Выполнение женской стрижки каскад

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:22, курсовая работа

Краткое описание

При выборе новой стрижки каждой из нас хочется получить сразу все бонусы: подчеркнуть овал лица, показать красоту волос и обрести совершенно новый образ. Кроме того, практически каждая женщина надеется, что стрижка будет легко укладываться, ведь это особенно актуально во время ежедневных сборов на работу. По мнению парикмахеров, стрижка каскад как нельзя лучше подходит тем, кто хочет придать своим волосам объем, легкость и получить несколько вариантов укладки. Такая стрижка будет хорошо смотреться как на слегка вьющихся, так и на прямых волосах, а густота волос при этом зрительно возрастет.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..………2
1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРИЖКИ «КАСКАД» ………………4
1.1. Общие сведения. Современные варианты «Каскада»……………….5
2.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПЕРЕД ВЫПОЛНЕНИЕМ СТРИЖКИ…………………………………………………………………..………6
2.1.Организация рабочего места парикмахерка………………………....6
2.2.Инструменты, приспособления и материалы, которые используются при выполнение стрижки «Каскад»……………………………………………...8
2.3 Мытье головы перед выполнением стрижки……..…………….….…10
3.ТЕХНОЛОГИЯ СТРИЖКИ «КАСКАД» …………………………….…11
3.1.Рекомендации мастера по поводу выполнения стрижки……….…12
3.2.Последовательность выполнения стрижки «КАСКАД»……………13
3.3.Схематическое изображение стрижки…………………………….....14
3.4.Выполнение рисунка …………………………………………………...15
4. ОФОРМЛЕНИЕ СТРИЖКИ…………………………………………..…16
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ……………………………………...…18
6.ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРИЖКИ ……………………………………...………………19
7.САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРИЖЕК……………………………………………….………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..………….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 546.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ  …………………………………………………………..………2 

     1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРИЖКИ «КАСКАД» ………………4

     1.1. Общие сведения. Современные варианты «Каскада»……………….5

     2.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПЕРЕД ВЫПОЛНЕНИЕМ СТРИЖКИ…………………………………………………………………..………6

     2.1.Организация рабочего места парикмахерка………………………....6

     2.2.Инструменты, приспособления и материалы, которые используются при выполнение стрижки «Каскад»……………………………………………...8

     2.3 Мытье головы перед выполнением стрижки……..…………….….…10

     3.ТЕХНОЛОГИЯ СТРИЖКИ «КАСКАД» …………………………….…11

     3.1.Рекомендации  мастера по  поводу выполнения  стрижки……….…12

     3.2.Последовательность  выполнения стрижки «КАСКАД»……………13

     3.3.Схематическое  изображение стрижки…………………………….....14

     3.4.Выполнение  рисунка …………………………………………………...15

     4. ОФОРМЛЕНИЕ СТРИЖКИ…………………………………………..…16

     5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ……………………………………...…18

     6.ТЕХНИКА  БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА  ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРИЖКИ ……………………………………...………………19

     7.САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ  ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРИЖЕК……………………………………………….………20 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..………….22 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….24

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Дипломная работа: 24 страница, 16 иллюстраций. 

     При выборе новой стрижки каждой из нас  хочется получить сразу все бонусы: подчеркнуть овал лица, показать красоту  волос и обрести совершенно новый образ. Кроме того, практически каждая женщина надеется, что стрижка будет легко укладываться, ведь это особенно актуально во время ежедневных сборов на работу. По мнению парикмахеров, стрижка каскад как нельзя лучше подходит тем, кто хочет придать своим волосам объем, легкость и получить несколько вариантов укладки. Такая стрижка будет хорошо смотреться как на слегка вьющихся, так и на прямых волосах, а густота волос при этом зрительно возрастет.

     Хотя  каскад и относится к универсальным стрижкам и подходит практически для любой длины волос, все же наиболее выигрышно он будет смотреться на прямых или слабо вьющихся волосах средней длины. При этом каскад может значительно увеличить объем тонких или ослабленных волос, а вот для тяжелых и густых волос лучше поискать другой вариант. Стрижка каскад красиво выделяет черты овальной или слегка вытянутой формы лица. Особенно эффектно смотрится такая стрижка на волосах цвета спелой пшеницы, темного шоколада или светло-русых тонов. Структура такой стрижки хорошо подчеркивается и мелированием, которое создает легкие блики на волосах.

     Моя работа поможет вам  понять особенности  своего облика и выбрать свой стиль  стрижки, создать свой имидж. 

