Международные региональные элиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 22:54, реферат

Краткое описание

Понятие «региональная элита» прочно вошло в научный лексикон, уже не вызывая неприятия, отторжения, настороженности. Феномен региональных элит со сравнительно недавнего времени стал привлекать внимание как политиков, так и историков, социологов, политологов, философов и других специалистов различных научных направлений. Действительно потребности в анализе региональных элит весьма велики и дело здесь, не только отчасти, в потребностях практической политики.

Содержимое работы - 1 файл

Понятие международная региональая элита.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)
 

     Понятие «региональная элита» прочно вошло  в научный лексикон, уже не вызывая  неприятия, отторжения, настороженности. Феномен региональных элит со сравнительно недавнего времени стал привлекать внимание как политиков, так и историков, социологов, политологов, философов и других специалистов различных научных направлений. Действительно потребности в анализе региональных элит весьма велики и дело здесь, не только отчасти, в потребностях практической политики.  

     Понятие «элита» происходит от латинского eligere,  которое позднее трансформировалось во французское слово elite, которое имеет значение  «лучшее в своем роде, отборное, избранное». В современном значении словарями фиксируется с начала 19 века. В более узком значении под "элитой" понимают лучшую, наиболее ценную для общества группу, призванную в силу обладания особыми уникальными качествами управлять массами, создавать нормы поведения для общества и направлять его развитие.

     Исследователь И. Н. Барыгин в своей книге  «Международное регионоведение»  дает следующее определение термина элита - «это категория, используемая в обществознании в первую очередь политической  социологии и социологии политики для обозначения представителей групп(ы) и/ или сообществ(а) персон, играющих ключевые роли в эволюции международного региона»1.

Также под  региональной элитой понимают «совокупность лиц, занимающих статусные позиции в структурах власти или непосредственно влияющие на эти структуры и процесс принятия политических решений»2.

     Международная региональная элита, пишет И. Н. Барыгин, - «это политологическая и социологическая категория, активно использующаяся также в теории международных отношений и регионоведении, для обозначения представителей групп(ы) и/ или сообщества персон, играющих ключевые роли в процессе функционирования и эволюции международного региона»3. Если рассмотреть структуру современного мира, то можно выделить глобальную элиту, из которой выделяются региональные. Местные и локальные элиты.

     В России принято говорить о региональной властной элите, главными представителями  которой являются высшие должностные лица субъектов федерации, а также парламентарии, представляющие данный регион на общенациональном уровне. В понятие «политические элиты» включаются также фигуры, не обладающие властными должностями, но непосредственно влияющие на ход политического процесса. Во-первых, это лидеры и ключевые представители политических партий и общественных движений, участвующих в политической жизни региона. Во-вторых, ведущие представители деловой элиты, воздействующие на процесс принятия решений. В-третьих, непосредственным политическим влиянием могут обладать национальные и религиозные лидеры.

     Международные  элиты играют главную роль в формировании международного региона, а также становлении и развитии международных региональных сообществ. В это понятие входят политические, административные,  культурные, экономические и военные, которые устанавливают нормативное, налоговое, организационное региональное пространство для успешного функционирования региональной власти, а также международного региона.  

     Что именно делает определенную группу элитой? На каком основании можно идентифицировать группу как элиту? Это базовые вопросы при исследовании властных структур, к которым относятся элиты. При структурном анализе региональной элиты можно использовать несколько подходов..

     Идентифицировать элиты можно, используя подходы: решенческий (или результативный), репутационный (или престижный) и позиционный.

     В основе решенческого (результативного) подхода лежит утверждение, что  элиту составляют те, кто принимает либо оказывают влияние на принятие важных решений, которые касаются большого количества людей. Этот метод исследования предполагает выявление наиболее важных решений и детальное изучение их принятия. Главная сложность при использовании решенческого подхода - трудность выявления оказывающих принципиальное воздействие решений.

     При репутационном подходе критериями идентификации элиты являются суждения экспертов, аналитиков, которые оценивают  влияние деятельности определенных субъектов.

