Женские и детские образы в творчестве художников-импрессионистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть, изучить, проанализировать, исследовать именно женские и детские образы, в картинах художников-импрессионистов (Мане, Ренуар, Дега) французского искусства XIX века, выявить преобразования, внесенные художниками-импрессионистами в портретный жанр живописи, отличительные признаки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Импрессионизм как новация в мировой художественной культуре.…………………………………………. ……………………………………5
1.1 Общие тенденции развития культуры во Франции в ХIХ в…………….5
1.2 Стиль импрессионизм как творческий метод…………………………….8
1.3 Особенности портретного жанра………………………………………….10
Глава 2. Портреты женщин и детей в творчестве импрессионистов……………...14
2.1 Эдуард Мане………………………………………………….14
2.2 Эдгар Дега……………………………………………………..23
2.3 Пьер Огюст Ренуар…………………………………………...30

Заключение…………………………………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

Женские и детские образы в творчестве художников к.р..doc

— 898.00 Кб (Скачать файл)

     В такой же манере написан «Портрет Жанны Самари» (Приложение 1). Фигура актрисы «вбирает» цвет из переливчатого фона, в котором, кажется, звучат все оттенки, но доминируют все же красновато-розовые. В полном соответствии с иным типом модели решает Ренуар проблему цветовых взаимоотношений фигуры и фона. Утонченному, но несколько однообразному колориту портрета мадам Анрио приходят на смену звучные аккорды дополнительных красных и зеленых цветов. При написании лица мазок Ренуара становится более точным, чем при написании фона,- он ясно обозначает крупный рот, играющий на щеках румянец, большие, отливающие синевой глаза, золотистую челку.

     Портрет Жанны Самари, хранящийся в  музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, в живописном отношении весь построен на схеме цветных рефлексов. Зеленые рефлексы от платья ложатся на лицо и руки, так же как розовые – от фона. О.Ренуар пишет прямо на холсте, почти не делая предварительного рисунка.  Портрет является этюдом к большому портрету Жанны Самари,  изображенной в полный рост,  хранящемуся в Государственном Эрмитаже. Московская работа отличается большей живописной свободой, красотой цвета, и свежестью восприятия модели. Жанне Самари в момент  создания портрета было двадцать лет. Она уже успешно выступила на сцене театра Французской комедии. Обаяние её молодости, живости, прелести выражено художником в звучных и нежных сочетаниях красок.

     И хотя в эрмитажном портрете О.Ренуар обращается к строгой, традиционной композиции,  образ молодой женщины  сохраняет обаяние непосредственности. В картине нет четких контуров и светотеневой моделировке объема – их заменяют мягкие, едва заметные переходы прозрачных розовых тонов, благодаря чему образ приобретает выражение чарующей женственности.

     Не  многие художники писали детей с  такой искренней любовью и  симпатией, как Ренуар. Он умел передать исходящее от любого ребенка очарование. Пример тому – восхитительный «Портрет ребенка». Ренуар изображает детей с игрушками, с домашними животными, с музыкальными инструментами, одних или со взрослыми, в интерьере или на природе, почти всегда в активном общении с окружающим миром. Нежные, переливчатые сочетания цветов в одежде и фоне, гладкая, как будто фарфоровая кожа, мягкость и шелковистость волос, широко открытый ясный взгляд - все превращается под кистью Ренуара в настоящий гимн человеческой весне.

     Добиться  успеха на этом нелегком поприще во многом помогал мягкий характер Ренуара, да еще и та невероятная скорость, с которой он писал: его маленькие модели не успевали устать, а картина уже была закончена, как это случилось с девочками, изображенными на картине «Дочери Каен д'Анвера (Розовое и голубое)» (Приложение 1). Девочки держатся за руки, как бы волнуясь перед выходом. Пятилетняя Алиса почти готова разразиться слезами, а старшая Элизабет выглядит более уверенно, она одновременно элегантна и скромна. На картине «Играющий Клод Ренуар» изображен младший сын художника, известный как «Коко». На картине «Ребенок с кнутиком» - сын сенатора Этьена Гужона, тоже Этьен (ему четыре года, а всех мальчиков тогда до пяти лет одевали в платьица). Дети на картинах Ренуара отличаются невероятной гладкостью кожи и лучащимся взглядом. Они будто светятся изнутри, будто несут взрослым какое-то знание, показывают пример правильной жизни. На картине «Жан Ренуар рисует» художник изобразил своего среднего сына Жана, который стал великим режиссером. Жан Ренуар – автор интересных мемуаров о своем отце.

     На  портрете «Дети в Варжемоне» Марте 14 лет, Маргарите - 10, а Люси 4 года. Картина  дышит домашним уютом.

