Садово-парковое искусство Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 14:24, реферат

Краткое описание

Садово-парковое искусство всегда отличалось творческим многообразием в решении своих специфических задач. Характер этого вида творчества зависел от исторических условий, ландшафта, уровня культуры, самобытных особенностей народа. Садово-парковое искусство развивалось по двум основным направлениям: геометрическому и живописному.

Содержимое работы - 1 файл

Окончательныйи вариант.docx

— 613.49 Кб (Скачать файл)

  В японском саду можно увидеть и яркие  пятна, которых, правда, не так уж много, поскольку излишняя пестрота в данном случае не оправдана. Яркость саду придают  пестрые пятна цветов и плодов. Красные цветы находятся или  в соцветиях, или украшают кустарники. Однако яркие цвета не используются при создании тропинок, мостиков, скамеек. Спокойствие и умиротворенность, которые окружают их, не требуют  контраста цветов.  

    

  Но слишком обильной японская композиция бывает редко. Здесь все имеет свое место и значение, даже цвет. Вы никогда не увидите беспорядочного соотношения цветовых тонов, да и вообще, японцы стараются как можно меньше переходить от одного цвета к другому, они предпочитают выискивать оттенки цвета и любоваться ими. Цветущая весной сакура или огненно-красный клен осенью на спокойном матово-зеленом фоне являются истинно японскими элементами сада, и такой всплеск цвета отнюдь не нарушает спокойного и умиротворенного состояния души.

  Цвет используется и для оформления некоторых элементов  сада. Важное значение в японском саду имеет береговая линия — это своеобразная граница между двумя стихиями. Граница сдерживает их мощь и не позволяет им слиться друг с другом. Поэтому береговая линия четко прочерчивается, она выделяется с помощью камней, гальки или ярких растений. Красивую линию можно создать и из камней необычного цвета. Иногда береговая линия совершенно изменяет свою конфигурацию — и этому способствует применяемая технология выделения цветом. Яркие цветы или белую гальку распределяют по нужной линии берега в том порядке, который задуман садоводом. Тогда действительная линия берега выйдет из поля зрения — и взгляд остановится на яркой границе камней и растений. Эта линия отвлечет взгляд от физической границы и как бы искривит пространство, мнимо увеличивая размер сада.

  А иногда линию, наоборот, нужно сделать малозаметной, тогда используется другая цветовая гамма. Общая цветовая гамма японского  сада не позволяет останавливать  свой взгляд на каком-либо одном предмете, который является ведущим. Главного или основного здесь нет, поэтому  взгляд плавно скользит по всем формам и предметам сада.  

  В Японии существовали в основном четыре типа садов: 

  1. сады чайных церемоний.
 

 На садовое  искусство Японии особое влияние  оказала чайная церемония (тя-но-ю). Сначала чаепития проводили только в дзэнских монастырях, но в XVI в. они превратились в особые торжественные церемонии, проводимые в небольших садах, имевших чайные павильоны. Во время чайной церемонии руководствовались принципом саби (простой), который требовал умения в простых формах выражать сложное и многогранное содержание. Этот обычай был своеобразным протестом против вычурной искусственности аристократии. Участники чайной церемонии проходили через сад с густой растительностью по тропинкам из плоских камней. Основное назначение сада - способствовать сосредоточенности и самоуглублению

 Поэтому в  чайном саду не было ничего, что нарушало бы спокойное расположение духа. Основные элементы чайного сада - тропинка из камней, водоем для умывания, колодец, каменный фонарь, то есть все необходимое  для проведения церемонии. Скрытый  смысл церемонии - развитие тончайшей  эмоциональной реакции на естественную красоту природы и произведения искусства. Примером такого сада может  быть чайный сад во дворце Хидэеси (1536-1598). 

