Орнаменты и их значение в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 18:58, научная работа

Краткое описание

Цель нашей работы – создать эскизы стилизаций орнаментов с помощью программы corel draw.
Задачи: 1. Изучение видов орнаментов, принципов их построения и использования в быту.
2. Выполнить подборку орнаментов в соответствии с их классификацией;
3. Разработать эскизы, цветовые схемы с использованием программы corel draw;
4. Мониторинг исследования.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Орнаменты и их значение в жизни человека.
1.1. История возникновения и виды орнаментов.
1.2. Принципы построения, ритм, композиция, цвет.
1.3. Использование орнаментов в быту.
1.4. Стилизация орнаментов.
Глава 2. Технология создания орнамента с помощью программы corel draw
2.1. Особенности программы.
2.2. Алгоритм создания орнамента.
2.3. Варианты эскизов творческих работ.
Заключение. Выводы.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

проект стилизация.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Центрально-казахстанская

Малая академия наук

Юных исследователей

 

 

 

 

 

 

Тема: «?????????????.»

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Ученица 8 «а»  класса

Ельтайской  сш

Бухар жырауского района

Конырбаева  Айткуль

 

 

Научный руководитель:

Лопунова Р.И.

Учитель технологии

Лопунова е.ю.

Воспитатель кгкп д/с «акбота»

 

 

 

 

 

 

 

Г. Караганды  – 2013г

 

 

Введение 

 

Орнамент является одним из важнейших видов прикладного  искусства казахстана. Источником вдохновения  для мастеров-казахов природа  и ее богатый животный и растительный мир. Восхищаясь красотой природы, они придумывают такой же красочный мир вокруг себя. Изготовление орнамента – это древнее искусство, развивающееся в течение многих веков и передающееся из поколения в поколение.

 в программе  7 класса по технологии в разделе  «технология художественного рукоделия с элементами декоративно-прикладного искусства» предусматривается изучение казахского национального орнамента и его использование для изготовления жилета, камзола и головных уборов.

Информация, данная по этому вопросу, на наш взгляд является недостаточно глубокой. Поэтому мы изучили дополнительную печатную и электронную литературу по орнаментированию, познакомились с иллюстрациями к произведениям казахского народного фольклора, рассмотрели предметы быта, посетили дома старожилов поселка с целью обогащения знаний по данной теме. В ходе бесед мы узнали,  как раньше использовался орнамент в быту: основной его целью было и остается создание красоты и уюта в жилище. Проанализировав все эти сведения, мы пришли к выводу, что орнаменты являются культурной летописью казахского народа, подобно устному народному творчеству.

Изучив  разнообразие видов орнаментов, мы решили попробовать  стилизировать  орнаменты, используя современные  компьютерные технологии. Существует множество графических программ, с помощью которых можно создавать эскизы и рисунки орнаментов. Мы остановили свой выбор на программе corel draw.

Данная  программа позволит самостоятельно овладеть приёмами создания орнамента  и орнаментальных композиций, а также  воплотить полученные эскизы, схемы и рисунки в готовых творческих работах.

Цель  нашей работы – создать эскизы стилизаций орнаментов с помощью  программы corel draw.

Задачи: 1. Изучение видов орнаментов, принципов их построения и использования в быту.

2. Выполнить  подборку орнаментов в соответствии с их классификацией;

3. Разработать  эскизы, цветовые схемы с использованием  программы corel draw;

4. Мониторинг  исследования.

Объект исследования: казахское народное прикладное искусство.

Предмет исследования: казахский народный орнамент.

Гипотеза: если использовать программу corel draw для орнаментальной стилизации готовых изображений, то можно будет пополнить имеющийся каталог орнаментов, что в свою очередь будет способствовать разнообразию и оригинальности создаваемых композиций.

Методы исследования – анализ, сравнение, наблюдение, эксперимент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение.

Глава 1. Орнаменты  и их значение в жизни человека.

    1. История возникновения и виды орнаментов.
    2. Принципы построения, ритм, композиция, цвет.
    3. Использование орнаментов в быту.
    4. Стилизация орнаментов.

Глава 2. Технология создания орнамента с помощью  программы corel draw

2.1. Особенности программы.

2.2. Алгоритм создания  орнамента.

2.3. Варианты эскизов  творческих работ. 

Заключение. Выводы.

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Орнаменты  и их значение в жизни человека.

 

1.1. История  возникновения и виды орнаментов.

