Основные тенденции развития культуры эпохи Средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Объектом изучения данной работы являются Средние века, предметом изучения – тенденции развития культуры и литературы в эпоху Средневековья. Цель работы – выявить основные тенденции развития искусства Средневековья, в целом, на основе изученных материалов. Поставленные задачи – выявить тенденции развития культуры и литературы, в частности, выявить особенности культуры и литературы изучаемой эпохи.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Тенденции развития искусства Средневековья……………………...5
1. Христианское сознание – основа средневекового менталитета…………5
2. Искусство раннего Средневековья…………………………………...........7
3. Развитие музыки………………………………………………....................9
4. Средневековый театр………………………………………………...........10
5. Архитектурные стили…………………………………………………......12
5.1 Романский стиль…………………………………………………….........13
5.2 Готический стиль…………………………………………………………15
Глава 2. Тенденции развития литературы Средневековья…………………16
1. Особенности литературы Средневековья…………………………………16
2. Героический эпос…………………………………………………………...18
3. Рыцарская литература……………………………………………………....19
4. Городская литература………………………………………………………20
5. Фольклор…………………………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………...24
Список использованной литературы…………………………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

     3) В отношении истории, историческая  основа просматривается четко,  но при этом она идеализируется, гиперболизируется. 

     4) Богатыри – защитники государства,  короля, независимости страны и  христианской веры. Всё это трактуется  в эпопее как общенародное  дело.

     5) Эпопея связана с фольклорной  сказкой, с историческими хрониками,  иногда с рыцарским романом. 
 
 
 
 

     3. Рыцарская литература 

          Создателем и носителем рыцарской  культуры являлось военное сословие, зародившееся еще в VII - VIII вв., когда получили развитие условные формы феодального землевладения. Рыцарство, особый привилегированный слой средневекового общества, на протяжении веков выработало собственные традиции и своеобразные этические нормы, собственные воззрения на все жизненные отношения. Становлению идей, обычаев, морали рыцарства способствовали во многом Крестовые походы, его знакомство с восточной традицией.

          Таким образом, к XII в. рыцарские  ценности подверглись систематизации  и универсализации, им был придан  широкий этический смысл. Эти  новые ценности легли в основу светской, так называемой куртуазной литературы - рыцарской лирики и рыцарского романа.

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. Городская литература. 

     Городская литература складывалась одновременно с рыцарской (с конца    XI в.). XIII в. – расцвет городской литературы. В XIII в. начинает клониться к закату рыцарская литература. Следствие этого - начало кризиса и деградации. А городская литература в отличие от рыцарской начинает интенсивные поиски новых идей, ценностей, новых художественных возможностей для выражения этих ценностей. Городская литература создаётся силами горожан. А в городах в средние века жили, прежде всего, ремесленники и торговцы. В городе также живут и работают люди умственного труда: учителя, врачи, студенты. В городах живут и представители класса духовенства, служат в соборах, монастырях. Кроме того, в города переселяются феодалы, которые остались без замков.

     Особенности городской литературы:

  1. Городская литература отличается вниманием  к повседневной жизни человека, к быту.
  2. Пафос городской литературы дидактический и сатирический (в отличие от рыцарской литературы).
  3. Стиль тоже противоположен рыцарской литературе. Горожане не стремятся к отделке, изяществу произведений, для них самое главное – донести мысль, дать доказательный пример. Поэтому горожане используют  не только стихотворную речь, но и прозу. Стиль: бытовые подробности, грубые подробности, много слов и выражений ремесленного, народного, жаргонного происхождения.
  4. Горожане начали делать первые прозаические пересказы рыцарских романов. Здесь берет начало прозаическая литература.
  5. Тип героя весьма обобщён. Это не индивидуализированный рядовой человек. Этот герой показывается в борьбе: столкновение со священниками, феодалами, где привилегии не на его стороне. Хитрость, изворотливость, жизненный опыт – черты героя.
  6. Жанрово-родовой состав.

     В городской литературе развиваются  все 3 рода.

     · Развивается лирическая поэзия, неконкурентная рыцарской, переживаний любовных здесь не найдёшь. Творчество вагантов, у которых запросы были гораздо выше, в силу своего образования всё-таки оказало синтез на городскую лирику.

     · В эпическом роде литературы в противовес объёмным рыцарским романам, горожане работали в малом жанре бытового, комического рассказа. Причина также в том, что у горожан нет времени работать над объёмными произведениями, да и какой смысл говорить о жизненных мелочах долго, их надо изображать в коротких анекдотических рассказах. Этим-то и привлекали внимание человека

     · В городской среде начинает развиваться и достигает расцвета драматический род литературы.

     Городская литература представляет собой уже  боле систематизированную единицу, имея свои особенности, а главное  жанрово-родовой состав. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5. Фольклор. 

     Носителем фольклорных традиций было крестьянство. Фольклорная традиция, обрядовая по своему происхождению, оказала огромное влияние на формирование средневековой литературы, в т.ч. клерикальной. Хотя в средневековье народная лирика не записывалась, ее тематика, образы, ритмика оказывали огромное влияние на позднейшие жанры средневековой поэзии (рыцарскую и городскую лирику).

