Основные тенденции развития культуры эпохи Средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Объектом изучения данной работы являются Средние века, предметом изучения – тенденции развития культуры и литературы в эпоху Средневековья. Цель работы – выявить основные тенденции развития искусства Средневековья, в целом, на основе изученных материалов. Поставленные задачи – выявить тенденции развития культуры и литературы, в частности, выявить особенности культуры и литературы изучаемой эпохи.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Тенденции развития искусства Средневековья……………………...5
1. Христианское сознание – основа средневекового менталитета…………5
2. Искусство раннего Средневековья…………………………………...........7
3. Развитие музыки………………………………………………....................9
4. Средневековый театр………………………………………………...........10
5. Архитектурные стили…………………………………………………......12
5.1 Романский стиль…………………………………………………….........13
5.2 Готический стиль…………………………………………………………15
Глава 2. Тенденции развития литературы Средневековья…………………16
1. Особенности литературы Средневековья…………………………………16
2. Героический эпос…………………………………………………………...18
3. Рыцарская литература……………………………………………………....19
4. Городская литература………………………………………………………20
5. Фольклор…………………………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………...24
Список использованной литературы…………………………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, прослеживается отход от церковных  канонов, появление светской музыки, а с этим и появление светской культуры, в том числе и театров. 
 
 
 
 
 
 
 

                                      4.  Средневековый театр. 

     Театр в форме литургической драмы был возрожден в Европе Римской католической церковью. Когда церковь искала пути расширения своего влияния, она часто приспосабливала языческие и народные праздники, многие из которых содержали театрализованные элементы. В Х веке многие церковные праздники обеспечивали возможность драматизации: вообще говоря, и сама месса является не более чем драмой.

     Пьесы, очевидно, состояли из эпизодов, охватывали буквально тысячелетние периоды, переносили действие в самые различные места и представляли обстановку и дух различных времен, а также аллегории. В отличие от греческой античной трагедии, которая четко фокусировалась на создании предпосылок и условий для катарсиса, средневековая драма далеко не всегда показывала конфликты и напряжение. Ее целью была драматизация спасения рода человеческого.

     Свободная смесь реального и символического не препятствовала средневековому восприятию. Зрелища и народные пьесы ставились повсюду, где только возможно, и адская пасть обычно была излюбленным объектом приложения сил для мастеров механических чудес и пиротехников. Несмотря на религиозное содержание циклов, они все более и более становились развлечениями. Использовались три основных формы постановок. В Англии самыми обычными были карнавальные повозки. Прежние церковные декорации сменились тщательно разработанными передвижными сценами, такими, например, как маленькие современные суда, которые перемещались в городе с места на место. Зрители собирались в каждом таком месте: исполнители работали на площадках повозок, или на подмостках, построенных на улицах. В Испании делали также. Во Франции применялись синхронные постановки — различные декорации поднимались одна за другой по сторонам длинного, приподнятого помоста перед собравшимися зрителями. Наконец, опять-таки в Англии, пьесы иногда ставились «вкруговую» — на круглой площадке, с декорациями, размещавшимися по окружности арены и зрителями, сидящими или стоящими между декорацией.

     В тот же самый период появились  народные пьесы, светские фарсы и пасторали большей частью анонимных авторов, которые упорно сохраняли характер мирских развлечений. Все это влияло на эволюцию пьес-моралите в XV веке. Хотя и написанные на темы христианского богословия с соответствующими персонажами, моралите не были похожи на циклы, поскольку не представляли эпизоды из Библии. Они были аллегорическими, самодостаточными драмами и исполняли их профессионалы, такие, как менестрели или жонглеры. Пьесы, такие, как «Человек» обычно трактовали жизненный путь индивида. Эти пьесы местами трудны и скучны для современного восприятия: рифмы стихов повторяются, носят характер импровизации, пьесы в два-три раза длиннее драм Шекспира, а мораль объявляется прямолинейно и назидательно. Однако исполнители, вставляя в представления музыку и действие и используя комические возможности многочисленных персонажей пороков и демонов, создали форму народной драмы.

     Прослеживается  та же тенденция – уход от церковного восприятия к светскому, т. е. переход от литургической драмы к светским пьесам 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         5. Архитектурные стили. 

