Отчет о прохождении преддипломной практики на телекомпании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 14:20, отчет по практике

Краткое описание

Ознакомление с территорией телекомпании, сотрудниками дирекции и обязанностями исполнительного продюсера. Организация проекта «Аэробика», поиск ведущих для программы. Подготовка к выпуску в эфир спортивного ток-шоу «Трое в гетрах, не считая собаки», результаты первого выхода в эфир программы.

Содержимое работы - 1 файл

практика моя.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

03 – 07. 10.11.

      Первая неделя практики на МТРК НТК-9 канал.  Точнее, 9 каналом телекомпания только готовилась стать. Я пришла в период, когда происходил ребрендинг – переименование телекомпании с «НТК» на «9 канал». Параллельно с ребрендингом происходило обновление программного пакета телеканала, в связи с чем, появилась потребность в новых кадрах, в т.ч. студентах-практикантах. Меня определили в дирекцию развлекательных программ. В этом отделе готовилась к открытию вакансия исполнительного продюсера, поэтому период преддипломной практики я решила совместить со стажировкой, в надежде на дальнейшее трудоустройство. Меня ознакомили с территорией телекомпании, сотрудниками дирекции и обязанностями исполнительного продюсера.  Прикрепили к очень опытному профессионалу в деле продюсирования ТВ Юлии Джанаевой. Она легко и доходчиво ввела меня в курс дела: рассказала о текущих проектах,  о планах на будущее. В первую неделю я занималась поиском  фирм и частных лиц, готовых на условиях бартера предоставлять в аренду костюмы для съёмок программы «Стоп! Снято!». Поиск я выполняла посредствам интернета и личных связей.В планах нашей дирекции был выпуск программы «Аэробика» и для её реализации требовались симпатичные молодые девушки со спортивной подготовкой. Мне поручили этот проект, а в частности поиск ведущих для программы. Ориентир был направлен на университет физической культуры. Я приезжала туда договаривалась с деканами факультетов, делала устные объявления и развешивала печатные. После принимала и сортировала поступающие на почту и телефон заявки. Параллельно шла работа по сотрудничеству с фитнесс - клубом и привлечением их тренеров к подготовку для ведения программы. Обсуждением условий сотрудничества у нас занимается отдел рекламы. Я вела телефонные переговоры с менеджерами и тренерами клуба на тему обсуждения всех моментов касаемо организации и проведения трактов программы.  

 

10-14.10.11. 

      Во  вторую неделю практики помимо текущей  работы над «Стоп! Снято!» и «Аэробики» началась подготовка к выпуску в  эфир спортивного ток-шоу «Трое в гетрах, не считая собаки». Программа находилась на следующем этапе подготовки: была разработана концепция программы, выбраны ведущие, спроектированы декорации, была запущена вирусная реклама, подготовлен графический пакет. В концепте программы было заложено, что вместе с ведущими в студии в прямом эфире должен находиться пёс, а именно, английский бульдог. Эта собака выполняла роль своеобразного спортивного оракула (по аналогии с осьминогом Паулем) и с помощью её выбора определённой миски с кормом делался прогноз на предстоящий матч. Т.к. граф. пакет («шапка») уже была создана с собакой определённого окраса, то и для съёмок передачи требовалось найти именно такую. На поиски такого пса у меня ушло несколько дней, в итоге он был найден, звали его Бэн. Разыскала так же собаку, которая снималась для графики к программе – пёс Ваня. Он в съёмке программы участвовать не мог, т.к. владельцы жили очень далеко от города, поэтому было решено, что он будет выступать дублёром Бэна. Я договаривалась с владельцами Бэна и Вани об условиях сотрудничества, приглашала их, проводила тракты. По  результатам трактов мы пришли к выводу, что в декорациях для программы не хватает одного элемента – подставки на которой будут стоять 2 миски из которых будет есть Бэн. Я занималась разработкой макета таковой подставки. Искала фирму исполнителя, которая могла бы нам её изготовить за минимальное время и деньги.

 

17-21.10.2011. 

