Рынок упаковки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:10, реферат

Краткое описание

Упаковочная индустрия — один из наиболее крупных, диверсифицированных и конкурентных секторов мировой экономики, развивающийся быстро и стабильно. Вместе с тем, она сильно зависит от цен на материалы и оборудование, от уровня спроса со стороны производителей — основных заказчиков тары и упаковки.

Национальные и международные экологические нормы, заставляющие использовать при производстве перерабатываемые материалы, требуют новых технологических и маркетинговых решений в упаковочной индустрии, приводят к усилению конкуренции, заставляют производителей идти по пути консолидации, добиваясь снижения затрат.

Содержимое работы - 1 файл

Обзор рынка упаковки.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)
 

Обзор рынка упаковки

Мировой рынок упаковки 

Упаковочная индустрия — один из наиболее крупных, диверсифицированных и конкурентных секторов мировой экономики, развивающийся  быстро и стабильно. Вместе с тем, она сильно зависит от цен на материалы  и оборудование, от уровня спроса со стороны производителей — основных заказчиков тары и упаковки.  

Национальные  и международные экологические  нормы, заставляющие использовать при  производстве перерабатываемые материалы, требуют новых технологических  и маркетинговых решений в упаковочной индустрии, приводят к усилению конкуренции, заставляют производителей идти по пути консолидации, добиваясь снижения затрат.  

Экспертные  оценки объема мирового рынка упаковочной  продукции и оборудования сильно различаются. По данным Pira International, в 2004 г. совокупный оборот в отрасли превысил $410 млрд., в том числе по упаковочной продукции — $386 млрд. и по оборудованию — $25 млрд. При этом рынок вырос на 4% по сравнению с 2003 г. и на 14% от уровня 1999 г. Согласно отчету Credit Suisse First Boston, мировой рынок упаковки оценивается в $440 млрд.  

Основными региональными рынками являются Северная Америка (на США приходится около 30% мирового потребления), Западная Европа и Азия (при этом Япония потребляет 50% азиатской продукции).  

В производстве упаковки используются бумажно-картонные  материалы (39%), твердые пластики (19%), алюминий и сталь (17%) и гибкие пластики (12%).

Диаграмма 1.  

 

                                                                        Источник: Pira International Ltd., 2005 
 

Упаковочная продукция промышленного назначения занимает 30% рынка, а 70% упаковки приходится на потребительские товары, в первую очередь на продукты питания напитки (Credit Suisse First Boston).

Диаграмма 2.  

 

                              Источник: Pira International Ltd., 2005 

Прогнозы  развития рынка 

По прогнозам  Pira International, мировой рынок упаковочной продукции будет ежегодно расти на 4,2% и достигнет к 2009 г. $556 млрд. Наибольший рост придется на Азию, Восточную Европу и Латинскую Америку. В Индии и Китае рынок будет ежегодно расти соответственно на 14,2% и 8,2% и достигнет в 2009 г. $13 и $51 млрд. В Восточной Европе наибольший рост ожидается в Польше — 11% ежегодно, до $6 млрд. в 2009 г., а крупнейшим рынком этого региона останется Россия, где объем продаж в 2009 г. составит $18,5 млрд.  

Самым крупным рынком конечных потребителей является пищевая промышленность —  рост 4,6% ежегодно, до $227 млрд. в 2009 г. Однако, наиболее быстро будет расти сектор упаковки для средств личного ухода — 7,1% ежегодно.

Общая характеристика российского рынка  упаковки 

Рынок упаковки является одним из наиболее быстро растущих сегментов экономики  РФ. По данным Росстата, с 1999 по 2003 гг. рост составил 53 % (ежегодный прирост свыше 10%), что намного выше темпов роста мирового рынка (4-5% в год). Отдельные сегменты (например, картон и гибкая упаковка) растут еще быстрее — на 15-20% в год. На рынке появляются новые виды упаковки и новые материалы. По данным НА "Союзупак", емкость рынка упаковки РФ составляет $7-8 млрд., по данным ИК "Финам" — $5,8 млрд. На каждого россиянина в 2004 г. пришлось 40-50 кг упаковочных материалов (на каждого американца — 230 кг). По прогнозам специалистов, процесс насыщения рынка упаковочными материалами продолжится до 2007-2010 гг.; после чего развернется острая конкурентная борьба.  

