Театрализованный концерт ко Дню Металлурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 12:05, дипломная работа

Краткое описание

Профессиональные праздники в мировой культуре всем знакомое явление. Карнавалы пекарей и пивоваров, обувщиков и парикмахеров традиционны по всей Европе. В нашей стране со времен Советского союза почти каждой массовой профессии соответствует своя праздничная дата: Дни шахтера и геолога, работников культуры и медиков, работников ЖКХ и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Таня (основной).doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

                              Историография

     Профессиональные  праздники в мировой культуре всем знакомое явление. Карнавалы пекарей  и пивоваров, обувщиков и парикмахеров традиционны по всей Европе. В нашей стране со времен Советского союза почти каждой массовой профессии соответствует своя праздничная дата: Дни шахтера и геолога, работников культуры и медиков, работников ЖКХ и т.д.

     Кем являетесь Вы: энергетиком, страховым  агентом, таможенником, работником легкой промышленности? У каждой профессии  есть свои праздники. Человек шел учиться, затем шел работать по специальности и заслужил, чтобы его раз в году поздравили с профессией, которою человек выбрал. Не редко случается, что человек устраивается на работу не по специальности (причин много). И для человека новая уже осваиваемая профессия становится тоже как бы «основной». За это человек обязан иметь свой праздник, получать поздравления и подарки. Профессиональные праздники отмечают не только те люди, которые в настоящее время принадлежат той или иной профессии, но и ветераны производства, и те, которые когда – либо в своей жизни работали по определенной специальности даже самое непродолжительное время. Думается, можно отмечать и тем, кто эту профессию только собирается осваивать. Например: День Пограничника отмечают не только кадровые офицеры, а и сотни тысяч солдат срочной службы, которые в разные годы несли службу на границе, несмотря на то, что в настоящий момент они являются представителями других профессий. Это говорит о великой объединяющей силе профессиональных праздников, соединяющей людей, порой разных вероисповеданий и поколений. Занимаясь любимым делом приятно отметить праздник профессии, которой ты посвятил свою жизнь.

     Профессиональный  праздник помогает сплотить коллектив  и поднимает корпоративные отношения внутри компании на новый уровень. Все чаще к перечню уже существующих профессиональных праздников добавляются праздники, посвященные новым профессиям, которые появились совсем недавно. И, как считают многие специалисты, главной функцией таких новых профессиональных праздников является передача опыта, создание новых социальных групп и изменение социального пространства. Эти праздники нужны и важны, потому что они помогают формировать профессиональное сообщество. И все чаще сегодня профессиональный праздник выступает в роли командообразующего тренинга.

     Профессиональный  праздник выполняет свою главную  миссию - объединяет сотрудников в  команду и позволяет узнать их в максимально неформальной обстановке, вне официальных программ. Ведь ничто  так не сближает сотрудников одной компании, как празднование знаменательного события за одним столом! Общий праздник - это и подведение итогов, и обозначение основных путей будущего развития компании, и награждение лучших в своем деле, ну, и, конечно, веселое корпоративное мероприятие. И тут уж никто не поспорит, что профессиональные праздники надо отмечать профессионально. Профессиональные праздники, как правило, приходятся на выходные дни, в которые человек не выполняет свои служебные обязанности и не находится на рабочем месте. В эти дни предприятия проводят торжественные мероприятия, на которых чествуют и поощряют особо отличившихся, ценными подарками, выражая при этом признательность за добросовестный труд. А это приятно не только самим героям торжеств, но и членам их семей, которые в такие моменты могут гордиться своими родителями или братьями и сестрами. Одним словом, профессиональные праздники - это не праздник какого-либо ограниченного круга лиц как многие считают, это поистине народные праздники.

     Праздник  День металлургов был утвержден указом Президиума Верховного Совета СССР в 1957 году. И третье воскресенье июля было подарено людям «огненной» профессии. А первое празднество состоялось на следующий год. Профессиональный праздник — День Металлурга важен для всех, кто создает из металла настоящие чудеса. В канун празднования Дня Металлурга объединяются рабочие разных профессий — от сталевара, до начальника цеха и дружным коллективом поздравляют друг друга, отмечают достижения в металлургической промышленности.

     Металлургия является базовой отраслью отечественной промышленности – отраслью, в которой Россия на протяжении десятилетий сохраняет лидирующие позиции. Укрепляя индустриальную мощь государства, металлурги во многом обеспечивают рост всей экономики. Металлургия как искусство добывать из руд, плавить и обрабатывать металлы, известна с VII-V тысячелетий до н.э. Металлургия начала свою жизнь с древних времен, когда человечество овладело выплавкой меди.

