Организация открытия фестиваля «Весна УПИ в Уральском Федеральном 2012»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 23:33, курсовая работа

Краткое описание

Тематика концерта: объединение. Это связано с созданием Федерального Университета, объединением двух лучших ВУЗов города. Направленность на дальнейшую интеграцию студенческой молодёжи не только на уровне двух университетов, но и на международном уровне.
Цель мероприятия: поддержание исторических ценностей, укрепление межвузовских и межрегиональных связей среди студентов университетов, обмен знаниями и опытом.

Содержание работы

КОНЦЕПЦИЯ…………………………………………………..………...…

3
СОГЛАСОВАНИЯ, ЮРИДИЧЕСКАЯ СТОРОНА И БЕЗОПАСТНОСТЬ КОНЦЕРТА………………………………….……….


6
ТАЙМ-СХЕМА………………………………………………………..……

10
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА……………………………………

12
СЕТЕВАЯ ДИАГРАММА……………………………………..…………..

14
СМЕТА……………………………………………………………………....

15
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН…………………………………………………...….

16
СХЕМА ПЛОЩАДКИ……………………………………………………..


Список литературы…………………………………………………………

18
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………...

19
ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………...

24

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)


 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение

Высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

 

 

Институт физической культуры, спорта и молодежной

Политики

 

Кафедра сервиса и туризма

Специальность «Социально-культурный сервис и туризм»

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине

«Концертно-гастрольная деятельность»

 

На тему: Организация открытия фестиваля «Весна УПИ в Уральском Федеральном 2012»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент:

Бочкарева О.Д. /__________

Руководитель:

Воронов М.В. /___________

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012


ОГЛАВЛЕНИЕ

КОНЦЕПЦИЯ…………………………………………………..………...…

3

СОГЛАСОВАНИЯ, ЮРИДИЧЕСКАЯ СТОРОНА И БЕЗОПАСТНОСТЬ КОНЦЕРТА………………………………….……….

 

6

ТАЙМ-СХЕМА………………………………………………………..……

10

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА……………………………………

12

СЕТЕВАЯ ДИАГРАММА……………………………………..…………..

14

СМЕТА……………………………………………………………………....

15

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН…………………………………………………...….

16

СХЕМА ПЛОЩАДКИ……………………………………………………..

 

Список литературы…………………………………………………………

18

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………...

19

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………...

24

 


КОНЦЕПЦИЯ

Идея мероприятия: в основе идеи концерта, посвященного открытию фестиваля «Весна УПИ в Уральском Федеральном», который будет проходить в ККТ Космос, заложено то, что 2012 г. в России объявлен годом российской истории, а традиционный молодежный фестиваль, появился как институтский «Праздник весны» в 1956 году. В мае 1957г. стал традиционным и получил название «Весна УПИ». Сейчас фестиваль имеет, большую историю и стал заметным явлением общественно-политической и культурной жизни города, в котором принимают участие студенческая молодежь многих учебных заведений города и страны. В связи с этим за основную идею предлагается взять историю зарождения и развития фестиваля.

Тематика концерта: объединение. Это связано с созданием Федерального Университета, объединением двух лучших ВУЗов города. Направленность на дальнейшую интеграцию студенческой молодёжи не только на уровне двух университетов, но и на международном уровне.

Цель мероприятия: поддержание исторических ценностей, укрепление межвузовских и межрегиональных связей среди студентов университетов, обмен знаниями и опытом.

Оформление: так как за идею фестиваля берется история зарождения, и развития всего фестиваля, то оформление концертной площадки должно быть в соответствующем стиле. Исходя из этого, кулисы сцены будут украшены большими фотографиями с предшествующих фестивалей разных годов, а на заднике будет главный логотип «Весна УПИ в Уральском Федеральном». Так же украшения из лент золотых оттенков пронизывающие фотографии на кулисах и являющиеся своеобразным символом времени и истории. Перед входом в ККТ Космос гостей концерта будут встречать несколько групп волонтеров (3-4), которые будут представлять, посредством костюмов и необходимой атрибутики самые яркие моменты из всей истории фестиваля Весна УПИ. Любой из гостей сможет сфотографироваться на их фоне и окунуться в атмосферу праздника прошлых лет. На входе волонтеры будут раздавать памятные значки с логотипом фестиваля.