     Очень хочется посмотреть еще на одно милейшее существо – на маленькую девочку  с обручем на фрагменте известного полотна Ренуара «Зонтики». В Париже дождь.... Но с каким мастерством художник передает на холсте невинное очарование, присущее детям. То же мы видим на картине «Девочка с лейкой».

     Жизнерадостный характер великого художника, доброжелательное отношение к людям влекли его всегда к живой натуре. Его картины – праздник для глаз. С увлечением он писал детей. Именно они принесли художнику первый успех.

     Запечатлел  художник детские образы и в рисунках. Портрет дочери Берты Моризо, вошедший в искусствоведческую литературу под названием «Девочка с кошкой», убеждает в том, что Ренуар был не только превосходным живописцем, но и великолепным рисовальщиком. Чистая линия, уверенная и плавная, заставляет вспомнить рисунки итальянских ренессансных мастеров.

     В середине восьмидесятых Ренуар разрабатывает более мягкий прием письма, меняются также и сюжеты полотен. Он больше пишет обнаженную женскую натуру, встречаются и мифологические мотивы (“Купальщицы”).

     Типом живописи, привлекающим внимание Ренуара в 1980-х годах становится погрудное изображение молодой женщины в шляпе. В картинах женщина изображается не мыслительницей или деятельницей, не хозяйкой и не работницей, а созданием природы и ее украшением. Поэтому самые живые краски природы, роскошные садовые цветы оказываются здесь совершенно уместными («Женщина, поправляющая шляпу», «Девушка в шляпе с красными маками»). Пышные дамские головные уборы настолько нравились Ренуару, что для его моделей специально заказывались необычные, причудливые шляпы.

     Ренуар  искал свой путь, стремился к точности рисунка и композиционного решения, в выборе же сюжета он был свободен. Сюжеты, написанные им на тему театра или цирка, резко отличались от других импрессионистов. Он старался передать, показать обычного зрителя в ожидании праздничного зрелища. Это картины “Ложа”, “Первый выезд” и многие другие.

     В 1912 году ревматизм приковал Ренуара  к постели, но даже в инвалидной коляске он продолжал писать и занялся скульптурой, но паралич не позволял ему творить руками, поэтому он руководил учениками. Он продолжал работать до глубокой старости, привязывая кисти к сведенным подагрой пальцам.

     3 декабря 1919 года Пьер Огюст  Ренуар скончался в Кане от  воспаления лёгких в возрасте 78 лет. Похоронен в Эссуа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Эпоха импрессионизма стала дальнейшим шагом в истории развития мировой культуры XIX – XX столетия, она одарила нас такими великими мастерами как Клод Моне («Завтрак на траве», «Сирень на солнце», «Бульвар Капуцинов», «Стога сена», «Руанский собор»), Эдгар Дега («Четырнадцатилетняя танцовщица», «Ночное кафе», «Абсент»), Эдуард Мане («Завтрак на траве», «Олимпия», «Бар в Фоли-Бержер»), Огюст Ренуар («Женщина, поправляющая шляпу», «Девушка в шляпе с красными маками», «Мадам Шерпантье со своими детьми», «Бал в саду Мулен де ла Галет», «Купальщицы», «Чета Сислей», «Завтрак гребцов», «Ложа», «Первый выезд»), Альфред Сислей («Канал в море»), Камиль Писсаро («Вспаханная земля», «Оперный проезд»), Поль Сезанн («Натюрморт с персиками и грушами»), Анри Тулуз-Лотрек и многие другие.

     Следует отметить, что импрессионизм стал этапом, когда произошел коренной перелом, который положил рубеж между искусством Нового и Новейшего времени. Он завершает развитие всего постренессансного искусства, ведущим принципом которого было отражение окружающего мира в зрительно достоверных формах самой действительности, и является началом крупнейшего переворота в истории изобразительного искусства, заложившего основы качественно нового его этапа - искусства ХХ века.

     Стоит отметить, что импрессионизм - это  достигшее невиданной утонченности искусство наблюдения реальной действительности, в которой каждый миг уникален. Импрессионисты неизмеримо расширили возможности изобразительного искусства, открыв мир солнца, света и воздуха, но также красоту лондонских туманов, беспокойную атмосферу жизни большого города, россыпь его ночных огней и ритм непрестанного движения.

     В данной работе было рассмотрен импрессионизм, как одно из направлений французского искусства XIX века, также были изучены основные особенности портретного искусства этого направления, рассмотрены представители портретного жанра  среди  импрессионистов XIX века и их великие работы.