     Позиционный подход предполагает, что существует связь между должностью или позицией, которую занимает индивид, и возможностями  принимать значимые социальные решения, которые затрагивают многих людей. Получается, что положение индивида в официальной социально-политической и экономической структуре показывает, входит ли тот или иной субъект в элиту. Если принять в расчет подобную схему вхождения в элиту по должности, то основной недостаток подхода связан с определением границ влияния тех или иных должностных позиций лиц на региональном и местном уровнях.

     Если  рассмотреть региональную властную элиту, используя позиционный подход, то можно выделить представителей, которые занимают определенную позицию  в социальной системе, позволяющей  индивиду оказывать влияние и принимать важные для региона и определенной сферы деятельности решения. Региональная элита стратифицирована: Верхние позиции занимает центральная региональная элита, к которой относятся губернаторы, вице-губернаторы, председатели представительных органов власти, руководители и собственники крупнейших в регионе экономических предприятий. Ниже располагается элита, которую составляют депутаты представительных органов, председатели представительных органов власти региона, руководители региональных партий и региональных отделений общефедеральных партий; в административной сфере - председатели комитетов, главы администраций районов и их заместители, руководители структур, подчиняющихся федеральным органам власти, представители федеральных министерств и ведомств в регионе; в экономической сфере - руководители крупнейших региональных государственных и частных производственных и финансовых структур, руководители предприятий коммунального хозяйства и их заместители.

Характеристика  ресурсов международной  региональной власти

 

     Доминирование одной социальной группы над другой связано с тем, что одна обладает доступом к ресурсам и может их контролировать, а у другой нет такой возможности. Ресурсы - определенная основа как общенациональной, так и региональной политической власти. Можно выделить несколько видов ресурсов международной региональной власти4.

     Во-первых, ресурсам международной региональной власти относятся социальные ресурсы. Они связаны с социальной организацией общества, его классовой, национальной структурой, особенностью связей между людьми и социальными группами. Например, в «национальных» региона для сохранения власти использовались родственные и клановые связи. В других регионах местные власти прибегают к личным дружеским контактам.

     Во-вторых, экономические ресурсы, дающие возможность контролировать потоки финансовых и материальных объектов, специфика которых связана с регионом. Например, в сырьевых регионах борьба идет вокруг предприятий добывающей и перерабатывающей отраслей. Если на территории региона имеется развитию транспортная сеть, тогда идет борьба за контроль портов, железной дороги, крупных автотрасс и т.п.

     В-третьих, фактором влияния являются политические ресурсы - политические учреждения и должности, политические партии и организации, организационные возможности.

     В-четвертых, административные ресурсы, связанные с нормативным регулированием. По сути, это формально-институциональные ограничения, создаваемые и в дальнейшем используемые элитой. Так на уровне регионов власти могут применять возможности нормативного регулирования для создания благоприятных условий для союзников и подавления оппонентов.

     В-пятых,  немаловажное влияние оказывают географические ресурсы, определяющие положение региона и его место в политических и экономических межрегиональных  и международных отношениях.  Краснодарский край, расположенный на транспортном пути каспийской нефти к ее потребителям, имеет условия для включения в международные политические и экономические отношения. Строительство на территории края нефтяных трубопроводов, создание необходимой инфраструктуры способствует повышению значения региональных властей и дает им дополнительные политические и экономические  рычаги.

     В-шестых, информационные ресурсы, предполагающие обладание определенной информацией и ее распространение. Контроль над средствами массовой информации обеспечивает возможность воздействовать на население, благодаря чему усиливается или ослабевает поддержка тех или иных социальных групп. Сегодня контроль над информационными потоками позволяет создавать или изменять реальность, поэтому региональные элиты прилагают усилия для контроля над деятельностью СМИ.

Региональные  и сепаратистские тенденции в политике элит

 

     Обособления этноса и  отделения части территории государства, на котором он проживает,  с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии - это естественные тенденции, которые проявляются на протяжении всей истории. При этом под регионализмом понимается «политическое движение на определенной территории, направленное на ее объединение в рамках одного или нескольких государств»5. При этом сепаратизм как экстремальная форма регионализма представляет собой политическое движение, направленное на выход какой-либо территории из состава государства и создание нового государственного образования.

