Творчество Ф. Гойи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 15:35, реферат

Краткое описание

Великий испанский живописец я график Франсиско Гойя жил и работал в конце XVIII-начале XIX в., в один из самых сложных и бурных периодов истории своей родины. Испания в то время продолжала оставаться отсталой феодальной страной, где инквизиция правила умами и жгла зловещие костры.
Нашествие Наполеона в 1808 г. послужило началом демократической борьбы испанского народа за свою независимость. Национально-освободительная война вызвала подъем общественных сил, стремление к политическому и социальному возрождению страны, результатом чего явилась буржуазная революция (1808- 1813 гг.).

Содержимое работы - 1 файл

мхк.docx

— 1.03 Мб (Скачать файл)

Министерство образования  науки Российской Федерации

«ГОУ ВПО» Саха Государственная  Педагогическая Академия

Филологический факультет

 

 

 

 

 

 

                                                РЕФЕРАТ

                                       Творчество Ф. Гойи

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 4 курса ФЛФ                                                                                                                               

Коржова Сардана Валерьевна                                                                     

 

 

 

 

                                       Якутск 2011г.

                                 Введение

Великий испанский живописец  я график Франсиско Гойя жил и  работал в конце XVIII-начале XIX в., в один из самых сложных и бурных периодов истории своей родины. Испания в то время продолжала оставаться отсталой феодальной страной, где инквизиция правила умами и жгла зловещие костры.

Нашествие Наполеона в 1808 г. послужило началом демократической  борьбы испанского народа за свою независимость. Национально-освободительная война  вызвала подъем общественных сил, стремление к политическому и социальному  возрождению страны, результатом  чего явилась буржуазная революция (1808- 1813 гг.). Но при поддержке англичан династии Бурбонов удалось вернуть .власть. Революция была разгромлена. Начался разгул реакции, преследование всех передовых сил страны.

Сын арагонского «батурро», Гойя, первый королевский живописец, с поразительной глубиной отобразил в искусстве основные противоречия того переломного трагического периода. Известный итальянский искусствовед XX в. Л. Вентури справедливо писал: «Чтобы понять искусство Гойи, надо привлечь сюда революции и войны, народ и королей, Христа и инквизицию, героическое и низменное в человеческой душе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Краткая биография

    Франсиско Гойя-и-Лусиентес  родился 30  марта 1746  г.  в арагонской деревне  Фуэндетодос  близ  Сарагосы.   Условия   жизни   его   семьи   были исключительно скромными. Его мать Грасия  Лусиэнтес  принадлежала  к мелкой аристократии  Сарагосы,  его  отец  Хосе  Гойя  зарабатывал  жалованье   как шлифовальщик металлов. Гойя провел свое  детство  в  Сарагосе,  где  посещал школу, руководимую  отцами  пиларистами.  В возрасте  14  лет он  обучался художником Хосе Лусаном, спустя несколько лет в Мадриде. В 1763 г. и в 1766 г. он участвовал в конкурсе в Академии изящных  искусств  святого  Фернандо, однако в обоих случаях экзаменаторы не  поддержали  его,  и  в  1769  г.  он покинул Испанию, чтобы  обучаться  искусству  в  Италии.  Он  возвратился  в Сарагосу в 1771 г., где ему заказывают фреску для потолка собора Эль  Пилар. Два года спустя он женился на Хосефине Байэу. Молодая чета жила  в Мадриде, где Гойя работал на Королевской фабрике гобеленов. Он также  получал  другие заказы, часто религиозного характера,  и  начал  утверждаться  как  художник портретист. Первая серия картонов, выполненная в 1776—1780  гг.,  изображает сцены из народной жизни:  игры  и  празднества,  прогулки,  уличные  сценки. Картины построены на эффектном сочетании звучных чистых тонов. Они  покоряют непосредственной жизнерадостностью, ярко выраженными  национальными  чертами в изображении особенностей быта, характера пейзажа,  разнообразных  народных типов.  Зарождающиеся  здесь  тенденции   нового   художественного   видения получают более конкретное выражение в  картонах  второй  серии  (1786—1791), где художника интересует не столько декоративно-зрелищная  сторона  народной жизни, испанское искусство второй половины 18 столетия было лишь  фоном,  на котором особенно рельефно выступило могучее дарование Франсиско Гойи.