 

Орнамент (лат. Ornamentum — украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается  для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т. Д.), архитектурных сооружений (как извне, так и в интерьере), произведений пластических искусств (главным образом прикладных), у первобытных народов также самого человеческого тела (раскраска, татуировка). Связанный с поверхностью, которую он украшает и зрительно организует, орнамент, как правило, выявляет или акцентирует архитектонику предмета, на который он нанесён. Орнамент либо оперирует отвлечёнными формами, либо стилизует реальные мотивы, зачастую схематизируя их до неузнаваемости. История возникновения происхождение орнамента доподлинно неизвестно. В нём запечатлено эстетическое осмысление деятельности человека, творчески преобразующей, упорядочивающей природу или религиозного содержания. В орнаменте, особенно в народном творчестве, где он имеет самое широкое распространение, запечатлелось фольклорно-поэтическое отношение к миру. Со временем мотивы утрачивали свой первоначальный смысл, сохраняя декоративную и архитектоническую выразительность. Важное значение в генезисе и дальнейшем развитии орнамента имели эстетические общественные потребности: ритмическая правильность обобщённых мотивов была одним из ранних способов художественного освоения мира, помогающим осмыслить упорядоченность и стройность действительности. Возникновение орнамента уходит своими корнями вглубь веков и, впервые, его следы запечатлены в эпоху палеолита. В культуре неолита орнамент достиг уже большого разнообразия форм и стал доминировать. Со временем орнамент теряет своё господствующее положение и познавательное значение, сохраняя, однако, за собой важную упорядочивающую и украшающую роль в системе пластического творчества. Каждая эпоха, стиль, последовательно выявившаяся национальная культура вырабатывали свою систему; поэтому орнамент является надёжным признаком принадлежности произведений к определённому времени, народу, стране. Особенного развития достигает орнамент там, где преобладают условные формы отображения действительности: на древнем востоке, в доколумбовой америке, в азиатских культурах древности и средних веков, в европейском средневековье. В народном творчестве, с древнейших времён, складываются устойчивые принципы и формы орнамента, во многом определяющие национальные художественные традиции. Например, в индии сохранилось древнее искусство ранголи (альпона)- орнаментальный рисунок - молитва.

Существует  большое разнообразие казахских  национальных узоров и орнаментов. Создаются они народными умельцами  весьма своеобразно и творчески. Способы изготовления казахских узоров чем-то напоминают древнее японское искусство оригами, но кроме складывания разными хитрыми способами материала, из которого делается узор, происходит еще вырезание. При разворачивании такого "оригами" возникают весьма интересные узоры. Но нельзя сказать, что они случайны. В этих узорах проявляется своебразный образный мир казахов. Тут можно встретить и "след верблюда" (туьйе табан), и "бараний рог" (къошкар муьйiз), "кость" (жiлiншiк) и "позвоночник" (омырткъа), и "собачий хвост" (ит къуъйрыкъ). Кроме зооморфных узоров попадаются и элементы окружающей природы, такие как "зигзаг, вода" (ирек, су), "цветок" (гуьл) и т.д. часто встречаются древние магические символы в виде геометрически правильных фигур, как утверждают, указывающие иногда на принадлежность к роду или жузу. Прямые линии, круги, ромбы, чередующиеся треугольники довольно часто встречаются в изделиях народных мастеров.

Казахские орнаменты  весьма красивы и, как говорят, обладают свойствами отгонять злых степных духов. Насчет духов не известно, но практическое применение орнаментов в современном творчестве, вполне оправдано и необходимо.

Чувство прекрасного  свойственно человеку: красивые вещи и храмы улучшают настроение и  поднимают дух. Чтобы защитить себя от злых духов, древний человек наносил на тело рисунки (тату), расшивал узорами одежду и развешивал в своем доме обереги. Так появился орнамент. В переводе с латинского «ornamentum» означает «украшение, узор».

Орнамент был  важной частью древнего прикладного  искусства казахов кочевников. Источником вдохновения для древних мастеров-казахов служила природа, ее растительный и животный мир. Восхищаясь красотой природы, они придумывали такой же красочный мир вокруг себя.

Мастера украшали посуду, одежду, оружие, свои дома и  храмы. Даже в движениях казахских национальных танцев можно увидеть различные узоры.

В орнаментальных узорах выделяют космогонические, зооморфные, растительные и геометрические мотивы. Наиболее известными являются айшық  гүл (лунный цветок), шыққан күн (восход солнца), жұлдыз гүл (цветок звезды), төрт мүйіз (четыре рога),  үшкіл (три угла).

Первоосновой  орнамента у казахов стал рог  қошқар мүйіз – бараньи рога, арқар мүйіз – рога архара.

В народе известно более 230 видов орнамента.

Орнаменты делятся  на 4 вида: зооморфные, растительные, геометрические, космогонические.

Зооморфные  узоры отражают животный мир. Как  видно, казахи-кочевники были не только прекрасными пастухами, но и потами в душе. Иначе как бы они заметили красоту изгиба линий своего быка или барана? Будучи народом практичным, все свои наблюдения они использовали в ремесле. Самыми популярными были изображения рогов. Это не только роговидные дуговые линии, но и всевозможные вариации и композиции этого узора: рог, двойные рога, сломанные рога.  Не только рога, но и изображения других частей тела животных широко использовались народными умельцами: верблюжьи шеи, крылья птицы, гусиные шейки.

Этими видами орнамента украшают предметы домашнего  обихода, мебель, оружие. В наше время  их можно увидеть на сәукеле -головном уборе невесты, на современных мужских головных уборах, бортах камзола, голенищах сапог.

