Элементы ориентирования аэрофотоснимков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 11:33, контрольная работа

Краткое описание

ЭЛЕМЕНТЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ АЭРОФОТОСНИМКОВ - величины, определяющие положение аэроснимка относительно центра проекции аэрофотоаппарата и относительно местности. Различают элементы ориентирования внутренние и внешние.

Содержимое работы - 1 файл

Аэро).docx

— 16.81 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
 

Сыктывкарский лесной институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего  профессионального образования

"Санкт  – Петербургская государственная

лесотехническая академия им. С.М. Кирова" 
 

Факультет заочного обучения 
 

Кафедра дорожного, промышленного, гражданского строительства 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине: "Основы аэрогеодезии и инженерно-геодезические работы"

Тема: «ЭЛЕМЕНТЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ АЭРОФОТОСНИМКОВ» 
 
 
 
 

              Выполнила: Кочурова Мария Владимировна,

              студентка факультета: заочного обучения

              Специальности: Автомобильные дороги и аэродромы,

              Заочной формы обучения, 5 курса, группы № 1550, зачетка № 060596

              Проверил: Доронин Максим Николаевич 
               
               
               
               
               

Сыктывкар 2011

 

      ЭЛЕМЕНТЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ АЭРОФОТОСНИМКОВ - величины, определяющие положение аэроснимка относительно центра проекции аэрофотоаппарата и относительно местности. Различают элементы ориентирования внутренние и внешние.

         Элементы  ориентирования аэроснимка.

     Основание перпендикуляра из центра проектирования S на плоскость аэроснимка находится в точке о и называется главной точкой снимка. Главная точка должна находиться на пересечении прямых, соединяющих противоположные координатные метки 1, 2, 3, 4, изображающиеся на каждом аэроснимке.

     Аэроснимок обладает еще одним свойством: направления, проведенные из главной точки на любые контурные точки аэроснимка, практически не имеют искажений.

     Фототриангуляцию выполняют по аэронегативам построением системы треугольников вдоль каждого маршрута, при этом имеется в виду свойство аэроснимка о неискажении направлений, проведенных от главной точки. 
Без преобразования аэроснимок представляет собой план местности только в том случае, когда снимаемая местность горизонтальна, фотопластинка горизонтальна и оптическая ось объектива отвесна. Но практически в момент съемки так не бывает.

     Следовательно, для получения аэроснимка, представляющего план местности, необходимо его трансформировать.

     От  затвора требуется:

     1) надежность работы и способность  к производству значительного  количества последовательных экспозиций;

     2) постоянство даваемых выдержек;

     3) отсутствие искажений изображения  в результате работы затвора;

     4) получение равномерной освещенности  по всей поверхности аэроснимка;

     5) возможно больший кпд. 

     Основные  типы затворов следующие. Затворы дисковые, помещаемые непосредственно перед  объективом или за ним или между  линзами. Затворы жалюзи - междулинзовые или внелинзовые. Затворы шторные, помещаемые перед экспонируемой пластинкой или пленкой.

     На  местности по опознанным и соответствующим  образом закрепленным точкам от пунктов  геодезической сети прокладывают цепочки  треугольников или теодолитные  ходы, или используют метод засечек. Все точки, координаты которых определены в результате полевых измерений, являются опорными и должны быть отмечены ( опознаны) на аэроснимках с точностью не ниже 0 1 мм. На обратной стороне аэроснимка опознанную точку обводят кружком и около нее ставят тот же номер, что и в журнале геодезических измерений. Чтобы подобные точки послужили обоснованием смежных маршрутов, их выбирают в зоне поперечного перекрытия аэроснимков.

     Способы создания съемочного обоснования, густоту  точек и схемы развития ходов  устанавливают в соответствии с  проектом привязки аэроснимков; который составляют после аэросъемки по контактным отпечаткам и накидному монтажу. Этот проект обычно составляют те исполнители, которые в дальнейшем должны вести камеральную обработку аэросъемочных материалов. Проектом предусматривается или сплошная привязка, при которой каждый аэроснимок обеспечивается четырьмя точками, необходимыми для его трансформирования и монтажа, или разреженная, при которой часть точек определяют в камеральных условиях способом фототриангуляции.

     При аэрофотосъемке с вертолетов и самолетов  с помощью специальной аппаратуры получают плановые снимки местности. Поскольку  географический ландшафт является функцией также и геологического строения местности и особенностей залегания  подземных вод, изображение этой местности несет в себе и определенный объем инженерно-геологической информации, получение которой с аэроснимка является задачей инженерно-геологического дешифрирования.

     Без преобразования аэроснимок представляет собой план местности только в том случае, когда снимаемая местность горизонтальна, фотопластинка горизонтальна и оптическая ось объектива отвесна. Но практически в момент съемки так не бывает. Следовательно, для получения аэроснимка, представляющего план местности, необходимо его трансформировать.

     Если  качество материалов аэрофотосъемки хорошее, то достаточно и пяти высотных опознаков, расположенных по краям стереопары. Но для контроля рисовки рельефа в этом случае опознают и определяют высоты ряда точек, расположенных на линии основных высотных опознаков. Высотные опознаки намечают на тройном продольном перекрытии и посередине поперечного перекрытия. Их располагают на линии перпендикуляров, восстанавливаемых из главных точек аэроснимка к линии базиса. Расстояние от линии базиса до высотного опознака менее 3 - 4 см нежелательно. Высотные опознаки накалывают и оформляют так же, как и плановые.

Информация о работе Элементы ориентирования аэрофотоснимков