Экономические отношения и экономическая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 22:28, контрольная работа

Краткое описание

Большую роль в экономической жизни общества играют экономические отношения между людьми. Выше отмечалась их роль в развитии производительных сил. Следует добавить, что от совершенства экономических отношений зависит не только развитие способа производства, но и социальное равновесие в обществе, его стабильность. С их содержанием прямо связано решение проблемы социальной справедливости, когда каждый человек и социальная группа получают возможность пользоваться разного рода социальными благами в зависимости от общественной полезности своей деятельности, ее необходимости для других людей, общества, государства, в частности, для реализации их экономических интересов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...4
1. Предмет международных экономических отношений………………………6
2. Государственное регулирование экономики: субъекты, объекты…………..9
Заключение...……………………………………………………………………..12
Список использованной литературы…...……………………………

Содержимое работы - 1 файл

ПОЛИТОЛОГИЯ.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Московский  государственный отрытый университет

Чебоксарский  политехнический институт (филиал)

Кафедра философии 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

 «Политология»

На тему: «Экономические отношения и экономическая  политика» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                   
 

 Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Предмет международных экономических отношений………………………6

2. Государственное регулирование экономики: субъекты, объекты…………..9

Заключение...……………………………………………………………………..12

Список  использованной литературы…...………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Большую роль в экономической жизни общества играют экономические отношения  между людьми. Выше отмечалась их роль в развитии производительных сил. Следует добавить, что от совершенства экономических отношений зависит не только развитие способа производства, но и социальное равновесие в обществе, его стабильность. С их содержанием прямо связано решение проблемы социальной справедливости, когда каждый человек и социальная группа получают возможность пользоваться разного рода социальными благами в зависимости от общественной полезности своей деятельности, ее необходимости для других людей, общества, государства, в частности, для реализации их экономических интересов. 
Экономические интересы людей выступают как непосредственные проявления их экономических отношений. Так, экономические интересы предпринимателя и наемного работника прямо определяются их местом в системе экономических отношений между ними. Интерес одного — получение максимальной прибыли, интерес другого — дороже продать свою рабочую силу и получить возможно большую заработную плату. Экономические интересы крестьянина, будь то фермер или член коллективного крестьянского хозяйства, также определяются его местом в системе существующих экономических отношений. Это же относится к служащим — учителям, врачам, ученым, лицам, занятым в учреждениях культуры, и т.д. Содержание и направленность их экономических интересов определяются содержанием существующих экономических отношений и их местом в системе данных отношений.

     Экономические интересы людей выступают как  побудительные силы их производственной деятельности. В процессе этой деятельности они стремятся реализовать свои интересы, которые тесно связаны с их потребностями, хотя и отличаются от них. Как уже было сказано, потребности людей — это проявления объективной необходимости в поддержании условий их жизнедеятельности. Таковы их потребности в пище, тепле, одежде, жилище и т.д. Это же можно оказать об их духовных и других потребностях. В интересах же выражены пути и способы удовлетворения потребностей. Это касается интересов отдельных людей и социальных групп. 
Так, получение прибыли, в чем заключается экономический интерес предпринимателя, есть не что иное, как способ удовлетворения его личных потребностей и потребностей его производственной деятельности. Получение более высокой заработной платы — таков интерес наемного работника — также есть способ удовлетворения потребностей его самого и его семьи. Как видно, реализация экономических интересов тех или иных субъектов выступает одновременно как удовлетворение их потребностей оптимальным способом. И этот способ определяется местом каждого из них в системе существующих экономических отношений.

           Политика — это управленческая деятельность государственных и общественных органов, которая ставит перед собой общезначимые цели. Последние сочетаются со стремлением удержать или завоевать власть.

           Политика в широком смысле включает разные аспекты деятельности (оборону, социальную поддержку, экологию и др.), однако именно экономическая политика занимает среди них ключевое положение. В содержательном смысле наиболее близким к понятию экономической политики является термин «политическая экономия» — в его первозданном значении — как науки изучающей чистую теорию в связи и социально-политическими требованиями.

             Экономическая политика — это поведение государства в экономике, она призвана обозначить и ясно выразить совокупную волю общества; она находит свое воплощение в решениях и действиях правительства; может корректировать экономические процессы. 
 

          1. Предмет международных экономических отношений

      Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении  региональных международных структур.

      Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый, диалектический характер. Диалектика международных экономических отношений состоит в том, что стремление к экономической независимости, укреплению национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге к большей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разделения труда.

      Что изучает теория международных экономических  отношений, каков ее предмет?

      В предмет международных экономических  отношений входит изучение двух важнейших  составляющих: собственно международные  экономические отношения и механизм их реализации.

      Международные экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства. Международные экономические отношения как наука изучает не экономику зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Причем, не любые экономические отношения, а только наиболее часто повторяющиеся, типические, характерные, определяющие отношения.