      Неделя  была очень трудоёмкой. Шла активная подготовка к выходу программы «Трое в гетрах не считая собаки». Ведь до выхода проекта в прямой эфир оставалась всего неделя! Все очень волновались, тем более я, т.к. для меня это совершенно новый опыт. Несколько раз собирались планёрки, на которых вся творческая группа обсуждала пути наиболее эффективного старта программы. Я несла ответственность за титры, за то что находится на столах у ведущих (кружки с чаем, «планшетник») и за всё, что касалось Бэна – его транспортировка на тракты и эфиры, наличие корма, мисок и подставки под них. Все это лишь на первый взгляд кажется пустяками. Но от этих «мелочей» во многом зависит качество выпускаемого продукта. Все что требовалось приобрести для программы нужно тщательно выбрать, утвердить, при необходимости снова обменять в магазине… А с заказом подставки для миски было сложнее всего. Пришлось писать служебную записку, составлять договор, акты выполненных работ,  собрать множество  подписей… Оказывается процесс оплаты какой-либо услуги может растянуться не то что на несколько недель, но даже и на несколько месяцев. Помимо оформления этих документов, я заполняла другие, более приятные для меня «бумажки» - меня взяли на договор, а по прошествии 2х недель обещали оформить в штат. И я с удовольствием принялась оформлять себя на работу.

      Помимо  работы над подготовкой к эфиру «Трое в гетрах…», в эту неделю состоялся первый тракт «Аэробики». Мы проводили  его в фитнес - клубе, с которым мы сотрудничаем. И здесь меня ждал первый «прокол» - приехав на съемку, режиссёр не обнаружил кассеты! Дело в том, что он тоже был новичком, и не знал, что касту обязан доставать на съёмки он. Но в этом инциденте есть и моя вина, т.к. я не проконтролировала этот момент. К счастью мы легко вышли из этой ситуации и вынесли для себя ценный опыт.

 

24-28.10.11. 

      Неделя  началась с первого выхода нашей программы. В прямой эфир мы выходили вечером, а весь день шла подготовка. Я проверяла титры, решала вопрос с подачей беспроводного интернета на «планшетник» ведущим в студию, контролировала, чтобы каждый был в нужное время в нужном месте. В этот же день я совершала подготовку ко второму выездному тракту аэробики. Он был необходим, т.к. после первого руководство предложило некоторые коррективы, которые необходимо было внести и проверить на практике.  На этот раз мы решили снять действие с 3х камер. Я скоординировала творческую групп, режиссёра и операторов, объяснила поставленную перед нами задачу и проконтролировала, чтобы кассеты не остались на телекомпании. И тракт и первый эфир прошли успешно. Оставшиеся дни недели мы занимались подготовкой второй программы «Трое  в гетрах». А также мне поручили заняться подготовкой программы «Стоп! Снято!», а точнее её рубрики «Неспециальный корреспондент»,  в которой совершенно серьезный корреспондент выезжает на различные массовые мероприятия, где общаясь с публикой, задает людям каверзные абсурдные вопросы. Моя задача заключалась в том, чтобы искать эти самые мероприятия - инфоповоды, куда бы мог выехать наш корреспондент. Задание не из лёгких, т.к. я понимала, что если я буду напрямую сообщать организаторам мероприятия, цель приезда нашего корреспондента (что он хочет высмеять некоторых людей), то нас никуда бы не пускали! Поэтому мне нужно было очень  корректно недоговаривать, обрисовывая цель приезда общими фразами, и, соответственно, ждать гневных звонков редакцию и готовить оправдательную речь.

      Так же по результатам первого выхода в эфир «ТВГ» стало очевидным, что в студию нужно приобрести настенные электронные часы с  электронным табло, чтобы ведущие  контролировали время. Их подбор и покупку  доверили мне, чем я и занималась.

