Народное художественное творчество, виды и жанры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 20:10, доклад

Краткое описание

Народная художественная культура является частью художественной культуры общества. Она развивается под влиянием принятых и утвердившихся в данном обществе художественных норм, ценностей и идеалов. Спецификой народной художественной культуры является то, что она воплощает в себе традиции (то есть устойчивые формы жизни народа, отражающие особенности его национального характера и национальных образов мира).

Содержимое работы - 1 файл

Народное художественное творчество виды и жанры.docx

— 17.10 Кб (Скачать файл)

  Народное художественное творчество: ВИДЫ И ЖАНРЫ.   

  Народная  художественная культура является частью художественной культуры общества. Она  развивается под влиянием принятых и утвердившихся в данном обществе художественных норм, ценностей и идеалов. Спецификой народной художественной культуры является то, что она воплощает в себе традиции (то есть устойчивые формы жизни народа, отражающие особенности его национального характера и национальных образов мира).

  В каждом современном обществе, как правило, сосуществует и взаимодействует множество различных национально-культурных и национально-художественных традиций. Так, в художественной культуре России, где проживают представители около 130 этносов, созданы условия для сохранения и развития самобытных народных художественных культур каждого из них.

  Народная  художественная культура - древнейший пласт отечественного культурного наследия. Ее корни уходят в традиции и обычаи восточнославянских племен, проживавших на территории нашей страны. Главной частью этой культуры являются произведения народного художественного творчества (песни, сказки, танцы и т.д.). В старину они передавались от поколения к поколению в бесписьменной форме ("из уст в уста"), и поэтому все время изменялись (варьировались).

  До сих  пор одна и та же народная песня  в разных областях России может звучать  по-разному. Имена авторов таких  произведений установить невозможно, ведь они созданы коллективным творчеством народа.

  Народная  художественная культура складывалась на Руси как культура быта, развивалась  во всех слоях общества, имея много  общего в крестьянской, купеческой, боярской и княжеской среде. В изучение и распространение традиций народной художественной культуры важный вклад внесли в XIX - начале XX в. представители творческой интеллигенции, русского дворянства и других сословий.

  Наряду  с русской народной художественной культурой в России с давних пор  существуют художественные культуры многих других народов. В нашем многонациональном государстве проживает сейчас более 120 народов, и каждый из них имеет равные права на сохранение и развитие своих национально-культурных традиций и обычаев.

  Народная  художественная культура - более широкое  понятие, чем народное художественное творчество.

  Народное  художественное творчество включает в  себя совокупность художественных произведений различных видов и жанров, созданных народом на основе его самобытных традиций, а также своеобразные формы и способы художественно-творческой деятельности.

  Процесс и результаты народного художественного  творчества неразрывно связаны с  представлениями того или иного  народа о мире, с особенностями  его национального характера  и творческих устремлений.

  Народная  художественная культура в России более 10 веков развивается во взаимосвязи  с церковным искусством, которое  основано на православной вере, христианском вероучении и неотделимо от библейских образов н сюжетов. Хотя церковное искусство пришло на Русь из Византии, его развитие происходило во взаимосвязи с отечественными национально-культурными традициями, с народным художественным творчеством.

  В современной  России получила распространение не только православная вера, но и другие религии, каждая из которых связана  с соответствующими ей явлениями  искусства.

  Еще один важнейший исторический пласт отечественной  художественной культуры, неразрывно связанный с народной художественной культурой - светская художественная культура (культура светского общества, просвещенных слоев населения). С XVIII в. она развивалась под влиянием западноевропейского искусства (оперного, театрального и т.д.) и в связи с реформами Петра I.

  В светской художественной культуре возникли новые, не встречавшиеся в древнерусской  народной художественной культуре, формы  художественной жизни (балы, оперные, театральные  и балетные спектакли, симфонические  концерты и т.д.) Вместе с тем, западноевропейские традиции, перенесенные на отечественную  почву, заметно изменились под влиянием особенностей нашей культуры.

  Большую роль в развитии традиций народной художественной культуры, различных  видов и жанров народного творчества сыграло русское классическое искусство. Как известно, многие русские композиторы-классики собирали и обрабатывали народные песни, создавали оперы, балеты и другие произведения по мотивам русских народных сказок, былин, древнеславянских мифов. Среди них композиторы П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, И.Ф. Стравинский, художники В. Васнецов, Врубель, Кустодиев и многие другие.

  Таким образом, народная художественная культура - сложное и многогранное явление, не ограниченное крестьянским фольклором. Помимо традиционных для того или иного народа видов и форм художественной деятельности и ее результатов (сказок, песен, танцев и т.д.), народная художественная культура включает систему воплощенных в художественных образах базовых духовно-нравственных ценностей и идеалов того или иного народа, отражает его мировоззрение и миропонимание.

  Народная  художественная культура включает также  сложившиеся в том или ином этносе и передающиеся от поколения  к поколению формы и способы создания, сохранения и распространения художественных ценностей, формы бытования произведений народного творчества.

  Народная  художественная культура имеет древние  истоки и прекрасные традиции, которые  необходимо сохранять и развивать  в современном мире, сберегая тем  самым самое дорогое, что есть у человечества - мудрость народную, чистоту помыслов и духовную красоту.

Информация о работе Народное художественное творчество, виды и жанры