     В целом можно сказать, что во французском  искусстве конца XIX века произошли очень серьезные изменения. Для многих деятелей искусства реалистическое направление перестает быть эталоном, и отрицается само реалистическое видение мира. Художники устали от требований объективности и типизации. Рождается новая, субъективная художественная реальность. Теперь, важно не то, как все видят мир, а то, как его вижу я, видишь ты, видит он. На этой волне формируется одно из направлений искусства – импрессионизм, который стал дальнейшим шагом в развитии европейской живописи.

     Художники писали не в мастерской, а под  открытым небом - на берегу реки, в поле, на поляне в лесу. Изображая пейзажи и формы с помощью цветных точек, импрессионисты подвергли сомнению прочность и материальность окружающих вещей. Они по-новому подошли к изображению мира. Главным для них стали трепетный свет, воздух, в который как бы погружены фигуры людей и предметы. В их картинах чувствовался ветер, влажная после дождя, нагретая солнцем земля. Они стремились разглядеть и показать удивительное богатство цвета в природе. Следует отметить, что импрессионизм стал последним крупным художественным движением во Франции XIX века.

     Образы  женщин и детей в творчестве художников-импрессионистов  - это новое, яркое явление в  мировой живописи. Благодаря ему  мы  видим  в портрете не только внешнее сходство  и внутренний мир оригинала, но можем ощутить  его настроение, энергетику, окунуться в этот мир, приподняться над серыми буднями. Рассматривая портреты женщин того времени в работах художников-импрессионистов испытываешь радость, прилив творческих сил, восхищение.

     Итак, импрессионизм – это явление  нового подхода к живописи, новый взгляд, жажда остановить мгновение реальной жизни, запечатлеть его в картине надолго. Данное направление в искусстве открыло глаза и художникам, и зрителям на цвет и свет в природе, перевернуло рутину академических правил. 
 
 

     Список использованной литературы:

  1. Андреев Л.А. Импрессионизм: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Л.А. Андреев. - М., 1998.- 284 с.
  2. Белик А.А. Культурология. Антропологические теории культур: учебное пособие. / А.А. Белик. - М.: РГГУ,1999. - 241 с.
  3. Введение в культурологию: учебное пособие для вузов / под ред. Е.В. Попова. - М., 1999. – 258 с.
  4. Гуревич П.С. Культурология: учебное пособие / П.С. Гуревич - М.: Знание, 2004.- 356 с.
  5. Дмитриева Н.А. Краткая история искусств: учебное пособие для студентов вузов / Н.А. Дмитриева - М., 2001. – 656 с.
  6. Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство: учебное пособие./ Т.В. Ильина- М., 1999. – 547 с.
  7. Культурология: учебное пособие / Столяров Д.Ю., Кортунов В.В., отв. ред. Столяров Д.Ю. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003 – 327 с.
  8. Малюга Ю.Я. Культурология: учебное пособие. / Ю.Я. Малюга –М.: ИНФРА-М, 1998. – 211 с.
  9. Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: учебное пособие / Э.С. Маркарян. - М.,2003. – 174 с.
  10. Рославец О.М. Реализм в живописи Франции 19в. – Киев.:/Искусство, 1989. -101 с.
  11. Соколов Э.В. Культурология: учебник / Э.В. Соколов. - М.,2005.- 200с.
  12. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: учебник в 4 ч. Ч 4. /Н.М. Сокольникова., Краткий словарь художественных терминов. – Обнинск: Титул, 1996. -80с.
  13. Хрестоматия по культурологии: учебное пособие / составители: Лалетин Д.А., Пархоменко И.Т., Радугин А.А., отв. редактор Радугин А.А.- М.: Центр, 2004. – 524 с.
  14. Швейцер Альберт. Культура и этика: учебное пособие / перевод с нем. Н.А. Захарченко, Г.В. Колшанского, общ. ред. проф. В.А. Карпушина. – М.: Издательство «Прогресс», 1973. – 457 с.
    1. Яворская Н.В. Западноевропейское искусство XIX века: учебное пособие / Н.В. Яворская. - М., 1989. – 343 с. 

      Интернет  источники:

    1. http://ru.wikipedia.org/
    2. http://impres-paint.ru/
    3. http://www.wm-painting.ru/MasterPieces
    4. http://lib.socio.msu.ru/l/library?e
    5. http://www.impressionist--paintings.com/russian/
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

Картины П.О. Ренуара

 

Портрет Жанны Самари                                                     Дочери Каэн Д,Анвера

 

Алин  и Пьер                                      Мадам Шерпантье с детьми 

Приложение 2

Картины Эдгара Дега

Голубые танцовщицы                                              Семья Беллели

Приложение3

Картины Эдуарда Мане

                                                  Олимпия                                                                               Отдых

    Бар Фоли-Бержер

Информация о работе Женские и детские образы в творчестве художников-импрессионистов