Гойя возвратился в  Мадрид, где продолжал  свою  работу  на  Королевской фабрике гобеленов и как художник Палаты. Затем в 1792 г., будучи в  Севилье, заразился ужасным и зловещим заболеванием, которое оставило ему  глубокую  и неизлечимую глухоту в возрасте 46 лет.

    В 1795 г. вскоре  после утраты слуха  он  был   избран  директором  Школы живописи Академии Сан-Фернандо, но два года спустя отправлен в отставку  со ссылкой на состояние  здоровья.  Примерно  через  десятилетие  он  добивался места  Генерального  директора   Академии,   но   потерпел   поражение   при голосовании; 28 из 29 были  против  него,  несомненно,  из-за  его  глухоты. После своего поражения в Витории  в июне  1813  г.  французы  отступили из Испании и многие офранцуженные последовали тем же путем. В марте  следующего года Фернандо VII возвратился в свое  государство.  Он  отменил Конституцию 12, редактированную в его отсутствие  Кортесом  де  Кадис,  и восстановил абсолютизм.  В  атмосфере  преследования  и  страха,  что  последовали   тем временем,  назначили  Комиссию  для  следствия  по  лицам,  подозреваемым  в сотрудничестве с оккупационным правлением. Среди таких  подследственных  был Франсиско Гойя, который служил как художник Двора Хосе Бонапарта.  Вызванный в Трибунал  реабилитаций,  Гойя  смог  оправдать  свое  поведение  во  время оккупации. Он был объявлен невиновным и восстановлен, как  Художник  Палаты. Однако его проблемы на этом далеко не закончились и в 1815 г. он был  вызван в восстановленную инквизицию (которая была тихо упразднена королем  Хосе I) и допрошен относительно своей картины “Обнаженная Маха”. Это было не  первое трение Гойи с Санто Офисио – инквизицией, он  критиковался  прежде  за  “Лос Капричос”, и хотя подробности этого столкновения не известны, возможно,  что оно оказалось для глухого художника в его 69 лет, действительно решающим.  В это время Гойя еще все больше отделялся от общества. Он прекратил  посещения собраний  в  Академии  Сан-Фернандо  и работал над   “Глупостями”,   своей последней большой серией гравюр,  над  теми  самыми,  в  которых  критика  и сатира “Лос Капричос” достигла своей крайности, предлагая галлюцинаторное  и кошмарное видение мира.

                                  Творчество

Гойя — сложный и  очень неровный художник. Своеобразие  и  сложность  его искусства состоят в значительной мере в том, что,  в  отличие  от  искусства Давида,   оно   лишено   четкой   политической   программности    и    более непосредственно связано  со  стихией  реальной  жизни,  служившей  для  Гойи источником  разнообразных   творческих   импульсов.

  Восприятие   жизненных противоречий носило у Гойи характер стихийного  протеста  против  социальной несправедливости, преломляясь через призму  глубоко  личного,  субъективного переживания художника. Значительное  место  в  творчестве  мастера  занимают гротеск, аллегория, иносказание. Однако произведения, с  трудом  поддающиеся расшифровке, в такой же мере овеяны,  горячим  дыханием  жизни,  как  и  его работы с активно выраженным социальным  началом.  Как  ни  один  из  великих мастеров Испании, Гойя воплотил в своем  искусстве  трагедию  и  героические чаяния испанского народа, переживавшего в это время  один  из  самых  бурных периодов  своей  истории. 

Вместе  с  тем   его   творчество,   отличающееся правдивостью, исторической конкретностью и глубоко  национальным  характером (что отметил еще В. В. Стасов), несет в себе и более широкое,  универсальное содержание,  ибо  в  нем  находят  косвенно-ассоциативное  выражение  многие проблемы и трагические противоречия новой исторической  эпохи.  В  какой  бы области ни работал Гойя, всегда его образные решения были  отмечены  особым, отличным от прошлого, художественным видением мира.

    Гойя пишет  летом 1718 года: “Честь художника  очень тонкого свойств.  Он должен из всех сил стараться сохранить её чистой, так как от  репутации  его зависит его существование, с того момента, когда она запятнана, счастье  его гибнет навсегда…”.

