Глобальные проблемы современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 16:55, контрольная работа

Краткое описание

Глобальные проблемы современности не являются чем-то новым для нынешнего этапа развития человечества, а представляют собой обострение и углубление в современных условиях существовавших ранее проблем в системе «человек — природа — общество».

Содержание работы

Введение
1. Понятие "Глобальные проблемы"
2. Причины возникновения глобальных проблем современности
3. Глобальные проблемы современности и их влияние на международную политику
4. Взаимосвязь глобальных проблем современности
5. Причины обострения глобальных проблем современности
6. Пути решения Глобальных проблем современности

Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Политология 2.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

План:

Введение

    1. Понятие "Глобальные проблемы"
    2. Причины возникновения глобальных проблем современности
    3. Глобальные проблемы современности и их влияние на международную политику
    4. Взаимосвязь глобальных проблем современности
    5. Причины обострения глобальных проблем современности
    6. Пути решения Глобальных проблем современности

 

Заключение.

Список  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Термин «глобальные проблемы» появился в научной литературе в конце 60-х гг. XX в.

      Глобальные проблемы современности не являются чем-то новым для нынешнего этапа развития человечества, а представляют собой обострение и углубление в современных условиях существовавших ранее проблем в системе «человек — природа — общество».

      Человечество не стоит на месте, оно постоянно развивается, совершенствуется. По ходу развития перед человечеством постоянно возникали сложные проблемы, многие из которых имеют глобальный, общепланетарный характер, которые затрагивают интересы всех стран и народов. В  самом  деле,  никогда  прежде  само  человечество   не   возрастало количественно в 2,5 раза при жизни только одного поколения ,  наращивая  тем самым силу “демографического  пресса”.  Никогда  до  этого  человечество  не вступало  в  период  научно  -  технической  революции,   не   доходило   до постиндустриальной стадии развития, не открывало дороги  в  космос.  Никогда прежде для его жизнеобеспечения не требовалось такого  количества  природных ресурсов, и возвращаемые им в окружающую среду отходы  тоже  не  были  столь велики. Никогда до этого не возникало такой глобализации мировой  экономики, такой  единой  мировой  информационной  системы.  Наконец,  никогда   прежде холодная  война  не  подводила  все  человечество  так   близко   к   рубежу

самоуничтожения.

      В государствах мира проблемы жизни людей, их благосостояния и прав человека решаются в рамках исторических особенностей. В каждом из суверенных государств имеются свои проблемы.

     Одна из характерных особенностей современного мира - обострение глобальных проблем, которые по своему характеру выходят за рамки интересов различных классов и общественных систем, и от решения которых в решающей степени зависит будущее, более того само существование человечества.

Глобальные  проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира. 
 
 
 
 

1. Понятие "Глобальные проблемы" 

       Сам термин «глобальные проблемы» вошел  в международный лексикон во второй половине 60-х г., он происходит от латинского «глобус», - то есть Земля.

       По  своему характеру глобальные проблемы современности различны: от угрозы ядерной войны до экологической  катастрофы, от растущего раскола мира на «богатые» и «бедные» страны и народы до перспективы истощения традиционных и необходимости поиска новых источников энергии. В современном научном творчестве оформилось особое направление исследования общечеловеческих проблем - глобалистика.

       Глобальные  проблемы привлекали и привлекают все  большее внимание ученых. От того насколько  плодотворными будут научный  анализ системы глобальных противоречий и эффективность практических мероприятий  по их разрешению, зависят перспективы общественного прогресса на пороге третьего тысячелетия.

       С целью полного анализа темы прежде всего будет рассмотрено содержание понятия «глобальные проблемы». По различным подсчетам сейчас выделяют до трех десятков глобальных проблем  различных типов. Поэтому речь должна идти не о каком-то одном признаке или критерии глобальности, а системе таких критериев, по крайней мере о нескольких интегральных факторах, объединяющих столь разнородные проблемы под понятием «глобальные».

 Что такое глобальные проблемы?

Глобальные проблемы–  совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине XX в. и от решения которых зависит существование цивилизации.  
Причинами возникновения глобальных проблем является:  
- всемирная общность людей, целостность современного мира;

- противоречия, конфликты, проблемы из локальных становятся общемировыми;  
- активно преобразующей деятельности человека не всегда соответствует уровень общественной организации, политического мышления и экологического сознания.

Все глобальные проблемы взаимосвязаны. Невозможно решить каждую из них по отдельности: человечество должно решать их сообща, ради сохранения жизни на планете.  
      Главные (приоритетные) глобальные проблемы – это проблема мира и разоружения, предотвращения новой мировой войны; преодоление отсталости развивающихся стран; экологическая; демографическая; энергетическая; сырьевая; продовольственная; использования Мирового океана; мирового освоения космоса.  

2. Причины возникновения глобальных проблем современности

Ученые  и философы на уровне обобщений выдвинули  идеи о связи деятельности человека с состоянием биосферы (окружающая его среда, которая поддерживает жизнь на Земле). Русский ученый В.И. Вернандский в 1944 году высказал мысль  о том, что деятельность человека приобретает масштабы, сопоставимые с мощью природных сил. Это позволило ему поставить вопрос о перестройке биосферы в ноосферу (сферу деятельности разума).

Что породило глобальные проблемы? К этим причинам можно отнести и резкое возрастания  численности человечества, и научно-техническую революцию, и использование космоса, и возникновение единой мировой информационной системы, и многие другие.

