Крушение сверхзвукового самолёта «Конкорд» под Парижем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 15:01, реферат

Краткое описание

Катастрофа Конкорда под Парижем 25 июля 2000 — авиационная катастрофа сверхзвукового пассажирского самолёта «Конкорд» авиакомпании Air France, выполнявшего рейс 4590, первая и единственная катастрофа данного типа самолётов.
После катастрофы «Конкорда» полёты оставшихся 12 в эксплуатации машин были приостановлены до выяснения причин.
Эта катастрофа, наряду с событиями 11 сентября 2001 года, стала одной из причин резкого снижения популярности сверхзвуковых пассажирских перевозок, эксплуатация самолётов начала приносить убытки, поэтому в конце 2003 года все «Конкорды» были выведены из эксплуатации и позже стали музейными экспонатами.

Содержание работы

Содержание.
1. Введение
2. Из истории эксплуатации самолёта «Конкорд»
3. Перед вылетом
4. Обстоятельства катастрофы
5. Запись бортового самописца
6. Пассажиры
6. Пассажиры
7. Последствия
8. Моё мнение

Содержимое работы - 1 файл

ЧС.doc

— 508.00 Кб (Скачать файл)


 

 

Крушение сверхзвукового самолёта «Конкорд» под Парижем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

1.      Введение

2.      Из истории эксплуатации самолёта «Конкорд»

3.      Перед вылетом

4.      Обстоятельства катастрофы

5.      Запись бортового самописца

6.      Пассажиры

7.      Последствия

8.      Моё мнение


Введение.

Катастрофа Конкорда под Парижем 25 июля 2000 — авиационная катастрофа сверхзвукового пассажирского самолёта «Конкорд» авиакомпании Air France, выполнявшего рейс 4590, первая и единственная катастрофа данного типа самолётов. Произошла 25 июля 2000 года в пригороде Парижа, в трёх километрах юго-западнее международного аэропорта имени Шарля де Голля. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту — 100 пассажиров и девять членов экипажа, а также четыре человека, находившихся в момент крушения на земле.

              Потерпевший катастрофу самолёт (серийный номер 203) был произведён в 1975 году и имел налёт 11989 часов. Самолёт проходил регулярные проверки, последняя из которых прошла 21 июля 2000 года. Претензий к техническому состоянию не было.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из истории эксплуатации  самолёта «Канкорд».

До 2000 года с «Конкордом» не произошло ни одной катастрофы; правда, летные происшествия случались довольно часто. В апреле 1989 года у авиалайнера, принадлежавшего «Бритиш эйруэйз», во время полета над Тасмановым морем на высоте более 14000 м отвалилась часть хвостового оперения; пилоту удалось совершить посадку в аэропорту Сиднея. В мае 1998 года британский «Конкорд» летел по маршруту Лондон — Вашингтон. Во время преодоления звукового барьера над Атлантикой от сильного динамического удара лопнула тяга правого элерона, что привело к ухудшению управляемости самолетом. Командир экипажа принял решение вернуться в аэропорт Хитроу, где благополучно приземлился с 62 пассажирами на борту.

С августа 1998‑го по июль 1999 года с «Конкордами» произошло 130 инцидентов — от проблем в гидравлических системах до задымления в салоне. Буквально за день до катастрофы под Парижем британские специалисты обнаружили на крыльях «Конкордов» микротрещины. А уже спустя шесть дней после трагедии один из «сверхзвуковиков» совершил вынужденную посадку в Канаде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед вылетом.

25 июля 2000 года «Конкорду» компании «Эр Франс» предстояло совершить чартерный рейс AF‑4590 из Парижа в Нью‑Йорк. Фирма «Петер Дайлман» из Германии зафрахтовала его для перевозки в Нью‑Йорк туристов, купивших билеты в двухнедельный круиз.

Чартерный рейс AF‑4590 обслуживался опытным экипажем, — каждый из пилотов налетал не менее 10 тысяч часов. На «Конкорде» они провели от одного до трех лет, а второй пилот был к тому же инструктором на самолетах данного типа.

Лайнер заправили 119 т авиатоплива, однако отправку рейса задержали. Это произошло по двум причинам: во‑первых, багаж многих пассажиров доставили с опозданием, во‑вторых, пришлось менять одну из деталей на двигателе. Система реверса двигателя № 2 вышла из строя еще 24 июля, когда «Конкорд» возвращался из Нью‑Йорка. По словам специалистов, можно было обойтись и без ремонта: правила технической эксплуатации позволяют совершать полет при неисправном реверсе на одном из двигателей. Однако командир настоял на проведении ремонта.

На складе нужной детали не оказалось. В запасе у компании имелось два нелетающих «Конкорда». С одного из них механики «Эр Франс» и сняли агрегат, который управляет системой реверса. Вся операция замены продолжалась около получаса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обстоятельства катастрофы.

