Основные тенденции развития культуры эпохи Средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Объектом изучения данной работы являются Средние века, предметом изучения – тенденции развития культуры и литературы в эпоху Средневековья. Цель работы – выявить основные тенденции развития искусства Средневековья, в целом, на основе изученных материалов. Поставленные задачи – выявить тенденции развития культуры и литературы, в частности, выявить особенности культуры и литературы изучаемой эпохи.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Тенденции развития искусства Средневековья……………………...5
1. Христианское сознание – основа средневекового менталитета…………5
2. Искусство раннего Средневековья…………………………………...........7
3. Развитие музыки………………………………………………....................9
4. Средневековый театр………………………………………………...........10
5. Архитектурные стили…………………………………………………......12
5.1 Романский стиль…………………………………………………….........13
5.2 Готический стиль…………………………………………………………15
Глава 2. Тенденции развития литературы Средневековья…………………16
1. Особенности литературы Средневековья…………………………………16
2. Героический эпос…………………………………………………………...18
3. Рыцарская литература……………………………………………………....19
4. Городская литература………………………………………………………20
5. Фольклор…………………………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………...24
Список использованной литературы…………………………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования "Поволжская академия Государственной  службы имени П. А. Столыпина" 
 
 
 
 
 
 

     Кафедра философии 

     Курсовая  работа

     по  дисциплине: История мировой литературы и искусства

     на  тему: 

     "Основные тенденции развития культуры эпохи Средневековья". 
 
 
 
 
 

                                                         Выполнила:

                                                                   студентка 1 курса

                                                                                 заочной формы обучения

                                                                                    специальности "Связи с 

                                                                     общественностью"

                                                                   Мельникова Е. С.

                                                         Проверила:

                                                                   доцент, кандидат

                                                                     философских наук

                                                              Коптель Н. В. 
 
 
 
 

     Саратов, 2009

     Содержание.

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Тенденции развития искусства Средневековья……………………...5

   1. Христианское сознание – основа средневекового менталитета…………5

   2. Искусство раннего Средневековья…………………………………...........7

   3. Развитие музыки………………………………………………....................9

   4. Средневековый театр………………………………………………...........10

   5. Архитектурные стили…………………………………………………......12

   5.1 Романский стиль…………………………………………………….........13

  5.2 Готический стиль…………………………………………………………15

  Глава 2. Тенденции развития литературы Средневековья…………………16

  1. Особенности литературы Средневековья…………………………………16

  2. Героический эпос…………………………………………………………...18

  3. Рыцарская литература……………………………………………………....19

  4. Городская литература………………………………………………………20

  5. Фольклор…………………………………………………………………….22

Заключение……………………………………………………………………...24

Список  использованной литературы…………………………………………..25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

       Тема данной курсовой работы актуальна и интересна, так как, выявив основные тенденции развития искусства Средневековья, можно соотнести искусство изучаемой эпохи и культуру России.

     Средние века (средневековье) — эпоха господства в Западной и Центральной Европе феодального экономического и политического строя и христианского религиозного мировоззрения, наступившая после крушения античности. Сменяется Возрождением. Охватывает период с IV по XIV века. В некоторых регионах сохранялась и в гораздо более позднее время. Средневековье условно делится на Раннее Средневековье (IV—1 половина X века), Высокое Средневековье (2 половина X—XIII века) и Позднее Средневековье (XIV—XV века).

     Началом средневековья чаще всего считают падение Западной Римской Империи в 476 году. Относительно конца средневековья у историков нет единого мнения. Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), открытие Америки (1492), начало Реформации (1517), начало Английской революции (1640) или начало Великой Французской революции (1789).

     Термин  «Средние Века» (лат. medium ævum) был впервые введен итальянским гуманистом Флавио Бьондо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483)1. До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской Империи до Возрождения было введенное Петраркой понятие «Тёмные века», которое в современной историографии означает более узкий отрезок времени2.

     В узком смысле слова термин «Средневековье»  применяется только по отношению  к западноевропейскому средневековью. Многие современные государства возникли именно в средние века: Англия, Испания, Польша, Россия, Франция и др.

     Объектом  изучения данной работы являются Средние  века, предметом изучения – тенденции  развития культуры и литературы в  эпоху Средневековья. Цель работы –  выявить основные тенденции развития искусства Средневековья, в целом, на основе изученных материалов. Поставленные задачи – выявить тенденции развития культуры и литературы, в частности, выявить особенности культуры и литературы изучаемой эпохи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Тенденции развития искусства Средневековья.

  1. Христианское сознание – основа средневекового менталитета.
 

     Важнейшей особенностью средневековой культуры является особая роль христианского вероучения и христианской церкви. В условиях всеобщего упадка культуры сразу после разрушения Римской империи только церковь в течение многих веков оставалась единственным социальным институтом, общим для всех стран, племен и государств Европы. Церковь была господствующим политическим институтом, но еще более значительно было то влияние, которое церковь оказывала непосредственно на сознание населения. В условиях тяжелой и скудной жизни, на фоне крайне ограниченных и чаще всего малодостоверных знаний о мире, христианство предлагало людям стройную систему знаний о мире, о его устройстве, о действующих в нем силах и законах.