     Любая попытка выйти из страны подавляется во всем мире. В том числе в ряде стран на основе специально действующего законодательства. Однако в Уставе ООН право народа на самоопределение рассматривается как норма международного права. Согласно Пакту о гражданских правах и Пакта о социальных правах народы на основе права на самоопределение «свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие». Кроме того, международное право признает три основные формы осуществления права народов на политическое самоопределение: превращение несамоуправляемой территории в суверенное, независимое государство, свободное объединение с независимым государством либо установление другого политического статуса без вмешательства извне.

     И. Н. Барыгин в своей книге «Международное регионоведение» выделяет несколько видов сепаратизма элит:

     По цели – перераспределение богатства (поровну или преимущественно - себе), автономия (всем или себе), отделение (требование прав на создание в своем регионе суверенного государства или присоединение региона к другому существующему государству)

     По характеру причин - «мифологический» (иррационального характера), замещенный (подмена истинных причин демагогическими лозунгами) и «оправданный» (на реальных причинах).

     По  адресу - безадресный (общее недовольство своим положением) односторонний (против конкретного региона) и обоюдный6.

Заключение

     Политическая  карта современной России оказалась  необыкновенно пестрой после распада СССР. Здесь есть пояса различных цветов, центры и периферия с различным политическим климатом, территории с различающимися политическими ориентациями. Стали актуальны проблемы соотношения региональных и федеральных элит, региональных элит и местного самоуправления, взаимодействия политических и экономических элит регионов и многие другие. Модернизация, которая произошла с нашим государством, коснулась и многих других сфер жизни: социальной, экономической, культурной. Здесь так же со временем сложилась своя элита в центре и в регионах, которая оказывает существенное влияние на развитие общества.

     Последнее время особое проявление приобретают тенденции сепаратизма. Можно вспомнить, что еще на рубеже 1980-1990-х гг. проявился период запутанных взаимоотношений между центром с регионами, а также регионов друг с другом. Джинн регионализма и сепаратизма едва не поставил под сомнение существование Российской Федерации. Местные власти стали претендовать не только на свое право участвовать в политике, но и на особый статус территорий, которыми они руководили, а бывшие захолустья стали превращаться в центры политической жизни.  Эти тенденции заставляют задуматься, где лежит граница между властью регионов и центра, можно ли остановить неподчинение центральным властям, и чем может закончиться  ожесточенное столкновение позиций и интересов различных субъектов политики.

 

Список  литературы

 
 
  1. Абдулатипов Р. Г. Этнополитология. СПб., 2004.
  2. Ашин Г.К. Современные теории элиты: критический очерк.  М., 1985.
  3. Барыгин И. Н., Международное регионоведение. СПб., 2009.
  4. Барыгин И. Н. Регионоведение. М., 2007.
  5. Исаев Б. А.. Геополитика: Учебное пособие.  М., 2006.
  6. Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1997). М., 1998.
  7. Лебедева Т.П. Геополитика. М., 2008.
  8. Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. М., 2002.
  9. Малькова Т.П., Фролова М.А. Массы. Элита. Лидер. М, 1993.
  10. Мохов. В.П. Региональная политическая элита России. Пермь, 2003.
  11. Мухаев Р. Т. Основы политологии. М., 1996.
  12. Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. М., 1996.
  13. Острогорский  М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997.
  14. Политология: курс лекций: учебное пособие для вузов/ под редакцией А.А. Радугина. М., 1999.
  15. Решетов А.В. Политическая элита. // Политика. Власть. Безопасность. Бизнес. № 80, 2006
  16. Тулеев А.М. Политическое лидерство в современной России: Региональный ракурс. М., 2000.
  17. Туровский Р.Ф.. Политическая регионалистика. М.., 2010.
  18. Шевцова Л. Посткоммунистическая Россия: логика развития и перспективы. М., 1995.

Информация о работе Международные региональные элиты