Первые  появившиеся на Земле люди, добывая  себе пищу, не нарушали природных законов  и естественных кругооборотов. С развитием орудий труда человек все более усиливал свое "давление" на природу. Так, еще 400 тыс. лет назад синантропы уничтожили огнем значительные площади растительного покрова на севере Китая; а в некогда лесистом Московском крае во времена Ивана Грозного лесов было меньше, чем сейчас - из-за применения с древности подсечно-огневого земледелия.

Промышленный  переворот XVIII-XIX веков, межгосударственные противоречия, НТР середины ХХ века, интеграция усугубила ситуацию. Проблемы нарастали как снежный ком по мере продвижения человечества по пути прогресса. Вторая мировая война положила начало превращению локальных проблем в глобальные.

Глобальные  проблемы являются следствием противостояния естественной природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципу отрицательной обратной связи, в то время как человеческая культура - по принципу положительной обратной связи. С одной стороны, - это огромные масштабы человеческой деятельности, которая радикально изменила природу, общество, образ жизни людей. С другой стороны, - это неспособность человека рационально распорядиться этой силой.

Итак, можно  назвать причины появления глобальных проблем:

глобализация  мира;

катастрофические  последствия человеческой деятельности, неспособность человечества рационально  распорядиться своей могучей  силой.

3. Глобальные проблемы  современности и  их влияние на  международную политику.

Глобальные  проблемы современности – это совокупность наиболее острых мировых проблем, решение которых требует массового осмысления и объединения усилий всех народов и государств. Особенность их состоит в том, что каждая из этих проблем носит комплексный характер, что обусловлено растущей целостностью мира.

Классификация глобальных проблем современности

Глобальная  проблема Содержание
Экологические "Озоновая  дыра"

"Парниковый" эффект (глобальное потепление) Истребление  лесов

Загрязнение окружающей среды: атмосферы, почвы, вод Мирового океана, продуктов питания

Стихийные бедствия: тайфуны, цунами, ураганы, землетрясения, наводнения, засухи

Нарушения в  окружающей среде, связанные с освоением  космоса и Мирового океана

Экономические Продовольственная проблема, полюса развития "Север - Юг"

Проблема пределов экономического роста

Истощение ресурсов

Экономический глобализм

Социальные Демографическая проблема

Проблема охраны здоровья (распространение опасных  заболеваний: рака, СПИД, атипичной  пневмонии…)

Проблема образования (1 млрд. неграмотных, этнические, межконфессональные конфликты)

Политические Проблема войны  и мира: возможность перерастания локальных конфликтов в глобальные, опасность ядерной войны, сохраняющиеся  полюса противостояния

борьба за сферы  влияния (США - Европа - Россия - Азиатско-Тихоокеанский регион)

Различия политических систем (демократия, авторитаризм, тоталитаризм)

Терроризм (международный, внутриполитический, уголовный)

Духовные Деградация "массовой культуры"

Девальвация моральных  и нравственных ценностей, уход людей от реальности в мир иллюзий (наркомания), рост агрессии, нервно-психических заболеваний, в. т. ч. из-за компьютеризации

Проблема ответственности  ученых за последствия своих открытий


 

Группа  глобальных проблем включает в себя в качестве главных:

  • нахождение путей устойчивого экономического развития в связи с тем, что современные технологические структуры достигли предела
  • проблемы войны и мира, обеспечения международной безопасности, разоружения и конверсии, укрепления доверия к сотрудничеству между народами
  • экологические проблемы, поставившие человечество перед угрозой экологического коллапса, сравнимого с последствиями ракетно – ядерной катастрофы
  • проблема человека, включая измерение общественного прогресса и соблюдения социальных, экономических и индивидуальных прав и свобод личности, борьбу с международной преступностью и терроризмом, гуманизацию международных отношений.

Поскольку эти проблемы глобальные, общечеловеческие, то естественно, что их решение должно находиться в эпицентре международной политики. Особо сложной является проблема поиска устойчивого экономического развития, разумности производства и потребления, ибо от её решения, в конечном счёте, зависит решение всех остальных проблем.

Современная модель производства и потребления  в условиях доминирования капитализма на большей части земного шара по-прежнему выступает в конкретно-исторической форме производства стоимости и прибавочной стоимости – капитала. Капитал же не имеет внутренней меры и стремится к бесконечному количественному возрастанию. Поэтому общественное богатство отождествляется с огромным скоплением товаров, а общественный прогресс – с безграничным умножением их количества и разнообразия. Развитые страны – «золотой миллиард» из 5,6 млрд. людей на планете – обеспечили такое количество этих товаров, что потребляют в среднем в 20 раз больше ресурсов планеты, чем развивающиеся государства. На долю 75% остающегося за вычетом «золотого миллиарда» населения Земли приходится 14% мирового дохода. Это позволило экономистам и социологам говорить о вступлении развитой части капиталистического мира в новую стадию – стадию потребительского общества.

В потребительском  обществе принуждение к труду  дополняется принуждением к потреблению  различными средствами манипуляции, в  первую очередь при помощи рекламы. Индивидуальная свобода человека низводится до свободы выбирать между различными, беспрерывно меняющимися, но фактически идентичными видами одного и того же товара («шмотки», телесериалы, поп – культура и т.д.).

Информация о работе Глобальные проблемы современности