Основы композиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 12:08, контрольная работа

Краткое описание

Современный уровень техники помогает художникам придумывать новые формы. Посмотрите, какие удивительные рисунки можно сделать с помощью компьютерной графики. Парой архитектурное сооружение напоминает шар, а в конструкции дома можно увидеть подобие многим геометрическим телам.

Здания могут выглядеть как комбинации сфер, цилиндров, конусов, призм и пирамид. Купола соборов — обычно полусферы, крыши некоторых домов напоминают трехгранные призмы или невысокие пирамиды.

Конструировать объекты можно не только из геометрических тел, но и на основе соединения предметов, созданных человеком, и природных форм. Например, новый образ можно создать на основе уже известных объектов, произвольно соединяя части и детали.

Содержимое работы - 1 файл

основы композиции.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Институт  искусств.

Кафедра дизайна и компьютерной графики. 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине « Основы композиции». 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проверила Фалько В. П.

Выполнила Другова Е. С.

Студентка гр. ЗКД-111с  
 
 
 
 
 
 

    Екатеринбург 2012

    1. Формы композиционного формообразования в художественном проектировании.

    Современный уровень техники помогает художникам придумывать новые формы. Посмотрите, какие удивительные рисунки можно  сделать с помощью компьютерной графики. Парой архитектурное сооружение напоминает шар, а в конструкции дома можно увидеть подобие многим геометрическим телам.

      Здания могут выглядеть как  комбинации сфер, цилиндров, конусов,  призм и пирамид. Купола соборов  — обычно полусферы, крыши  некоторых домов напоминают трехгранные  призмы или невысокие пирамиды.

      Конструировать объекты можно не только из геометрических тел, но и на основе соединения предметов, созданных человеком, и природных форм. Например, новый образ можно создать на основе уже известных объектов, произвольно соединяя части и детали.

      Дизайнеры подсмотрели много  интересных форм в природе, на основе которых они сконструировали предметы и машины, отличающиеся красотой и целесообразностью формы.

      Например, современный самолет похож  на птицу. Его обтекаемая форма  наилучшим образом подходит для  полета. Природная форма тыквы подсказала художнику форму бутылки. Такой перенос формы, найденной природой, в искусство или технику — частое явление.

      В дизайне, народном и декоративно-прикладном  искусстве форма должна соответствовать  назначению вещи. Так, холодильник  должен олицетворять своей формой функцию сохранения продуктов при низкой температуре и идею чистоты. Ложка должна быть удобна для того, чтобы брать ее в руки есть ею. Форма зависит от функции предметов, которую они выполняют.

      Однако в формообразовании учитывается  не только назначение предмета, но и характер его функционирования, то есть условий, в которых будет использоваться предмет человеком; так, холодильники бывают напольные, настенные, встроенные в мебель и др. Назначение всех этих типов холодильнике одно и то же, а форма разная. Обеспечение через соответствующую форму удобства и безопасности пользования изделием, учет связи с человеком называют в дизайне эргономикой.

      Можно привести длинный ряд  характерных примеров учета эргономических  требований: ручки управления, клавиши приборов, форма кресел в самолете и др. Все эти объект сконструированы таким образом, чтобы было ими удобно пользоваться, чтобы человек не тратил лишнюю энергию, не утомлялся, чтобы эти предметы были соразмерны телу человека.

    Украшение этих вещей несет дополнительную нагрузку в том смысле, что они могут еще создавать настроение своим внешним видом. Например, красивая расписная посуда может  радовать гостей, приглашенных к столу.

      Формообразование ( formge schtaltung ( gebung ) — нем.) — процесс создания формы в деятельности художника, архитектора, дизайнера, архитектора - дизайнера в соответствии с общими ценностными установками культуры и теми или иными требованиями, имеющими отношение к эстетической выразительности будущего объекта, его функции, конструкции и используемых материалов. Формообразование — решающая стадия дизайнерского творчества ; в его процессе закрепляются как функциональные характеристики объекта формообразования в художественном проектировании включает пространственную организацию элементов изделия ( комплекса, среды ), определяемую его проектирования, так и его образное решение.

