Женские и детские образы в творчестве художников-импрессионистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть, изучить, проанализировать, исследовать именно женские и детские образы, в картинах художников-импрессионистов (Мане, Ренуар, Дега) французского искусства XIX века, выявить преобразования, внесенные художниками-импрессионистами в портретный жанр живописи, отличительные признаки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Импрессионизм как новация в мировой художественной культуре.…………………………………………. ……………………………………5
1.1 Общие тенденции развития культуры во Франции в ХIХ в…………….5
1.2 Стиль импрессионизм как творческий метод…………………………….8
1.3 Особенности портретного жанра………………………………………….10
Глава 2. Портреты женщин и детей в творчестве импрессионистов……………...14
2.1 Эдуард Мане………………………………………………….14
2.2 Эдгар Дега……………………………………………………..23
2.3 Пьер Огюст Ренуар…………………………………………...30

Заключение…………………………………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

Женские и детские образы в творчестве художников к.р..doc

— 898.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. Импрессионизм как новация в мировой художественной культуре.…………………………………………. ……………………………………5

    1. Общие тенденции развития культуры  во Франции в ХIХ в…………….5
    2. Стиль импрессионизм как творческий метод…………………………….8
    3. Особенности портретного жанра………………………………………….10

Глава 2. Портреты женщин и детей в творчестве импрессионистов……………...14

                 2.1 Эдуард  Мане………………………………………………….14

                  2.2 Эдгар Дега……………………………………………………..23

                  2.3 Пьер Огюст Ренуар…………………………………………...30

             

Заключение…………………………………………………………………………….36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Импрессионизм — сложное художественное явление, до наших дней нередко вызывающее  противоречивые оценки. Это отчасти объясняется тем, что с этим явлением были связаны художники с ярко выраженной индивидуальностью, часто с весьма несходными творческими исканиями. Однако некоторые важные общие особенности позволяют объединить ряд мастеров французского изобразительного искусства (а также литературы и музыки) в единое течение. Творчество Сезанна, Мане, Ренуара более века не утрачивает своей актуальности, как среди критиков, так и поклонников изобразительного искусства. Картины и полотна великих художников эпохи импрессионизма в настоящее время оцениваются очень высоко. На международных аукционах их полотна выставляются по самым высоким ценам, что явно говорит о мировом признании творений художников – импрессионистов.

     Знаменитые  галереи  мира не упускают любую  возможность завладеть их творческим наследием. Копии и репродукции  с их картин активно используются в рекламно-сувенирной продукции и имеют самый большой спрос в украшении интерьеров.

     Вслед за мастерами реализма середины века импрессионисты выступили против мертвенного, оторванного от жизни академического искусства. Своей главной задачей они считали изображение современной действительности в ее разнообразных индивидуальных проявлениях. Они старались запечатлеть самые простые мотивы современной жизни и природы, которые прежде редко привлекали внимание художников. Протестуя против сухости и отвлеченности академического искусства, против его условных штампов и схем, импрессионисты стремились передать всю свежесть своих непосредственных впечатлений от действительности, красочное богатство видимого мира, его разнообразие и изменчивость. Отсюда — характерные для импрессионизма поиски нового творческого метода, разработка некоторых новых средств художественной выразительности. Это прежде всего своеобразное понимание композиции, свободной, непосредственной, как бы случайной, интерес к передаче динамики окружающего мира, наконец, особое внимание к живописным проблемам, к передаче света и воздуха. Выдвигая как обязательное требование работы на пленере, импрессионисты обогатили живопись многими колористическими достижениями, преодолели условность красочной гаммы, характерную для большинства их предшественников, достигли больших успехов в передаче световоздушной среды, воздействия света на цвет. Все это сообщает живописи импрессионистов свежесть и красочное богатство.

     Импрессионисты  великолепно передавали природу, напоенную солнцем и воздухом, радужное мерцание красок и переливы света; они запечатлели на своих полотнах пленительную красочность и динамику современной жизни; они открыли художественную ценность многих мотивов действительности.

     Актуальность темы объясняется необходимостью изучения портретного жанра художников-импрессионистов во французской живописи, вклад которых в мировое искусство трудно переоценить, это: Ренуар (1841-1919 гг.), Мане (1832-1883 гг.), Дега (1834-1917 гг.) и другие; с целью понять культурную ценность импрессионизма, особенности передачи женских и детских образов в живописи данного направления и оценить культурное наследие (картины и полотна, сохранившиеся до нашего времени) французских художников-импрессионистов с современной точки зрения.  В настоящее время работы импрессионистов ценятся очень высоко, поэтому можно смело утверждать, что эта тема интересует многих.