Целевая аудитория: активная студенческая молодежь всех курсов всех отделений и преподаватели, не только из УрФУ, но и из многих других городов нашей страны, студенческая общественность, участники фестиваля.

Хэдлайнер: главной звездой вечера станет группа «Звери». Максимальную популярность группа имела в 2005-2009 годах, за это время они получили множество наград и премий: 

                       2004—2009гг «Лучшая рок-группа» по версии телеканала Муз-ТВ

                       2005 «Лучшая рок-группа» по версии телеканала MTV Россия

                       2004 премия MTV Europe Music Awards как «Лучший исполнитель России»

Подростки, увлекавшиеся тогда их творчеством, сейчас выросли и входят в состав нашей целевой аудитории. Основные хиты «Зверей» - «Просто такая сильная любовь», «Районы, кварталы», «Напитки покрепче», «Танцуй».

С техническим и бытовым райдером можно ознакомиться в ПРИЛОЖЕНИИ 1.

 

Флэш-моб: работу со зрителями будут осуществлять волонтеры. В помощь организаторам концерта необходимо привлечь около 100 волонтеров. В течение 2х часов, пока будут собираться гости мероприятия, волонтеры будут предлагать принять участие в не большом Флэш-мобе, который пройдет во время концерта. После определенной песни в исполнении участников концерта, зрителям предложат создать «живую волну» с протянутыми по всему залу золотыми лентами. Сначала зрители будут протягивать ленты передавая, их друг другу, а затем начнут «волну». Добрая акция станет символом дружбы между участниками всех делегаций. Творчество объединяет молодежь всей России.

 

Режиссерское решение: в общем, концерт будет состоять из торжественной части, выступлений делегаций и выступления группы «Звери». Торжественную часть составят официальные речи, поздравления и награждения официальных лиц, выступления от приезжих делегаций должны будут, так или иначе, соответствовать идее фестиваля. На протяжении всего концерта между выступлениями на видеоэкране будут транслироваться видео с фестиваля прошлых лет, что и станет режиссерским решением.

Рекламная кампания стартует за 3 месяца до мероприятия с целью привлечения внимания наибольшего количества людей и придания значимости фестиваля в жизни молодёжи. Реклама будет включать в себя такие инструменты как: реклама в интернете — в социальных сетях (например Vkontakte.ru), новостных порталах (например E1.ru), на сайте УрФУ; реклама в печатных изданиях – в студенческих газетах; также будет представлена внешняя реклама — это баннеры, афиши и листовки.


СОГЛАСОВАНИЯ, ЮРИДИЧЕСКАЯ СТОРОНА И БЕЗОПАСТНОСТЬ КОНЦЕРТА

 

Важнейшим моментом в организации концерта является безопасность. Поэтому в первую очередь мысли организаторов должны быть направлены на то, каким образом будет организовано праздничное мероприятие с учетом всех необходимых требований к безопасности. Организация и проведение любого концерта очень часто несет в себе скрытую угрозу: на таких мероприятиях практически всегда присутствует огромное количество аппаратуры, что заставляет организаторов внимательно отнестись к проверке каждого метра проводов и заготовить на всякий случай средства «противопожарной обороны». Кроме того, опасность представляют даже не очень качественно закрепленные декорации, которые могут обрушиться и нанести повреждения гостям. Очень часто организаторы используют в постановках концертов разнообразные световые и огненные шоу, при проведении которых также необходимо быть предельно осторожными и придерживаться всех правил безопасности.