 

    1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРИЖКИ 

     Прическа каскад – это то, что в народе часто называют «лесенкой». Всем знаком этот универсальный вариант прически, когда волосы постепенно меняют свою длину, от более коротких на макушке к более длинным на плечах, обрамляя лицо красивыми ступенями. Прелесть и практичность его заключается в том, что сделать «каскад» можно практически на любых волосах, какой бы они ни были длины и густоты, а результат почти всегда получается интересным и эффектным. К тому же каскад прекрасно смотрится как с челкой, так и без нее.

          Фото 1.1

     Прическа «родом» из СССР.

     Спросите  ваших мам и бабушек, как их стригли советские парикмахерши? Уверены, они расскажут вам немало забавных историй. В те времена парикмахеры  не утруждали себя сверхсложными  стрижками, а уже тогда популярная прическа каскад (точнее, ее «провозвестник») делалась одним «взмахом» ножниц. Волосы собирали на макушке в хвост, а хвост обрезали, получая тем самым то, что сегодня зовется каскадом. От способа среза зависел конечный результат, а парикмахеры, умеющие «красиво срезать», ценились на вес золота, и их слава «бежала впереди них». К ним выстраивались в очереди, поскольку больше ничего похожего в советском парикмахерском искусстве просто не было.

 

      1.1.Общие сведения. Современные варианты  «каскада» 

     Сегодня стрижка каскад не потеряла своей популярности и актуальности. Умелый парикмахер может преобразить своего клиента этой стрижкой до неузнаваемости – в хорошем, разумеется, смысле. Девушки, которых природа не наградила пышной шевелюрой, благодаря каскаду получают дополнительный объем, обладательницы чрезмерно объемной, напротив, прически получают возможность запросто справляться со своей шевелюрой, укладывая ее за десять минут, а чересчур узкий овал лица корректируется несколькими взмахами расчески и ножниц. Последний «писк» моды – прическа каскад на полудлинных волосах в сочетании с тяжелой густой челкой «на глаза»: она одинаково хорошо подходит и блондинкам, и брюнеткам, и рыжим – словом, представляет собой универсальный и стильный вариант.

     Короткое  «каре» – прекрасная база для каскада, особенно если волосам не хватает  объема. «Лесенка» начинает строиться  немного выше линии подбородка. Укладывается короткий каскад тремя способами: подкручиванием кончиков волос вовнутрь, на внешнюю сторону или комбинированным образом – у лица волосы подкручиваются вовнутрь, а все остальные – на внешнюю сторону.

     Средняя длина волос – самый широкий  простор для экспериментов. Прическа каскад создает дополнительный объем  и позволяет делать практически любые укладки. Одной из самых модных причесок являются прямые, вытянутые утюжком волосы – однако такую укладку могут позволить себе только обладательницы идеальных черт лица. Если вы собираетесь носить такую прическу, скажите об этом парикмахеру: он будет стричь вас особым образом.

     Прическа  каскад на длинных волосах выглядит просто волшебно, придавая облику своей  владелицы женственность и романтичность. Крупные бигуди превратят шевелюру в самые настоящие волны, каскадом ниспадающие на плечи.

    2.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПЕРЕД ВЫПОЛНЕНИЕМ СТРИЖКИ 

     Перед началом обслуживания посетителей  необходимо провести подготовительные работы. Прежде чем пригласить клиента в кресло, рабочее место нужно привести в порядок: протереть туалетный столик и кресло, убрать грязное белье в подсобное помещение, подмести волосы и вымыть раковину. Затем пригласить клиента в кресло. Для этого мастер встает справа от кресла и разворачивает его к клиенту. После того как клиент сядет, кресло необходимо развернуть к зеркалу. Затем мастер беседует с клиентом и выясняет, какие виды работ желает заказать клиент. По необходимости мастер может предложить клиенту какие-либо свои дополнительные услуги, например лечение волос или стрижку. В конце беседы всегда обсуждается стоимость работ. 
 

 

    2.1.Организация рабочего места парикмахера 

     Рабочее место парикмахера оборудуется  туалетным столом и креслом. Существует множество конструкций парикмахерских туалетных столов. Обычно это столик, облицованный пластиком, с вмонтированной в него раковиной или без нее. В столике имеются выдвижные ящики для инструмента, приспособлений, парфюмерии и белья. Над столиком установлено прямоугольное или овальное зеркало размером не менее 60х100см.