 

       31-3.11.2011  
 

      Смонтировав отснятый на прошлом тракте материал и показав его нашему руководству, мы узнали, что концепция проекта  «аэробика» меняется. Теперь она будет  детской, т.е. зарядку должна вести  молоденькая девушка, олицетворяющая образ молодой заботливой мамы, а повторять движения за ней – дети до 6-ти лет. Руководитель нашей дирекции предложила мне быть даже режиссёром этой программы, если я почувствую в себе уверенность к этому.  Я, понимая всю ответственность, обозначила для себя должность режиссёра, как перспективу, а пока выполняла свои прямые обязанности исполнительного продюсера. В связи с изменением целевой аудитории я стала поднимать базу прошлых контактов, с которыми работали мои коллеги в программе «Шустрое утро». Также связалась руководителем известного мне детского коллектива, участники которого могли бы стать участниками нашей детской программы. Помимо участников, нужна ведущая. Я вышла с предложение к актрисам театра драмы, а также выпускницам актёрского факультета КГУКИ. Информировала их о предстоящем отборе на вакансию ведущей детской программы, собрала с кандидаток анкеты со всей необходимой информацией, т.о. создав свою базу потенциальных ведущих.  В связи с изменением концепции программы, мы не могли больше сотрудничать с фитнес - клубом и использовать их помещение под студию (руководству клуба было не выгодно сотрудничать на условии не участии их тренеров в качестве ведущих). Поэтому нам требовалось новое помещение для съёмок – просторный спортивный зал, с детскими тематическими декорациями. На телекомпании такового не имелось, поэтому нужно искать партнёров или рекламодателей. Как я выяснила этим может заниматься только рекламный отдел, а для этого нужно составить служебную записку с обоснованием причины, чем я и занялась.

 

7-11.11.12 
 

      Пожалуй, одна из самых насыщенных недель моей преддипломной практики! Меня, по моей же просьбе, включили в творческую группу по подготовке к съёмке документально-исторического фильма-реконструкции о периоде гражданской войны на Кубани. Объём работы был колоссальный, а сроки поставлены ничтожно сжатые. Поэтому работать приходилось в очень интенсивном режиме, на счету была каждая минута. За 2 недели нужно было организовать массовку, найти типажей для исполнения эпизодических ролей, достать реквизит, макеты оружий, костюмы, которые соответствовали бы той эпохе, коней, повозки, декорации, генераторы, съёмочную аппаратуру… и многое, многое другое. Помимо кратчайших сроков была ещё одна немаловажная проблема – отсутствие финансирования. Мы, продюсеры, должны были убедить людей, что они просто «обязаны» помочь нам в съёмках. Удавалось это с трудом. Почти каждый на той стороне провода, выслушав наши просьбы, принимали нас за сумасшедших! Мы каждый день задерживались на работе до 11-12 часов ночи, собирали планёрки, обговаривали что нам удалось, что предстоит, как решать возникающие проблемы… Я была очень увлечена процессом!  В этот период я в очередной раз поняла, что это «моё» и я хочу этим заниматься!

      Помимо  подготовительных работ к внезапно нарисовавшимся съёмкам, никто не отменял «текучки»: так же готовили и выпускали в эфир «Трое в гетрах»; искала события и планировала выезды корреспондента «Стоп!Снято!», помимо репортажей на этой неделе им нужно было снять промо-ролик, для которого требовались костюмы, крыши многоэтажных домов и специальная  техника – за всё это так же отвечала я и моя старшая коллега; была запущена подготовка нового женского ток-шоу «Бабий бунт», куда меня так же назначили продюсером. На этой неделе состоялся первый тракт, для которого я искала экспертов по телефону федерального уровня.

     14-18.11.11 

           В начале недели я  добывала палки для факелов, которые  нужны для съёмок фильма (искала предприятия по пилке деревьев в  городе, объясняла ситуацию, доставляла «заказ» по городу). Также ездила с представителем отдела продаж по разным спортзалам, фотографировала их, показывала руководству, но ни один из предложенных не подходил под наши критерии. Лишь под конец, когда я почти отчаялась, мы нашли подходящий спортивный зал в детском центре развития. Из отдела кадров ко мне поступило задание составить график отпусков на всех сотрудников дирекции, как оказалось, отпуск мы имеем права 2 раза в год по 2 недели, но желательно не осенью, т.к. это время нового ТВ сезона.  В программе «Стоп! Снято!» была создана ещё одна рубрика:  «Уроки мужества с Виталием Пашенко», в которой корреспондент Виталик дает советы для настоящих мужчин, «примеряет» на себя образы, не подходящие ему по фактуре.  Первый урок, по задумке автора,  - это каратэ. Нужно найти тренера для Виталика, который мог бы попытаться научить его некоторым приёмам. Я нашла такой центр с таким тренером. 

