Орнаменты и их значение в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 18:58, научная работа

Краткое описание

Цель нашей работы – создать эскизы стилизаций орнаментов с помощью программы corel draw.
Задачи: 1. Изучение видов орнаментов, принципов их построения и использования в быту.
2. Выполнить подборку орнаментов в соответствии с их классификацией;
3. Разработать эскизы, цветовые схемы с использованием программы corel draw;
4. Мониторинг исследования.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Орнаменты и их значение в жизни человека.
1.1. История возникновения и виды орнаментов.
1.2. Принципы построения, ритм, композиция, цвет.
1.3. Использование орнаментов в быту.
1.4. Стилизация орнаментов.
Глава 2. Технология создания орнамента с помощью программы corel draw
2.1. Особенности программы.
2.2. Алгоритм создания орнамента.
2.3. Варианты эскизов творческих работ.
Заключение. Выводы.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

проект стилизация.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Любая живая  система стремится к равновесию и это есть непременное условие  её гармоничного существования.

Ритм, как пространственное  выражение временного равновесия, является непременным условием при построении многих орнаментов. Периодические явления  природы, такие как смена дня  и ночи, дыхание тела, расположение листьев на ветвях деревьев, а также повторы действий в повседневной жизни, их философское осмысление, стали основой для создания ленточных орнаментов, где определённый мотив повторяется с неизменным постоянством. Также как в музыке или танце, ритм в орнаменте способен влиять на эмоциональное состояние человека, настраивая его на восприятие определенной информации.

Дальнейшее изучение орнаментального  искусства показывает, что существует определённый комплекс мотивов и  символов, которые можно назвать универсальными. Они встречаются в творчестве разных народов и по содержанию имеют сходное значение, которое никак нельзя объяснить одной только  преемственностью. В основе их понимания лежит общность восприятия и осмысления явлений жизни и природы.  В первую очередь это круг, крест, квадрат, мотив мирового древа, а также различные сочетания спиралей.

Круг во всех древних  религиях символизировал небесное начало. Достаточно выйти ночью в степь, когда земли практически не видно  и посмотреть на небо, усыпанное звёздами, чтобы понять что небесный свод – это сфера, обращённая в бесконечность. Точку в центре сферы  можно сравнить с солнцем в зените, которое даёт свет и возможность существования жизни на земле. Таким образом, можно объяснить появление солярных знаков, а быть может и открытие центральной симметрии в математике.

Несмотря на кажущуюся  простоту, интуитивные представления  древних вовсе не были наивными. Любое природное образование  имеет центр – место наибольшей концентрации энергии. В живой клетке – это ядро, в яйце – зародыш, в человеческом организме – сердце – непрерывный двигатель – центр кровеносной системы. Орбиты движения планет  солнечной системы можно представить в виде эллипсов, общим центром которых является солнце.

В зависимости от композиции  центральная симметрия концентрирует внимание зрителя в данной точке, уравновешивая все её  части относительно  единого центра.

С идеей единого  центра также связаны различные  виды поворотов. При повороте элементы располагаются по  принципу различных  числовых величин. Композиция может  быть трёхзначной, четырёхзначной, пятизначной  и т. Д. В древности, существовало знание, основанное на магии чисел, где каждое число заключало в себе информацию об определённых законах строения мира. Это знание было зашифровано в символы, а символы стали частью орнаментальных композиций.

Вертикаль заключает  в себе принцип активной энергии. Это луч света, пришедший с неба на землю, это движение огня, который всегда стремится вверх. Поворот головы в вертикальном направлении у людей всего мира означает знак утверждения, согласия. Вертикаль – это нечто способное противостоять. Строение тела человека обладает осевой симметрией. В активном состоянии позвоночник человека находится в вертикальном положении. Из всех существ животного мира только человек способен противостоять природе. Животные, обладающие горизонтальным строением позвоночника, полностью пребывают в её власти.

 в искусстве,  вертикаль часто служит линией, соединяющей небо и землю. Мотив  мирового дерева, можно считать  одним из базовых в искусстве  разных времён и народов. Обладая  вертикальной осью симметрии,  мировое дерево является символом  соединения трёх миров: подземного, земного и небесного. Это также символ развития и роста; также как и дерево, человек имеет земную опору и стремится к звёздам. И эта связь не должна быть нарушена. Аналогами мирового дерева по смысловому значению можно также считать колонны, каменные стелы, символическое изображение цветка.