      В соответствии со своим назначением  конкретная предметно - пространственная  среда обладает специфическими  функциональными и информационными  качествами, которые определяются эмоциональным содержанием отдельных процессов деятельности. Ощущая различия в эмоциональном воздействии формы вещей, оборудования или сооружений, человек обычно не осознает и не дифференцирует его источников. Специалист же обязан профессионально разбираться в этом механизме. Обусловлено это воздействие спецификой объекта ( его типологией и конкретными особенностями ) или особенностями его организации ( формообразования ) и восприятия. И здесь важно не отождествлять такие термины, как проектирование, формообразование и композиция, что ведет к теоретической неточности изложения вопросов формообразования. Так, если под проектированием следует понимать процесс создания чего - либо нового, в том числе новых формальных решении, которые, в свою очередь, могут быть индивидуальными или типовыми, то под формообразованием — смысл этого процесса, который заключается в создании новой содержательной формы, тогда как композиция есть процесс ( часть процесса ) проектирования и итог, в котором фиксируется результат организации формы как бы изнутри, путем специфического структурирования материала объекта проектной деятельности.

      Если форму понимать в широком  смысле, как определенное строение  проектируемых объектов, то понятие  формообразования может распространяться на различные уровни проектной деятельности. Естественно, что формообразование комплекса ( ансамбля ) существенно отличается от формообразования отдельного изделия. Точно так же существуют различия в формообразовании объектов, выступающих преимущественно как материальные блага, и тех, которые имеют статус вида искусства.

      Однако для теоретического анализа  формообразования как явления  существенно не только различие, но и сходство объектов. Несмотря  на очевидные различия целей  и методов проектирования в разных областях деятельности, на различия творческих концепций, можно говорить о существовании некоторых общих принципов создания формы.

      Одни теоретики рассматривают  формообразование, в основном, как  проектирование художественной  формы. Другие утверждают, что формы структурируют прежде всего реальную среду жизненных процессов и поэтому тесно взаимосвязаны с учетом всего комплекса социально - экономических, функциональных, инженерно - технических и других объективных факторов. В первом случае формообразование предстает как некое формотворчество. Однако по отношению к проектированию большинства объектов следует говорить о создании искусственной среды, где форма объекта — результирующее звено, которое аккумулирует в себе свойства, обусловленные характеристиками процессов деятельности и поведения людей, рациональными принципами организации конструктивных систем и другими объективными факторами. Эстетическая и художественная организация объекта при таком подходе составляет только определенный аспект формообразования, который выражается в поиске свойств формы, наиболее существенных для восприятия соответствующей информации.

      Формообразование не может рассматриваться  поэтому как создание только  художественной или эстетически  значимой формы вне объективной  ее обусловленности другими факторами и требованиями, которые предстают как способы организации жизнедеятельности людей посредством реальной предметно - пространственной структуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Законы и виды, организация композиции.

    Слово «композиция» в переводе с латинского означает сочинение, составление, соединение, связь, построение, структура. Cоединение частей в единое целое, сложение разнообразных элементов в определенном порядке при создании художественной формы - так примерно можно определить, что такое композиция. При помощи композиции можно добиться наибольшей выразительности содержания своего произведения.

    Не  существует каких бы то ни было готовых  рецептов и обязательных правил в  использовании закономерностей  и средств композиции. Однако познание различных примеров, лежащих в основе общепринятых понятий, позволяет в каждом конкретном случае достичь художественной выразительности проектируемого изделия.

    Умение  рисовать даже самые сложные промышленные изделия ни в коей мере не равнозначно  знанию художественно-конструкторской грамоты. Нужно знать закономерности, согласно которым строится композиция любого изделия.

