Отчет о прохождении преддипломной практики на телекомпании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 14:20, отчет по практике

Краткое описание

Ознакомление с территорией телекомпании, сотрудниками дирекции и обязанностями исполнительного продюсера. Организация проекта «Аэробика», поиск ведущих для программы. Подготовка к выпуску в эфир спортивного ток-шоу «Трое в гетрах, не считая собаки», результаты первого выхода в эфир программы.

Содержимое работы - 1 файл

практика моя.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

     Так же в эту неделю я занималась тем, что составляла список лиц и организаций, которым нужно отправить благодарственные письма за помощь в организации съёмок. Затем я разработала текст  письма, узнала у всех адреса, заполнила конверты и разослала.

           Несмотря на все  трудности и неприятности, с которыми мне пришлось столкнуться в связи  с этими съёмками,  всё же  этот опыт я считаю, самым незабываемым и полезным для себя за всё время  прохождения преддипломной практики. Мне бы очень хотелось в будущем поучаствовать в качестве продюсера съёмках художественного фильма, а может и связать с этим свою дальнейшую профессиональную деятельность.

 

      5-9.12.11 
 

           На этой неделе я  полноценно вернулась к своей работе на компании. На повестке дня встала «Утренняя аэробика». Пришло время делать тракт в найденном нами зале, пригласить туда детей и несколько претенденток на роль ведущей, чтобы выбрать лучший вариант. На планёрке было решено, что необходим мощный свет, которого нет на телекомпании, 4 камеры, а так же кран. Разыскав необходимое оборудование  и обзвонив участников,  назначила тракт на четверг. Я не рискнула ехать на эту съёмку сама, без режиссёра постановщика, т.к. прекрасно понимала, что одной там сложно справится даже чисто физически - чего только стоит организовать десяток детей и их взволнованных родителей! Я не ошиблась.  Во-первых, нужны практические навыки, для того чтобы расставить  операторов и дать им указания. Я внимательно наблюдала за действиями главного на телекомпании режиссёра Люси, которая поехала со мной на эту съёмку, задавала вопросы, получала ответы. Надеюсь когда-нибудь и я научусь этому мастерству. Ну а пока я занималась тем, что организовывала к съёмке людей, не знакомых с ТВ-процессом. Объясняла им задачу, в какие этапы будет проходить запись, раздала заранее приготовленный текст. В итоге, мы записали 5-ти ведущих с разными детьми. По прибытию на компанию, начался этап монтажа. Но перед ним ещё нужно скинуть видео с флэшек на компьютер. И здесь возникла проблема – оказалось, что кран и видеокамеры снимают в немного разных форматах, и мы долго думали, как же их теперь перекодировать и как избежать этой проблемы в будущем. Вместе со звукорежиссёром компании я подобрала ряд музыкальных композиций, которые нам понадобятся на монтаже. Процесс «склейки» растянулся на 3 дня, т.к. время в монтажных прописано по минутам и на мою программу, т.к. она не стоит пока в «сетке», время находилось с трудом. Готовые варианты я сдала своему руководству, в ожидании «вердикта».

     12-16.12.11 

           Руководство одобрило одну из ведущих. Теперь настало время  подумать о декорациях для программы, т.к. просто голые стены в спортивного  зала смотрелись уж очень блёкло. Я  уточнила все параметры помещения, передала ответственному за это отделу. Меня сразу предупредили, что готово всё будет только в начале следующего года. Но сидеть и ждать сложа руки нам не приходиться. Меня попросили предоставить концепцию программы. Мне предстояло самой её разработать и написать. Никогда ранее, разумеется, я с этим не сталкивалась. Опытные коллеги показали мне образец, объяснили, что концепция – это такой документ, прочитав который, любому человеку должно стать понятно всё про данную программу. На написании концепции у меня ушёл целый день. По окончании руководитель нашего подразделения внесла небольшие правки,  и концепция была готова.

     Следующие дни я занималась подготовкой к тракту ток-шоу «Бабий бунт». Тема: «Нужен ли России собственный автопром?». Мне нужно было найти 2 компетентных, авторитетных лица, один из которых выступил бы «ЗА», а другой «ПРОТИВ». Решено было, что в поддержку выступит кто-то из Гос. Думы, а в противовес ему кто-то из союза автомобилистов России. Найти контакты таковых лиц, связаться с ними и уговорить дать комментарии по телефону не так уж легко. Контакты я искала в интернете, а так же через столичные радиостанции, которые, как мне подсказали мои коллеги, как правило, легко идут на помощь.  Зачастую с лицами такого статуса приходиться связываться через пресс-секретарей, которые в плотном расписании своих боссов с трудом выуживают 10 минут их внимания для краевой телекомпании. Но мой опыт показал, что на практике всё это не так уж и трудно. Дружелюбный уверенный тон и умение просчитывать варианты предстоящих событий и перестраховываться сводят возможность неудачи к минимуму.

     19-23.12.11. 
 

           Эта неделя была полностью  посвящена работе над «Стоп! Снято!».  Так как наши первые выпуски уже  вышли в эфир и пересмотреть их каждый с лёгкостью мог на сайте  нашего канала, то с поиском новых событий для выезда нашего корреспондента стали возникать проблемы. Дело в том, что когда мы представляемся организаторам, как программа 9 канала «Стоп! Снято!», те легко делают наводки и дают нам отказ. Обсудив эту проблему на планёрке, было принято решение представляться не как «9 канал», а как частная телекомпания, которая сделает развлекательный сюжет о событии и продаст его на какой-то из каналов. На том и порешили. А пока в запасе были так называемые «консервы» (сюжеты, приготовленные заранее, которые всегда можно выдать в эфир), решено было съёмку новых сюжетов отложить до нового года, а пока готовить выезды для Виталия Пашенко.  Редактор программы решил,  что в этот раз Виталия нужно отправить, как настоящего мужчину, на рыбалку. Для этого сюжет было необходимо: большой рыбацкий магазин, в котором продавались бы опарыши, место для рыбалки, рыбаки для массовки, шезлонг и салон красоты, в котором 2 кресла для педикюра стояли бы рядом. Просидев день на телефоне, я нашла и договорилась со всеми,  расписала съёмочный день, и… в последний момент выяснилось, что рубрику «Уроки мужества» закрывают. Вообще, как я заметила, это довольно распространенная практика на данном телеканале, порой решения начальством принимаются неожиданно и спонтанно, а задача остального персонала оперативно на них реагировать. Что мы и сделали, переключились на подготовку к съёмке поздравительного ролика на корпоратив компании. Нужно было найти лиц разных по типажу и специальности, готовых на камеру поздравить сотрудников 9 канала с праздником. Поиск выполняла из ресурса личных знакомств.

 

      26-30.12.11. 
 

     Предновогодняя  неделя на телекомпании. Работы как  таковой в нашей редакции осталось мало. Рабочее время заполнялось подготовкой корпоративного торжества, обзвоном районов края, в надежде узнать календарь их событий на следующий месяц.

     Перед новым годом из экономического отдела к нам просочилась «радостная»  весть – со следующего года любая  закупка для телекомпании должна осуществляться посредствам торгов

Информация о работе Отчет о прохождении преддипломной практики на телекомпании