          Строго следуя универсальным  церковным канонам, средневековые  художники призваны были в  образной форме явить божественную  красоту. Эстетический идеал средневекового искусства был противоположен античному, отражая христианское понимание красоты. Идея превосходства духа над телесным, плотским представлена в аскетизме образов монументальной живописи и скульптуры, их суровости и отрешенности от внешнего мира. Предельная условность всей образной системы средневекового искусства нашла отражение в канонах построения человеческой фигуры: линейность, торжественная неподвижность, удлиненность овала лица и фигур, широко открытые глаза ("зеркало души"), "бестелесность", бесплотность фигур5. Средневековая живопись не знает перспективы, открывающей глубину картины. Перед зрителем плоскостное развертывание композиции и единственное зримое движение - восходящее, устремленное к небу.

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5.1 Романский стиль. 

     Первым  самостоятельным, специфически европейским  художественным стилем средневековой Европы был романский.

     Дух воинственности пронизывает романские  храмы, восходящие к раннехристианской  базилике. В соответствии с идеологией христианства романский храм делился  на три части: притвор (в Западной Европе его называют “нартекс”)6, корабли или нефы и алтарь. Одну из важнейших особенностей романской архитектуры составляет употребление сводов для потолочных покрытий.  Недаром многие современные историки архитектуры называют романский стиль “стилем полукруглой арки”7.

     Архитектура романики не знала точного математического  расчета. Скульптура. Большинство романских скульптур было интегрировано в церковную архитектуру и служило как структурным, конструктивным, так и эстетическим целям. Поэтому трудно говорить о романской скульптуре, не касаясь церковной архитектуры. Малоразмерная скульптура пра-романской эпохи из кости, бронзы, золота изготавливалась под влияние византийских моделей. Другие элементы многочисленных местных стилей были позаимствованы из ремесел стран Ближнего Востока, известных благодаря импортированным иллюстрированным рукописям, резным изделиям из кости, золотым предметам, керамике, тканям. Были важны также мотивы, происходившие из искусств мигрировавших народов, такие, как гротескные фигуры, образы чудовищ, переплетающиеся геометрические узоры, особенно в районах севернее Альп. Крупномасштабные каменные скульптурные декорации стали обычными в Европе лишь в XII веке. Во французских романских соборах Прованса, Бургундии, Аквитании множество фигур размещалось на фасадах, а статуи на колоннах подчеркивали вертикальные поддерживающие элементы.

     Живопись. Существующие образцы романской живописи включают в себя украшения архитектурных памятников, такие как колонны с абстрактными орнаментами, а также украшения стен с изображениями висящих тканей. Живописные композиции, в частности повествовательные сцены по библейским сюжетам и из жизни святых, также изображались на широких поверхностях стен. В этих композициях, которые преимущественно следуют византийской живописи и мозаике, фигуры стилизованы и плоски, так что они воспринимаются скорее как символы, чем как реалистические изображения. Мозаика, точно так же как и живопись, была в основном византийским приемом и широко использовалась в архитектурном оформлении итальянских романских церквей, в особенности в соборе Св. Марка (Венеция) и в сицилианских церквях в Рефалу и Монреале.

     Романский стиль в архитектуре - это время рыцарских замков и странствующих мастеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5.2. Готический стиль. 

     К концу XII в. на смену романскому искусству  приходит готика (термин был впервые применен ренессансными историками для характеристики всего средневекового искусства, которое ассоциировалось у них с варварским искусством).

          С приходом готического свода изменилась как конструкция, форма, так и планировка и интерьеры соборов. Готические соборы приобрели общий характер легкости, устремленности ввысь, стали намного более динамичными и экспрессивными. Первым из больших соборов был собор Парижской богоматери (начат в 1163). В 1194 году был заложен собор в Шартре, что считается началом периода высокой готики.

     Скульптура. Следуя романским традициям, в многочисленных нишах на фасадах французских готических соборов размещалось в качестве украшений громадное количество высеченных из камня фигур, олицетворявших догматы и верования католической церкви. Готическая скульптура в XII и начале XIII века была по своему характеру преимущественно архитектурной. Самые крупные и наиболее важные фигуры размещались в проемах по обеим сторонам от входа. Поскольку они были прикреплены к колоннам, они были известны как статуи-колонны.