    Для определения различных видов  композиционного строя и различных  зависимостей пользуются такими категориями, знакомыми по наблюдению за явлениями природы, как ритм, равновесие, симметрия, асимметрия, динамика, статика, масштаб и масштабность, пропорция, контраст, нюанс.

    Категории композиции — ритм, симметрия или  асимметрия, динамичность или статичность  формы и т. п.— имеют объективную  основу в самой действительности, представляют собой лишь отражение в нашем сознании разнообразных ее свойств. Совершенно очевидно, что категории эти сложились исторически и несмотря на их взаимосвязь все же имеют в своем развитии и относительную самостоятельность. Каждая вещь, созданная человеком, как и любая форма в природе состоит не из случайного скопления отдельных независимых друг от друга деталей и элементов, а является гармонически стройным в своем единстве целым и имеет определенный порядок в построении.

    Законы  композиции.

    Основные  законы композиции: цельность и единство, равновесие, соподчинение.

    Цельность. Благодаря соблюдению этого закона произведение воспринимается как единое неделимое целое, а не как сумма разрозненных элементов. Композиция выступает как система внутренних связей, объединяющая все компоненты форм и содержаний в единое целое. В композиции все элементы приводятся к гармоничной упорядоченности. Т.е. должна быть целостность самой формы и целостность между элементами форм.

    Основные  черты закона целостности:

    1) неделимость композиции, или невозможность  воспринимать ее как сумму  разрозненных элементов. Неделимость  закладывается с помощью конструктивной  идеи

    2) необходимость связи и взаимной  согласованности всех элементов  композиции (имеется ввиду необходимость отслеживать, насколько эти элементы идут вместе и не оторваны ли они друг от друга).

    Равновесие. Это такое состояние композиции, при котором все элементы сбалансированы между собой. Уравновешенные части целого приобретают зрительную устойчивость. В основном равновесие сводится к балансу по выразительности. Выделяют статическое и динамическое равновесие.

    Статическое. Это состояние композиции, при  котором сбалансированные между  собой элементы в целом производят впечатление ее неустойчивой неподвижности.

    Динамическое. Это состояние композиции, при  котором сбалансированные между  собой элементы производят впечатление  ее движения и внутренней динамики. 

    Соподчинение  и равноценность  элементов. Соподчинение - это выделение центра композиции (доминанты), которому подчиняются все остальные элементы (причем, не просто подчиняются, а усиливают его значимость), т.е в композиции возникает иерархия. В иерархии могут быть доминанты второго порядка (акценты). В зависимости от количества уровней доминантов, выделяют две степени иерархии между элементами: 1) двухуровненный (доминанта и второстепенный[-ые] элементы или доминант и акцент). 2) трехуровненный ( например: доминант, акцент и второстепенные элементы).

    Композиционный  центр зависит от:

    1) Своей величины и величины остальных элементов.

    2) Положения на плоскости. Вокруг  элемента организуется пустое  пространство, а все остальные  сближаются. И на главный элемент  указывают силовыми линиями второстепенные.

    3) Формы элемента, которая отличается  от формы других элементов.

    4) Фактуры элемента, которая отличается  от фактуры других элементов.

    5) Цвета. Путем применения контрастного (противоположного цвета) к цвету  второстепенных элементов (яркий  цвет в нейтральной среде, и  наоборот; хроматический цвет среди  ахроматических; теплый цвет при общей холодной гамме второстепенных элементов; темный цвет среди светлых).

    6) Проработки элементом. Главный  элемент более проработан, чем  второстепенные.

    7) Освещения элемента. 
 
 
 
 
 

    Виды  композиции.

    • плоскостная - композиция, состоящая из элементов, не выступающих над плоскостью (композиция рисунка, аппликация, инкрустация, рисунок ткани и т.д.). Элементы располагаются в одной плоскости в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном;

Информация о работе Основы композиции