В растительных орнаментах мастера использовали рисунки  растений и цветов. Такие узор встречаются  в культуре всех народов мира. Достойное  место они занимают и в казахском прикладном творчестве. Это листья, лепестки, трилистники, бутоны, цветки.

Например, орнамент гүл (цветок) символизирует все виды цветов. Мастерицы часто используют растительный узор при украшении  одежды.

Орнамент табақ (блюдо) – это сложная композиция из цветов, листьев, вьюнков, расположенных по центру и по краям, обрамленных узором су (вода). Он используется при украшении кухонной утвари, цветных чехлов для посуды в виде войлочной торбы, настенных ковров, дастарханов.

Все ковры содержат растительный орнамент. Часто встречаются изделия и со смешанными узорами. Ярким примером является юрта. Уют в юрте создается благодаря тому, что вся мебель, посуда, плетенные циновки из чия, вшивки, настенные ковры, занавески с большой любовью украшены орнаментом. Это искусство передается из поколения в поколение.

Геометрические  узоры – это ромб, зигзаги, треугольники, многогранники. Геометрические мотивы казахского орнамента говорят нам  о том, что казахам-кочевникам были известны точные числа и законы греческого математика пифагора. Ведь наши предки не только кочевали, но и жили в больших городах, были ремесленниками, торговцами, строителями, возводили прекрасные дворцы и храмы.

Геометрические  узоры, смешанные с растительными, можно увидеть на стенах мавзолеев  бабаджи-хатун (х-хі вв.), айша-биби (хі – хіівв.), ходжи ахмеда ясави (xiii – xivвв).

Очень часто  элементы геометрического орнамента (квадраты, ромбы, звезды) применяют  при художественной обработке дерева: в резьбе, украшающей дом, утварь, предметы мебели, музыкальные инструменты и охотничье снаряжение. Геометрический узор состоит из обломков ломанных линий, завершающихся на концах овальными закруглениями. Эти закругления могут идти до бесконечности и называются ирек (ирексу). Ими украшают бешметы, камзолы, чапаны, края таки – тюбетейки, а также ювелирные изделия: кольца, браслеты, капсырму, ожерелья, изделия из чия, сырмаки, кебеже, жукаяки, края блюд и одежды.

Космогонические узоры изображали звезды, луну, полумесяц, солнце, радугу – все что было связанно с космосом.

 

 

1.2. Принципы  построения: ритм, композиция, цвет.

 

 

Определяя понятие  орнамента, можно сказать, что это  декоративная композиция, построенная  на ритмическом чередовании и  организованном расположении сходных  элементов. Просто узор, свободно заполняющий плоскость, к орнаменту не относится.

Каждая народность в зависимости от эпохи создаёт  свой неповторимый орнаментальный стиль. Своеобразие и национальный колорит  позволяют безошибочно определить его принадлежность той или иной группе. В странах востока искусство орнамента получило наиболее широкое развитие, и связано это, в первую очередь с древними традициями, а также запретом ислама на изображение живых существ. В изобразительном искусстве казахстана, искусство орнамента было доминирующим, начиная с образования казахского ханства  вплоть до конца xviii - начала xix вв.

 существует  много различных классификаций  орнаментов. Однако все они довольно  условны, так как далеко не  всегда возможно определить границы  различий, позволяющих отнести каждый  конкретный орнамент к тому или иному виду. Напр. По мнению разных исследователей волнистая линия обозначает воду или змею или это геометрическая основа для  создания большого колличества мотивов(синусоида). Так к какому же виду стоит отнести орнамент с использованием этой волнистой линии, к геометическому,зооморфному или ...?В композиции любого орнамента лежит вполне определённый  порядок построения,  основанный на законах симметрии. Поэтому изучение орнаментального искусства этого  мне бы хотелось связать именно с этим понятием.

По своей  сути, симметричное – это нечто  уравновешенное, ритмически упорядоченное, обладающее хорошим соотношением пропорций. Издавна, понятие симметрии связывали  с понятием красоты и гармонии, имея  в виду ту “среднюю меру”, которую гален описывает, как состояние духа, равным образом удалённое от обоих крайностей (г.вейль “симметрия”).

Говоря о  симметрии, стоит отметить, что существует и строго математическое понимание  этого явления: симметричным называется такой объект, который можно как-то изменить, получая в результате то же с чего начали. То есть объект остаётся  неизменен по отношению к каким-либо преобразованиям, выполненным над ним.

Язык математики точен и не терпит погрешностей, художник же в своих произведениях  добивается, прежде всего, выразительности, но не идеальности. Здесь он скорее близок к природе, чем к науке.  Современная математика занимается расчётами и оперирует абстрактными величинами, в то время как в древности это был ключ к пониманию законов природы и мироустройства, а числам придавалось мистическое значение. Такова математика пифагора, который почерпнул своё знание в древних учениях египта и вавилона, и создал собственную эзотерическую систему, в основе которой лежало число.

Информация о работе Орнаменты и их значение в жизни человека