство XX века.

 

В заключении подводятся итоги и делаются выводы относительно поставленных в данной работе задач.

В работе был использован историографический и описательный методы анализа.

В работе мы опиралась на следующие научные источники:

1. Борисовская Н.Г. «Леон Бакст».

Данная работа использовалась для  изучения основных этапов творчества Л. Бакста. Автор подробно описывает процесс творческого становления художника, используя культурно - аналитический метод исследования;

2. http://www.artonline.ru/encyclopedia

3. Пружан И.Н «Л.Н Бакст» Лен. Искусство 1975.

4. Голынец С. В. Л. С. Бакст, 1866—1924. — Л., 1981.

Из данных источников нами была получена информация о жизни и творчестве Леона Бакста.

5. Петров В. Н «Мир искусства» - кн. «История русского искусства» Т.10; кн. 1 М. «Наука» 1968.

Из данных источников нами была получена информация об основных художественных принципах художественного объединения «Мир искусства»,  а так же о раннем творчестве Л.С. Бакста, его живописных и графических работах этого периода.

Информация о работе Леон Бакст и его вклад в русское и европейское театральное искусство XX века