Политическая культура общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

Понятие политической культуры, ее структурные элементы и функции. Типология политической культуры. Характеристика ее основных типов. Политическая культура в России.
В осмысление политической культуры большой вклад внесли американские политологи Г. Алмонд, С. Верба, С. Липсет, Л. Пай и др. Их подходы к изучению проблемы были разными. Однако все исследования были ориентированы на субъективный контекст политики, ценностные ориентации человека в политике, на оценочные суждения и мнения человека о политических объектах. Оценочные суждения отражают индивидуально-личностное отношение к явлениям политики и власти, меру осознания своего гражданского долга, глубину понимания и значимости идей свободы, справедливости, равенства, гуманизма.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………….3
Понятие политической культуры, ее структурные элементы и функции………..4
Типология политической культуры. Характеристика ее основных типов……….7
Политическая культура в России…………………………………………………………………….12
Заключение………………………………………………………………………………………………………14
Терминологический словарь…………………………………………………………………………..15
Практическая часть. Тест №2…………………………………………………………………………..17
Список использованной литературы………………………………………………………………18

Содержимое работы - 1 файл

политология.docx

— 57.62 Кб (Скачать файл)

Министерство  транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ФБГОУ ВПО « Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

 

 

Кафедра «Социальная работа и социология»

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина  «Политология»

Тема  «Политическая культура общества»

 

 

 

 

Выполнила: Шиффер Анастасия

Ильинична

Шифр: К10 – БУ – 040

Проверил: Казаку Олеся Викторовна

 

 

 

 

Хабаровск. 2012

План.

Введение…………………………………………………………………………………………………………….3

Понятие политической культуры, ее структурные элементы и функции………..4

Типология политической культуры. Характеристика ее основных типов……….7

Политическая  культура в России…………………………………………………………………….12

Заключение………………………………………………………………………………………………………14

Терминологический словарь…………………………………………………………………………..15

Практическая  часть. Тест №2…………………………………………………………………………..17

Список использованной литературы………………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Политическая  культура — постоянно изменяющийся и развивающийся феномен, чутко реагирующий на динамику окружающего мира. Присутствие в термине «политическая культура» самого понятия «культура» создает ряд трудностей в его определении. До сих пор нет единого мнения, что такое культура. Существует множество ее определений, часто весьма далеких друг от друга.

Смысл политологической науки заключается в основном в объяснении сути процесса и организации  политических действий, их детерминации и влияния на общество.

Политическая культура —  это совокупность официально принятых и неофициально бытующих в данной стране политических норм, правил, принципов и обычаев, которые достаточно жестко определяют, направляют, ограничивают политическое поведение как государственных деятелей, так и рядовых граждан. Нет политической культуры, единой для Европы и Ближнего Востока, Западного полушария и Дальневосточного региона. В каждой конкретной стране есть собственная базисная модель политической культуры, и проявляется она в национально-специфических формах.

В осмысление политической культуры большой вклад внесли американские политологи Г. Алмонд, С. Верба, С. Липсет, Л. Пай и др. Их подходы к изучению проблемы были разными. Однако все исследования были ориентированы на субъективный контекст политики, ценностные ориентации человека в политике, на оценочные суждения и мнения человека о политических объектах. Оценочные суждения отражают индивидуально-личностное отношение к явлениям политики и власти, меру осознания своего гражданского долга, глубину понимания и значимости идей свободы, справедливости, равенства, гуманизма.

Понятие политической культуры, ее структурные  элементы и

  функции.

С момента своего возникновения  политика как одна из главных публичных  сфер жизни имела ценностно-нормативное  измерение, в котором выражались представления людей об общественном благе, о наиболее справедливом устройстве общества. Все возникавшие политические институты, их социальное предназначение, формы взаимодействия власти и личности определялись существующей политической культурой общества. 