     Цель  работы – рассмотреть, изучить, проанализировать, исследовать   именно женские и детские образы, в картинах художников-импрессионистов (Мане, Ренуар, Дега) французского искусства XIX века, выявить преобразования, внесенные художниками-импрессионистами в портретный жанр живописи, отличительные признаки.

       В соответствии с этим были решены задачи:

  1. исследовать историю развития импрессионизма;
  2. изучить портреты отдельных представителей импрессионизма (Мане, Дега, Ренуар);

    3) сформулировать выводы по проделанной работе.

     Объектом  исследования данной работы является – творчество художников- импрессионистов французского искусства XIX века.

     Предметом исследования являются – портретный жанр, живописные образы женщин и детей в полотнах художников-импрессионистов.

     Поставленные  цели и определенные задачи обусловили структуру представленной курсовой работы. Работа состоит из введения, основной части ,  заключения, включает список использованной литературы. Основная часть включает три главы: первая глава рассматривает основные тенденция развития французской культуры в ХIX в., вторая глава рассматривает стиль импрессионизма как творческий метод, третья  глава, посвящена изучению особенностей портретного жанра данного направления в искусстве. Работа изложена на 40 страницах, включает 3 приложения, для написания работы использовано 15 научных источников,  5 интернет-ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Импрессионизм и портрет в импрессионизме как новация в мировой художественной культуре

     1.1 Общие тенденции развития культуры во Франции ХIХ века

     На  смену романтизму, которой властвовал культуре искусства Франции первой половины XIX века пришли художники реалистического направления, такие как: Коро (1796-1875 гг.), Добиньи (1817-1878 гг.), Курбе (1819-1877 гг.), Милле (1814-1875 гг.) и другие. В отличие от романтического стиля, в реализме отразилась жизнь простых, бедных людей, художники старались подчеркнуть выразительность, отразить социальный смысл их существования. Для этого они пользовались новыми художественными средствами, новыми приемами и способами композиции. Курбе неоднократно на протяжении всей жизни отзывался о себе как о реалисте: «Живопись заключается в представлении вещей, которые художник может увидеть и коснуться... Я твёрдо придерживаюсь взглядов, что живопись — предельно конкретное искусство и может заключаться лишь в изображении реальных, данных нам вещей... Это совершенно физический язык». Художники-реалисты подбирали цвета для своих картин, стремясь не только достоверно воспроизвести пейзаж, но и достичь гармонии колорита.  Жан-Франсуа Милле посвятил свою кисть изображению жизни французских крестьян. Он стремился передать истинную человечность и великую поэзию труда. Его образам свойственна классическая простота и монументальность. Ему принадлежат строки, как бы прямо относящиеся к полотну крестьянки с хворостом: «Посмотрите на тех, кто движется там в темноте; они шевелятся  или идут, но они существует…  Издали они великолепны, их плечи мерно качаются от тяжести, сумерки поглощают  их формы; это нечто прекрасное и великое, как какое то таинство». Творчество художников-реалистов подтолкнуло появление совершенно нового направления в живописи, которое заявило о себе в 1870х годах. Впервые в истории мирового искусства художники сделали для себя правилом писать не в мастерской, а под открытым небом - на берегу реки, в поле, на поляне в лесу. Благодаря изобретению металлических тюбиков для красок, уже готовых и пригодных к переноске, которые заменили старые краски, готовившиеся вручную из масла и порошковых пигментов, художники смогли покинуть свои мастерские, чтобы работать на пленэре. Работали они очень быстро, потому что движение солнца меняло освещение и колорит пейзажа. Иногда они выдавливали краску на холст прямо из тюбика и получали чистые сверкающие цвета с эффектом мазка. В 1870-х гг. многие из этих художников потянулись в Париж. Это и были будущие "импрессионисты".[8, с.89]

      15 апреля 1874 года группа молодых художников пренебрегла официальным Салоном, двери которого были для них закрыты, и организовала в центре Парижа, на бульваре Капуцинов свою первую собственную выставку. Подобный поступок уже сам по себе был революционным и рвал с вековыми  уcтоями. Картины же этих художников, на первый взгляд, казались еще более враждебными традиции. Реакция на это новшество со стороны посетителей и критиков была далеко не дружественной. Они обвиняли художников в том, что те пишут не так, как признанные мастера, - просто для того, чтобы привлечь внимание публики. Наиболее снисходительные рассматривали их работы как насмешку, как попытку подшутить над честными людьми. Потребовались годы жесточайшей борьбы, прежде чем эти, впоследствии признанные, классики живописи смогли убедить публику не только в своей искренности, но и в своем таланте. Эта группа включала около тридцати человек, а ядром её стали: Ренуар (1841-1919 гг.), Мане (1832-1883 гг.), Дега (1834-1917 гг.), Писсарро (1830-1903 гг.), Сислей(1839-1899) и другие. Члены ее обладали не  только различными характерами и различной степенью одаренности, но в известной мере придерживались также различных концепций и убеждений. Однако все они принадлежали к одному поколению, прошли через одни и те же испытания и боролись против общей оппозиции. Всех этих очень разных художников объединила общая борьба с консерватизмом и академизмом в искусстве. После этой выставки художников стали называть импрессионистами. Это название родилось благодаря критику Луи Леруа. Так называлась картина Клода Моне, показанная на выставке – «Впечатление. Восходящее солнце» (“Impression. Levant soleil”)[2, с.63].