Высокие темпы роста рынка привлекают инвестиции: о планах выхода на российский рынок упаковки объявляют ведущие  мировые производители. Канадская  Alcan объявила об инвестировании $55 млн. в два новых завода по производству алюминиевой упаковки в России; крупнейший шведский производитель упаковки Tetra Pak инвестирует $100 млн. в строительство в России третьего завода. Рост рынка упаковки определяется ростом обслуживаемых отраслей. Быстрый подъем потребительского рынка (20% в год) увеличил спрос на упаковку как со стороны как производителей и логистов, так и розничных сетей. Меняется потребительская культура и отраслевые стандарты: сейчас даже на рынках покупателю предложат упаковку-"пакет", а для розничных сетей упаковка стала частью имиджа, рекламы и стандарта обслуживания.  

Как и  во всем мире, основную долю занимает сегмент  пищевой упаковки, доля которого составляет 70-75%: снижается количество развесных  изделий, растет доля крупных продуктовых сетей, повышается спрос на новые виды упаковки длительного хранения. Немного ниже спрос на упаковку для бытовой химии, парфюмерии и косметики, табачного производства.  

Импорт  упаковки сокращается, меняется его  структура — этому способствует развитие российского производства упаковки. В то же время, вслед за иностранными производителями разнообразной продукции, в Россию приходят и производители упаковки, традиционно обслуживающие их в других странах.

Основные  сегменты рынка упаковки 

Современное производство упаковочных материалов и изделий в РФ состоит из четырех основных сегментов: упаковка из металла, стекла, полимеров, бумаги и картона.

Диаграмма 3.  

  

Картонная упаковка 

В России картон остается наиболее распространенным упаковочным материалом. Рост производства в этом секторе опережает рост отрасли в целом, но российские показатели пока далеки от европейских: на одного россиянина в год приходится порядка 13 кг картонной и бумажной упаковки, тот же показатель в странах Восточной Европы составляет 30-40 кг, в Германии — 90 кг.  

Картонная упаковка лидирует по количеству выпускающих  ее предприятий. В РФ ее выпускают  и международные, и российские компании. Емкость рынка бумажной и картонной  упаковки — $2,3-2,9 млрд.

Диаграмма 4. 

  
 

Активно растет сегмент гофрокартона, используемого для транспортировки. По прогнозам, с 2001 по 2005 гг. производство гофрокартона вырастет на 84%. 65% спроса на него обеспечивает пищевая промышленность, далее — алкогольная и табачная промышленность, производство синтетических моющих средств.  

В 2003 г. доля экспорта гофрокартона составила 2,75% от общего объема его производства. Львиная доля экспортных поставок ориентирована  на рыбную промышленность.  

Потребность в продукции из гофрокартона удовлетворяется  в основном за счет внутреннего производства. Импорт составляет 8,5-10% объема потребления; до 50% импорта приходится на Беларусь.  

Основа  импорта упаковки из картона —  высококачественные мелованные картоны. Оборудование отечественных фирм не обеспечивает надлежащего качества их производства. По оценкам экспертов, спрос на мелованный картон растет на 20% в год. Заметную долю производимого в России картона из чистой целлюлозы поставляют на экспорт, увеличившийся за последние 4 года с 430 до 950 тыс. т в год.  

В 2003 г. Россия импортировала 200-210 тыс. т картона (в 2002 г. — 150-160 тыс. т) для изготовления потребительской упаковки, при том  что на долю упаковочного картона  приходится более 80 % объема производства картона в России.  

На гофрированный  картон приходится около 70% объема производства упаковочного картона. В этом секторе у нас самые надежные позиции: более 95% потребляемого рынком картона производится в России.

Полимерная  упаковка: пластик (твердые формы  полимерной и пластмассовой продукции) и пленки (мягкие формы полимерных и аналогичных материалов). 

Сегмент полимерной/пластиковой упаковки оценивается  в $2,1-2,7 млрд. и состоит из секторов жесткой пластиковой тары, блистер-упаковки, полиэтиленовых пакетов, гибкой пленки. Самый динамичный сектор — гибкая тара (к ней относятся вакуумная упаковка и пакеты для сока/молока/вина).  