В XVIII в., после преобразований Петра I, Россия вышла на первое место в мире по выплавке чугуна, давая свыше трети мирового его производства. Значительную часть чугуна и железа (30-80%) Россия вывозила за границу, главным образом в Англию, где недостаток древесины резко ограничивал выплавку чугуна. Неисчерпаемые запасы древесного топлива и дешевый крепостной труд составляли в то время преимущества России в производстве черных металлов.

Современная металлургия - это совокупность многих технологических  процессов и производств, сюда входят: 
- добыча руд металлов; 
- обогащение; 
- извлечение и рафинирование металлов; 
- получение изделий из металлических порошков; 
- рафинирование металлов кристаллофизическими методами; 
- разливка сплавов в слитки; 
- обработка металлов давлением; 
- термомеханическая, термическая и термохимическая обработка для придания металлам заданных свойств.
 

     Черная  и цветная металлургия считаются  основой всей промышленности, ее продукция  находит применение в машиностроении, строительстве и сельском хозяйстве. С развитием атомной энергетики в металлургии стали производить и радиоактивные металлы. И в этом движение вперед – огромный вклад сотен тысяч российских специалистов, которые ежедневно преданно и вдохновенно отдают себя любимому делу всей жизни – металлургии. Металлурги создают необходимый фундамент для устойчивого роста других отраслей российской экономики.

     В советские времена, были очень популярны две профессии: сталевар и космонавт. Были даже лозунги, призывающие молодежь на работу: "Все в летчики! Все в сталевары!". Сейчас такой клич не возымеет никакого действия, немногие пойдут в металлургическую промышленность. Дело в том, что приоритеты сейчас другие. Молодые люди хотят юристами быть, менеджерами, бухгалтерами, консультантами в магазинах. Создается впечатление, что все толпами бегают за модными профессиями. Работать металлургом пойдет тот человек, который хочет почувствовать себя настоящим Человеком с большой буквы. А перспективы у этой профессии в любом случае есть, ведь спрос на высококачественную сталь не падает.

     Труд  металлурга - это очень тяжелый и опасный труд. Огонь, тепловое излучение, световое излучение, постоянный шум, брызги раскаленного металла и шлака. В металлургии проблема охраны труда особенно актуальна. Нужно бережно относиться к своему здоровью, огромное внимание уделять проблеме охраны труда, соблюдать правила техники безопасности. Определенную защиту предоставляют каски, очки, специальная одежда. Но вместе с этим, каждый металлург знает, что труд его нужен людям. Металл нужен везде: и в народном хозяйстве, и в оборонной промышленности. То, что металлург сегодня выплавил, завтра найдет какое-либо применение, и  тяжкий труд где-нибудь отзовется хорошими делами.  

     Сегодня практически все эксперты утверждают, что все большее значение будут  обретать сетевые технологии металлоторговли и дистрибуции металлов, развитие сервиса, нацеленного на максимальное удовлетворение растущих требований потребителей. В частности, аналитики, считают, что постоянный рост цен на металлопродукцию заставляет все большее внимание уделять развитию сервиса и производства.

     Металлургами  себя по праву могут назвать не только те, кто стоит у печи, но и те, кто добывает необходимое  сырье для выплавки металла. Горняки  Кия – Шалтырского нефелинового рудника (КШНР) – люди, поистине горячей профессии, которая будет нужна всегда. Она  требует от человека полной отдачи, а это под силу не каждому. За период работы, коллектив КШНР выпустил более 30-ти миллионов тонн глинозема. И этот процесс не останавливается ни на минуту. Свой профессиональный праздник многие по традиции встретят на своих рабочих местах, ведь непрерывное производство не признает красных дней в календаре. Сегодня в отрасли работают сильные, волевые, упорные белогорцы. В непростых условиях наряду с производственными вопросами их профессионализм позволяет успешно решать актуальные вопросы экономики. Преодолевая трудности, делают все, чтобы рудник развивался. Ведь производственный и финансовый успех - это стабильное будущее семей и всего Белогорска.

     Особенность белогорцев – их внутренний стержень, убежденность и твердость, которые позволяли этим людям преодолевать тяжелые условия в 1959 году, когда зимой с киркой в руках начинали строить нефелиновый комбинат, хаос 90-х годов, нищенские зарплаты, которые совершенно неадекватны тяжелому труду металлургов. День металлурга -  этот праздник для Белогорска один из главных, ведь в каждой семье есть металлурги - люди, строившие рудник и принимавшие участие в его развитии, работавшие на его социальных объектах и те, кто трудится сейчас. За  сорокалетнюю историю КШНР пережил много, были и трудности, и времена подъема. За этот период выпущено более 30 миллионов тонн глинозема, а это более 15 миллионов тонн алюминия. Из такого объема можно сделать триста тысяч "Боингов 747"! Этими самолетами, по самым скромным подсчетам, могут одновременно летать 60 миллионов жителей земли. Вот и получается, что металлург профессия тяжелая, но она поднимает ввысь самолеты.

