Айсберги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 22:25, реферат

Краткое описание

Айсберги это интересные явления природы. Они получились из снега, который выпал задолго до рождения Христа. Их возраст насчитывает тысячи лет, и айсберги видели этот мир намного раньше, чем люди стали вести свои летописи.

Содержимое работы - 1 файл

Айсберги.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)


                                                  АЙСБЕРГИ.

Айсберги это интересные явления  природы. Они получились из снега, который выпал задолго до рождения Христа. Их возраст насчитывает тысячи лет, и айсберги видели этот мир намного раньше, чем люди стали вести свои летописи. 
Айсберг можно сравнить с человеком. Он покидает  то  место  , где  он  родился,чтобы начать свой марш, пока не добредет до теплых вод, где через какое-то время растает. Айсберги северной Атлантики весит около 2тыс.  тонн. Перемещаются айсберги с небольшой скоростью примерно 15 миль в сутки. Но айсберги  представляют смертельную угрозу для тех, кто гладкие и  очень  красивые, но один из этих смертоносных айсбергов в 1912 году уничтожил легендарный непотопляемый лайнер «Титаник» с сотнями пассажиров на борту.

Каждую весну около 40 тыс.  айсбергов откалываются от берегов Гренландии и отправляются в свободное плавание. Среднестатистический айсберг имеет высоту пятнадцатиэтажного дома и окажется на их пути. 
Большое скопление айсбергов наблюдается у Канадских берегов Ньюфаундленда и Новой Шотландии, а некоторые доплывают даже до Бермудских островов. 
Айсбергами, во  время  круизов, нельзя долго любоваться, ведь он огромен, и любой из этих мега-снежков может погубить корабль или судно. Чтобы этого не произошло, человек создал оружие ледового уничтожения. Существует несколько способов столкнуть с курса айсберг, который обнаружен с помощью спутника или патрульных судов. 
Международный ледовый патруль несет вахту в течение шести месяцев в году, в период с февраля по июль, ежегодно добывает информацию о температуре воды, силе волн и направление течений, что дает представление о факторах которые определяют, как долго айсберги будут оставаться на своем месте и куда двинется дальше, тот  или  иной  айсберг. 
. Он был создан в 1912 году сразу после гибели легендарного лайнера  «Титаник».

В распоряжении  ледового патруля  несколько спутников, которые помогают                     обнаружить  айсберги  в любую погоду.
Для изучения  айсбергов   используются эксперименты с непосредственным участием ледяных глыб. Внутри небольших айсбергов устанавливаются чувствительные датчики. Затем льдины буксируются на скалу, и разбиваются, а установленный инструмент замеряет область и силу удара. Эти данные позволяют подсчитать нагрузку и устойчивость к разрушениям конструкционных материалов, которые затем используют для создания нового поколения грузовых судов и буровых платформ, которым приходится работать в зоне айсбергов.

Многолетняя структура айсберга делает его очень прочным. Самый большой антарктический айсберг имел площадь более 6 тыс. кв. км, когда он откололся, его размеры достигали площади шести мегаполисов. 
В океане с крупными айсбергами борется судно «Atlantic Eagle». Это грузовой буксир, который имеет мощность силовой установки 14414 л/сек. Буксировочная мощность составляет 160 тонн. Основным орудием борьбы с айсбергами на судне является трос длиной 1200 м. Единственной задачей является сдвинуть многотонный груз на несколько градусов от нежелательного курса. 



Информация о работе Айсберги