Оргкомитет концерта должен согласовать проведение концерта с администрацией города. Для этого необходимо подать заявку в администрацию не позднее 1 месяца на проведение концерта для получения номерного бланка разрешения на проведение, далее получить разрешение, в котором согласовывается место, время, сроки и форма проведения концерта, его статус, количество участников мероприятия (в т.ч. и зрителей) в Департаменте культуры мэрии Екатеринбурга. Разрешение на проведение массового мероприятия согласовывается организатором массового мероприятия со следующими органами и должностными лицами:

                       глава администрации района, на территории которого будет проводиться концерт;

                       Управление внутренних дел;

                       Государственная противопожарная служба;

                       Служба санитарно - эпидемиологического надзора;

                       Транспортное управление мэрии г. Екатеринбурга.

Разрешение на проведение концерта после согласования с органами и должностными лицами, указанными выше, утверждается заместителем мэра, курирующим соответствующее структурное подразделение мэрии.

Разрешение на проведение массового мероприятия определяет место, время, сроки и форму проведения концерта, его статус, количество участников (в т.ч. и зрителей).

Обязательным является при проведении концерта наличие у организатора мероприятия следующей документации:

Документы, регламентирующие порядок проведения каждого очередного массового мероприятия:

                       разрешение на проведение массового мероприятия;

                       программа и сценарий проведения массового мероприятия, согласованные с органами и должностными лицами, указанными в п. 2.5 настоящего Положения.

Документы, регламентирующие общий порядок эксплуатации сооружения при проведении мероприятий:

- схема организации движения участников по территории помещения или сооружения, путей наполнения и эвакуации трибун, расположения билетных касс, пунктов питания, гардеробов, пунктов медицинской помощи, мест отдыха, наличие и размещение противопожарного инвентаря и оборудования.

Документы, регламентирующие соблюдение правил технической эксплуатации помещения, сооружения:

- акт государственной комиссии о пригодности сооружения к эксплуатации (надежность и устойчивость строительных конструкций и технических систем, соответствие установленным нормам путей эвакуации зрителей, обеспечение взрывопожарной безопасности, спортивно - технологических условий проведения мероприятий);

                       инструкции по технике безопасности для всех видов технических служб;

                       инструкция о взрывопожарной безопасности;

                       приказ о медицинском обеспечении

 

Требования МЧС к проведению мероприятия

 

Для проведения мероприятия проводится согласовывание с руководством пожарной охраны в районе выезда которого находится данный объект. Пожарная часть выделит дежурную бригаду на время проведения мероприятия, и карету скорой помощи.

Требования для проведения мероприятия:

-провести разъяснительную работу среди педагогического  состава, охранных структур, проживающих, учащихся образовательных учреждений, лиц, состоящих на социальном обслуживании, о правилах пожарной безопасности в быту.

-обеспечить оперативный выезд дежурных бригад городских аварийных служб.

-деревянные конструкции сценической коробки (колосники, подвесные мостики, рабочие галереи и т. п.), горючие декорации, сценическое и выставочное оформление, а также драпировки должны быть обработаны огнезащитными составами. У руководителя учреждения должен быть соответствующий акт организации, выполнившей эту работу, с указанием даты пропитки и срока ее действия.

-хранение декораций, бутафории, деревянных станков, откосов, инвентаря и другого имущества в трюмах, на колосниках и рабочих площадках (галереях), под лестничными маршами и площадками, а также в подвалах под не разрешается.

-на сцене не разрешается курение, применение открытого огня (факелы, свечи, канделябры и т. п.), дуговых прожекторов, фейерверков и других видов огневых эффектов.

-на планшете сцены должна быть нанесена красная линия, указывающая границу спуска противопожарного занавеса. Декорации и другие предметы оформления сцены не должны выступать за эту линию.

-хранение и использование пиротехнических изделий должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями специальных правил. Изготовление их кустарным способом, а также хранение в зрелищных учреждениях, в помещениях и на трибунах стадионов, в парках культуры и отдыха, других местах с массовым пребыванием людей не разрешается.

При необходимости проведения специальных огневых эффектов на открытых площадках ответственным постановщиком (главным режиссером, художественным руководителем) должны быть разработаны и осуществлены по согласованию с органами государственного пожарного надзора меры по предупреждению пожаров.

 

Безопасность

Информация о работе Организация открытия фестиваля «Весна УПИ в Уральском Федеральном 2012»