Горизонталь символизирует  пассивный принцип энергии. Это  водная поверхность, которая в спокойном  состоянии всегда принимает горизонтальное положение. Движение отрицания, которое  каждый может испытать при повороте головы, также имеет горизонтальное направление. Именно в таком положении во время отдыха пребывает тело человека. Горизонталь также символизирует протяжённость явлений во времени и пространстве. Линия горизонта – это условная граница между небом и землёй. Точка соединения вертикали и горизонтали есть место объединения  полярных энергий.  Образовавшаяся  при этом фигура креста становится одним из наиболее распространённых символов в искусстве разных времён и народов.

Толкование  фигуры креста настолько многогранно, что хотелось бы вспомнить стихотворение восточного поэта и философа джами:

     запомни крепко, друг, что правят  в этом мире

     небесный звёздный свод – да  в нём число четыре.

     извечна на земле явлений кривизна: зима да лето, осень да весна,

     печаль разлук сменяет радость  встреч.

     поэта мирный стих – войны  кровавый меч,

     за ночью неизбежно день настанет,

     а жизнь появится – вослед  ей смерть нагрянет.

Можно также  вспомнить четыре стороны света, четыре темперамента человека, четыре времени года и т.д. интересно, что леонардо да винчи, который был не только гениальным художником, но и выдающимся учёным, считал, что здоровье человека зависит от гармоничного, уравновешенного сочетания четырёх стихий  в его организме, где пятым  объединяющим элементом становится некий эфирный элемент, духовная субстанция, которая зависит от гармоничного взаимодействия противоположных энергий. Крест также напоминает систему координат, где центром является 0-цифра, которая по древней символике означает вечность-начало всех начал.

Квадрат, фигура производная от креста и близкая  ему по значению, соответствует стихии земли и является знаком материального  мира. В отличие от круга не имеет  аналогов в природе, и является человеческим изобретением как знаковое выражение порядка и устойчивости.

Треугольник может  иметь различное направление, в  зависимости от этого меняется его  смысловое значение. Треугольник, направленный остриём вверх, символизирует  восхождение  духа из материи, и, напротив, треугольник, направленный остриём вниз символизирует нисхождение духа в материю. Периодическое чередование подобных элементов – один из хорошо сохранившихся мотивов казахского орнамента.

Спираль это  символ, который в различных сочетаниях встречается в орнаменте, особенно казахском, довольно часто. По смысловому значению спираль всегда ассоциировалась с движением, развитием, нарастающей силой. Однако сила не всегда может быть созидательной. Особенно ярко это проявляется в симметрии спиралей. Если взять работающие часы и сделать несколько оборотов влево, против хода часовой стрелки, то часы замедлят ход и постепенно остановятся. И наоборот, зарядить часы можно только вращательным движением вправо. То есть, при совершении симметричных движений, эффект получается обратно противоположным. Левая часть у человека обычно бывает слабее, чем правая. Можно также сравнить значение этих слов в их образном смысле. Таким образом, левая спираль заключает в себе принцип знания или набора информации, а правая – силы или движения. Соединение этих двух принципов силы и знания нашло своё графическое воплощение в элементе «кошкар муiz», что в переводе означает бараний рог. В казахском орнаменте этот элемент можно назвать основополагающим. Встречаясь в различных вариациях, он приобретает различные оттенки звучания.

Другой характерной  и своеобразной особенностью казахского орнамента, можно назвать явление  дипластии, или взаимопроникновение  фона и узора. Чаще всего его можно  встретить в орнаментах сырмаков и тускиизов – шерстяных ковров, выполненных методом аппликации.

Примерное равенство  фона и узора, а также цветовое решение, основанное на принципе контрастов, позволяет говорить о присутствии  здесь симметрии противоположностей.  Такой вид симметрии был описан в прошлом веке а.в.шубниковым и утвердился в науке под названием антисимметрии.

Одной из характерных  особенностей орнамента является цвет. Всякий цвет имел свою символику: голубой  означал небо, белый – радость, счастье, желтый - знание, мудрость, красный - огонь, солнце, зеленый – юность, весну, черный – землю. Сочетание цветов в орнаментальных изделиях исходит из законов цветоведения.

На протяжении многих поколений идеи древнего искусства  бережно сохранялись и передавались от учителя к ученику. Таким образом, оно стало традиционным, и благодаря этому сохранилось до наших дней. И хотя в народном искусстве разрабатываются в основном одни и те же мотивы и темы, в нём всегда есть место для творчества;  каждый художник  вносит в своё произведение нечто своеобразное, отвечающее его индивидуальности и духу времени.

 

1.3 использование  орнаментов в быту

 

Казахский орнамент при своей кажущейся простоте имеет богатое внутреннее содержание. Через орнамент выражается  моделирование  мира, уклад жизни, обычаи, традиции и мифология казахов.

