Мировая политика и международные экономические отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

В работе рассматриваются такие понятия, как мировая политика и международные отношения. Задачами курсовой работы являются изучение этих понятий, рассмотрение проблем и концепции международных отношений, анализ России в системе международных отношений. Цель работы: выявить проблемы межгосударственных отношений в политической сфере.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..................3
Глава I. Основные понятия, сведения международной политики и международных отношений……………………………………………………................................5
1.1.Мировая политика и ее содержание…………………………………..5
1.2.Субъекты мировой политики……………………………………….......10
1.3.Внешняя политика……………………………………………………..........15
Глава II . Международные отношения………..………………………......18
2.1. Понятия и сведения о международных отношениях………….18
2.2. Проблемы и концепции международных отношений………...20
2.3. Геополитика – основное направление мировой политики и международных отношений……………………………………………………...............................22
Глава III .Международные отношения и Россия…………….…………25
3.1.Россия в системе международных отношений…………………..25
3.2. Россия в современном мире………………………………………......27
3.3.Основные черты политики………………………………………...…...28
Заключение………………………………………………………………..............31
Список использованной литературы……………………………………...33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 62.84 Кб (Скачать файл)

                                        Содержание

     Введение……………………………………………………………………3

     Глава I. Основные понятия, сведения международной политики и   международных отношений……………………………………………………...5

     1.1.Мировая политика и ее содержание…………………………………..5

     1.2.Субъекты  мировой политики………………………………………...10

     1.3.Внешняя политика…………………………………………………….15

     Глава II . Международные отношения………..………………………...18

     2.1. Понятия и сведения о международных отношениях………………18

     2.2. Проблемы и концепции международных отношений……………..20

     2.3. Геополитика – основное направление мировой политики и международных отношений…………………………………………………….22

     Глава III .Международные отношения и Россия…………….…………25

     3.1.Россия в системе международных отношений………………….…. 25

     3.2. Россия в современном мире………………………………………....27

     3.3.Основные  черты политики………………………………………...…28

     Заключение………………………………………………………………..31

     Список  использованной литературы…………………………………….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     

                                   Введение 

       Понятие «мировая политика» появилось в политической литературе сравнительно недавно на фоне крупных перемен в международных отношениях второй половины ХХ – начала XXI вв. Первыми начали фиксировать и пытаться концептуализировать новые тенденции и характеристики представители западной международно-политической науки.     

         Для того чтобы понимать и  говорить о мировой политике, нужно знать что такое политика.

         Политика – это искусство управления государством, сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства.

         Независимые государства не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня — мировой политики. То есть государства действуют в сфере международных отношений.

       Международные отношения — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

       Мировой политикой называют процессы выработки, принятия и реализации решений, затрагивающих жизнь мирового сообщества.

       В современной мировой политике действует  огромное количество различных участников. Но до сих пор преобладающим остается взгляд, что основными субъектами мировой политики являются государства и группы (союзы) государств.

       Однако  сегодня обозначилась объективная  тенденция расширения участников международных отношений. Все более важными субъектами в международных отношениях становятся международные организации. Они обычно разделяются на межгосударственные или межправительственные и неправительственные организации.

       Межгосударственные  организации являются стабильными  объединениями государств, основанными  на договорах, обладают определенной согласованной  компетенцией и постоянными органами.

       Сложность межгосударственных отношений в  политической сфере, потребность регулировать международную жизнь привели  к созданию неправительственных  организаций. Неправительственные организации имеют более сложную структуру, чем межгосударственные.

       Объект  исследования – мировая политика ;

       Предметом исследования является мировая политика, как предмет исследования;

       Задача:   -  изучить основные понятия и сведенья международной политики и международных отношений;

                        - рассмотреть проблемы и концепции международных отношений;

                        - проанализировать Россию в системе международных отношений.

         Цель работы: выявить проблемы межгосударственных отношений в политической сфере.

       Теоретической базой исследования послужили труды  российских: Маныкин А. С., Цыганков П.А., Гаджиев К. С. 
 
 
 

         Глава 1. Основные понятия, сведения международной политики и международных отношений

       1.1. Мировая политика и её содержание

 

         Международная или мировая политика является ядром международных отношений. Понятие «мировая политика» (далее – МПЛ) используется в политологической литературе недавно, но широко. Однако попытки определить его смысл по сравнению с понятием «международные отношения» носят редкий и незавершенный характер. Между тем, адекватное определение содержания «мировой политики» не только важно для понимания объекта соответствующей учебной и научной дисциплины, но и имеет практическое значение. Строгость интерпретации понятия «мировая политика» может способствовать правильной оценке того или иного политического события и выработке соответствующих форм реагирования на него.  
            Конечно, требование точности нельзя чрезмерно ужесточать. Такие социальные науки, как политология, страдают ограниченностью в том, что касается детерминированности наблюдаемых явлений и точности достигаемого знания. Поэтому дискуссии, сосуществование различных точек зрения в этой области – нормальное явление. Можно выделить три позиции, касающиеся соотношения мировой политики и международных отношений: а) противопоставление этих понятий, б) их отождествление, в) стремление избежать крайностей путем конкретного анализа международно-политических реалий, выявления новых тенденций и сопоставления последних с выводами теории и практикой исторического развития.  
           Как показывают дискуссии, наиболее распространенной является третья точка зрения, что не случайно. Проведение четкой границы между мировой политикой и международными отношениями в теории, равно как и отделение их друг от друга на практике, невозможно. Международные отношения – это взаимодействие и обмен деятельностью и ее результатами, который происходит между различными социальными субъектами (прежде всего государствами) в тех или иных сферах общественной жизни. Важнейшим критерием отличия международных отношений и процессов от внутриобщественных является пересечение ими территориальных границ. [7,C.125-220]       