 

Вовлечение социальных групп и  индивидов в политику обусловлено  их стремлением реализовать свои социально значимые интересы. Однако, реализация существующих у них интересов осуществляется не непосредственно, а опосредуется наличием у субъектов политики тех значений и смыслов, в которых выражено их отношение к власти, политическим институтам, элитам, лидерам и т. д. Эти смыслы и значения предписываются господствующей в обществе политической культурой, т. е. нормативно-ценностной системой, которой придерживается большинство населения. Эта ценностно-нормативная система существует в виде общераспространенных  и общепринятых фундаментальных поведенческих, политических ценностей и идеалов.

Впервые термин «политическая культура» использовал в XIX в. немецкий просветитель И. Гердер (1744—1803). Естественно, он не предполагал, что концепция политической культуры окажет такое влияние на политическую науку и практику.

 

 

 

 

 

Объяснительные возможности политической культуры определяются ее многозначностью и многогранностью. Политическая культура представляет собой совокупность ценностей, установок, убеждений, ориентации и выражающих их символов, которые являются общепринятыми и служат упорядочению политического опыта и регулированию политического поведения всех членов общества. Она заключает в себе не только политические идеалы, ценности, установки, но и действующие нормы политической жизни. Тем самым политическая культура определяет наиболее типичные образцы и правила политического поведения, взаимодействия власти, индивида и общества. Совокупность норм, ценностей, идеалов, символов, традиций обеспечивает интеграцию общества вокруг общепризнанных целей, способствует гражданскому согласию и стабильности.

Заслуга в разработке концепции  политической культуры принадлежит  американскому политологу Г. Алмонду. Он рассматривал политическую культуру как психологический феномен.

По содержанию политические ориентации включают три вида компонентов:

1) знания, полученные индивидом  о политиках, политических институтах и партиях;

2) чувства, обусловливающие реакцию индивида;

           3) ценности, верования, идеалы, идеологию».

Функции политической культуры вытекают из ее сущности и характеризуют ее значение в политической системе общества. Важнейшими из них являются:

познавательная функция – формирование у граждан необходимых общественно-политических знаний,  убеждений и компетентности;

интегративная функция – достижение на базе общепринятых политико-культурных ценностей согласия в рамках существующей политической системы и избранного обществом политического строя.       коммуникативная функция – установление связи между участниками политического процесса по горизонтали и по вертикали в соответствии с иерархией политической системы и накапливание политического опыта;

функция обеспечения социального  прогресса – создание условий для эффективного развития политической системы и общества в целом;

нормативно-регулятивная функция – формирование и закрепление в общественном сознании необходимых политических ценностей, установок, целей, мотивов, норм поведения. воспитательная функция (функция политической социализации) – формирование личности, гражданина.

Данные функции показывают, что  применительно к политической системе  общества политическая культура имеет  тотальный характер. Она пронизывает  всю совокупность отношений, складывающихся между участниками политического  процесса.

Типология политической культуры. Характеристика ее основных типов.

Политическая культура любой  общности формируется под воздействием разнообразных факторов. Это предопределяет и многообразие типов политической культуры. В основе типологии политической культуры лежат те или иные критерии. Приведем основные.

По степени согласованности во взаимодействии политических субкультур в той или иной стране выделяют интегрированную и фрагментарную политическую культуру.

Интегрированная политическая культура

Фрагментарная политическая культура

  • Тенденция к единству в представлениях граждан относительно функционирования и возможностей политической системы страны с низким уровнем конфликтного и политического насилия;
  • преобладание гражданских процедур в разрешении конфликтов;
  • лояльность по отношению к существующему политическому режиму
  • Отсутствие согласия граждан относительно политического устройства общества;

 

  •  социальная разобщенность;

 

  • отсутствие лояльности к государственным структурам;
  • высокая степень конфликтности;
  • нестабильность правительств

 

Особое влияние на формирование интегрированного типа политической культуры оказывают экономические факторы. Политическая стабильность поддерживается: высоким уровнем материального  благосостояния; развитой системой социальной защиты; многочисленным средним классом, который и выступает социальной основой политической стабильности.