 орнамент  выражает вкусы, привычки казахов, его быт и даже говорят, что казахи живут в мире орнамента, потому что ими украшено все: дома, юрты, мебель, посуда, одежда.

Казахская национальная одежда имеет многовековую историю, отражает национальный опыт трудовой деятельности. При изготовлении одежды (халатов, шароваров, женских и мужских головных уборов, платье) широко были распространены вышивка гладью и тамбуром (петлей в петлю), обшивка бусами и камнями. В вышивке использовались в основном геометрические и растительные узоры, иногда контурные изображения человека и животных целые сюжеты.

Пьер карден, просмотрев показ моделей одежды с казахским орнаментом гульжан  кесенбаевой, так отозвался о  ее работе: «глядя на эту великолепную одежду можно сказать, какой у  вас добрый и умный народ.»

Из истории  известно: казахи кочевой народ, национальное жилище - юрта. В интерьере казахской  юрты традиционные элементы представлены предметами декоративно – прикладного  искусства. При рассмотрении интерьера  необходимо учитывать разнообразные функции предметов в их взаимосвязи с пространством и конструкции жилища. Это позволяет раскрыть комплексное назначение вещей в быту и в то же время определить место отдельного предмета в интерьере, особенности его художественного оформления и эстетического восприятия.

Особое место  в интерьере юрты занимали ковры. Ковроделие – очень распространенный вид ремесла в среде казахов. Он широко применялся при убранстве  юрты, каркас юрты также покрывался войлоком.

Текемет –  это постилочный войлочный ковер. Текемет – на производство идет овечья шерсть, осенней стрижки. Сырмак – настенный войлочный ковер, изготавливался из вырезанных разноцветных кусков, готового войлока, соединенных по типу мозаики. Тускииз – самый богатый орнаментальный настенный ковер, создаваемый из различного материала и по разной технологии. Тускиизами украшались стены (кереге) по сторонам почетного места в юрте (тор).

Орнамент аппликации тускииза, выполняемый по войлоку, во многом сходен с инкрустированным орнаментом сырмака.

Ковры декорировались аппликацией цветным шнуром или вышивкой. Ковры были также тканые. Коврами, вытканным в технике бес кесте, свойственно наличие бордюров и центрального поля в виде ромбической сетки с узором (килт мюиз) – крестовины с роговидными завитками. Орнамент безворсовых ковров построен на традиционных казахских узорах: различные варианты и сочетания «бараньих рогов»; «вороньих лап», «птичьего клюва», «глаз верблюжонка» и др.

Казахский орнамент – не просто декоративное оформление, в нем заложен глубокий философский смысл, позволяющий глубже понять системы кодированных знаков, в котором воедино слилась символика формы, цветовой гаммы, знаковое и магическое разнообразия.

 

1.4 стилизация  орнаментов

 

Это средство композиции в основном связано с  декоративным искусством, где очень важна ритмическая организация целого. Стилизация - обобщение и упрощение изображаемых фигур по рисунку и цвету, произведение фигур в удобную для орнамента форму. Стилизация применяется как средство дизайна, монументального искусства и в декоративном искусстве для усиления декоративности. 

Особенно широко используется стилизация при создании растительного орнамента. Природные  формы, нарисованные с натуры, слишком  перегружены несущественными деталями. Стилизуя, художник, выявляет декоративную закономерность форм, отбрасывает случайности, упрощает детали, находит ритмическую основу изображения.

При работе с  орнаментом нужно обратить внимание на ракурс изображаемого элемента. При статичной композиции не рекомендуется  использовать развороты в три  четверти, а вот вид сбоку или сверху, располагая мотив по вертикальной или горизонтальной осях будет в самый раз. Динамичная композиция будет выглядеть удачной, если использовать различные ракурсы и наклоны.

 при стилизации  орнамента особое внимание нужно  уделять участкам элемента, где есть изгибы и изломы. Трансформируя объект, работать стоит не только с его размещением, но и с изменением пропорций и размера. 

Цвет в стилизации орнаментальных мотивов играет немаловажную роль. Он может быть условным, совершенно отвлеченным от реального варианта или же задуманный заранее.

 изображение  зверей в орнаментальной композиции  также должно быть довольно  условным. Насыщенность деталями  нарушит целостность силуэта  и усложнит общее восприятие  композиции.

 при стилизации орнаментальной композиции объемно-пространственную форму желательно трансформировать в плоскую, при необходимости же объемного изображения обязательно использовать обобщения и условности.

Информация о работе Орнаменты и их значение в жизни человека