    По мере того, когда возрастала  его  репутация,  сын  шлифовальщика  из Сарагосы наслаждался своим успехом и признанием. В 1799 г. Гойя  опубликовал свои Капричос, т.е. серию из 80 гравюр в офорте со  своим антиучредительным тоном и своей сатирической критикой  популярных  предрассудков,  невежества, суеверий и  пороков,  которые  показывают  драматические  перемены  в  жизни художника, ставшего глухим.

Несмотря на  это,  как  полагают  многочисленные исследования творчества Гойи испанскими специалистами,  возможно,  что  этот же 1799 год также был  одним  из  триумфальных  для  Гойи  –  профессионала, который был назначен первым художником короля – наиболее высокая  честь  для испанского художника. У Гойи начался только что один из  наиболее  блестящих периодов его карьеры. Его отношения  с  Дворцом  стали  более  близкими,  он пишет портреты Карлоса IV и королевы Марии Луизы, королевской  семьи,  Годой и своей жены, а также аристократии и выдающихся личностей своего времени.  В одном  письме  другу  Гойя  писал  об  аудиенции   у   короля,   сообщая   с удовольствием, что не смог скрыть “всех почестей,  которые  благодаря  Богу, он получил от короля, королевы и принцессы, показав им  картины”,  добавляя: “я поцеловал их руки, никогда не испытывал так  много  счастья”.  Его  новая слава  давала  ему  больше  работы  по  заказам.  Для  него  позируют  члены аристократии  и  королевской  семьи,  политики,   законодатели   и   высокие сановники церкви, а  также  поэты,  художники,  актеры  и  тореадоры.

 Успех приятен, но одновременно  художник  скучал,  так  как  ему  хотелось  писать только то,  что  он  любил.  Как  художник  Гойя  складывается  сравнительно поздно. Его редкое живописное дарование  проявилось  в  серии  картонов  для шпалер королевской мануфактуры Санта Барбара в Мадриде.  В  1786  году  Гойя был назначен королевским живописцем. “Я себе, - пишет  он  другу  в  том  же году, - действительно налаженную  жизнь.  Я  никому  не  прислуживаюсь.  Кто имеет до меня надобность, должен  искать  меня,  и,  в  случае,  когда  меня находят,  я  еще  заставляю  немного  просить  себя.  Я  остерегаюсь   сразу принимать какие-либо заказы, за  исключением  тех  –  случаев,  когда  нужно угодить  видному  персонажу  или  же  когда  я  считаю  нужным  сдаться   на настойчивые просьбы  друга.  И  вот,  чем  более  я  стараюсь  сделать  себя недоступным, тем более меня преследуют.  Это  привело  к  тому,  что  я  так завален заказами, что не знаю, как всем угодить”.  В  конце  1790  года  он. Посылает своему  другу  Сапатеру  несколько тиран и сегидилий.  "С каким удовольствием ты прослушаешь их, - пишет он приятелю. - Я их еще  не  слышал и, скорее всего, так и не услышу, потому что больше не хожу в те места,  где их поют: мне втемяшилось в голову, что я должен придерживаться некой идеи  и соблюдать достоинство, каким должен обладать  человек;  всем  этим,  как  ты можешь  себе  представить,  я  не  вполне  доволен".  После продолжительной болезни,  выздоровев,  Гойя  начал  рисовать  снова.  Однако   его   близкое соприкосновение с глухотой  и  одиночеством,  в  которые  он  был погружен, изменило его искусство навсегда. Кроме работ на  заказ,  Гойя  начал  писать картины  исключительно  для  самого  себя,  измеряя  глубину  бездны  своего воображения  и  проявляя  себя  в  своем  стиле  и  в  изменении  темы,  где присутствуют свобода и своеобразие, которые не встречались в его  предыдущих работах.  Его  произведения,  начиная  с  этого  времени,  отличались  новой глубиной и критическим  видением.  Если  глухота  Гойи  имела  положительный эффект  на  его  искусство,  то  нельзя  сказать   то   же   самое   о   его профессиональной жизни. 1819 г. Гойя приобрел сельский  дом  в  окрестностях Мадрида, известный как “Вилла глухого”. Там, потеряв благосклонность  короля и аристократии, он уединенно работал,  украшая  стены  своего  дома  черными картинами кошмаров.

