Орнаменты и их значение в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 18:58, научная работа

Краткое описание

Цель нашей работы – создать эскизы стилизаций орнаментов с помощью программы corel draw.
Задачи: 1. Изучение видов орнаментов, принципов их построения и использования в быту.
2. Выполнить подборку орнаментов в соответствии с их классификацией;
3. Разработать эскизы, цветовые схемы с использованием программы corel draw;
4. Мониторинг исследования.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Орнаменты и их значение в жизни человека.
1.1. История возникновения и виды орнаментов.
1.2. Принципы построения, ритм, композиция, цвет.
1.3. Использование орнаментов в быту.
1.4. Стилизация орнаментов.
Глава 2. Технология создания орнамента с помощью программы corel draw
2.1. Особенности программы.
2.2. Алгоритм создания орнамента.
2.3. Варианты эскизов творческих работ.
Заключение. Выводы.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

проект стилизация.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Технология создания орнамента с помощью программы corel draw

 

2.1. Особенности  программы.

 

Программа обучения "графический пакет coreldraw" разработана  специалистами ноу до "коломенский  компьютерный центр дополнительного  образования" и является одним  из базовых курсов для взрослых слушателей по изучению программы coreldraw.

В последние  годы программа coreldraw лидирует среди  программ для создания векторной  графики. Это лидерство обусловлено  тем, что по богатству и разнообразию функций, а также удобству их использования coreldraw нет равных. Возможности программы очень велики, от создания обычной поздравительной открытки до масштабного дизайнерского проекта. На занятиях школьники изучают основы векторной графики. Полученные знания помогают им делать первые шаги в издательском, рекламном деле, самим создавать визитки и буклеты, а также совершенствовать свои умения в дизайне и верстке.

Курс обучения работе в программе компьютерной графики coreldraw предназначен для будущих  художников-дизайнеров и специалистов по рекламе, полиграфии. Программа обучения на курсе coreldraw позволяет слушателям в полной мере раскрыть возможности структуры системы coreldraw и освоить приемы обработки графических изображений.

Прежде всего, элективный курс coreldraw рассказывает об основных операциях с объектами. Это их копирование, группировка, соединение. Кроме того, масштаб просмотра объектов может изменяться вне зависимости от масштаба просмотра всего документа в целом. При работе с объектами важно освоить принципы их упорядочения с помощью операций группировки и соединения, а также логических операций.

Coreldraw позволяет  выполнять и более сложные  операции с объектами, с помощью  которых осуществляется редактирование  их геометрической формы. Применение  этих процедур зависит от типа  объекта (свободно редактируемый  или графический примитив). При этом coreldraw позволяет не только изменять форму объекта, но и делить его на части (инструмент «нож») или удалять части объектов (инструмент «ластик»). Практическая работа, в ходе которой закрепляются навыки работы с этими инструментами, заключается в создании рекламного блока.

Следующий этап программы coreldraw – освоение работы с контурами. Этот инструмент используются для создания элементов произвольной формы. Контуры могут создаваться  и с использованием кривых безье (это кривые, формируемые с помощью опорных точек). Рассматриваются различные настройки свойств контура, а также подробно характеризуются правила создания и редактирования художественного контура. Обучение при этом включает в себя использование различных цветовых моделей, изменения прозрачности объектов, выбор способа окрашивание и принципы цветоделения. Отдельно характеризуются имеющиеся в coreldraw инструменты повышенной точности, такие, как сетки и направляющие. Они применяются для точных преобразований объектов и находят применения, например, в создании макета обложки книги.

Отдельно описываются  правила применения спецэффектов и  работа с растровыми изображениями (операции фигурной обрезки, трассировки, и другие способы их редактирования). Работа с растровыми изображениями и использование спецэффектов находят своё применение в создании открыток.

 

2.2. Алгоритм  создания орнамента.

 

В нашем пособии  мы подробно описываем алгоритм создания орнамента на персональном компьютере при помощи программы  coreldraw.

Сначала рисуется исходный сегмент элемента под необходимым углом в кривых бизье, затем копируется, вставляется симметрично исходному элементу и группируется в угольник орнамента. Далее угол элемента копируется и вклеивается путем вращения до полного завершения орнамента.

Таким образом  создаются все другие многоугольные  орнаменты в  coreldraw. Отличие составляет нарисованный сегмент исходного  элемента под определенным углом.

Используя один сегмент элемента, можно создавать  неограниченные композиции орнаментов.

 

 

2.3. Варианты эскизов творческих работ

 

В нашем проекте  мы создали каталог стилизованных  орнаментов: на основе бабочки, рыбки, которыми чаще всего декорируются предметы быта и одежда. Учащиеся могут использовать эти стилизации для создания своих  творческих работ. И на их основе создавать собственные орнамент и композиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

 орнамент один из  древнейших видов прикладного  искусства казахстана. Он является  средством выражения человеческого  взгляда на окружающую природу,  эталоном его художественного вкуса и мерилом мастерства создателя произведения искусства. Поэтому необходимо знать и интересоваться историей декоративно-прикладного искусства казахстана.

         создание каталога стилизованных  орнаментов было нашей главной  целью. В ходе выполнения проекта мы достигли поставленной цели и внедрили наш каталог в работу школы для выполнения творческих проектов.  Все задачи поставленные перед собой, мы выполняли поэтапно, что и отражается в нашем проекте.

Гипотеза проекта нашла  свое подтверждение, у учащихся значительно увеличился уровень познавательной и творческой активности.?????????

Мы хотели, чтобы  с помощью этого каталога учащиеся научились использовать стилизованные  орнаменты, для выполнения творческих работ и проектов. Теперь даже учащийся, который не может достаточно хорошо рисовать сможет грамотно использовать созданные нами орнаменты. В дальнейшем мы планируем пополнять наш каталог новыми стилизациями орнаментов.


Информация о работе Орнаменты и их значение в жизни человека