     Это слово подходило к их работам, потому что в них художники  передавали своё непосредственное впечатление от увиденного. Художники по-новому подошли к изображению мира. Главным для них стали трепетный свет, воздух, в который как бы погружены фигуры людей и предметы. В их картинах чувствовался ветер, влажная после дождя, нагретая солнцем земля. Они стремились разглядеть и показать удивительное богатство цвета в природе. Импрессионизм стал последним крупным художественным движением во Франции XIX века.

       Импрессионисты провели восемь  выставок, последнюю - в 1886 году. На  этом собственно и заканчивается история импрессионизма как течения в живописи, после чего каждый из художников пошел своей собственной дорогой.

     Одна  из картин, представленных на первой выставке “независимых”, как себя сами предпочитали называть художники, принадлежала Клоду  Моне и называлась “Впечатление. Восход солнца”. В появившемся на следующий день газетном отзыве на выставку критик Л. Леруа всячески издевался над отсутствием “сделанности формы” в картинах, иронически склоняя на все лады слово “впечатление” (impression), будто бы заменяющее в работах молодых художников подлинное искусство. Против ожидания, новое слово, произнесенное в насмешку, прижилось и послужило названием всего течения, поскольку оно как нельзя лучше выражало то общее, что объединяло всех участников выставки

– субъективное переживание цвета, света, пространства. Стараясь максимально точно выразить свои непосредственные впечатления от вещей, художники освободились от традиционных правил и создали новый метод живописи.

     Нельзя  сказать, что путь художников-импрессионистов  был лёгок. Сначала их не признавали, пресса либо игнорировала художников, либо издевалась над ними; их живопись казалась слишком смелой и необычной, над ними смеялись. Никто не хотел покупать их картин. Но они упорно шли своим путём. Ни бедность, ни голод не могли заставить их отказаться от своих убеждений.

     Художники не сразу приняли название "импрессионисты", которое к ним прилепил недоброжелательный журналист. Но они возобновили опыт независимых выставок с 1876 года. Публика начала их принимать только в самом конце XIX века благодаря поддержке искусствоведов и ряда торговцев картинами. Прошло много лет, некоторых из художников-импрессионистов уже не было в живых, когда, наконец, их искусство было признано. [4, с. 38]

     Итак, импрессионизм – это явление  нового подхода к живописи, новый взгляд, жажда остановить мгновение реальной жизни, запечатлеть его в картине надолго. Данное направление в искусстве открыло глаза и художникам, и зрителям на цвет и свет в природе, перевернуло рутину академических правил.

С конца  ХIХ – начала XX вв. разнообразные новые течения во французской живописи объединились  под названием постимпрессионизм, который сознательно выступал против некоторых принципов импрессионизма. Постимпрессионизм повысил интерес к философским символическим началам искусства. Художники этого направления не придерживались только зрительного впечатлений, а стремились свободно и обобщенно передавать материальность мира, прибегали к декоративной стилизации (П. Сезанн, Ван-Гог, П. Гоген). 

     1.2 Стиль импрессионизм как творческий метод

     Импрессионисты  выдвинули собственные принципы восприятия и отображения окружающего  мира. Они стерли грань между главными предметами, достойными высокого искусства, и предметами второстепенными, установили между ними прямую и обратную связь. Импрессионистический метод стал, таким образом, максимальным выражением самого принципа живописности. Живописный подход к изображению как раз и предполагает выявление связей предмета с окружающим его миром. Новый метод заставил зрителя расшифровывать не столько перипетии сюжета, сколько тайны самой живописи. Сущность импрессионистического видения природы и ее изображения заключается в ослаблении активного, аналитического восприятия трехмерного пространства и сведения его к исконной двухмерности холста, определяемой плоскостной зрительной установкой, по выражению А. Хильдебранда, “далевым смотрением на натуру”, что приводит к отвлечению изображаемого предмета от его материальных качеств, слиянию со средой, почти полного превращения его в

Информация о работе Женские и детские образы в творчестве художников-импрессионистов