     В эту же неделю состоялись одни из самых  интересных съёмок в моей жизни. Для  фильма нам нужны были съёмки с  воздушного шара – что бы в плавном движении с верхней точки показать пейзажи Кубани. Мы нашли в крае человека с воздушным шаром, договорили с ним о съёмках и, казалось бы, всё должно было состояться. Но оказалось, что воздушный шар – это неуправляемый летательный аппарат, предсказать маршрут полёта которого очень сложно, т.к. он очень зависит от погодных условий. Поэтому в первый выезд съёмки у нас так и не состоялись, всё удалось лишь со второго раза. Мне даже самой довелось полетать на шаре!

     В Пятницу вечером подготовительный период завершался – мы отправлялись в «Атамань» на  съёмки документально-исторического фильма.

 

      19-25.11.11

     С вечера 18.11.11 по вечер 21.11.11 вся наша команда находилась на съёмках фильма-реконструкции в «Атамани».  Приехав в пятницу ночью и поспав несколько часов, мы тут же «ринулись в бой». Объём предстоящей работы был колоссально большой, но  за каждым были закреплены обязанности и каждый отчаянно их выполнял. К тому же всему организационному  составу были выданы рации, для оперативного обмена информации. В первый день мы сначала готовили к съёмкам локации, затем пришла массовка и занималась тем, что перевоплощала жителей 21 века  в голодных крестьян  с помощью той одежды, которую нам удалось прособирать по станичным домам культуры и складам театров. Сложность перевоплощения была в, мягко сказать, недостоверности костюмов, а так же в том, что костюмы приходилось одевать на свитера и теплые штаны. Завершали образ голодного крестьянина кисти гримёра. И в итоге выходило не так уж и плохо.

     Людей нужно было не только переодевать, гримировать и координировать, но и кормить. За это так же были ответственны я, и моя помощница. Мы считали, сколько необходимо обедов, закупали посуду   и приборы и ехали за едой в гостиницу, где остановилась наша съёмочная группа. 

     Весь  день мы работали с людьми, которые  из чистого порыва энтузиазма находились с нами. Им если и платили за это, то очень символические суммы. Поэтому  нам, продюсерам, нужно было не только готовить их к съёмочному процессу, но и поддерживать морально, т.к. порой уже переодетые и загримированные люди часами ждали, когда начнёт сниматься сцена с ними. Как мне объяснили более опытные коллеги, это происходило из-за того, что на  такие съёмки, по-хорошему, нужно выделять не 2-3 дня, а минимум 2-3 недели, поэтому невозможно в таком ритме спланировать всё чётко – происходят накладки. Но всё же, мы отсняли около 70% материала из того, что планировали, и это была победа.

     28.11-02.12.11г. 
 

           По возвращении  в город нам всем казалось, у  всех нас долгое время сохранялось ощущение, что мы ничем не занимаемся. Ведь после такого бешеного ритма, как на съёмках в «Атамани» обыкновенная «текучка» на подсознании расценивается как безделье. После съёмок я неделю занималась тем, что возвращала костюмы и реквизит клубам и театрам. Но прежде чем их вернуть, костюмы нужно было собрать, отсортировать для химчистки, пересчитать… В результате всех этих действий, выяснилось что «туда» отвезено костюмов гораздо больше, чем привезено обратно.  Куда и как они пропали не понятно, но факт оставался фактом, и вина за это происшествие ложилась на мои плечи, хотя все понимали, что я старалась всё контролировать, как могла. Возвращались нами вещи с многочисленными извинениями, за некоторые потери даже пришлось платить «из своего кармана». Из всего этого, я вынесла вывод, что больше никогда не буду брать на себя такую материальную ответственность в таких условиях. Костюмами должен заниматься «специально обученный человек», который бы строго под запись выдавал и принимал их и занимался бы только этим, а не как у нас это происходило в «Атамани».

Информация о работе Отчет о прохождении преддипломной практики на телекомпании