По базовым ценностям, на которые ориентируется та или иная общность в политической деятельности или в политическом процессе, выделяют следующие типы:

культура высокой гражданственности  – базовой ценностью в этом типе является человек с его потребностями и интересами;

элитарная политическая культура –в качестве базовой политической ценности воспринимается власть или властные структуры общества; человек выступает как средство достижения цели, которую ставит политическая элита; основная часть общества отстранена от решения политических проблем;

архаическая политическая культура – главная ценность носителей данного типа культуры – интересы этноса (племени, нации), здесь индивид не осознает себя как личность.

По характеру поведения людей в той или иной политической системе выделяют два типа политической культуры:

подданническая политическая культура характеризуется повиновением; исполнением со стороны участников политического процесса, которые превращаются в объекты принуждения;

гражданственная политическая культура характеризуется участием людей в принятии решений; наличием возможностей и правом выбора и контроля властных структур.

Одним из критериев типологизации политических культур является ориентация общества не те или иные регулятивные механизмы. История знает два основных регулятивных механизма: рынок и государство. Приоритетное использование того или другого механизма в политической жизни порождает соответствующие типы политической культуры:

рыночная политическая культура рассматривает политический процесс через призму отношений купли-продажи, достижение выгоды как высшей цели политической деятельности. Она ориентирована на конкурентную борьбу как универсальный принцип функционирования политической системы. Это культура индивидуализма, высшая цель – частные (или групповые) интересы. Государство есть средство реализации целей;

бюрократическая политическая культура  связывает решение политических проблем с действием механизмов государственного регулирования политического процесса, ориентирована на ограничение и запрещение конкурентной борьбы; интересы государства признаются преобладающими над частными интересами.

Существуют и другие классификации  политической культуры, в частности  социально-классовая. В ее основе лежит связь политической культуры с характером власти в обществе, политической системы. В соответствии с этим выделяют три типа.

Демократическая политическая культура

Авторитарная политическая культура

Тоталитарная политическая культура

  • Ориентация на подлинно демократические ценности и идеалы;
  • правовое государство;
  • гражданское общество;
  • свободное участие в политике;
  • идеологический, политический, экономический плюрализм;
  • Ориентация на определяющую роль государства и одной партии в обществе;
  • соответствующие методы и формы правления, контроля за политической жизнью и участием в ней;
  • единая идеология, порядок и
  • Направляемые и контролируемые государством формы участия людей в политике;
  • жестко идеологизированные стереотипы поведения;
  • лояльная ориентированность на официальные институты и символы;

 

Особые типы представляют политические культуры, в которых построение теоретических  моделей связано с человеком, проживающим в соответствующей  культурно-цивилизационной среде. В  этой связи можно представить  сравнительный анализ основных характеристик  западной и восточной культур.

Западная политическая культура

Восточная политическая культура

Преимущественно «партисипаторная» модель политического участия

Основные элементы политики – индивиды, различные  политические объединения

Устойчивые традиции политической демократии

открытый тип  участия в политике, ориентированный на изменения, усваивающий новые элементы культуры и политики

Диалектика модернизма и традиций

Важная роль национальных меньшинств

Консенсус между  государством и гражданским обществом;

 Наличие в обществе многочисленного среднего класса, высокий материальный уровень

Преимущественно «подданническо-партисипаторная» политическая культура

Существенный элемент  политики – общность (клановая, этническая, семейная)

Устойчивые традиции авторитарного правления

Индивид недостаточно приобщен к политике

возрастает роль ислама в политике и культуре

Основополагающая  роль тысячелетних традиций в развитии политической культуры

Приоритетная роль этнического фактора и сознания

Приоритет государства  над формирующимся гражданским  обществом; значительный имущественный  разрыв между элитами и массами

Информация о работе Политическая культура общества