     Парикмахерское  кресло должно иметь полумягкое сиденье со спинкой и подлокотниками, обивку из водонепроницаемых материалов и свободно вращаться вокруг вертикальной оси. Желательно также, чтобы оно было оборудовано грузоподъемником, чтобы в зависимости от роста клиента можно было поднимать или опускать его, а также поворачивать в нужное положение. Для удобства клиентов кресло должно быть снабжено специальной подставкой для ног.

     Расположение  туалетных столов и кресел в рабочем зале парикмахерской может быть различным в зависимости от площади помещения и его формы. Туалетные столы размещают вдоль стены или в центре зала. Можно также группировать их по два - три и т. д. Главное условие, которое должно быть выполнено при размещении оборудования, - соблюдение  установленных расстоянии между креслами.

     Считается, что рабочая зона парикмахера не должна быть удалена от вертикальной оси кресла более чем на 90 см. Следовательно, минимальное расстояние между осями двух кресел - 180 см.

     Если  рабочее кресло расположено у  стены, расстояние между ним и  стеной должно быть не менее 70 см.

     При размещении в помещении парикмахерской туалетных столов и кресел на каждое рабочее место парикмахера по санитарным нормам отводится не менее 4,5 м2 площади.

     На  рабочем столе необходимо разместить в определенном порядке (справа налево) предметы туалета: спиртовку, ватницу, банку с дезинфицирующим раствором, пудреницу, порошочницу, флакон с перекисью водорода и т. д. При этом следует руководствоваться основным правилом - чем чаще используется в работе данный предмет, тем ближе к мастеру он должен находиться. Это даст возможность парикмахеру сократить до минимума количество движений и, следовательно, уменьшить утомляемость.

     Мастер  обязан содержать в чистоте свое рабочее место и предметы туалета. По окончании рабочего дня туалетный стол и все принадлежности необходимо протирать 0,5%-ным раствором хлорамина.

     Парикмахер  должен выполнять правила личной гигиены, чтобы не стать переносчиком заболеваний. Перед обслуживанием каждого клиента он обязан тщательно вымыть руки с мылом, обращая особое внимание на участки кожи, где могут скапливаться загрязнения (складки кожи, подноготные пространства и др.).

     Для дезинфекции помещения парикмахерских и санузлов применяется хлорная  известь. Обработка производится влажной  тряпкой, смоченной раствором хлорной извести (на ведро воды добавляют один-два стакана хлорной извести).

     Перед началом работы мастер должен подготовить  рабочее место к приему посетителей. При подготовке к работе необходимо убедиться в наличии нужных инструментов, продезинфицировать их, разложить в определенном порядке, проверить исправность инструментов. Подготовить необходимое количество белья, воду, парфюмерию, препараты.

     Мытье рук парикмахер должен производить  перед обслуживанием каждого  посетителя в его присутствии.

     При всех работах по обслуживанию посетителей в парикмахерских мастер должен применять белье, предохраняющее одежду клиента от попадания на нее используемых в работе составов, а также остриженных волос. Это пеньюары, полотенце, салфетки и пелерины. 

     2.2. Инструменты, приспособления и материалы, которые используются при выполнение стрижки «Каскад» 

     Для выполнения стрижки мне понадобится:

         -Комбинированная расческа     

     

Рис.2.2.1 
 

        -Скелетная расческа   

     

Рис.2.2.2

        

       -Ножницы для стрижки

     

Рис.2.2.3 

         -Филировочные ножницы

     

Рис.2.2.4

        - Фен

     

Рис.2.2.5

         -Брашен  

     

Рис.2.2.6

         -Зажимы

        - Раковина

         -Два полотенца

         -Шампунь, бальзам

         -Стол с ящичками

        - Пеньюар

         -Кресло

         -Зеркало большое и маленькое

 

      2.3 Мытье головы перед выполнением  стрижки 

     Тщательное  мытье волос необходимо не только ради ухода за ними или ради чистоты  кожи под волосами: оно не менее  необходимо и для того, чтобы сделать  хорошую прическу. Неправильное мытье  может затруднить выполнение красивой прически, а часто приводит к появлению перхоти и выпадению волос. Плохо вымытые волосы нельзя хорошо подстричь бритвой; бритва при этом быстро тупится. Ошибочным является мнение некоторых парикмахеров о том, что волосы не следует мыть перед стрижкой. По-видимому, эти парикмахеры желают упростить себе задачу: проще и удобнее стричь волосы немытые, приставшие к коже.

Информация о работе Выполнение женской стрижки каскад