     Вся культурная жизнь европейского общества этого периода в значительной степени определялась христианством.

     Огромную  роль в жизни общества того времени  играло монашество: монахи брали на себя обязательства «ухода из мира»3, безбрачия, отказа от имущества. Однако уже в VI веке монастыри превратились в сильные, нередко – очень богатые центры, владеющие движимым и недвижимым имуществом. Многие монастыри были центрами образования и культуры.

     Однако, не следует думать, что становление  христианской религии в странах  Западной Европы проходило гладко, без трудностей и противоборства в сознании людей со старыми языческими верованиями.

     Формирование  процесса христианизации было одним  из источников острых столкновений, так  как со старой верой у народа нередко  связывались понятия народной свободы, между тем, как связь христианской церкви с государственной властью и угнетением проступала достаточно отчётливо.

     Средневековый европеец был, безусловно, глубоко религиозным человеком. В его сознании мир виделся как своеобразная арена противоборства сил небесных и адских, добра и зла. При этом сознание людей было глубоко магическим, все были абсолютно уверены в возможности чудес и воспринимали все, о чем сообщала Библия, буквально.

       Таким образом, важнейшим фактором, определившим процесс становления европейской культуры, стало христианство. Христианство стало не только ее духовной основой, но и тем интегрирующим началом, которое позволяет говорить о западноевропейской культуре как о единой целостной культуре. Средневековая культура - это результат сложного, противоречивого синтеза античных традиций, культуры варварских народов и христианства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                   2.  Искусство раннего  Средневековья. 

     Выделяют меровингский период (V -VIII вв.) и "каролингский ренессанс" (VIII - IX вв.) на территории Франкского государства.

     Меровингское  искусство - условное название искусства  государства Меровингов. Оно опиралось  на традиции позднеантичного, гало-римского искусства, а также искусства  варварских народов. Архитектура меровингской эпохи, хотя и отразила упадок строительной техники, вызванный крушением античного мира, подготовила вместе с тем почву для расцвета дороманского зодчества в период "каролингского возрождения". В декоративно-прикладном искусстве позднеантичные мотивы сочетались с элементами "звериного стиля" ("звериный стиль" искусства Евразии корнями уходит в эпоху железного века и объединяет в себе разные формы почитания священного зверя и стилизации изображения различных животных)4; особенно распространены были плоскорельефная резьба по камню (саркофаги), рельефы из обожженной глины для украшения церквей, изготовление церковной утвари и оружия, богато украшенных золотыми, серебряными вставками и драгоценными камнями. Распространена была книжная миниатюра, в которой главное внимание обращалось на украшение инициалов и фронтисписов; при этом преобладали изобразительные мотивы орнаментально-декоративного характера; в раскраске использовали яркие лаконичные цветовые сочетания.

     "Каролингский  ренессанс" - условное наименование  эпохи подъема раннесредневековой  культуры в империи Карла Великого и королевствах династии Каролингов. "Каролингское возрождение" выразилось в организации новых школ для подготовки служебно-административного персонала и духовенства, привлечении к королевскому двору образованных деятелей, внимании к античной литературе и светским знаниям, расцвете изобразительного искусства и архитектуры. В каролингском искусстве, воспринявшем как позднеантичную торжественность и византийскую импозантность, так и местные варварские традиции, сложились основы европейской средневековой художественной культуры.

     Из  литературных источников известно об интенсивном строительстве в  этот период монастырских комплексов, укреплений, церквей и резиденций. Храмы и дворцы украшались многоцветными  мозаиками и фресками.

     Итак, в период с V по Х в. на фоне общего затишья в строительстве, архитектуре и изобразительном искусстве выделяются два ярких явления, важных для последующего развития культуры Средневековья. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         3.   Развитие  музыки 

     Средневековая музыка носит по  преимуществу  духовный  характер  и  является необходимым составным элементом католической  мессы  Вместе  с  тем,  уже  враннем Средневековье начинает оформляться светская музыка. Первой  важной  формой  светской  музыки  были  песни   трубадуров   на провансальском языке. Начиная с XI  века  песни  трубадуров  более  200  лет сохраняют влияние во многих других  странах,  особенно  на  севере  Франции.Вершина искусства трубадуров была достигнута  около  1200  г.  Бернардом  де Вентадорном, Жиро де Борнелем Фольке де Марселем.  Бернард  знаменит  своими тремя  текстами  о  неразделенной  любви.  Некоторые  из  стихотворных  форм предвосхищают балладу XIV века с ее тремя стансами из 7 или 8 строк.  Другие рассказывают о  крестоносцах  или  обсуждают  какие-либо  любовные  пустяки. Пасторали в многочисленных строфах передают банальные истории  о  рыцарях  и пастушках. Танцевальные песни находятся  в их  репертуаре.  Вся  эта   монофоническая   музыка   могла   иногда   иметь аккомпанемент на струнном или духовом инструменте. Так  было  до  XIV  века, пока светская музыка не стала полифонической.

Информация о работе Основные тенденции развития культуры эпохи Средневековья