Наиболее известная из этих стен  -  “Сатурн,  пожирающий своего  сына”  –  украсила  столовую  своего  творца;  как  сказал  биограф: “Пожалуй, стена больший смутьян для салона, чем никогда не  известный  мир”. В течение трехлетия  Гойя  уединялся  в  своем  доме,  благоразумно  избегая оказаться вовлеченным в политические  темы  тех  дней.  Однако  с  возвратом абсолютизма художник, который в прежние годы  находился  под  подозрением  в сотрудничестве   с   французами   и   которому   необходимо   было    дважды представляться перед инквизицией, чувствовал, что находится в  опасности,  и после разрешения короля отправился во Францию. Там  он  устроился  в  Бордо. Испанское общество этого  города  было  полно  офранцуженных  изгнанников  и либералов и среди своих соотечественников в  изгнании  Гойя  встретил  много друзей. Он устроился в доме с Леокадией  Вейсс  и ее  двумя детьми,  делая запасы для приданого  маленькой  Розирио  и пересматривая свои  лекции  по искусству. Год спустя он ненадолго возвратился в Мадрид, где  подстраховался разрешением короля об уходе в отставку. Затем  возвратился  в  Бордо.  В  то время художник-изгнанник потерял  здоровье,  однако,  будучи  уже  стариком, продолжал творить и выделяться новой техникой, т.е. регулярно работать  даже в последние недели перед смертью, 16 апреля 1828 г. он скончался в  возрасте 82 лет.

    Творчество этого  художника, развивавшееся  на  рубеже  18—19  столетий, подобно  творчеству  Луи  Давида,  открывает  искусство  новой  исторической эпохи. С новым временем Гойю связывают  прямое  отражение  и  оценка  в  его искусстве  реальных  событий  жизни,   современной   ему   действительности. Обратившись в  своем  творчестве  к  изображению  исторической  деятельности народных масс, Гойя  положил  начало  развитию  исторической  реалистической живописи нового времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Заключение

В произведениях Гойи, отличающихся удивительной художественной силой  и сложностью мироощущения, центральное  место заняла современность. Они  стали яркой живописно-графической  летописью тех лет, в них воплотилась  драматическая судьба и героические  деяния испанского народа, его бесчисленные страдания и неиссякаемая жизненная  сила.

Органически переплетаются в творчестве Гойи два начала - страстная влюбленность в сильное и здоровое в жизни, в ее красоту, и гневный ужас перед ее уродствами, злобой и бессмысленностью. Беспощадно критикуя реакционные стороны современной ему испанской действительности, художник, обладавший неистощимой фантазией, часто рисовал образы гротескные, сатирически заостренные. Он первым в искусстве нового времени создал систему реалистического гротеска, обладающего огромной силой проникновения в сущность явлений жизни.

Мастер прошел долгий и  трудный жизненный путь. Взяв в 14 лет кисть и карандаш, он семьдесят  лет не выпускал их из рук, работал  до самой смерти. Ему было дано познать  огромную радость творчества, успех  и бездну отчаяния, тоски и гнева. После поражения буржуазной революции  в Испании и начавшегося нового жесточайшего разгула реакции Гойя, накануне своего восьмидесятилетия, уезжает  во Францию. Последние несколько  лет старый художник провел в центре испанской либеральной эмиграции  Бордо, где он умер.

Искусство Гойи несет сильный  отпечаток темпераментной, яркой  натуры, его личных чувств и переживаний. Оно поражает активным отношением к  изображаемому. Главными своими учителями Гойя считал Природу, Веласкеса и Рембрандта. Они помогли ему создать искусство, которое, решительно порывая с художественными традициями XVIII в., открывало путь реализму XIX столетия. Вклад, внесенный им в различные виды и жанры живописи и графики, значителен: около 700 картин, 500 рисунков, 250 офортов. И к какой бы области мастер ни обращался, его творческие решения отличались своим особым, оригинальным восприятием мира.

Информация о работе Творчество Ф. Гойи