          Жанром средневекового народного  творчества на этот сюжет стали  англо-шотландские баллады. Их  анонимные авторы - крестьяне, ремесленники, иногда баллады слагали профессиональные  певцы-менестрели. Произведения эти бытовали в среде народа. Время зарождения баллады как жанра народного творчества неизвестно. Самая ранняя баллада относится к XIII в.

          В более поздний период возникают  бытовые баллады, отличающиеся  большей прозаичностью, преобладанием комического элемента.

          В балладе часто используются  художественные приемы народного  творчества. Своеобразен язык баллад - слова конкретные, без пышных  метафор и риторических фигур.  Особенностью баллад является  также их четкий ритм.

          В странах французской и немецкой культуры на ярмарках, в селах часто выступали жоглеры (потешники) и шпильманы (буквально - игрец) - странствующие поэты-певцы, носители народной культуры. Они исполняли под музыкальный аккомпанемент духовные стихи, народные песни, героические поэмы и т.д. Пение сопровождалось пляской, кукольным театром, разного рода фокусами. Народные певцы выступали нередко и в замках феодалов, и в монастырях, делая народную культуру достоянием всех слоев средневекового общества. Позже, с XII в., они стали исполнять различные жанры рыцарской и городской литературы.

     Народное  искусство жонглеров и шпильманов стало основой светской рыцарской  и городской музыкально-поэтической  культуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 

     Итак, средние века в Западной Европе —  время напряженной духовной жизни, сложных и трудных поисков мировоззренческих конструкций, которые могли бы синтезировать исторический опыт и знания предшествовавших тысячелетий. В эту эпоху люди смогли выйти на новую дорогу культурного развития, иную, чем знали прежние времена. Пытаясь примирить веру и разум, строя картину мира на основе доступных им знаний и с помощью христианского догматизма, культура средних веков создала новые художественные стили, новый городской образ жизни, новую экономику, подготовила сознание людей к применению механических приспособлений и техники. Вопреки мнению мыслителей итальянского Возрождения, средние века оставили нам важнейшие достижения духовной культуры, в том числе институты научного познания и образования.

     В средние века культура сыграла роль «строительных лесов» по отношению к западной культуре: когда «здание» европейской культуры было построено, культуру Средневековья «разобрали» и забыли. Но без неё западная культура не возникла бы.

     Цели  и задачи, поставленные в данной работе, достигнуты и решены. Были выявлены тенденции развития искусства в  средневековье, в частности тенденции  развития культуры, в общем, и литературы.

     А тенденция, пронизывающая всю эпоху  Средневековья, такова: отступление от христианских истин, появление светской культуры и литературы.

        Так же выявили особенности  литературы Средневековья. Она  носила ярко выраженный морально-дидактический характер, основана на христианских идеалах и ценностях, стремилась к эстетическому совершенству. 
 

     Список  использованной литературы. 

     
  1. Борзова Е.П. История мировой культуры. 5-е  изд. – СПб, 2007.
  2. Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. -  М., 2000.
  3. Гуревич А. Я. Средневековый мир; культура безмолвствующего большинства-М., 1999.
  4. Ле Гофф Ж. В поддержку долгого Средневековья //Средневековый мир воображаемого. М., 2001.
  5. Ливанова Т.Н. История западноевропейской музыки до 1789 года. XVIII век. Т.1., 2-е изд. - М., 2002.
  6. Радугин А.А. Культурология: учебное пособие. - М., 1999.
  7. Тяжелов В. Н. Малая история искусств. Искусство Средних веков в Западной и Центральной Европе. - М.: Искусство, 2003.
  8. Карсавин Л.П. Культура средних веков. - М, 2001.
  9. Грубер Р.И. Всеобщая история музыки.- М., 1998.
  10. Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры. - СПб., 1999.
  11. Бахтин М. М. История западноевропейской литературы.- М., 1999. 
  12. Драч Г. В. История мировой культуры. -М., 2000.
  13. Шишова Н.В. История и культурология - М. 1999.
  14. Косиков Г. К. История средних веков.- М., 2002.
  15. Козлова Н. П. Культура и искусство средневекового города. - М., 2001.
  16. Андреев Л. Г. Средние века – СПб., 2004.
  17. Культурология. Теория и история культуры. Учебное пособие. М.; Общество "Знание" России, ЦИНО, 1998.
  18. Правоторова А. А., Штуден Л. Л. История Мировой и Отечественной культуры. Учебное пособие: - М, 2001.
  19. Иванов А.П. История этики средних веков. – СПб., 1999.
  20. Лосев Р. Н. Этика Возрождения. – М., 2002.
  21. Основные произведения иностранной художественной литературы (литературно-библиографический справочник).- М., 1997.
  22. Ле Гофф Цивилизация средневекового Запада. – М., 2003.
 
 

    .                                                                                                                                                                

Информация о работе Основные тенденции развития культуры эпохи Средневековья