Пластиковая упаковка изготавливается из материалов, основой для производства которых  служит нефть. С ростом цен на нефть  растет и стоимость полимерного  сырья. За последние 2 года цены поднялись на 30%, причем импортное сырье на 30% дороже отечественного. К дополнительному росту цен привело закрытие на профилактику одного из ведущих производителей полимеров — завода "Казаньоргсинтез".  

Сегодня для производства конкурентоспособной гибкой упаковки необходимо закупать сырье за рубежом, при этом таможенная пошлина составляет 15%. Если же купить готовую упаковку, пошлина составит лишь 5%. В ближайшее время пошлины на ввоз сырья, возможно, будут снижены.

Жесткая пластиковая потребительская тара 

К этому  сектору относится упаковка из пластиков  и пластмасс. В России потребление  этих видов упаковок растет, пластиковая  упаковка легче картонной и почти  в два раза дешевле. По прогнозам, потребление жесткой полимерной упаковки будет расти на 4% в год.  

Одно  из наиболее перспективных направлений  развития рынка тары и упаковки —  выдувная пластиковая тара, в том  числе изделия из полиэтилентерефталата (ПЭТ). На отечественном рынке ПЭТ-упаковка прочно закрепилась в ассортименте производителей пива, минеральной воды, газированных напитков.  

По данным ACNielsen, в физическом объеме розничных продаж продукты в ПЭТ-упаковке занимали в 2003 г. 42%; их доля по сравнению с 2002 г. увеличилась на 2,3%. Общий объем российского рынка ПЭТ-бутылок оценивается на уровне 6-6,5 млрд. шт. в год. При этом 70% продукции приходится на безалкогольные напитки, 15% — на растительные масла, 10% — на пиво.  

Оставшуюся  часть занимает бытовая химия  и косметика. В денежном объеме продаж продукция в ПЭТ-упаковке в 2003 г. составила 29%.  

Конкуренцию жесткой ПЭТ-упаковке составляет БОПС-упаковка.  

По экспертным оценкам, рынок БОПС-упаковки растет на 30-40% в год; его объем в 2004 г. достиг 14,7 тыс. т или $20-25 млн. Емкость  российского рынка БОПС-ленты  составляет $150 млн. в год. 40% реализуемой продукции приходится на Москву и Московскую область, при этом темпы роста потребления в регионах выше, чем в Москве.  

Из БОПС изготовляются прозрачные коробки  для пищевых продуктов. Этот материал экологичнее, чем ПВХ и ПЭТ; проще и дешевле в переработке. Основные потребители упаковки из БОПС — сетевые супермаркеты.

Упаковка  из пленочных материалов 

В настоящее  время в пленки упаковывается  более 80% товаров. Для упаковки товаров  чаще всего выбираются пленки из полипропилена  — 29%, и полиэтилена — 18%, а также пористые многослойные пленки — 21%. Доля полистирольных пленок и однослойных непористых пленок снижается: "новые" пленки обладают лучшими потребительскими качествами, а их производство обходится дешевле. В ближайшие годы прогнозируется увеличение доли "сложных" пленок на рынке гибкой полимерной упаковки.

Таблица 1. Объем производства различных  типов упаковок из пленкиТип пленки Объем производства, т/год

Пищевые 34 тыс.

Для замороженных продуктов 13 тыс.

Для молочных продуктов 15 тыс.

Вакуумная упаковка 6 тыс.

Непищевые 50 тыс.

Термоусадочная 40 тыс.

Стретч-пленка 10 тыс.

ИТОГО 84 тыс. 

                                                            Источник: RCCG Group, 2004 г. 
 

Объем производства гибких полимерных упаковочных  материалов в 2003 г. составил не менее 170 тыс. т; импорт — 60-70 тыс. т. Темпы роста рынка гибкой упаковки приближаются по некоторым видам к 12-15 % в год. В частности, это касается рынка стретч-пленок для машинной упаковки и некоторых видов ламинатов для пищевой промышленности.

Металлическая упаковка: (фольга, алюминиевая баночная упаковка, алюминиевые поддоны, жестяная упаковка) 

Емкость сегмента — $450-550 млн., что составляет 8% рынка упаковки.  

Информация о работе Рынок упаковки