За несколько минут до катастрофы на взлётно-посадочной полосе совершал взлет пассажирский лайнер McDonnell Douglas DC-10 американской авиакомпании Continental Airlines. Во время разбега от одного из двигателей самолёта оторвалась титановая пластина — деталь, защищающая створки механизма реверса от износа. Такое повреждение не представляло опасности для DC-10.

Через четыре минуты, в 16:42 по местному времени (UTC+2) «Конкорд» со 100 пассажирами на борту вырулил на взлётно-посадочную полосу 26П аэропорта имени Шарля де Голля. Во время разбега на скорости примерно 280 км/ч «Конкорд» наехал на металлический обломок, вследствие чего покрышка одного из колёс шасси лопнула. Фрагменты покрышки, ударившие в крыло самолёта, вызвали повреждение обшивки и утечку топлива из бака номер 5. Вытекающий из бака керосин немедленно воспламенился от искры в шасси самолёта или от соприкосновения с горячими частями двигателя (например, соплом, работающим на взлёте в режиме форсажа). Воспламенившийся керосин стал причиной срабатывания пожарной сигнализации двигателя № 2 (расположен на левом крыле, ближе к фюзеляжу) и его отключения экипажем. Впоследствии двигатель № 1 «задохнулся» от горячих газов и не смог дальше работать в нормальном режиме и отключился.

На командно-диспетчерском пункте обнаружили возгорание «Конкорда», о чем немедленно сообщили экипажу по радиосвязи. Самолёт уже заканчивал разбег, поэтому пилоты не имели возможности прекратить взлёт. Капитан Кристиан Марти принял решение разогнать самолёт на трёх двигателях и посадить его в ближайшем аэропорту в Ле Бурже. Однако через несколько секунд после отрыва от ВПП по причине продолжающегося пожара отказал двигатель № 1 — крайний на левом крыле, начали отрываться куски обшивки. Затем его нос задрался, он потерял управление и рухнул в предместье Парижа Гонесс на небольшой отель, примерно в трёх километрах от аэропорта. В результате крушения погибли 113 человек — 109 находившихся на борту, а также четыре человека, находившихся в отеле. Ещё 12 человек на земле получили ранения.

 

 

 

Запись бортового самописца.

Расшифровка записи бортового самописца последних двух минут до катастрофы .

Местное время 16:42:17. Конкорд на ВПП готовится к взлёту.

КДП: «Эйр Франс 4590, ВПП 26 правая, ветер 090 8 узлов, взлёт разрешаю».

 

Второй пилот: «4590 взлёт с 26 правая» (звук переключателя).

 

<происходит разбег>

 

КДП: «Конкорд ноль … 4590, у вас воспламенение (неразборчиво) шлейф пламени позади вас».

 

<..>

 

Бортинженер: «Отказ двиг.., отказ двигателя второго» (два звука переключателя, срабатывает пожарная сигнализация).

 

Неизвестный голос в эфире: «Сильно горит» (гонг)

 

Бортинженер: «Отключить второй двигатель».

 

КВС: «Возгорание двигателя» (звук переключателя, перестаёт звучать сигнализация).

 

Второй пилот: «Внимание, индикатор скорости, индикатор скорости, индикатор скорости» (звук переключателя, гонг).

 

КДП: «Возгорание сильное, я не уверен, что идёт от двигателя» (звук переключателя, похожий на включение противопожарной системы).

 

КВС: «Подъём шасси».

 

КДП: «4590, у вас сильный шлейф пламени позади».

 

<…>

 

КДП: «Учитывая ваше положение, вы имеете приоритет на посадку».

 

Бортинженер: «Шасси».

 

Второй пилот: «Нет» (звук двух переключателей).

 

КВС: «Шасси (неразборчиво), поднимаются».

 

Второй пилот: «Понял» (пожарная сигнализация, гонг, три сигнала переключателей).

 

Второй пилот: «Я пытаюсь (неразборчиво)».

 

Бортинженер: «Я нажимаю».

 

КВС: «(неразборчиво) вы выключили второй двигатель» (окончание звука сигнализации задымления).

 

Бортинженер: «Я выключил его».

 

<…>

 

Второй пилот: «Шасси не убраны» (звук пожарной сигнализации).

 

<…>

 

Командир пожарного отряда: «Де Голль — Вышка, командир пожарного отряда».

 

КДП: «Командир пожарного отряда, ээ … тут Конкорд, я не знаю их намерений, поэтому займите позицию у южных ВВП» (звук переключателя).

 

КВС: (неразборчиво).

 

Командир пожарного отряда: «Де Голль — Вышка, командир пожарного отряда запрашивает доступ на ВПП 26 правая».

 

Второй пилот: «Ле Бурже, Ле Бурже, Ле Бурже».