  1. миниатюрные садики при жилых домах;
 

  В XIX в. в Японии окончательно сформировался ансамбль традиционного жилого дома и миниатюрного сада, как его неотъемлемой части. Часто они устроены на площади всего в несколько квадратных метров. Здесь присутствуют все традиционные элементы: миниатюрный бассейн, <дикие> камни, небольшие деревья, дорожки Цветы и т.д. При этом сами японцы отличают садик <Ке>, предназначенный для внутренних нужд, от садиков <Харе> (для формальных традиционных церемоний) и от садиков <Суки> (они играют чисто эстетическую роль). Из прихотливого сочетания этих разновидностей маленьких садиков (вернее из их нанизывания одного на другой) и возникли в XVI веке специальные садики для традиционных официально-интимных японских чайных церемоний.  

  1. императорские;
 

  Парк Катсура

  Характерен  своей планировкой дворцовый  парк Катсура, расположенный на берегу реки на окраине Киото.

  Построен  он в 1602 году на плоской местности. В  парке созданы сеть каналов и  прудов, небольшие искусственные  холмы, для насыпки которых послужил вынимаемый грунт. Площадь его – 10 га. Он совершенно изолировал от окружающего  парк пространства, так что все  внимание сосредоточено на внутренних пейзажах. В нем совершают прогулки пешком и на лодках. Постоянная смена  картин гармонично переходит одна в  другую. Главенствующая роль отведена самым различным хвойным деревьям и кустарникам. Прогулочный маршрут  необычайно длинный, и это благодаря  весьма извилистым контурам берегов  и островков. 

  

 

  4) сады при монастырях; 
 

  В XVII-XVIII вв. (период позднего средневековья) создаются  обширные сады-парки, представляющие собой  комплекс садов, переходящих один в другой. Это сады императорских резиденций и дворцов сегунов. Наиболее известными являются парковые ансамбли Кацура (1625-1659) и Шигакуин (1656-1695 гг. и позже). При всех различиях эти ансамбли характеризуются уже значительной площадью (Кацура - 6,6 га, Шигакуин - 20 га), сетью дорог и сменой пейзажных картин, раскрывающихся на маршруте. Благодаря этому сады получили название чередующихся.  

  Ансамбль  Кацура создавался по общему замыслу его владельца - принца Тосихито. Его центром является обширное искусственное озеро с довольно сложной береговой линией и островами. Дворец размещен на берегу, имеет сложную форму и состоит из трех частей, обращенных к различным частям сада. В традиционный тип сада - сад <озера и острова> - органически вошли приемы других типов садов. Но самое главное - это развитие сада чайной церемонии, выразившееся не только в изысканной простоте композиций, любовании природным материалом, но и в активном использовании маршрута, который, подобно гиду, то заставляет отвлекаться от картин сада, то фиксирует внимание на его особо интересных местах. Сложный план сада не позволяет охватить его одним взглядом, образ постигается через детали, через часть раскрывается целое.  

  Шигакуин - бывшая резиденция императора Гомицуно. В отличие от остальных садов он расположен на трех уровнях, террасами поднимающихся по склону горы, и благодаря этому ориентирован на внешние виды далеких гор и деревьев. Все искусственные элементы сада становились передним планом композиции и получали подчиненную роль.  

  Городские парки и сады 

  Какие способы  оформления пространства используется сейчас наиболее широко в городском  озеленении Японии?

     Во-первых, культура горшечных растений - в глубине тихих городских улочек Токио, Киото и др. городов пространства вдоль наружных стен, входных дверей активно заставляются растениями в контейнерах. Влияние контейнерных растений на микроклимат в таком ограниченном пространстве велико - они не только выделяют кислород и освежают воздух, но и придают окружению естественную красоту.

    Во-вторых, очень популярным в Японии, начиная  с 1966 года, стало строительство  садов на крышах - таким образом, используется каждый, даже сравнительно небольшой кусочек пространства, для создания сада и даже парка. Один из крупнейших садов на крыше имеет Гранд-Отель в Саппоро, Хоккайдо. Общая площадь сада - 660 кв.м., и с улицы обыватель даже не может подумать, что наверху лежит такой дивный оазис.

    Следующая  тенденция массового городского  озеленения - создание балконных садов. Балконным садоводством увлеклись в начале 90-ых, и теперь им интересуются многие горожане.