     Празднуется День Металлурга в г. Белогорске с 1962 года при поддержке Кия–Шалтырского  нефелинового рудника, ОАО «Ачинского Глиноземного комбината», а с 2000 года компании «РУСАЛ». В течение сорока лет изменялось место проведения награждения. В 1962 году это было фойе Управления КШНР. В 1975 году награждение перенесли на сценическую площадку на стадионе. В декабре 1975 года был открыт Дворец культуры им. «30-ти летия Победы» и, начиная с 1996 года, торжественную часть проводили в концертный зале.  В 2004 году в постановке и проведении протокольной части выступали приглашенные артисты из г. Ачинска и Красноярска. Проходило награждение 67 лучших металлургов! Приехали директора комбинатов и начальники цехов ОАО «РусалТранспортАчинск», ОАО «Ачинского глиноземного комбината». За месяц до праздника работали афиши, были розданы пригласительные билеты на торжественную часть. Как оказалось, что идея с пригласительными билетами была ошибкой. До 2009 года на торжественную часть приходили только награждаемые и их супруги. В течение пяти лет белогорцы считали, что торжественное мероприятие в ГДК – мероприятие закрытого типа, вход возможен только по пригласительным билетам. И на протяжении пяти лет в концертном зале присутствовало около 100 – 120 человек. И это при вместимости до 600 посадочных мест! В 2009 году было срочно исправлено это недоразумение, путем указания в афишах: «Вход свободный».

     Только  в 2005 году были первые попытки открытия протокольной части не «стандартным выходом ведущего на сцену», а действом. Танец «Триколор», в исполнении народного  коллектива хореографической группы «Арабеск»  несколько разнообразил консервативизм концерта и был воспринят зрителями на «ура». В 2007 году прологом протокольной части была «Сказка о том, как металл был рожден» - танцевальное шоу от нар. кол. хор. гр. «Арабеск».

     День  металлурга давно перестал быть сугубо профессиональной датой. Сегодня этот праздник отмечают целыми городами, отдавая должное "покорителям металла", величию и красоте их труда. Металлургия не только влияет на работу практически всех других отраслей промышленности. Внедряя социальные программы, металлургические предприятия активно участвуют в жизни регионов и способствуют реализации национальных проектов. Поэтому неудивительно, что к профессии металлурга относятся с таким признанием и уважением. Нет никаких сомнений в том, что День Металлурга сохранит за собой звание самого народного праздника.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                  Обоснование выбора темы

     В период с 2005 года перед нами встала задача изменить традиции проведения протокольной части. Шла борьба между стандартом и поисками новых форм торжества. В 2009 году была первая попытка полностью изменить протокольную форму проведения концерта. Подчинить сценарий не общей теме праздника – металлургии, а конкретной идее.  

Тема: Тяжелая профессия металлурга.

Идея: Металлург - профессия тяжелая, но она поднимает ввысь самолеты.

Аудитория: Белогорские металлурги и члены их семей, приглашенные гости и жители Белогорска.

  Форма: Театрализованный концерт.

Сверхзадача: Сплочение коллектива металлургов и подъем отношений внутри компании на новый уровень.

Сценарно-режиссерский ход: Праздничный полет на авиалайнере в п. Белогорск для решения проблемы отсутствия необходимого сырья, без которого не взлетают самолеты и возобновления авиарейсов 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Сценография 

     Праздник в честь Дня Металлурга в 2009 году назван – «Крылатый металл». Специфику данного названия мы раскрыли в сценографии праздничного оформления. ГДК им. «30-ти летия Победы» является  праздничным пространством для торжественного открытия. Площадка перед ДК украшено лентой из разноцветных флажков и воздушных шаров. На козырьке крыши расположена вывеска из ДВП с надписью «Поздравляем!». В витражах здания  - живые статуи металлургов, покрытые серебрянкой, в рабочей одежде, защитных касках, с разными рабочими инструментами. Периодически фигуры меняют положение, имитируя свою работу. В фойе ДК на первом этаже расположена выставка фотографий - «1013 метров над уровнем моря», тема – развитие Кия - Шалтырского нефелинового рудника. На колоннах прикреплены маленькие флаги с эмблемами «РУСАЛА». На втором этаже выставка детских рисунков «Мой папа – Металлург!».

Информация о работе Театрализованный концерт ко Дню Металлурга