Политическая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Известно, что человеческое общество находится в процессе постоянных изменений, которые осуществляются под влиянием различных факторов. По мере его развития усложняются социальные взаимосвязи людей, появляются новые потребности и соответственно виды деятельности, удовлетворяющие их. Кроме этого изменяются природные, энергетические, международные условия существования современных государств.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Основная часть 4-12
2.1 Понятия и функции политической системы. 4-8
2.1.1 Системный подход к изучению политики.
2.1.2 Механизм функционирования политической
системы.
2.1.3 Структура политической системы.
2.1.4 Функции политической системы.
2.2 Типы политических систем. 8-9
2.3 Государство как институт политической системы. 9-14
2.3.1 Природа и сущность государства
2.3.2 Функции устройство государства
2.3.2.1 Функции государства
2.3.2.2 Устройство государства
2.3.2.3 Типы государств
3. Заключение 15
4. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

politologia.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

НОВЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

  НАТАЛЬИ НЕСТЕРОВОЙ

ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ 
 
 
 
 

Реферат

 

по  дисциплине

Политология

на тему:

«Политическая система» 
 
 
 

Студента 4 курса

Группы  К4З16

№ студ. билета 33716

Антонова  А. Г. 
 
 
 
 
 

Москва 2003 год

Оглавление

 
  1. Введение                                                                                             3

2. Основная часть                                                                                4-12

2.1 Понятия  и функции политической системы.                               4-8

2.1.1 Системный  подход к изучению политики.

2.1.2 Механизм  функционирования политической

системы.

2.1.3 Структура  политической системы.

2.1.4 Функции  политической системы.

2.2 Типы  политических систем.                                                          8-9

2.3 Государство  как институт политической системы.                   9-14

2.3.1 Природа  и сущность государства

2.3.2 Функции  устройство государства

2.3.2.1 Функции  государства

2.3.2.2 Устройство  государства

2.3.2.3 Типы  государств                

3. Заключение                                                                                         15

  1. Список литературы                                                                           16
 
 
 
 
---
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение
 

         Известно, что человеческое общество  находится в процессе постоянных  изменений, которые осуществляются  под влиянием различных факторов. По мере его развития усложняются  социальные взаимосвязи людей,  появляются новые потребности  и соответственно виды деятельности, удовлетворяющие их. Кроме этого изменяются природные, энергетические, международные условия существования современных государств. Поэтому вопрос о том, как общество приспосабливается к требованиям постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды, представлялся всегда актуальным не только в теоретическом, но и практическом смыслах: ответ на него позволяет выявить механизмы адаптации, которые составляю основу жизнеспособности и стабильности любого общества.

         Способность общества реагировать на растущие потребности индивидов, адаптироваться к изменяющимся условиям своего функционирования в немалой степени обеспечивается политической системой. Благодаря деятельности политических институтов и структур, а также выполнению людьми политических ролей управляющих и управляемых политическая система осуществляет целенаправленное властное на различные стороны жизни общества. Регулярное воздействие механизмов политической системы на социальные отношения основано на ее способности властным путем распределять ценности и ресурсы внутри общества, предписывать населению определенные стандарты и нормы поведения. Соответственно политическая система включает в себя все существующие в обществе типы политических взаимодействий, то есть все взаимодействия властвующего и подвластного.

         Понятие «политическая система»  используется для характеристики  отношений между государством  и обществом, между различными  субъектами на негосударственном  уровне. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основная  часть
 
    1. Понятия и функции политической системы.
 
      1. Системный подход к изучению политики.
 

         Термин «политическая система» был введен в политологию в 50 – 60-х годах XX века. Сам этот факт отражал нарастающее понимание системного характера политики. До того времени для описания властных отношений обычно использовалось понятие «тип правления», а чуть позже – «система правления». Но ученые, оперировавшие этими понятиями, обычно сводили политику к деятельности государственных структур, выделяя их в качестве главных субъектов властных отношений. До определенного момента такое объяснение всех устраивало, однако процессы развития гражданского общества, появление автономной, самостоятельной личности с правами и свободами привели к тому, что гражданин стал не только подчиняться, но и влиять на государство и создавать для этого политические организации. Власть перестала быть монополией государства, а властные отношения приобрели более сложный характер. Осознание сложности и многомерности властных отношений привело к необходимости пересмотра институционального и бихевиористского подхода к объяснению политики, господствовавших в науке прежде. Но была и более важная причина введения системного подхода в политологию, а именно: поиск универсальных закономерностей и механизмов, которые обеспечивали бы обществу устойчивость и выживаемость в условиях неблагоприятной внешней среды.

         Понятие «система» в изучение  общества привнес Т. Парсонс.  Он представил общество как  взаимодействие четырех подсистем,  которые находятся в отношениях  взаимозависимости и взаимообмена: экономической, политической, социальной и духовной. Каждая выполняет определенные функции, а вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества в целом.

         Основателем системного подхода  в политической науке принято  считать Д. Истона, по определению которого политика есть «волевое распределение ценностей. Оно осуществляется политической системой, которую можно рассматривать как совокупность взаимодействий по поводу распределения ресурсов и ценностей.

         Системный подход позволил более четко определить место политики в жизни общества и выявить механизм социальных изменений в нем. С одной стороны, политика рассматривалась как относительно самостоятельная сфера. С другой стороны, политика является частью более широкой целостности – общества. Следовательно, полагал Д. Истон, «системный анализ политической жизни основан на понятии «системы, погруженной в среду» и подверженной воздействиям с ее стороны… Такой анализ предполагает, что система, чтобы выжить, должна иметь способность реагировать». Постоянно поддерживая связи с внешней средой, компонентами которой могут выступать природа, экономика, культура, социальная структура, политическая система при помощи регулирующих механизмов вырабатывает ответные реакции на поступающие импульсы, приспосабливает к внешним условиям функционирования. 