    Специфической  формой озеленения жилого пространства  в Японии становится создание  маленьких садиков, расположенных  в пределах дома. Сад, гармонично  вписанный в жилое пространство, создает иллюзию того, что вы  находитесь не дома, а на улице.  Естественно, создание такого  рода внутренних садов возможно  лишь в домах с индивидуальной  планировкой. Такие сады используются  японцами и для проведения  чайных церемоний. 

   Устройство  садов на небольшой территории отточило искусство выращивания карликовых деревьев - бонзай. С помощью специального режима поливки, того или иного состава почвы японцы выращивали деревья и кустарники нужного размера и формы, с определенным оттенком листвы. Стопятидесятилетние деревья, скалы и камни, модели дворцов и храмов - все это могло поместиться на блюде и украсить любой интерьер. 

   Японский  народ отличается необыкновенной любовью  к цветам. В Японии уже шесть  столетий совершенствуется искусство  создания художественных композиций из цветов - икебана. Икебана - термин, который не переводится. Наиболее точно его можно передать так: "сохранение цветов во второй жизни". М. Алигер очень образно описала процесс создания цветочных композиций:  

    Берет японец ветку вишни 

     в жемчужно-розовом цвету,

    срезает все, что видит  лишним,

    что нарушает красоту.

    И острый нож кромсает, мучит

    живую зелень, нежный цвет.

    Но  он становится все  лучше,

    неповторимый  тот букет,

    исполненный такого чувства,

    что не добавить ничего.

    Произведение  искусства,

    дитя  жестокости его.

    Он  как японская картина,

    он  словно утренний рассвет:

    светло, и ярко, и едино,

    и лишних красок в гамме  нет. 
 

     Японцы, привнося новое в сады, не отказывались  от старых приемов работы. Более  старые стили продолжая существовать, охотно впитывают новые, дополняются ими.

  Японское  садово-парковое искусство, безусловно, не может целиком характеризовать  традиции садоводства на Востоке.  Если говорить о Китае, Корее  и др. странах, то каждая из  них имеет свои корни и традиции. Общность традиций всего Востока  заключается в философском подходе  к созданию искусственных ландшафтов, поиску внутренней красоты и  целостности, направленному на  нахождение баланса и гармонии. 

   В заключение о садово-парковом искусстве Японии можно сказать следующее. При  всем многообразии японских садов их разделяют на три основных типа: "дворцовые сады", или сады "острова  и озера", плоские или холмистые  сады храмов и жилых домов и "чайные сады". Идеологической основой строительства  садов Японии была буддистская философия, проповедовавшая равновесие между  активными и пассивными силами природы. Строители садов руководствовались  теоретическими предписаниями Гокийоки, Соами, Мусо, положивших начало учению о ландшафтах. Композиции садов Японии были основаны на принципах: син, гё и со. Создатели парков стремились к естественному равновесию и гармонии свободного и заполненного пространств; они отдавали предпочтение мягкости общего тона, в частности гармонии матового зеленого или серого общего тона. Эти тона излучают ту особую прелесть, которой отличаются произведения искусства, выдержавшие испытание временем, например изделия из почерневшего от старости серебра. В садово-парковом искусстве мох, покрывший скалы и деревья,- это последний, одобряющий штрих природы. Из характерных приемов садово-паркового строительства Японии необходимо отметить такие: использование мотивов или тем, подсказанных природой; включение в композиции озер и потоков, камней; подстрижка деревьев. 

  Японский  сад как образ  живой природы  представляет большой  интерес для современной  урбанизированной среды. В 1959 г. у здания ЮНЕСКО в Париже был создан небольшой (200 кв. м) Сад  мира. Его автор - скульптор И. Ногуки. Принципы национального сада широко используются современными японскими специалистами как в больших архитектурных комплексах, так и у отдельных зданий. Некоторые приемы получают распространение и в Европе 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

   Список  литературы: 

   
  1. tags.nnm.ru
  2. www.gsmservice.clan.su/forum/56-673-1
  3. Т.П.Григорьева «Человек и мир в японской культуре». Сборник статей. «Наука», Москва, 1985г.
  4. landscape-designer.ru

Информация о работе Садово-парковое искусство Японии