 

КВС: «Слишком поздно (неразборчиво)».

 

КДП: «Командир пожарной службы, даю поправку, Конкорд возвращается на ВПП ноль-девять в противоположном направлении.»

 

КВС: «Нет времени, нет (неразборчиво)».

 

Второй пилот: «Ошибка, следуем в Ле Бурже» (звук четырех переключателей).

 

Второй пилот: «Нет (неразборчиво)».

 

Командир пожарного отряда: «Де Голль — Вышка, командир пожарного отряда. Вы можете объяснить ситуацию с Конкордом?» (двойной сигнал гонга и звук переключателя).

 

КВС: (неразборчиво, звук физических усилий).

16:44 — крушение самолёта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пассажиры.

На борту «Конкорда» находились :

Гражданство              Пассажиры                       Экипаж                       Всего

Германия                                96                             0                               96

Франция                                 0                              9                   9

Дания                                2                              0                                2

Австрия                                1                              0                                1

США                                 1                              0                                1

Всего                                        100                              9                              109

 

Хайнриху Верхану из Ганновера шел 91‑й год, но, несмотря на преклонный возраст, он часто и много путешествовал. Состоятельный бюргер решил отправиться в поездку по Карибскому морю, заплатив 8 тысяч марок. Пришлось потратиться и на авиабилет. На тот самый рейс AF‑4590…

65‑летний мультимиллионер Андреас Шраннер два года назад продал фирму и решил пожить в свое удовольствие. Хотел отпраздновать день рождения на борту роскошного лайнера, пригласил всю семью: жену Марию, дочь Андреу, зятя Кристиана Айха и двух внуков — десятилетнего Максимилиана и восьмилетнюю Катарину. Дети особенно радовались путешествию. Кристиан Айх, кстати, тоже довольно известный в Германии человек — менеджер БМВ и директор музея истории этого концерна. Погибли все три поколения семьи.

Удивительна судьба 66‑летнего Вольфганга Шниттера из Потсдама. Во времена ГДР просто каменщик, после объединения Германии быстро разбогател: купил дом, дорогое авто, хотел посмотреть мир…

На фоне состоятельных пассажиров особенно трогательна история семейной пары скромных молодых учителей из городка Менхенгладбах‑Рейдта. Маргарет и Клаус Френцен, у них трое детей, копили деньги на поездку буквально с первого дня семейной жизни. Клаус к тому же был страстным поклонником «Конкордов», собирал всю информацию об этом самолете и хотел лететь именно на нем…

Но нашлись и счастливчики, кого пощадила судьба. Берлинский киноактер Гюнтер Пфитцман, 76 лет, получил приглашение принять участие в круизе в качестве шоумена. Незадолго до этого он перенес инфаркт и поэтому решил отказаться от заманчивого предложения.

Тридцать три участника круиза, среднего достатка, решили сэкономить именно на полете на «Конкорде». Они отправились в Нью‑Йорк другим, более дешевым, рейсом и узнали о трагедии уже на борту теплохода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последствия.

После катастрофы «Конкорда» полёты оставшихся 12 в эксплуатации машин были приостановлены до выяснения причин.

Эта катастрофа, наряду с событиями 11 сентября 2001 года, стала одной из причин резкого снижения популярности сверхзвуковых пассажирских перевозок, эксплуатация самолётов начала приносить убытки, поэтому в конце 2003 года все «Конкорды» были выведены из эксплуатации и позже стали музейными экспонатами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моё мнение.

Роковые события того дня, стали следствием цепочки случайных событий. Кусок металла разорвал колесо шасси, фрагмент резины попал в крыло самолёта, перепад давления вызвал разрушение топливного бака, в разорванных электропроводах возникло короткое замыкание, небольшая искра вызвала пожар, пожар ставший причиной гибели самолёта. Это была цепочка событий которую никто не мог предугадать. Но которая очень дорого обошлась всей мировой авиации.

Но этого могло и не случиться именно тогда. Самолёт мог благополучно взлететь раньше, в своё время. Кусок металла мог бы и не оторвался от садившегося ранее самолёта. Но рано или поздно всё равно что-либо произошло бы с самолётом «Конкорд», т.к. у него были конструкторские недоработки. Которые после катастрофы были устранены. Но было уже поздно. Модернизация обошлась компании очень дорого, да и самолёт стал пользоваться меньшей популярностью.

Пассажиры  были обречены, ничто не могло их спасти. Экипаж сделал всё возможное в этой ситуации. Ведь самолёт мог упасть и на город. Тогда жертв могло бы быть намного больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.      http://aeroaccidents.ru

2.      http://ru.wikipedia.org

3.      http://www.testpilot.ru

4.      http://www.spael.com

5.      http://www.air-crashes.com

 



Информация о работе Крушение сверхзвукового самолёта «Конкорд» под Парижем