     Таким образом, эпоха готики - это период, когда в средневековой культуре все большую роль начинает играть городская культура. Во всех областях жизни средневекового общества возрастает значение светского, рационального начала. Церковь постепенно утрачивает доминирующие позиции в духовной сфере. В настоящее время период готики считается одним из выдающихся в истории европейской художественной культуры. 
 
 
 

         Глава 2. Тенденции развития литературы Средневековья.

         1. Особенности литературы Средневековья. 

     Средневековая литература - и клерикальная, и светская - обладала рядом общих характеристик, которые обусловили ее внутреннюю целостность. Это была литература традиционалистского  типа     Средневековый человек  находил в литературе общепризнанный, традиционный образец, уже готовую универсальную формулу описания героя, его чувств, внешности и т.д. (красавицы всегда златоглавые и голубоглазые, богачи скупые, святые обладают традиционным набором добродетелей и т.д.).

               Средневековое искусство не отрицало оригинальность автора. Средневековый читатель (и автор) усматривали оригинальность автора не в уникальном, индивидуальном (авторском) осмыслении мира и человека, а в мастерстве реализации общей для всех авторов системы топики (в изобразительном искусстве - канонов).

               Двойственное отношение средневековья  к античной культуре как прежде  всего языческой обусловило выборочное  усвоение античных культурных  традиций и приспособление их  для выражения христианских духовных ценностей и идеалов. В литературе это выразилось в накладывании античной топики на топику Библии, главного источника образной системы средневековой литературы, освящавшей духовные ценности и идеалы средневекового общества.

          Особенность средневековой литературы (и клерикальной, и светской) - ее ярко выраженный морально-дидактический характер. Средневековый человек ожидал от литературы морали, вне морали для него утрачивался весь смысл произведения.

          Еще одна особенность - и клерикальная, и светская литература средневековья в одинаковой степени основаны на христианских идеалах и ценностях и в равной мере стремились к эстетическому совершенству, разграничиваясь лишь тематически. Хотя, безусловно, само появление и развитие светских начал в культуре имело принципиальное значение, отражая ту линию в становлении духовной культуры средневекового общества, развитие которой позднее подготовит расцвет ренессансной литературы.

          Клерикальная литература с ее  ярко выраженной дидактичностью, широко используя античную и библейскую топику, определяла смысловую направленность раннесредневековой литературы.

          На всем протяжении многовекового  развития средневековья особой  популярностью пользовалась агиография - церковная литература, описывающая  жития святых. Популярность житий привела к тому, что отрывки из них - "легенды" (например, известные легенды о святом Франциске Ассизском /1181/1182 - 1226 гг./, основавшем нищенствующий орден францисканцев) стали читать в церкви, а сами жития - собирать в обширнейшие сборники. Широкую известность в средневековой Европе приобрела "Золотая легенда" Якова Ворагинского (XIII в.) - свод житий католических святых8.

          В жанре видений автору во  сне открывалась судьба людей  и мира. Видения часто рассказывали  о реальных исторических лицах, что способствовало популярности жанра. Видения оказали значительное влияние на развитие позднейшей средневековой литературы, начиная со знаменитого французского "Романа о Розе" (XIII в.), в котором ярко выражен мотив видений ("откровений во сне"), до "Божественной комедии" Данте9.

     Средневековая литература имела свои определенные особенности. Она явилась началом  создания прекрасного богатства  мировой литературы.

         

         

2. Героический эпос. 

     Героический эпос - один из наиболее характерных и популярных жанров европейского средневековья. Во Франции он существовал в виде поэм, называвшихся жестами, т. е. песнями о деяниях, подвигах. Тематическую основу жест составляют реальные исторические события, большинство из которых относится к VIII - X вв. Вероятно, сразу же после этих событий возникли предания и легенды о них. Возможно также, что предания эти первоначально существовали в виде кратких эпизодических песен или прозаических рассказов, сложившихся в дорыцарской дружинной среде. Однако очень рано эпизодические сказания вышли за рамки этой среды, распространились в народных массах и превратились в достояние всего общества: им с одинаковым восторгом внимало не только воинское сословие, но и духовенство, купечество, ремесленники, крестьяне.

     Особенности героического эпоса:

     1) Эпос создавался в условиях  развития феодальных отношений.

     2) Эпическая картина мира воспроизводит  феодальные отношения, идеализирует  сильное феодальное государство  и отражает христианские верования,  христианские идеалы.

Информация о работе Основные тенденции развития культуры эпохи Средневековья