Бенджамин Франклин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 13:18, доклад

Краткое описание

Франклин Бенджамин, американский просветитель, государственный деятель, ученый. Родился 17 января 1706 г. в Бостоне в многодетной семье небогатого кузнеца. С 10 лет работал сначала в мастерской отца, затем в типографии старшего брата. В 1723г. переехал в Филадельфию, откуда, заслужив уважение губернатора колонии, был отправлен в Лондон, где прожил полтора года. Вернувшись в Филадельфию, основал в 1727г. собственную типографию. Франклин организовал первый в мире клуб с доступной для его членов собственной библиотекой, объединявший людей, интересовавшихся наукой, просвещением и коммерцией. Отдавая свободное время самообразованию, стал одним из образованнейших людей своего времени. В 1729—1748 гг. издавал «Пенсильванскую газету», в 1732—17

Содержимое работы - 1 файл

франклин.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

    Франклин Бенджамин, американский просветитель, государственный деятель, ученый. Родился 17 января 1706 г. в Бостоне в многодетной семье небогатого кузнеца. С 10 лет работал сначала в мастерской отца, затем в типографии старшего брата. В 1723г. переехал в Филадельфию, откуда, заслужив уважение губернатора колонии, был отправлен в Лондон, где прожил полтора года. Вернувшись в Филадельфию, основал в 1727г. собственную типографию. Франклин организовал первый в мире клуб с доступной для его членов собственной библиотекой, объединявший людей, интересовавшихся наукой, просвещением и коммерцией. Отдавая свободное время самообразованию, стал одним из образованнейших людей своего времени. В 1729—1748 гг. издавал «Пенсильванскую газету», в 1732—1758 гг. — ежегодный «Альманах бедного Ричарда», содержавший полезные советы, поучения, афоризмыпословицы и поговорки. Франклин основал в Филадельфии первую в Америке публичную библиотеку (1731), Американское философское общество (1743), Филадельфийскую академию (1751), ставшую основой Пенсильванского университета. В 1737—1753 гг. он занимал пост почтмейстера Пенсильвании, а в 1753—1774 гг. — почтмейстера всех Северо-Американских колоний, был одним из инициаторов созыва первого конгресса представителей колоний в Олбани (1754), которому предложил план объединения колоний. В 1757—1775 (кроме 1762—1765) представлял Северо-Американские колонии в Лондоне. 
  После начала Войны за независимость 1775—1783 гг. вернулся на родину. Был избран во 2-й Континентальный конгресс, участвовал в подготовке Декларации независимости 1776г. В 1776—1785 гг. — посланник в Париже, где способствовал укреплению международного положения США. При его содействии и участии были заключены Американо-французский договор 1778г. о союзе и Версальский мирный договор 1783 г., по которому Великобритания признала США суверенным государством.

    В 1785г. Франклина избирают президентом Законодательного собрания штата Пенсильвания, а двумя годами позже он становится депутатом Конституционного конвента по выработке Конституции США 1787 г.

    Будучи не только общественным деятелем, но и одним из крупнейших ученых своего времени, Франклин был решительным противником рабства, за полвека до Адама Смита сформулировал трудовую теорию стоимости. Как естествоиспытатель он объяснил происхождение штормовых ветров (норд-остов), при его участии были проведены измерения скорости, ширины и глубины Гольфстрима и это течение (название которому дал сам Франклин) было нанесено на карту, но основной областью его исследований была физика. Он занимался измерением теплопроводности различных материалов, изучал явления охлаждения жидкости при испарении, исследовал распространение звука в воде и воздухе и т. д. Наибольшее значение имели его работы по электричеству, в которых Франклин объяснил принцип действия лейденской банки, ввел общепринятое теперь обозначение электрически заряженных состояний «+» и «—», доказал электрическую природу молнии и изобрел громоотвод, а также лампы для уличных фонарей, экономичную «франклиновскую» печь, применение электрической искры для взрыва пороха и др. 
  Научные заслуги Франклина получили широкое международное признание. Он был избран почетным членом ряда иностранных академий и обществ, в том числе Российской АН (1789). 
  Умер Франклин 14 апреля 1790 г. в Филадельфии.
 

   
  • Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краев.
  • Держать все свои вещи на своих местах, для каждого занятия иметь свое время.
  • Дураки устраивают пиры, а умные едят на них.
  • В реках и плохих правительствах наверху плавает самое легковесное.
  • Время — деньги.
  • Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться.
  • Гордость, обедающая тщеславием, получает на ужин презрение
  • Если любишь жизнь, не трать время зря, потому что жизнь состоит из времени.
  • Если хотите узнать недостатки девушки, похвалите ее перед подругами.
  • К занятому человеку редко ходят в гости бездельники — к кипящему горшку мухи не летят.
  • Лень делает всякое дело трудным.
  • Лучший врач тот, кто знает бесполезность большинства лекарств.
  • Некоторые думают, что покупают наслаждение, а сами продают себя ему в рабство.
  • Нельзя помочь тому, кто не желает слушать советы.
  • Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.
  • Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть.
  • Разврат завтракает с Богатством, обедает с Бедностью, ужинает с Нищетою и ложится спать с Позором
  • Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности.
  • С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа
  • Опытность — это школа, в которой уроки стоят дорого, но это — единственная школа, в которой можно научиться.
  • Я ни о ком не буду говорить плохо, но расскажу все хорошее, что знаю о каждом.

Информация о работе Бенджамин Франклин