       Результирующая и наиболее значимая сфера международных отношений – политическая, поэтому речь идет о международно-политических отношениях. В чем же состоит специфика мировой политики? Ответ предполагает: во-первых, рассмотрение различных позиций, касающихся ее происхождения и содержания; во-вторых, выяснение ее основных признаков и наиболее значимых тенденций; в-третьих, анализ противоречий МПЛ.

       Одно  из отличий мировой политики, составляющее элемент ее специфики, вытекает из того факта, что исторически она возникает  позже международных отношений. Последние должны были пройти ряд  этапов в развитии, достигнуть зрелости, приобрести характер системности. При  этом речь идет не просто о том, что  отношения между субъектами, пересекающие границы их территориальной принадлежности, приобретают черты определенной целостности, в рамках которой каждый субъект вынужден учитывать в  своих действиях вероятные действия другого. Важнейшим условием становится степень общности такой системы. Понятие «мировая политика» (по определению) подчеркивает масштабность отражаемых им процессов – их общепланетарный, всеохватывающий характер.

         В современной мировой политике действует огромное количество различных участников. Но до сих пор преобладающим остается взгляд, что основными субъектами мировой политики являются государства и группы (союзы) государств.

          Однако сегодня обозначилась объективная тенденция расширения участников международных отношений. Все более важными субъектами в международных отношениях становятся международные организации. Они обычно разделяются на межгосударственные или межправительственные и неправительственные организации.

             Политику, выходящую  за пределы национальных государств, характеризует ряд категорий:

  • Внешняя политика – это внешнее действие одной нации, одного государства. Она характеризует деятельность или, гораздо реже, сознательную бездеятельность государства по отношению к другим странам;
  • Международная политика - совокупная деятельность государств на международной   арене;[1,C.360-420]
  • Межгосударственная политика – отражает систему отношений между государствами, их органами, службами и представителями (президент, правительство, парламент, министерство иностранных дел и др.);
  • Наднациональная политика – сравнительно новое в политическом лексиконе понятие, еще не получившее широкое распространение в российской политологии. Оно обозначает сферу политики, образовавшуюся в результате передачи отдельными государствами части своих суверенных прав наднациональным органам, которые принимают в этой области решения;
  • Мультинациональная политика – это влияющая на международные отношения совместная деятельность объединенных политических субъектов из нескольких или многих государств, например (ОБСЕ, ОАЕ). Субъекты этой политики – национальные государства;
  • Транснациональная политика – сфера международной деятельности негосударственных актов или субъектов: партий, профсоюзов, международных неправительственных организаций, а также транснациональных корпораций;
  • Трансправительственная политика.
 

         Международная (мировая) политика представляет собой целенаправленную политическую деятельность субъектов международного права (государств, межправительственных и неправительственных организаций, союзов и т. д.), связанную с согласованием интересов, с решением вопросов войны и мира, выживания всего человечества, обеспечения всеобщей безопасности и разоружения, предотвращения и урегулирования глобальных, региональных и национальных конфликтов, охраны окружающей среды, преодоление отсталости и нищеты, голода и болезней, разрешения других глобальных проблем человечества, создания справедливого порядка в мире. Мировая (международная) политика – совокупная политическая деятельность основных субъектов международных отношений; интегрированный интерес, выраженный в деятельности ООН и других законных и общепризнанных органах и организациях мирового сообщества. Мировая политика – важный фактор, влияющий на развитие международных отношений. Ее сфера охватывает весь спектр политических отношений, сложившихся между государствами и в надгосударственных рамках; ее главные приоритеты обусловлены решением проблем, от которых зависит будущее всего человечества. Это прежде всего война и мир, всеобщая безопасность, охрана окружающей среды, преодоление отсталости и нищеты.

          Мировая политика является результатом глубокой трансформации международных связей и взаимодействий, возникновения общих проблем, решение которых уже не может быть найдено в рамках национально-государственных границ. В результате происходящих изменений международная система приобретает глобальный, общемировой характер. Решение глобальных проблем мировой политики во многом определяется динамикой хозяйственного развития, перспективными интеграционными процессами, которые ведут к усилению взаимосвязи и взаимозависимости в рамках мирового хозяйства и мирового рынка и тем самым создают экономическую основу для прогресса мирополитических отношений.[3,C.45-55]

         Мировая политика отличается от политики составляющих ее элементов: она является не просто совокупностью или даже равнодействующей внешних политик государств и других участников международных отношений. Включая в себя эти составляющие и обладая собственными качественными особенностями, она оказывает на поведение субъектов международных отношений самостоятельное влияние. Все основные элементы мировой политики тесно связаны между собой и взаимодействуют как части единого целого. Эффективность ее зависит от многих факторов, в том числе от действенности принимаемых политических решений и рекомендаций, соответствия внешней политики государств реально складывающейся обстановке.

Информация о работе Мировая политика и международные экономические отношения