      1. Механизм  функционирования политической системы.
 

         Обмен и взаимодействие политической  системы со средой осуществляется  по принципу «вход» – «выход».

         Д. Истон различал два входа:  требование и поддержка. Требование – это обращенное к властным органам мнение по поводу желательного или нежелательного распределения ценностей в обществе. Д. Истон выделил несколько видов требований: а) распределительные; б) регулировочные; в) коммуникативные. Требования имеют тенденцию ослаблять политическую систему. Поддержка ведет к усилению политической системы. Она охватывает все позиции и все варианты поведения, благоприятные для системы. Поддержка обеспечивает относительную стабильность властных органов, преобразующих требования среды в соответствующие решения, а также создает необходимые условия для принятия практических мер с целью осуществления преобразований. Поддержка имеет важное значение  в  обеспечении  согласия  между  членами  политического сообщества. Основными

объектами поддержки в политической системе  Д. Истон считал политический режим, власть и политическое сообщество. В соответствии с объектами он выделил три типа поддержки: 1) поддержка  режима, понимаемого как совокупность устойчивых ожиданий, включая ценности, например, свободу, плюрализм, собственность и так далее, на которые опирается политическая система, нормы и структуры власти; 2) поддержка власти, то есть всех – как формальных, так и неформальных – политических институтов, например, харизматических вождей, которые выполняют властные функции; 3) поддержка политического сообщества, то есть группы лиц, связанных между собой разделением политического труда.

         В результате « входа» совершается  процесс воздействия окружающей  среды на систему, вследствие чего у нее возникает реакция «выход», то есть авторитетные решения по распределению ценностей. Ответ системы на импульсы, получаемые извне, осуществляется в форме решений и действий, в числе которых могут быть новые законы, заявления, регламенты, субсидии и так далее. Выполнение решений обеспечивается силой закона. Политические действия не имеют такого принудительного характера, однако, оказывают существенное влияние на различные стороны общественной жизни. Они осуществляются в форме системы мер по регуляции и решению актуальных проблем в различных областях жизнедеятельности общества и составляют экономическую, экологическую, социальную и так далее политику.

         Следовательно, политическая система  находится в отношении всесторонней  взаимозависимости с внешней средой. Она должна преобразовывать поступающие требования  и поддержку в соответствующие решения и действия при условии, что способна саморегулироваться. Политические процессы, происходящие в ней, есть процессы преобразования информации, перевода ее с «входа» на «выход». Реагируя на сигналы окружающей среды, политическая система одновременно осуществляет в обществе изменения и поддерживает стабильность. Причем если изменчивость в деятельности системы выступает как ее частичная характеристика, то выживание и самосохранение – это ее принципиально важные черты.

         Акцентируя внимание на взаимодействии  политической системы с внешней  средой, Д. Истон не касался  внутренней жизни политической  системы, ее внутренней структуры,  которая помогает поддерживать динамическое равновесие в обществе. Это не позволило ему точно очертить границы политической системы, которые оказались размытыми, «растворенными» во множестве поведенческих реакций индивидов, групп.

         Стремясь преодолеть этот недостаток, другой американский политолог, Г. Алмонд, предложил понимать под политической системой «все типы действий, имеющих отношение к принятию политических решений». Он включил в политическую систему те институты, которые выполняют конкретные политические функции и роли. Также Г. Алмонд выделил функции «входа» и «выхода», однако, в отличие от Д. Истона, он «закрепил» за каждым политическим институтом определенную политическую роль.

         На «входе» функцию политической  социализации и вовлечение граждан в политику осуществляют в той или иной мере все элементы политической системы, все ее институты, другие функции «входа» распределяются среди конкретных политических институтов. Так, функция интеграции интересов относится к компетенции политических партий, а заинтересованные группы призваны осуществлять функцию выражения интересов, в то время как за средствами массовой информации закрепляется функция массовой коммуникации, то есть обеспечения взаимосвязи населения и институтов власти.

         На «выходе» каждая ветвь государственной власти также выполняет определенные функции. Институты законодательной власти вырабатывают правила и нормы взаимоотношений, имеющих обязательный характер для всех граждан. Функция применения этих правил закреплена за органами исполнительной власти. Судебные органы осуществляют функцию контроля за соблюдение правил.

         Таким образом, через специализацию  и разделение политических ролей  и функций обеспечивается стабильность  не только самой политической  системы, но и всего общества, его способность к адаптации в изменившихся условиях. 

      1. Структура политической системы.
 

         Политическая система состоит  из подсистем, которые непосредственно  связаны друг с другом и  обеспечивают функционирование  публичной власти. У разных исследователей количество подсистем неодинаково. Однако если в качестве основания для их определения взять выполняемую каждым из этих элементов функцию, то можно выделить институциональную, нормативную, функциональную, культурную и коммуникативную подсистемы.

         Институциональная подсистема включает  в себя государство, политические  партии, социально-экономические и  общественные организации и отношения  между ними,  - все это в совокупности  образует политическую организацию  общества. Государство обладает  наибольшими возможностями воздействовать на различные стороны общественной жизни. Обязательность решений государства для граждан позволяет ему придавать социальным изменениям целесообразность, разумность, ориентацию на выражение общезначимых интересов.

Информация о работе Политическая система