      Механизм  международных экономических отношений  включает в себя правовые нормы и  инструменты по их реализации (международные  экономические договоры, соглашения, "кодексы", хартии и т. д.), соответствующую  деятельность международных экономических организаций, направленную на реализацию целей по развитию международных экономических отношений.

      В структуру курса "Международные  экономические отношения" входят разделы:

  1. Международное разделение труда.
  2. Международная торговля товарами и услугами.
  3. Международное движение капиталов и зарубежных инвестиций.
  4. Международная миграция рабочей силы.
  5. Международный обмен технологиями.
  6. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения.
  7. Международная экономическая интеграция.

     Важными субъектами международных экономических отношений с начала 60-х годов становится большая группа освободившихся от колониальной зависимости государств. Эти развивающиеся, так называемые страны "третьего мира", играют все большую роль в международных экономических отношениях, в особенности их авангард - "новые индустриальные страны". Другими субъектами, без которых невозможна характеристика современных международных экономических отношений, являются крупные и крупнейшие международные корпорации. К числу весомых субъектов МЭО относятся и международные экономические организации (Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Всемирная торговая организация (ВТО) и др.).  
Изучая теорию и практику МЭО, мы сталкиваемся с таким понятием, как мировое хозяйство (MX). Мировое хозяйство, будучи объективной основой МЭО, не является специальным объектом изучения теории и практики МЭО. Однако оно не может не служить важным компонентом при рассмотрении проблем МЭО.

     Международные экономические отношения (в основном, торговые) существовали и до возникновения  мирового хозяйства. Например, международные  экономические отношения между отдельными европейскими государствами, в рамках отдельных регионов (Европа - Северная Африка; Европа - Ближний Восток и др.). Эти отношения носили межстрановый, узкорегиональный характер. С возникновением и развитием мирового хозяйства, МЭО расширяют и углубляют сферу своего существования, приобретают глобальный характер. Основываясь на специализации экономик отдельных государств или мировой экономике, МЭО в большой степени зависимы от них. Однако, реализуясь, МЭО становятся самостоятельным явлением, подчиняющимся собственным законам. Международные экономические отношения являются формой существования и развития мирового хозяйства, его внутренним механизмом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        2. Государственное регулирование экономики: субъекты, объекты

       В современных условиях государственное регулирование экономики является составной частью воспроизводства. Оно решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

           Для уяснения механизма государственного регулирования экономики целесообразно охарактеризовать его субъекты, объекты, цели, инструменты (средства).

      Субъектами экономической политики являются носители, выразители и исполнители хозяйственных интересов.

  Носители хозяйственных интересов - это социальные группы, отличающиеся друг от друга по ряду признаков: имущественному, по доходам, по видам деятельности при аналогичных доходах, по профессиям, отраслевым и региональным интересам. Это наемные рабочие и хозяева предприятий, фермеры и земельные собственники, мелкие и крупные предприниматели, управляющие и акционеры, государственные служащие. У каждой из этих групп есть свои интересы, обусловленные их социально-экономическим положением, а также принадлежностью к тому или иному региону, виду деятельности. Представители этих групп индивидуально выражают свои интересы в средствах массовой информации, на митингах и обращаясь с просьбами, протестами, пожеланиями в государственные учреждения, ответственные за экономическую и социальную политику.

      Объекты государственного регулирования экономики – это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности.

      Основные  объекты государственного регулирования  экономики - это:

·     экономический цикл;

·     секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства;

·     условия накопления капитала;

·     занятость;

·     денежное обращение;

·     платежный баланс;

·     цены

· НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, имеющие целью разработку и реализацию научных идей);

·     условия конкуренции;

·     социальные отношения, включая отношения  между работодателями и работающими по найму, а также социальное обеспечение;

·     подготовка и переподготовка кадров;

·     окружающая среда;

·     внешнеэкономические связи.

      Очевидно, перечисляемые объекты могут  носить совершенно различный характер, они охватывают макроэкономические процессы - хозяйственный цикл, накопление капитала в масштабах страны, отдельные отрасли, территориальные комплексы и даже отношения между субъектами - условия конкуренции, отношения между профсоюзами и объединениями предпринимателей, между государственными регулирующими органами.

      Экономическая политика, система экономических мероприятий, осуществляемых государством в интересах господствующего класса в досоциалистических формациях, в интересах всего общества — при социализме, область экономической науки. Социальное содержание экономическая политика, её цели и выбор средств их достижения определяются характером общественного строя, отношениями собственности на средства производства; как всякая политика она является концентрированным выражением экономики, исторически определённого способа производства. На экономическую политику, вырабатываемую стоящей у власти политических партией, оказывают влияние многие факторы: соотношение классовых сил, степень развития классовой борьбы в стране и на международной арене, состояние мира или войны и т.п. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономические отношения и экономическая политика